


Поделиться:
Очень мне понравилась эта эффектная кусудамка "Цветочный твист" Елены Афонькиной. Поэтому и вам предлагаю ее в коллекцию. А мой МК , надеюсь Вам в этом поможет.

Итак, нам понадобится 6 квадратов ( у меня 15 на 15 см) ,клей и немного усидчивости.Рисунок я распечатала на принтере для наглядности.

Первым делом намечаем диагонали и средние линии. Затем поочередно сгибаем углы к центру на лицевую сторону.

Вот так это выглядит. Снова намечаем диагонали во внутрь, а средние линии наружу.

Получается заготовка- двойной квадрат.

Далее продолжаем работу с заготовкой, располагая ее центром вверх, там где стрелочка на фото.

Намечаем сгибы , так как показывает пунктирная линия.

Теперь заправляем отогнутые "крылышки" во внутрь нашей заготовки.

Вот как это выглядит с внутренней стороны. Соединяем все кончики и хорошенько выглаживаем сгибы, т.к. получается довольно толстовато.

Теперь нам нужно отогнуть наши будущие листочки на цветную сторону. Для этого у вершины подцепляем один слой бумаги и осторожно выворачиваем .

Один уже есть! Так же нужно поступить со всеми остальными.

Вот и все показались.

Вид сверху.

Возвращаем нашу заготовку на место и продолжаем "выращивать" наши листики.Каждый зеленый треугольничек нам нужно согнуть внутри лепестка совмещая крестик с ноликом , как показано на фото ( надеюсь, понятно выразилась).

Вот все уголки загнуты.

Теперь намечаем линии "завихрения".Делаем сгибы на одной стороне лепестка во внутрь по линии продолжающей зеленый треугольник.

Перелистываем заготовку и делаем сгибы на каждом лепестке.

Теперь наша задача - сделать те самые "завихрения". Раскрываем нашу заготовку , одновременно закручивая по спирали серединку в ту сторону, куда были сделаны сгибы.

Расправляем, сохраняя форму квадрата.

Снова беремся за листочки. Поднимаем спрятанный треугольничек и расплющиваем его, совмещая сгибы с серединой.

Вот так ,наверное, понятней будет.

Уже что-то проясняется , не правда ли красиво смотрится!

Теперь переворачиваем на изнанку и займемся лепестками.
По намеченным сгибам заворачиваем уголки к срединке, как указывают стрелочки.

При этом осторожно расплющиваем маленькие кармашки между лепестком и листиком.

Повторяем эту операцию со всеми лепестками. И вот , наконец-то наш модуль готов!

Полюбуйтесь, какая красота! Осталось сделать еще 5 таких же .

Мне захотелось в серединку посадить бусинку, поэтому я ,надавливая на центр, расплющила его.

Ну а со сборкой все очень просто! Склеиваем листочки. У меня они все наружу торчат.

А вот у оригинала все листочки загнуты во внутрь.

Вот такие красавицы теперь у меня есть!
Приятной сборки!

Замечательно! Спасибо за МК.
Пользуйтесь на здоровье! Приятной сборки!
Отличная кусудама. Обязательно попробую сделать.
Спасибо!Попробуйте - не пожалеете!
Молодец,всё заманиваешь своими "шариками".Где бы время взять,чтоб научиться!?
Спасибо! Конечно заманиваю! А со временем , как всегда , проблема , но все равно на 2-3 модуля в день находится( пока малыш спит ).Вот как подрастет, наверное, уже и не выкрою минутку
!
Ну, наконец-то я исполнила цветочный твист. Интересная кусудама получилась, складывание очень нетривиальное, ни на одну другую кусудаму не похожее, тем интереснее было. Отдельное спасибо за цветовую идею. Тоже распечатала на принтере, но с голубыми краями. К сожалению, в местах сгибов краска стерлась. Но мне результат все равно нравится!