Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мы - дети Солнца!

 Свет жизни и свет в жизни
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Бочкарева Юля, 4 класс
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение МБОУ СОШ №1, город Камышин, Волгоградская область, Россия
Материалы Пластилин, стеклярус
Тема работыСвет в природе

Моя первая пластилиновая картина посвящается Солнцу!!!

Моя первая пластилиновая картина посвящается Солнцу!!! (фото 1)

Это та самая фотография, где раннее утро, хлебное поле, маки и Солнце, которое то и дело пыталось выглядывать из-за маленьких тучек, чтобы согреть нас своим теплом!!!

Это та самая фотография, где раннее утро, хлебное поле, маки и Солнце, которое то и дело пыталось выглядывать из-за маленьких тучек, чтобы согреть нас своим теплом!!!  (фото 2)

Здесь я заканчиваю африканский сюжет...

Здесь я заканчиваю африканский сюжет...   (фото 3)

Работа завершена, все сюжеты долеплены, сделана рамочка вокруг фото, прикреплена стрекозка на маках, обсыпано северное сияние стеклярусом и рамочка картины.

Работа завершена, все сюжеты долеплены, сделана рамочка вокруг фото, прикреплена стрекозка на маках, обсыпано северное сияние стеклярусом и рамочка картины.  (фото 4)

Здравствуйте! Меня зовут Бочкарева Юля, мне 11 лет, живу я в городе Камышине Волгоградской области, учусь в 4 классе. Мое увлечение лепкой из пластилина началось с 4 лет, интерес не потеряла и до сих пор, леплю каждый день. Мои работы можно увидеть на моей страничке в Стране Мастеров. В лепке я самоучка, но уже второй год занимаюсь в МБОУ ДЮЦ в студии «ИЗО и керамика», где  учусь лепить из глины, но с пластилином не расстаюсь, поэтому на конкурс представляю пластилиновую картину. Это самая  кропотливая и трудоемкая работа в моей  жизни. Для ее выполнения понадобилось несколько коробок пластилина. Попытаюсь объяснить свою задумку, рассказать, что я пыталась изобразить в своей работе.

           Из предложенных Вами тем я выбрала  «Свет в природе» и посвятила ее Солнцу, источнику жизни на нашей Земле. Героя моего творчества, как это чаще всего бывает, вроде бы и не видно, видны лишь его лучи, как бы отблески каждодневного трудового подвига Солнца. Настоящие герои скромны, об их подвигах говорят их дела. Я использовала фото, сделанное в прошлом году мамой, совсем не для самолюбования, а чтобы сказать, что оно послужило толчком для моего замысла. Я до сих пор помню это раннее утро на пути в  Ейск, это поразившее меня необъятное хлебное поле, среди которого огоньками горели мои любимые маки, и поднимающееся над горизонтом Солнце,  такое долгожданное после прошедшей в дороге беспокойной ночи. Мне тогда подумалось, какой же огромный путь прошло оно, сколько добрых дел совершило, сколько людей согрело своим теплом, пока мы пробирались через ночь от Камышина до Ейска. Я почувствовала себя очень счастливой, потому что солнышко было в моей душе, именно его тепло мне хочется передать всем, кто нуждается вдобре, заботе, внимании. Все это и подтолкнуло меня к участию в конкурсе.

            Наверное, мои  мысли, как и  идея отобразить их в предлагаемой работе, наивны. Но тут уж  ничего не поделаешь. Из тысяч возможных вариантов я выбрала один, свой, он прост. Я попыталась изобразить наш мир под Солнцем. Через представителей народов, населяющих Африку, Азию, суровый Север. Мне хотелось показать пирамиды древнего Египта, поселения американских индейцев, и конечно, уголок  нашей России, самый лучший на Земле! Этот мир не современен, он как бы из нашего далекого прошлого, в котором Солнцу поклонялись как божеству, делили с ним радости и тревоги, провожали его за горизонт и как дети радовались возвращению, а также обращали свой взгляд, уходя из жизни. Мне не захотелось показывать картины современной жизни. Наверное, в их числе найдется немало действительно красивых. Но  мы перестали по настоящему любить и ценить Солнце. Мы перестали замечать красоту восходов и закатов, выбрасываем в атмосферу клубы дыма, проделываем в ней огромные озоновые дыры, а потом с неудовольствием слушаем сообщения синоптиков о неблагоприятных днях и виним Солнце за его вспышки и доставляемых нам неудобствах.

             Мне вдруг захотелось изобразить что - то светлое, доброе, чтобы каждый почувствовал, что все мы дети природы и что Земля крутится вокруг Солнца, а не наоборот. Чтобы мы почаще смотрели на небо и каждый день, глядя на восток, говорили: - Ну, здравствуй, Солнышко!

Алена Логвина

чудесный проект, умничкацветы

ЛиЛеКа

Умница, Юля! Замечательная работа! Не многие конкурсанты смогли так хорошо обосновать свой проект, им можно поучиться у тебя! Спасибо взрослым, которые тебе помогали! Браво!  браво

Панченко Ольга

В данной работе нет промежуточных этапов, и все тактично об этом молчат.

6. Для конкурса необходимо представить, помимо фотографии самой работы, не менее двух фотографий процесса выполнения работы для подтверждения авторства. Фото с поделкой в руках не является доказательством авторства.  Работы, не имеющие промежуточных фото, будут сниматься с конкурса.

ЛиЛеКа

Посмотрите на фото 3: там целый луч ещё не заполнен.

Панченко Ольга

Незаполненный луч закрыт коробкой с пластилином--прошу прощения, не разглядела ИЗВИНЯЮСЬ

Вера Андреевна Антипова

Там же на фото №3 не закончено оформление рамки и солнышка.

Панченко Ольга

Спасибо за уточнение --работа смотрится как уже сделанная, не разглядела---извиняюсь

Вера Андреевна Антипова

Извинения приняты, бывает.подмигиваю

Лисёнкина

Молодец юля красивая картинабраво

БИН762

Умница!!! Чудесная работа! Браво! Замечательная идея и прекрасно выполненная работа!

Елена Тюленева

потрясающе!!! ты молодец! ты говоришь такие верные (порой наивные, но зато истинно правильные) вещи. проект замечательный! не оставляй это увлечение!

Бочкарева Юля

СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ТО, ЧТО ВАМ ПОНРАВИЛОСЬ, ЧТО ВЕРИТЕ В МЕНЯ, Я С БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ ЛЕПЛЮ КАЖДЫЙ ДЕНЬ С 4 ЛЕТ, ТЕПЕРЬ ЕЩЕ И ИЗ ГЛИНЫ, ЕСЛИ ХОТИТЕ ПОСМОТРИТЕ НА МОЕЙ СТРАНИЧКЕ МОИ РАБОТЫ, ВАМ ВСЕГО САМОГО ДОБРОГО!!!

Наталья Плиско

Замечательная работа!!! Молодец, Юля!!! Удачи тебе в конкурсе!!!

Бочкарева Юля

Спасибо Вам большое!!!цветыблагодарю

Lyumila

Какая же ты умничка, Юля! Удачи и победы!

Бочкарева Юля

Спасибо Вам большое, очень приятно!!! Заходите ко мне в гости на страничку, буду очень рада!!!благодарюцветыжму руку

ТепляЧок

Юляша, умничка!!! Очень интересная картина получилась и необычная!!!!!!цветыбраво

Бочкарева Юля

Спасибо большое, Теплячок! Желаю творческих успехов!благодарю

Довженок Иван

Отличный проект со 2 местом тебя цветы

Бочкарева Юля

Спасибо за оценку моей первой пластилиновой картины и за поздравление! Я тебя тоже поздравляю от души!жму руку

Довженок Иван

Спасибо жму руку