Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Картошка фри без масла в духовке+нагетсы


 78 из 133 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Картошка фри без масла в духовке+нагетсы Продукты пищевые

В избранных: 529
В избранных: 529
В избранных: 529

Поделиться:

Здравствуйте дорогие мастерицы.Сегодня хочу вам рассказать как я отучаю своих мальчишек от макдака)))Хочется же деткам и картошечки фри покушать и нагетсов .Но это ведь так вредно всё жарится в масле да ещё сто раз использованном.Вот я и решила что буду своим сыновьям сама готовить вкусняшки в аля Макдональдс . Хочу поделиться с вами рецептом картошки фри без масла и нагетсов .

Здравствуйте дорогие мастерицы.Сегодня хочу вам рассказать как я отучаю своих мальчишек от макдака)))Хочется же деткам и картошечки фри покушать и нагетсов .Но это ведь так вредно всё жарится в масле да ещё сто раз использованном.Вот я и решила что буду своим сыновьям сама готовить вкусняшки в аля Макдональдс . Хочу поделиться с вами рецептом картошки фри без масла и нагетсов . (фото 1)

Для приготовления картофеля фри нам понадобится .5-7 картофелин, 2 яйца ,специи (черный перец, паприка ,соль, куркума).На ваш вкус.У меня вкусная соль.

Для приготовления картофеля фри нам понадобится .5-7 картофелин, 2 яйца ,специи (черный перец, паприка ,соль, куркума).На ваш вкус.У меня вкусная соль. (фото 2)

Картофель нужно помыть,почистить и порезать соломкой.Соломка должна быть толстенькая примерно 1-1.5 см .Выложить картошку в миску.

Картофель нужно помыть,почистить и порезать соломкой.Соломка должна быть толстенькая примерно 1-1.5 см .Выложить картошку в миску. (фото 3)

Яиц нужно брать из расчета 1 яйцо на 5 картофелин. Яйца взбить добавить специи.

Яиц нужно брать из расчета 1 яйцо на 5 картофелин. Яйца взбить добавить специи. (фото 4)

Смесь яиц и специй вылить в миску с картошкой и тщательно перемешать что бы каждая соломка была в яйце.

Смесь яиц и специй вылить в миску с картошкой и тщательно перемешать что бы каждая соломка была в яйце. (фото 5)

На противень кладем фольгу или пекарскую бумагу.И выкладываем картошку в один слой.Выпекать 20-25 мин при 180град.

На противень кладем фольгу или пекарскую бумагу.И выкладываем картошку в один слой.Выпекать 20-25 мин при 180град.  (фото 6)

Вот такая румяная ароматная картошечка получается.А то что она вкусная я вижу по тому как мои мальчишки её сметают)))) Кстати многим нельзя жаренное кушать а печеное можно этот вариант приготовления картофеля подойдет.Скоро пост и если яйцо заменить крахмалом то картошечка будет постной .В пост можно питаться вкусно.

Вот такая румяная ароматная картошечка получается.А то что она вкусная я вижу по тому как мои мальчишки её сметают)))) Кстати многим нельзя жаренное кушать а печеное можно этот вариант приготовления картофеля подойдет.Скоро пост и если яйцо заменить крахмалом то картошечка будет постной .В пост можно питаться вкусно. (фото 7)

Для приготовления нагетсов нам понадобится : Куриная грудка, специи ,1-2 яйца ,0.5 ст манка . 1 ст.л. крахмала(не обязательно).масло для жарки.

Для приготовления нагетсов нам понадобится : Куриная грудка, специи ,1-2 яйца ,0.5 ст манка . 1 ст.л. крахмала(не обязательно).масло для жарки. (фото 8)

Грудку нарезать поперек на медальоны толщиной примерно 1 см .

Грудку нарезать поперек на медальоны толщиной примерно 1 см . (фото 9)

Сложить кусочки грудки в миску, посыпать специями и перемешать.

Сложить кусочки грудки в миску, посыпать специями и перемешать. (фото 10)

Яйца взбить .

Яйца взбить . (фото 11)

Манку насыпать в плоскую тарелку ,добавить крахмал и перемешать.

Манку насыпать в плоскую тарелку ,добавить крахмал и перемешать. (фото 12)

Каждый кусочек курицы обмакиваем в яйцо.

Каждый кусочек курицы обмакиваем в яйцо. (фото 13)

Обваливаем в манке.

Обваливаем в манке. (фото 14)

Жарим на сковороде .С каждой стороны по 2 мин. на среднем огне.

Жарим на сковороде .С каждой стороны по 2 мин. на среднем огне. (фото 15)

Вот такие нагетсы получаются.не смотря на то что из грудки они сочные и мягкие.

Вот такие нагетсы получаются.не смотря на то что из грудки они сочные и мягкие. (фото 16)

Приятного аппетита!зовите всех к столу.

Приятного аппетита!зовите всех к столу. (фото 17)

Спасибо что заглянули ко мне в гости .буду рада вашим комментариям.Всем творческих успехов цветы

Женеччек

Ням - ням! А можно поподробнее, как заменить яйца крахмалом для ккартофеля? А-то пост не скоро будет - он уже скоро закончится))) 

Лисёнкина

Просто смешайте крахмал и специи и соломку из картофеля обваляйте немного.

Лисёнкина

Вот я глупая .Конечно же пост скоро пройдет хихикаетда

Хоббит. Просто хоббит.

МММММ! Вкуснотища, наверное!Тащу в копилочку)))

Лисёнкина

Рада что вам понравилось.цветы

Кузмина Галина

О,и я хочу подробностей про крахмал.Для меня актуален постный рецептик.Спасибо.

Лисёнкина

Смешайте крахмал и специи и обваляйте картофель .Совсем немного...слой крахмала должен быть тоненьким. И так же на противень и в духовку. цветы

гость

Что мы, мамы, только не делаем, чтобы приучить наших чад питаться полезно и вкусно! Мои, вот на пример, вареную картошку есть перестали...

Какая Вы молодец! Очень мне понравились Ваши рецепты. Большое спасибо за МК! Радуйте нас почаще! :-) 

Скажите, пожалуйста, сколько манки Вы добавляете в панировку - 0,5 Стакана? И еще у меня вопрос: с какой целью Вы добаляете крахмал к манке? Какой смысл в крахмале? 

Заранее спасибо Вам за ответ,

 Юлия

Лисёнкина

Ой как мне приятно,спасибо большое за такой теплый отзыв благодарю да вы угадали манки примерно 0.5 стакана. Крахмал я добавляю для сохранения сочности.Этой хитрости меня научила свекровь.Если перед жаркой обваливать курицу в крахмале то даже грудка будет сочнойеда

гость

Так я и подумала, что крахмал тут играет важную роль :-) Спасибо! Буду знать! 

Читала недавно интересную статью с советами по употреблению соды! Вот интересно было читать, я и одной трети всяких трюков не знала. Жалею, что не сохранила статейку....

Лисёнкина

Я тоже люблю читать подобные статьи .Про хоз. мыло читала очень многое теперь использую.И про нашатырный спирт.хихикаетзаписываю

Лисёнкина

А на счет наших мамкиных хитростей это да....Что я только не придумываю иногда что бы поели хихикает Ну и хочется что бы полезно да А в детстве очень хочется чего то такого вкуснючего и вредногосмеюсь Сама себя помню....ох что только не ели  от полыни до гудрона)))))))))А дома мама суп никак не впихнетхихикает Вот и приходится выкручиватьсяидея

гость

Это точно! И зеленую алычу и какие то пестики цветочков, все в рот летело, как вспомню - удивляюсь, что дело до промывания желудка не доходило

Лисёнкина

смеюсьТо же самое....Думаю как же это мы не отравились то все.хихикает

нефтекамочка

Спасибо Ирина за рецепт! Вчера сделала ...Особенно понравилась курица, но я пожарила бедра целые ,не отделяла филе. Вкусно! Сочность осталась внутри . Да же муж, который перестал есть курицу ВООБЩЕ, попробовал(я его заставиласмеюсь) ,понравилось и да же согласился ,что бы я на обед положила.

Лисёнкина

ура!Я очень рада что вам и мужу понравилось.благодарю

Morigan

вам  от меня просто огроменское спасибо за рецепты!!!!!!!!!!!!!

Лисёнкина

благодарю Рада что вам понравилось цветы

Лидия Валери

бравосупер!

Лисёнкина

Спасибо Лидочкаблагодарю

AHMT

Ирина,отличный рецепт!!!супер!

Лисёнкина

Рада что вам понравилось ура!Спасибоцветы

Шибаева Людмила

Спасиба за такой классный рецепт. Нам всем можно жареное, но это так марудно: стоять над фритюрницей, следить, а тут выложил, подождал, достал - и всё готово. Несу в копильчку. Ещё раз спасибо!

Лисёнкина

Рада что вам понравился рецепт.Спасибо Людмилаблагодарю

Настя Каменская

Спасибо, Ваш рецепт просто палочка выручалочка. Я против этих Макдаков, но дети просят порой и я, скрепя зубами, покупаю. Теперь буду дома готовить. 

Лисёнкина

Спасибо Настя благодарюЯ очень рада что помогла вамура!. Ещё можно хитрость применитьхихикает.В макдаках продают  просто игрушки отдельно и можно купить))) Коробочку и игрушку а еда своя)))) радость та же а вреда никакогодацветы

Настя Каменская

Можно и так. Но я хочу, чтобы они понимали, что домашняя еда лучше, чем этот фастфуд с глютаматом натрия. Мы однажды на работе остались работать до позднего вечера, ну и решали всем коллективом что и где заказать на ужин. Там молодые офицеры ничего кроме Макдака и слышать не хотели. Мы им и шашлычков и пиццу, все с доставкой. Нет, собрались и поехали в свой Макдак. 

Лисёнкина

Домашняя еда конечно лучше, даже спору нет.даеда Детки обычно стремятся в макдак из за игрушки. Я иногда хожу и покупаю просто игрушку а вкусняшки готовлю дома))) Мои не против хихикаетцветы

агапова

бравоеда

Лисёнкина

цветы