Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Лимон и лайм


Материал

Мастер-класс Поделка изделие Оригами китайское модульное Лимон и лайм Бумага

В избранных: 20
В избранных: 20

Поделиться:

Лимон и лайм. Все поделки я делаю вместе со своим 4 летнем сыном и плюс я сама новичок в этом деле, так что не судите слишком строго. А мастер - класс я выкладываю для таких же новичков как я.

Лимон и лайм. Все поделки я делаю вместе со своим 4 летнем сыном и плюс я сама новичок в этом деле, так что не судите слишком строго. А мастер - класс я выкладываю для таких же новичков как я. (фото 1)

Кстати делается он очень просто, хотя до того как я начала его делать, думала что с сыном не соберем. Как говорится " глаза боятся, а руки делают ".
Для изготовления лимона нам потребуется:
1. Бледно - желтых модулей ( хотя я думаю из темно - желтых выйдет лучше ) - 96 шт.
2. Белые модули - 16 шт.
3. Желтые - 16 шт.
И так приступим:
1 ряд - 16 желтых модулей
2 ряд - 16 белых модулей
и замыкаем в кольцо

Кстати делается он очень просто, хотя до того как я начала его делать, думала что с сыном не соберем. Как говорится " глаза боятся, а руки делают ".
Для изготовления лимона нам потребуется:
1. Бледно - желтых модулей ( хотя я думаю из темно - желтых выйдет лучше ) - 96 шт.
2. Белые модули - 16 шт.
3. Желтые - 16 шт.
И так приступим:
1 ряд - 16 желтых модулей
2 ряд - 16 белых модулей
и замыкаем в кольцо (фото 2)

3 ряд - 16 бледно - желтых модулей.

3 ряд - 16 бледно - желтых модулей.
 (фото 3)

4 ряд - 16 бледно - желтых модулей и как бы выгибаю поделку в форме колодца ( то есть аккуратно поднимаю боковые бледно - желтые модули вверх ). После пятого ряда поделка стоит и не пытается " разобраться " в исходное состояние ". Всего от первого ряда до последнего у меня вышло 8 рядов.
Таким же образом составляем еще 4 ряда, то есть каждый ряд по 16 бледно - желтых модулей.

4 ряд - 16 бледно - желтых модулей и как бы выгибаю поделку в форме колодца ( то есть аккуратно поднимаю боковые бледно - желтые модули вверх ). После пятого ряда поделка стоит  и не пытается " разобраться " в исходное состояние ". Всего от первого ряда до последнего у меня вышло 8 рядов.
Таким же образом составляем еще 4 ряда, то есть каждый ряд по 16 бледно - желтых модулей.
 (фото 4)

В окончании я просто сжала рукой ряды модулей, как бы придавая форму округлости и приклеила хвостики последнего ряда между собой с помощью горячего пистолета ( могу ошибаться в названии ). Если Вы собираете так же как и я с ребенком, то не разрешайте пользоваться таким пистолетом ребенку самостоятельно, во избежания ожогов на нежной коже ребенка. Пишу это потому что были такие случаи, когда мамы разрешали.

В окончании я просто сжала рукой  ряды модулей, как бы придавая форму округлости и приклеила хвостики последнего ряда между собой с помощью горячего пистолета ( могу ошибаться в названии ). Если Вы собираете так же как и я с ребенком, то не разрешайте пользоваться таким пистолетом ребенку самостоятельно, во избежания ожогов на нежной коже ребенка. Пишу это потому что были такие случаи, когда мамы разрешали. (фото 5)

Для листочка я взяла один лист зеленого цвета, вырезается из него либо трапеция ( как в моем случаи ) либо треугольник, мне больше нравится трапеция. Сложите лист по пополам, в дальнейшем это пригодится.

Для листочка я взяла один лист зеленого цвета, вырезается из него либо трапеция ( как в моем случаи ) либо треугольник, мне больше нравится трапеция. Сложите лист по пополам, в дальнейшем это пригодится.  (фото 6)

Складывается гармошкой, детишки очень любят так складывать бумагу. По фото видно, что сложил гармошку ребенок не ровно, но это на результат мало влияет.

Складывается гармошкой, детишки очень любят так складывать бумагу. По фото видно, что сложил гармошку ребенок не ровно, но это на результат мало влияет.  (фото 7)

Вот так должно получится.

Вот так должно получится. (фото 8)

Теперь складываем гармошку попала, длинными сторонами внутрь и промазываем их клеем.
Вот и листочек готов. Данный листочек так же собрал мой сыночек, правда приклеивала его я.

Теперь складываем гармошку попала, длинными сторонами внутрь и промазываем их клеем.
Вот и листочек готов. Данный листочек так же собрал мой сыночек, правда приклеивала его я. (фото 9)

По этому же принципу сделали и лайм, правда для лайма использовали уже вместо бледно - желтых модулей, зеленые модули и делали по 10 модулей в ряду, в общем количестве 7 рядов. Черенок для листочка был сделан из обычной бамбуковой полочки, так же покрашенной обычным фломастером коричневого цвета. Кстати, ребенок поставил лимон срезом на стол и сказал, что он так больше похож на грушу, теперь у нас два фрукта в одном, в разрезе лимон - а в стоячем положении груша.

По этому же принципу  сделали и лайм, правда для лайма использовали уже вместо бледно - желтых модулей, зеленые модули и делали по 10 модулей в ряду, в общем количестве 7 рядов. Черенок для листочка был сделан из обычной бамбуковой полочки, так же покрашенной обычным фломастером коричневого цвета.  Кстати, ребенок поставил лимон срезом на стол и сказал, что он так больше похож на грушу, теперь у нас два фрукта в одном, в разрезе лимон - а в стоячем положении груша. (фото 10)
Довженок Иван

Супер супер! Спасибо огромное за мк благодарю Утащил к себе в избранное подмигиваю Сколько у вас ещё интереснейших мастер-классов ? думаюТак я себе в вазу фруктов насобираю ура! А размер модулей какой вы использовали в 3 мастер- классов ? 1/ 32 или 1/ 16 листа А4

Мария - я только учусь

Огромное спасибо. Я Вам не могу сказать размер модуля, так как делала модули из блоков для записей и листок с размерами этого блока выкинула. Размер прямоугольника для модуля у меня 7,5 см на 5 см.. Сейчас подготавливаю мк по изготовлению вазочки для этих фруктов, затем будет лебедь с рисунком на хвостике и павлин. Еще раз спасибо за комментарии, я думала меня тапками закидают за такие мк, тем более выполнением занимается новичок. А Вы даже в избранное добавляете. 

Довженок Иван

Спасибо за ответы благодарю. Конечно надо в избранные добавлять , таких мастер-классов не встречал нигде , очень интересные и самое главное соответствуют разделу "Мастер-класс" , а насчёт тапочек ещё успеется смеюсь Жду остальных мастер-классов жму руку

Мария - я только учусь

Благодарю. Вот сейчас готовлю мк, только ребенок не дает, просит еще что нибудь собрать. Так что наверное только ночью получится выложить. Как Вы наверное уже поняли, я это делаю с ребенком, так сказать приучаю его, пускай лучше модули складывает, чем целыми днями в GTA играть. Еще Раз огромное спасибо за комплимента и ко мне можно на " ты ".

Довженок Иван

На ты как то не удобное ... смущаюсь , а занятие для ребёнка самое что не наесть хорошое, приучает к усидчивость , терпимостью...... Мне тоже надо одну работу в этой технике доделывать смущаюсь

Мария - я только учусь

Я бы написала, как не удобно, но это не прилично. Я хоть и предпенсионного возраста ( 30 лет ), но в душе все еще 18, так что обращайтесь ко мне на " ты ". А по поводу усидчивости и терпимости, Вы правы, я с ребенком лимон собирала весь день, хотя его сложить можно за пару минут ( при наличии готовых модулей ), все равно еще видно маленький или просто нервов у него не хватает. А так как я домохозяйка и сын дет.сад не посещает, приходится вот таким образом его отвлекать от интернета (YouTube) и игр ( я имею ввиду игр на Sony PlayStation )

 

Довженок Иван

хорошо  договорились жму руку