Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Прогулки по... Музей, посвященный 900- дневной блокаде Ленинграда


 470 из 752 
Тип работы
Событие

Фоторепортаж Экскурсия Прогулки по Музей посвященный 900- дневной блокаде Ленинграда

В избранных: 2

Поделиться:

При въезде на Московский проспект мы увидели такую стеллу, посвященную 900- дневной защите осажденного Ленинграда.

При въезде на Московский проспект мы увидели такую стеллу, посвященную 900- дневной защите осажденного Ленинграда. (фото 1)

Спава и слева от нее находятся памятники всем защитникам осажденного города.

Спава и слева от нее находятся памятники всем защитникам осажденного города. (фото 2)

Под стеллой и памятниками находится музей.

Под стеллой и памятниками находится музей. (фото 3)

Поднявшись по ступеням, оказываешься в "кольце".

Поднявшись по ступеням,  оказываешься в "кольце".  (фото 4)

В факелах горит вечный огонь, освещая надписи- отрывки от приветствий ЦК КПСС

В факелах горит вечный огонь, освещая надписи- отрывки от приветствий ЦК КПСС (фото 5)

На одном из них можно прочитать
" 900-дневная защита осажденного города- это легендарная повесть мужества и геройства. которая вызвала удивление и восхищение современников, навсегда останется в памяти грядущих поколений . Ленинградцы до конца остались верными Родине.Город-герой- вот имя, которое благодарно присвоил Ленинграду советский народ"

На одном из них можно прочитать
" 900-дневная защита осажденного города- это легендарная повесть мужества и геройства. которая вызвала удивление и восхищение современников, навсегда останется в памяти грядущих поколений . Ленинградцы до конца остались верными Родине.Город-герой- вот имя, которое благодарно присвоил Ленинграду советский народ" (фото 6)

Здесь можно видеть и названия других городов -героев: Москва, Киев, Минск, Волгоград, Одесса, Новороссийск, Севастополь, Керчь, Тула, Крепость Брест, Смоленск, Мурманск.

Здесь можно видеть и названия других городов -героев: Москва, Киев, Минск, Волгоград, Одесса, Новороссийск, Севастополь, Керчь, Тула, Крепость Брест, Смоленск, Мурманск. (фото 7)

Внизу, в музее , на стенах мозаика...

Внизу, в музее , на стенах мозаика... (фото 8)

и витрины, в которых хранятся документы и личные вещи защитников.

и витрины, в которых хранятся документы и личные вещи защитников. (фото 9)

Эта витрина посвящена началу формированию армии народного ополчения, которое началось 30 июня 1941 по решению Ленинградской организации ВКП(б) . За короткий срок численность ополчения достигла более 160 тыс. человек. Было сформировано 10 стрелковых дивизий, 16 отдельных артиллерийско-пулеметных батальонов, 7 партизанских полков и несколько маршевых батальонов.

Эта витрина посвящена началу формированию армии народного ополчения, которое началось  30 июня 1941 по решению Ленинградской организации ВКП(б) . За короткий срок численность ополчения достигла более 160 тыс. человек. Было сформировано 10 стрелковых дивизий, 16 отдельных артиллерийско-пулеметных батальонов, 7 партизанских полков и несколько маршевых батальонов. (фото 10)

Заявления о зачислении в армию. Прочитав их, на глазах наворачиваются слезы.

Заявления о зачислении в армию. Прочитав их, на глазах наворачиваются слезы. (фото 11)
 
Прогулки по... Музей, посвященный 900- дневной блокаде Ленинграда (фото 12)

В музее демонстрировался фильм, состоящий из кадров хроники тех страшных дней.

В музее демонстрировался фильм, состоящий из кадров хроники тех страшных дней. (фото 13)

Мемориальная доска. Надпись- "Ленинград победил потому, что в борьбе своей, даже в период жесточайшей блокады, постоянно опирался на поддержку всего советского народа. " По всему периметру музея можно прочитать названия городов. Здесь можно увидеть надписи Стрельна- Новгород- Чудово

Мемориальная доска. Надпись- "Ленинград победил потому, что в борьбе своей, даже в период жесточайшей блокады, постоянно опирался на поддержку всего советского народа.  " По всему периметру музея можно прочитать названия городов. Здесь можно увидеть надписи Стрельна- Новгород- Чудово (фото 14)

Хлебная карточка

Хлебная карточка (фото 15)

Страничка блокнота. " 21 января встаю в 9 часов, арт. обстрел с 9 до 11, Арт. обстрел с 14 до 16, арт. обстрел с 20 до 21".

Страничка блокнота. " 21 января встаю в 9 часов, арт. обстрел с 9 до 11, Арт. обстрел с 14 до 16, арт. обстрел с 20 до 21".     (фото 16)
 
Прогулки по... Музей, посвященный 900- дневной блокаде Ленинграда (фото 17)
 
Прогулки по... Музей, посвященный 900- дневной блокаде Ленинграда (фото 18)

Чуть ближе. Летопись героических дней блокады Ленинграда. 8 сентября 1941- 27 января 1944

Чуть ближе. Летопись героических дней блокады Ленинграда. 8 сентября 1941- 27 января 1944 (фото 19)

13 июня 1942г , 354-й день войны, 276-й день блокады.
( если нечитаемая надпись - перепишу)

 13 июня 1942г , 354-й день войны,  276-й день блокады. 
( если нечитаемая надпись - перепишу) (фото 20)

Три огромных доски с именами героев Советского Союза.

Три огромных доски с именами героев Советского Союза. (фото 21)

Для централизованного снабжения Ленинграда по решению Гос. Комитета Обороны через Ладожское озеро была проложена Ладожская военная коммуникация- Дорога жизни, как ее называли ленинградцы.Она действовала с начала блокады до 30 марта 1943г. В Ленинград доставлено около 1,5 мил. тонн грузов, переправлено 450 тыс. военнослужащих и эвакуировано из города более 1мил. 200 тыс. человек.

Для централизованного снабжения Ленинграда по решению Гос. Комитета Обороны через Ладожское озеро была проложена Ладожская военная коммуникация- Дорога жизни, как ее называли ленинградцы.Она действовала с начала блокады до 30 марта 1943г. В Ленинград доставлено около 1,5 мил. тонн грузов, переправлено 450 тыс. военнослужащих и эвакуировано из города более 1мил. 200 тыс. человек. (фото 22)

Стойко защищали осажденный город моряки Краснознаменного Батийского флота и Ладожской флотилии.
Ленты с названиями кораблей.

Стойко защищали осажденный город моряки Краснознаменного Батийского флота и Ладожской флотилии. 
Ленты с названиями кораблей. (фото 23)

Надпись" Вдохновителем и организатором борьбы советского народа с фашистской Германией была Ленинградская ком. партия- руководящая и направляющая сила нашего общества"

Надпись" Вдохновителем и организатором борьбы советского народа с фашистской Германией была Ленинградская ком. партия- руководящая и направляющая сила нашего общества"   (фото 24)

В переходе к музею можно посмотреть фото блокадного Ленинграда

В переходе к музею можно посмотреть фото блокадного Ленинграда (фото 25)

Дорога жизни

Дорога жизни (фото 26)
 
Прогулки по... Музей, посвященный 900- дневной блокаде Ленинграда (фото 27)

Так выгладит все с высоты птичьего полета.( фото в переходе)

Так выгладит все с высоты птичьего полета.( фото в переходе) (фото 28)

Мы были потрясены и еще долго с детьми обсуждали увиденное...

Первая часть о Санкт- Петербурге https://stranamasterov.ru/node/84982

Каликова Надежда

Спасибо Вам! Это надо знать и помнить. Рассказывать и показывать детям.Люди, берегите мир!!!!

svetik

Полностью согласна с Вами! Я понимаю, что сейчас, летом , этот репортаж не актуален, (надо было бы к 9 мая сделать) , но боюсь затерять эти фото... В этом музее особо чувствуется все пережитое нашим народом..Весь ужас войны. Мои дети были в таком музее первый раз и вышли из него полными   впечатлений...( мы были в начале июня, как раз после празднования 65- летия Победы)

Татьяна Имполитова

Не знаю что написать,но и пройти мимо не могу,просто спасибо вам!

svetik

Татьяна, большое спасибо за поддержку. Вот и я не смогла не показать эти фото.

Татьяна Имполитова

Света,а страница блокнота так и была открыта?

svetik

Да.Этот блокнот лежит в витрине , открыта именно эта страница. Меня она потрясла особо-( 21 января день моего рождения) и прочитав ее у меня мурашки побежали...

Татьяна Имполитова

Света,привет!У меня тоже день рождения 21 января,поэтому я и переспросила,странные ощущения,когда смотришь на это фото,всё перемешивается в голове

svetik

приветЯ помню( про твой день рождения). Ты можешь представить мои ощущения, когда я , рассматривая витрины, читая документы, "наткнулась" на этот блокнот?!  У меня тоже все в голове перемешалось...Как будто сама оказалась в блокаде. 

Марина Курбатова

Света, я тоже видела этот мемориал. Моя подруга, с которой мы встречались в Питере как раз жила в отеле напротив. Правильно, что выставила фото! В любом случае это надо знать и помнить!

svetik

Марина, спасибо за поддержку. А отель мы видели( даже есть на одном  фото).Муж даже однажды жил там..

Енотик

Светлана, Вы очень правильно сделали, что разместили этот фоторепортаж! Ведь, мы живем, пока помним. А события тех дней забывать НЕ ИМЕЕМ ПРАВА! Уважаю неравнодушных людей! Спасибо! благодарю

svetik

Спасибо Вам, Татьяна! Полностью согласна с Вами- о прошлом своей страны надо помнить и рассказывать детям. Сейчас все меняется, издаются новые учебники, в которых не всегда все правдиво рассказывается. Только в музеях наши дети могут приблизиться к  прошлому, посмотреть на войну своими глазами и сделать выводы.

Многомама

svetik,спасибо за репортаж. В Ленинграде, а теперь конечно в С.-Петербурге была лишь однажды, в середине 80-х. Я тогда еще в школе училась. Этот музей помню хорошо. Да и невозможно такое забыть. Равно как и представить, что происходило тогда. До сих пор перед глазами строчки из дневника Тани Савичевой: " Умерли все. Осталась одна Таня".плачуТогда я, к сожалению, мало что понимала. А вот теперь, уже сама будучи мамой часто вспоминаю слова моей бабушки (над которыми я в детстве по глупости своей частенько хихикала). На вопрос: "Как поживаете?" она неизменно отвечала: "Да все хорошо, лишь бы войны не было".

Veronika1

Большое спасибо что показали это надо чтоб знали мы и передавали следующим поколениям,потому что то что сделали эти люди для своей страны для своего города это героизм и мужество,этому надо учить детей!!!

svetik

Сын был под большим впечатлением. В это время он как раз читал рассказы о войне и ,я думаю,прочувствовал все.

Светленькая Лана

Жаль, мы здесь не побывали... Очень хороший музей!!!

Ирина гость

Надо помнить, чтобы не повторилось! В моей семье было 6 человек награжденных медалью "За оборону Ленинграда".

svetik

Вы правы, Ирина. Надо помнить самим и детям рассказывать...