Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сердце из ладошек. открытка 3-D


Материал

Мастер-класс Открытка 8 марта Валентинов день День матери День рождения Аппликация Киригами pop-up Сердце из ладошек открытка 3-D Бумага

В избранных: 22
В избранных: 22
В избранных: 22

Поделиться:

Доброго времени суток всем, заглянувшим на мою страничку. Сегодня хочу познакомить с открыткой, форму которой придумала сама. Недавно в Стране Мастеров был чудесный конкурс - Щедрое серце, в котором я решила принять участие. Специально старалась придумать новую форму открытки. ССылка на конкурсную работу и небольшой МК и схемка https://stranamasterov.ru/node/884704?k=all&u=156420. Сегодня хочу показать как сделать открытку этой же формы, но в 3-D.

Доброго времени суток всем, заглянувшим на мою страничку. Сегодня хочу познакомить с открыткой, форму которой придумала сама. Недавно в Стране Мастеров был чудесный конкурс - Щедрое серце, в котором я решила принять участие. Специально старалась придумать новую форму открытки. ССылка на конкурсную работу и небольшой МК и схемка https://stranamasterov.ru/node/884704?k=all&u=156420. Сегодня хочу показать как сделать открытку этой же формы, но в 3-D.  (фото 1)

Материалы: Бумага, можно заменить не очень плотным картоном, клей карандаш, вспененный скотч для создания объема цветка. Фигурные дыроколы (по желанию)

Материалы: Бумага, можно заменить не очень плотным картоном, клей карандаш, вспененный скотч для создания объема цветка. Фигурные дыроколы (по желанию) (фото 2)

Открытка в сложенном виде напоминает сердечко. Внутри которого можно спрятать сюрпризные детальки. Они могут быть на любую тему. От этого и будет зависить тематика открытки - медвеженок с розой - для Дня рождения, сердечки - на День влюбленных, пасхальное яйцо - к Пасхе и т.д. Так как форма напоминает руку - ладошку, то цветовая гамма у меня преимущественно пастельных тонов.

Открытка в сложенном виде напоминает сердечко. Внутри которого можно спрятать сюрпризные детальки. Они могут быть на любую тему. От этого и будет зависить тематика открытки - медвеженок с розой  - для Дня рождения, сердечки - на День влюбленных, пасхальное яйцо - к Пасхе и т.д. Так как форма напоминает руку - ладошку, то цветовая гамма у меня преимущественно пастельных тонов. (фото 3)

Изготавливается открытка очень быстро и легко. А само изготовление приносит радость.

Изготавливается открытка очень быстро и легко. А само изготовление приносит радость.  (фото 4)

Обводим деталь 1 шт. открытки на двухсторонней бумаге. Потом берем добавочный лист такого же цвета (желательно) или подходящего цвета. По краям листа с деталью открытки, спеплером, соединяем оба листа - чтобы удобнее было вырезать. Пользуемся правилом: один раз рисуем, один раз вырезаем, а получаем две детали.

Обводим деталь 1 шт. открытки на двухсторонней бумаге. Потом берем добавочный лист такого же цвета (желательно) или подходящего цвета. По краям листа с деталью открытки, спеплером, соединяем оба листа - чтобы удобнее было вырезать. Пользуемся правилом: один раз рисуем, один раз вырезаем, а получаем две детали.  (фото 5)

На внутренней детале делаем ступеньку - надрезаем в сложенном виде примерно на 2-2,5 сантиметра вертикально полосочки и выгибаем ступеньку вперед. Как на фото. Внимательно следим, чтобы по краям ступеньки оставалась бумага.

На внутренней детале делаем ступеньку - надрезаем в сложенном виде примерно на 2-2,5 сантиметра вертикально полосочки и выгибаем ступеньку вперед. Как на фото. Внимательно следим, чтобы по краям ступеньки оставалась бумага. (фото 6)

Результат внутренней детали.

Результат внутренней детали. (фото 7)

Совместив обе части, поднесите детали к окну и посмотрите через неё на свет. Внутри будет сюрприз - цветок тюльпана. Детям, да и взрослым очень понравился этот эффект спрятанного или невидимого цветка. Хорошенько проверив на совместимость частей - приклеиваем детали друг к дуругу. Если незначительное несовпадение произошло, то все можно подрезать аккуратно ножницами.

Совместив обе части, поднесите детали к окну и посмотрите через неё на свет. Внутри будет сюрприз - цветок тюльпана. Детям, да и взрослым очень понравился этот эффект спрятанного или невидимого цветка. Хорошенько проверив на совместимость частей - приклеиваем детали друг к дуругу. Если незначительное несовпадение произошло, то все можно подрезать аккуратно ножницами.  (фото 8)

Теперь включаем фантазию и начинаем делать свою открытку неповторимой. Внутри приклеиваем детали на ступеньку и на заднюю или переднюю части открытки. Детали декора могут быть изготовлены разными способами и рисунком, и вырезанной картинкой, и дырокольной фигуркой. Перед приклеиванием обратите внимание, чтобы детали помещались внутри открытки. Можно тюльпан сделать видимым.

Теперь включаем фантазию и начинаем делать свою открытку неповторимой. Внутри приклеиваем детали на ступеньку и на заднюю или переднюю части открытки. Детали декора могут быть изготовлены разными способами и рисунком, и вырезанной картинкой, и дырокольной фигуркой. Перед приклеиванием обратите внимание, чтобы детали помещались внутри открытки. Можно тюльпан сделать видимым. (фото 9)

Здесь ступенька отсутствует, но хорошо виден цветок

Здесь ступенька отсутствует, но хорошо виден цветок (фото 10)

Из рекламного буклета я вырезала фигурку медвежонка, наклеяла на картон для прочности, снова верезала. Внешнюю часть открытки можно укасить объемным цветком или даже фигуркой оригами (см фото в начале поста), как придумали мои коллеги.

Из рекламного буклета я вырезала фигурку медвежонка, наклеяла на картон для прочности, снова верезала. Внешнюю часть открытки можно укасить объемным цветком или даже фигуркой оригами (см фото в начале поста), как придумали мои коллеги. (фото 11)

Несколько ссылок на картинки - схемки цветов http://karat773.ru/post226987278, https://stranamasterov.ru/img/i1007/formy_cvetov2.jpg, http://ns2. ПС. > /uploads/posts/2013-02-27/image_9810.jpg. Можно вырезать и фигурным дыроколом. Объем создается при помощи вспененного скотча, но если у вас такого нет - вполне можно заменить его кусочком картона от упаковочной коробки толщиной 2-3 мм. Открытка готова. Для самых терпеливых - бонус открытка для папы.

Несколько ссылок на картинки - схемки цветов http://karat773.ru/post226987278, https://stranamasterov.ru/img/i1007/formy_cvetov2.jpg, http://ns2. <a href="/print/regulations">ПС.</a> > /uploads/posts/2013-02-27/image_9810.jpg. Можно вырезать и  фигурным дыроколом. Объем создается при помощи вспененного скотча, но если у вас такого нет - вполне можно заменить его кусочком картона от упаковочной коробки толщиной 2-3 мм. Открытка готова. Для самых терпеливых - бонус открытка для папы. (фото 12)

Папа может. Встретилась мне схема открытки - ящик с инструментами http://podarokhandmade.ru/uploads/posts/2012-02/1328190762_otkrytka-dlya..., а потом увидела МК в стране мастеров замечательного мастера Ольга Александровна https://stranamasterov.ru/node/316693. Я немного изменила детали и сделала открытку по мотивам рекламы телевизионной...

Папа может. Встретилась мне схема открытки - ящик с инструментами http://podarokhandmade.ru/uploads/posts/2012-02/1328190762_otkrytka-dlya-papy-svoimi-rukami-shablon.jpg, а потом увидела МК в стране мастеров  замечательного мастера Ольга Александровна https://stranamasterov.ru/node/316693. Я немного изменила детали и сделала открытку по мотивам рекламы телевизионной...  (фото 13)

Колотить скворечники желает каждый папа (если верить рекламе).

Колотить скворечники желает каждый папа (если верить рекламе). (фото 14)
 
Сердце из ладошек. открытка 3-D (фото 15)
 
Сердце из ладошек. открытка 3-D (фото 16)

Буду рада прочитать выши отзывы. Спасибо за внимание! До новых встреч!!!

Татьяна63

супер!Интересно то как! Сделать такой "секретик" своими руками  приятно, доставит удовольствие!цветы

Лисковская Ирина

Очень приятно читать ваш комментарий. Спасибо большое!

Пустовит Елена Ивановна

Ирочка,классная идея!!!супер!жму рукусимпатия

Лисковская Ирина

Елена Ивановна, благодарю Вас за внимание к моим работам!

elena180454

Ирочка, замечательные открыточки. Сколько фантации. УМНИЧКА!!!!

Лисковская Ирина

Очень приятно услышать одобрение от замечательного человека и великого мастера. Спасибо!!!