Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Берегиня дома


 2 из 2       
Тип работы

Кукла Моделирование конструирование Берегиня дома Вата Нитки Ткань

В избранных: 2

Поделиться:

Берегиня дома на скрутке

Берегиня дома на скрутке (фото 1)

Берегиня дома на скрутке вид сзади

Берегиня дома на скрутке вид сзади (фото 2)

Русская народная, традиционная кукла-оберег БерегиняДома

Берегинюшка-яркая, ладная, да нарядная, в руках у неё мешочек с добром, а сердце веселое, доброе, ласковое... но дом твердо охраняет и злых людей в дом не пускает....", защитница от недоброго глаза.

Это игрушка, с которой не играли, так как она обладала особенной силой: берегла от болезней, защищала от завистников и недоброжелателей.

Берегини – куклы без лиц. У кукол-берегинь лицо никогда не изображалось. Делалось это для того, чтобы через куколку невозможно было перенести злые поступки и мысли на её владелицу или владельца. Также белый цвет лица образно выражал чистоту помыслов её хозяев

Эту куколку можно попросить о чем то, поставить ей задачу, связанную с защитой дома.

Она принесет в Ваш дом удачу и богатство, создать хорошие отношения между детьми и родителями. Охраняет и приносит благополучие дому - Злых людей не пускает, а Добрых встречает! Эту куклу традиционно ставят напротив входной двери, или вешают за пояс на уровне выше глаз, чтобы она встречала всех входящих и не пускала злые силы в дом……..или на самое видное место в доме, чтобы она всех видела и ее видели!

 Она будет Вашим верным спутником и оберегом. Беседуйте с ней, просите помощи и совета, благодарите её за помощь.

Lolik

красивая куколка. даже необычная получилась! 

Людмила Лемесева

Для каждого заказчика новая получается, хотя делаю всем я, и по одной схеме. Так интересно наблюдать как для одного человека получается легко, ярко, а для другого просто не идет и все. Эта для хорошей взрослой женщины, хозяюшки, и видно прям, какая она статная.

nutricula

Красавица и статная такая! браво

Людмила Лемесева

Благодарю за теплое слово! Очень приятно)