Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Медовый торт


 22 из 60 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Медовый торт Продукты пищевые

В избранных: 41
В избранных: 41
В избранных: 41

Поделиться:

 
Медовый торт (фото 1)
 
Медовый торт (фото 2)

С ним нужно повозиться, поэтому готовлю его не часто, но коржи можно испечь за 1-2 дня до праздника, и потом останется только их промазать. Знаю, что рецептов медовых тортов много, как и кремов к нему, но в нашей семье прижился этот, именно с таким количеством ингредиентов, и техникой исполнения. Меру я использую свою «на глаз», либо всегда использую одну и ту же посудудля приготовления, поэтому уже знаю, как и сколько.

Что нам понадобиться?

Тесто:   2ст.л. мёда, 1ст сахара, 2 яйца, 2ст.л. маргарина, 2ч.л. соды, погашенной уксусом, 2-3ст муки.

Крем:   1 банку варенной сгущенки, взбить с 1 пачкой размягченного маргарина, или слив.масла.

Сироп:  3ст.л. сахара на 1ст кипятка.

 

Способ приготовления, или как это делаю я сама:

Кладу в чашку 2ст.л.меда, 1ст сахара, 2 яйца, 2ст.л.маргарина перемешиваю и ставлю её на кастрюльку с кипящей водой на «водяную баню». Как только всё приобрело однородную структуру, на большую ложку кладу 2ч.л.соды, и гашу уксусом 70%, добавляю её в чашку. Появляется большая пенная шапка. Перемешиваю и добавляю сразу же 1ст муки.  Перемешиваю, снимаю с «водяной бани». Добавляю ещё 1ст муки, вымешиваю, выкладываю тесто на стол, подсыпаю ещё муки и замешиваю однородное тесто, чтоб оно не прилипало к рукам и было эластичным.  Делю его на 12 кусочков. Каждый кусочек раскатываю в тонкую лепешку и выпекаю в горячей духовке 5-10мин.  Вынимаю из духовки корж, сразу же обрезаю его по кругу  ( я использую дно из разъёмной формы). Обрезки складываю отдельно.

*/  только потом раскатываю следующую лепешку, иначе, если не уложится в 5-10мин в духовке всё сгорит.  А хватать руками в муке прихватки я не люблю. Поэтому для меня это долгий процесс работы. Раскатать тесто, выложить его на противень, помыть руки, поставить в 

духовку, подождать пока приготовится, вытащить и сразу же обрезать круг. Смазать противень раст.маслом и снова раскатать новую лепешку. И так 12 раз ).  Вот именно к этому процессу мне нужно настроиться и выделить время, чтоб всё приготовить. А потом ещё и кухню помыть))) /*

Когда все коржи готовы, готовлю крем и сироп. Крем взбиваю миксером, а сироп, просто сахар заливаю кипятком и размешиваю.

Теперь начинаю собирать торт.  Каждый корж сначала промазываю кисточкой, макая в сироп, потом 2ст.л. крема распределяю по коржу. Сверху новый корж, и те же действия. Через 3 целых коржа, кладу крупные обрезки, так же промазываю, потом снова  целые, потом снова обрезки, и верхний слой целые коржи.

*/Недавно узнала, но ещё не пробовала, на самый последний верхний корж без крема, положить что-то тяжелое, книгу большую, например, тогда слои ровно утрамбуются/*.

Потом смазываем последний корж кремом, включая края, и обсыпаем перемолотыми в блендере остатками коржей.

Когда он пропитается и настоится, кусочки прямо тают во рту.

ILYTAN

 Таня,     ты  проделала  большую  работу,    разместив   такое  количество  рецептов  сразу.  Многие  утащили  в норки,  забыв  поблагодарить.   Спасибо  тебе  за  рецепты от  имени  всех !!!

Тане4ка_Т

И вам спасибо за комментарий, пользуйтесь на здоровье.

AneleFEA

Очень красивый, и , наверное, очень вкусный! Браво!браво

Тане4ка_Т

Если честно, мне лично этот вариант нравиться гораздо больше, чем магазинный "Медовый" торт, но кому как ). Будет желание, попробуйте сделать.

Настя Каменская

Красота! спасибо за рецепт! 

Тане4ка_Т

Пожалуйста! Пользуйтесь на здоровье.