Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Птица-Радость


 19 из 121 
Тип работы
Техника
Материал

Кукла Шитьё Птица-Радость Ткань

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

 
Птица-Радость (фото 1)
 
Птица-Радость (фото 2)
 
Птица-Радость (фото 3)

Куколка делается с семью птичками - символами радости на каждый день.
Этих кукол делали, встречая первых птиц, радуясь наступающему теплу.
"Весна, Весна красная! Приди, Весна, с радостью, с великою милостью! Нам зима-то надоскучила, руки-ноги отморозила!…»Кукла «ПтицаРадость» - кукла весеннего обряда, связанного с приходом весны. Считалось, что весну на своих крыльях приносят птицы. В первые весенние дни замужние женщины - они были главными участникам обряда, но могли участвовать и девушки, выходили за околицу и кликали Весну. Женщины одевались в яркие, нарядные одежды.
Особенно нарядными были головные уборы – сороки - разного вида, украшенные перьями , отороченные мехом, похожие на птиц. Женщины сами принимали образы птиц. Существовало поверье, что если женщинептица села на голову, на плечо или на руку, весь год у нее будет счастливым и удачным. Считалось, что птицы несут с собой ключи отсчастья, тепло и свет.
Птица-радость помогает женщине понять ее предназначение и почувствовать свою привлекательность: важно отделять понятие "красивости" от умения привлекать - особым образом заряжать собой и своим состоянием окружающее пространство, в которое притягиваются люди - мужчины, женщины, детские души. Это особое умение женщины - дать мужчине то, что дарит ему уверенность, покой, ощущение собственной важности, значимости, и попросить от него взамен защиты, любви, нежности, щедрости. А еще эта кукла поворачивает время на весну, а жизнь - на радость.

Шевчук Леся

ИНТЕРЕСНО!

janina_nalimova

супер!

Наталья Савчук

Замечательно!браво