Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Домашний майонез.(Получится у всех!!!)



Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Домашний майонез Получится у всех Продукты пищевые

В избранных: 541
В избранных: 541
В избранных: 541
В избранных: 541
В избранных: 541

Поделиться:

Девчонки, если вы хоть один раз приготовите домашний майонез по этому рецепту, вы больше никогда не будете покупать его в магазине!!! Получается ОЧЕНЬ вкусный и густой!!! А времени уходит на его приготовление не больше 1минуты. Хранится такой майонез в холодильнике не более недели, ведь в нем нет вредных консервантов. Если вы будете готовить домашний майонез, этот продукт будет всегда свежим на вашем столе!

Девчонки, если вы хоть один раз приготовите домашний майонез по этому рецепту, вы больше никогда не будете покупать его в магазине!!! Получается ОЧЕНЬ вкусный и густой!!! А времени уходит на его приготовление не больше 1минуты. Хранится такой майонез в холодильнике не более недели, ведь в нем нет вредных консервантов. Если вы будете готовить домашний майонез, этот продукт будет всегда свежим на вашем столе! (фото 1)

Ну что ж, приступим?
Самое главное- соблюсти те рекомендации, которые будут в моем рецепте!!!
Итак, необходимый набор продуктов:
На 1 яйцо (обязательное условие-все продукты должны быть тёплыми) :
1 ч.л. горчицы (самой обыкновенной) ,
0,5 ч.л.сахарного песка,
¼ ч.л. соли,
1 ст.л лимонного сока,
150мл подсолнечного масла (я использовала «ALTERO»- подсолнечное с добавлением оливкового).
А также погружной блендер, приспособление для выдавливания сока из цитрусовых и высокий сосуд (я использовала стеклянную банку объёмом 800мл).

Ну что ж, приступим?
Самое главное- соблюсти те рекомендации, которые будут в моем рецепте!!!
Итак, необходимый набор продуктов:
На 1 яйцо (обязательное условие-все продукты должны быть тёплыми) :
1 ч.л. горчицы (самой обыкновенной) ,
0,5 ч.л.сахарного песка,
¼ ч.л. соли,
1 ст.л лимонного сока,
150мл подсолнечного масла (я использовала «ALTERO»- подсолнечное  с добавлением  оливкового).
А также погружной блендер, приспособление для выдавливания сока из цитрусовых и высокий сосуд (я использовала стеклянную банку объёмом 800мл).
 (фото 2)

Ну, а теперь сам процесс.
В лимонном соке растворить соль, сахар, добавить горчицу, влить масло, разбить ОЧЕНЬ АККУРАТНО, яйцо,чтобы желток остался ЦЕЛЫМ!!!

Ну, а теперь сам процесс. 
В лимонном соке растворить соль, сахар, добавить горчицу, влить масло, разбить ОЧЕНЬ АККУРАТНО, яйцо,чтобы желток остался ЦЕЛЫМ!!!
 (фото 3)

Аккуратно, как бы нахлобучивая, закрываем лопастями блендера яйцо и начинаем взбивать на максимальной скорости!Блендер не шевелим, держим его на дне емкости.

Аккуратно, как бы нахлобучивая, закрываем лопастями блендера яйцо и начинаем взбивать на максимальной скорости!Блендер не шевелим, держим его на дне емкости. (фото 4)

Уже через 10-15 секунд взбивания получаем густую массу майонеза!!!

Уже через 10-15 секунд взбивания получаем густую массу майонеза!!!             (фото 5)

Вы можете экспериментировать, добавляя в основу мелко молотые орехи (лучше грецкие), мелко нарезанную зелень. Куриные яйца можно  заменить перепелиными (2-3шт.)! Пробуйте, экспериментируйте, пусть ваше питание станет здоровЕЕ!!

С наступившей Весной! Пусть она будет тёплой и подарит много приятных моментов и добрых надежд!

Атаська1988

Я иногда тоже так делаю)И всегда получается, даже если не все ингредиенты теплые. Бывает и специи добавляю, чесночок, перчик чили, травки разные (свежие, сухие)

Елена Коломна

На свой вкус и фантазию можно экспериментировать и экспериментировать!!!

ГУЛЬШАТкин

Спасибо за рецептик! А миксером не получится? Обязательно блендер надо использовать?

Елена Коломна

Гульшат, пробуйте миксером! Мне с блендером увереннее.подмигиваю

ГУЛЬШАТкин

Спасибо, обязательно попробую!

Kseni-am

Нет миксером не получиться. Даже не пробуйте - переведете продукты. Только блендер - погружной или стаканом.

ТожеИрина

делаю майонез всегда миксером и даже в комбайне, когда много надо - всегда получается на ура

Елена Коломна

жму рукублагодарю

Letka-enka

Спасибо, что напомнили рецепт,идея когда- то делала, подтверждаю 100%- это точно вкусно и полезноО'кей.

Елена Коломна

Спасибо за комментарий! Меня заинтересовала Ваша запись о хлебопечении.Почему Вы не размещаете в своём блоге МК на эту тему? Может, поделитесь своим опытом?подмигиваю

Ольга Колбасова

Спасибо за рецептик!!!Обязательно попробую приготовить!!!!Пора уже переходить на натур.продукты. и Ваш рецепт как нельзя кстати!!!браво

Елена Коломна

Спасибо! А завтра я буду печь хлебподмигиваю И испанские лепешки!

Ольга Колбасова

Буду ждать очередную вкуснотень в Вашем исполнении!!!!

Елена Коломна

Ольга, МК по лепёшкам уже есть!  https://stranamasterov.ru/node/901921 Приглашаю попробовать!

Islana

Большое спасибо! Обязательно попробую... А то сколько раз пробовала, все не то... Молочный майонез сворачивается из-за кислоты.. обычный майонез отдает растительным маслом даже рафинированным... Попробую Ваш, с детальным инструктажем по изготовлению майонеза!!! 

Елена Коломна

Islana, попробуйте.Ведь при наличии всех необходимых ингредиентов у Вас обязательно получится!!! И Ваша семья будет просить делать только домашний майонез!!!подмигиваю

galina galchonok

Леночка огромное спасибоцветы, главное без консервантовжму руку

Елена Коломна

Лишь бы на здоровье!!!подмигиваю

Юлия Новичкова

Лена, огромное спасибо за рецепт! Сын очень любит майонез, приходиться воевать.Сегодня приготовила Ваш. Супер!!! Густой, насыщенный сливочный вкус! Все довольны, решили больше не покупать магазинный.Готовится пять минут! Получилось чуть меньше двухсотграммовой баночки. А главное без вреда для здоровья!  А для запекания в духовке он тоже годится?

Елена Коломна

Юля, я запекала с ним блюда, все как обычно!Очень рада, что понравилось все-и процесс приготовления,  и сам вкус!

Татьяна Александровна Коршунова

Когда (лет 10 назад) купила миксер, в инструкции был и рецепт майонеза. Делала очень часто.Действительно очень вкусно  и всем  нравится. Но кругом пугают сальмонеллами в сырых  яйцах.Или врут? Успокойте.

Елена Коломна

Я предпочитаю использовать в майонезе яйца, будучи полностью уверенной в их надежности!Как правило, это  яйца от домашних кур.

veranka

Успокаиваю)

"Несмотря на то, что сальмонеллы широко распространены, риск заболеть сальмонеллезом не так уже велик. Приобретая сырую продукцию в магазине, шанс купить яйца, зараженные сальмонеллой, ничтожно мал. Кроме того, организм человека обладает определенным иммунитетом против этой инфекции. При попадании сальмонеллы в ротовую полость, ферменты слюнных желез, поджелудочной железы, соляной кислоты желудочного сока начинают активно работать над уничтожением инфекции.

В том случае, если организм ослаблен, то он может не справляться с полученной инфекцией и человек заболеет. В группе риска находятся болеющие люди. Наиболее опасен сальмонеллез для маленьких детей, поскольку болезнь протекает в острой форме.

Таким образом, рекомендуется избегать включения сырых яиц в рацион питания детей до 3-х лет. Не стоит также позволять детям употреблять в пищу магазинные торты и пирожные. Возможно, что для приготовления крема, которым украшен торт, использованы яйца, не прошедшие достаточную тепловую обработку. Конечно, работники предприятий общепита и торговли должны точно соблюдать санитарные нормы и не допускать использования зараженных яиц. Но, к сожалению, случаи халатного отношения к обязанностям пока еще выявляются органами санитарного контроля."

То есть, во-первых, шанс купить зараженные яйца в магазине примерно такие же, как там же купить зараженный майонез. А, во-вторых, даже если Вам "повезет" купить больные яйца, заболеть самим - задача гораздо более трудная, чем кажется...

Татьяна Александровна Коршунова

Замечательно- то как, а то я после домашнего майонеза , тяжело воспринимаю магазинный. Ну теперь -то точно буду делать сама. Огромное спасибо!

Ната2008

Елена, попробовала только что. вкусно неможно...еда напоминает тот самый по госту из советского детства, в банках стеклянных был..  только у меня лимона нет- положила ст.л. уксуса.  конечно Вы правы- магазинного уже не захочется... спасибо! цветы

Елена Коломна

Когда-то был такой майонез "Провансаль Весенний"(с зеленью укропа), только выпускали его очень недолго.Его вкус до сих пор вспоминается!

Лёля Акименко

Леночка, я тоже готовлю такой майонез сама. Преимущества его очевидны: ни ГМО, ни консервантов, ни каких-то неизвестных улучшителей, ни Е, ни БЕ. ни КУКАРЕКУ! Единственное что, это я добавляю простое подсолнечное масло и, примерно, грамм 200-250 на одно яйцо, да 2-3 с горкой ч.ложки горчички (но тут на любителя и все зависит от остроты горчицы). Поверьте, густота майонеза, как будто в него добавили желатин. Ложка стоит. А вкуснооооооо! Кстати, я в стакан погружного блендера разбиваю яйцо и все ингредиенты потом туда же добавляю, то есть не смешиваю их в лимонном соке отдельно. А вот замечание о том, что чашкой блендера нужно накрыть яичный желток - это, пожалуй самое главное и единственное условие при приготовлении майонеза. Правда, я готовлю из 2 яиц майонез, но сути это не меняет, я желтки чашкой блендера собираю в кучку и ею их накрываю. Однажды яйца попались ну утиные, то есть очень большие, так я в майонез еще водички добавила, а то уж очень густо получилось, мой блендер так натужно гудел, когда взбивал.жму руку

Елена Коломна

Лёля, спасибо за комментарий! цветыОчень приятно,когда люди не только забирают МК в избранное, но и общаются, делятся советами! Заходите в гости, буду рада видеть!

Лёля Акименко

Какие-то проблемы на сайте с загрузкой.улыбаюсь

ЕленаТроицкая

Здравствуйте! Час назад сделала такой майонез. Честно говоря - обалдела!)) Ну никак я не верила, что он получится)

Правда, сама я его не ем, а вот муж ведрами трескает. Жду его, если понравится - больше не буду магазинный брать.

Вопрос - как он в салатах? Например, если отовить всеми любимые "оливье" или "селедку под шубой" вкус меняется?)

Елена Коломна

Елена, огромное спасибо за такой комментарий с фото! благодарюСалаты с этим майонезом превосходны!!!

ЕленаТроицкая

Муж сейчас попробовал, сказал что он даже вкуснее магазинного)) спасибо Вам! 

Елена Коломна

жму руку

Светлана М.

Елена, подскажите, пожалуйста, во многих рецептах майонеза используется только яичный желток, и пишется, что даже капля белка, попавшая в массу испортит всё дело. В вашем рецепте яйцо используется полностью, или я чего-то не поняла? Заранее спасибо за ответ!!!

Alin@@

Леночка огромное спасибо. благодарюЯ раньше делала по рецепту где масло надо вливать тонкой струйкой, мороки куча......., а этот рецепт, это же клад какой то. И просто, и не жирно, да и на много лучше магазинного. СПАСИБО!!!!!!!!!

Суровая Пума

Леночка, замечательный рецепт. Давно искала. Спасибо огромное. Майонез получился просто обалденный!👍🏻