Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Гвардейская лента и ткачество пояска на бердышке.


 5 из 12 
Тип работы
Событие
Материал

Фоторепортаж 23 февраля Ткачество ручное Гвардейская лента и ткачество пояска на бердышке Пряжа

В избранных: 4

Поделиться:

Мастер-класс ткачества на бердышке в профильной смене декоративно-прикладного искусства в лагере "Сибирская сказка"

Мастер-класс ткачества на бердышке в профильной смене декоративно-прикладного искусства в  лагере "Сибирская сказка" (фото 1)

Была приятно удивлена, когда на мой мастер-класс пришли дети разного возраста. Все 15 мест были заняты, а в дверях стояли дети с желанием ткать.

Была приятно удивлена, когда на мой мастер-класс пришли дети разного возраста. Все 15 мест были заняты, а в дверях стояли дети с желанием ткать. (фото 2)

После мастер-класса многие девочки разнесли бёрдышки по корпусам и продолжили ткать свои пояски.

После мастер-класса многие девочки разнесли бёрдышки по корпусам и продолжили ткать свои пояски. (фото 3)

Бёрдышко сделано из 15 трубочек + 14 промежутков, итого 19 продольных нитей. нитки распределили по цвету: 3 оранжевые, 5 черных, 4 оранжевые, 5 черных, 4 оранжевые, 5 черных, 3 оранжевые. Лучше не брать мягкую пряжу, она больше подойдет для челнока, а на долевые, более плотную и толще. На челнок наматываем оранжевую пряжу, лучше мягче и тоньше основной.

Бёрдышко сделано из 15 трубочек + 14 промежутков, итого 19 продольных нитей. нитки распределили по цвету: 3 оранжевые, 5 черных, 4 оранжевые, 5 черных, 4 оранжевые, 5 черных, 3 оранжевые. Лучше  не брать мягкую пряжу, она больше подойдет для челнока, а на долевые, более плотную и толще.  На челнок наматываем оранжевую пряжу, лучше мягче и тоньше основной.
 (фото 4)

Начало ткачества. Взяла и все привязала к раме - получился импровизированный ткацкий станок.

Начало ткачества. Взяла и все привязала к раме - получился импровизированный ткацкий станок. (фото 5)

Дело пошло на лад! Необязательно к чему-то привязываться.

Дело пошло на лад! Необязательно к чему-то привязываться. (фото 6)

Есть одна особенность ткачества Георгиевской ленты - верхние нити нужно собрать вместе, а потом проводить челнок с пряжей. Потом можно немного подтянуть нить челнока. При таком способе оранжевая нить челнока не проглядывается через черную долевую нить. Приятной вам работы!

Есть одна особенность ткачества Георгиевской ленты - верхние нити нужно собрать вместе, а потом проводить челнок с пряжей. Потом можно немного подтянуть нить челнока. При таком способе оранжевая нить челнока не проглядывается через черную долевую нить. Приятной вам работы! (фото 7)

Нашла хороший мастер-класс "Бёрдышко" на сайте "Страна мастеров". А как ткать - выкручиваюсь сама. Провела мастер-класс ткачества на бёрдышке в профильной смене декоративно-прикладного искусства в  лагере "Сибирская сказка", в поселке Костенково, Новокузнецкого района, Кемеровской области. Теперь предстоит провести мастер-класс "Георгиевская лента - ткачество на бёрдышке". Здесь понадобился другой опыт ткачества, о нем я расскажу подробней.

алёнка_2579

Как интересно, и думаю не только детям.Вы молодец!