Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Небольшой МК загибки


 29 из 75 
Тип работы
Техника

Мастер-класс Плетение Небольшой МК загибки Бумага Бумага газетная Трубочки бумажные

В избранных: 750
В избранных: 750
В избранных: 750
В избранных: 750
В избранных: 750
В избранных: 750
В избранных: 750

Поделиться:

Вот такую загибку я предлагаю освоить новичкам:)
Уточню сразу для всех опытных плетунов, что это Изида (первая ее часть) только из пять трубочек. НА АВТОРСТВО НЕ ПРЕТЕНДУЮ, но поскольку с добавочными трубочками у меня были проблемы, а такого МК в интернете я не нашла, то думаю найдутся те, кому это будет интересно:)

Вот такую загибку я предлагаю освоить новичкам:) 
Уточню сразу для всех опытных плетунов, что это Изида (первая ее часть) только из пять трубочек. НА АВТОРСТВО НЕ ПРЕТЕНДУЮ, но поскольку с добавочными трубочками у меня были проблемы, а такого МК в интернете я не нашла, то думаю найдутся те, кому это будет интересно:) (фото 1)

Фоткала до тех пор, пока хватило терпения, но думаю сам принцип будет понятен.
После завершения основного плетения наращиваем дополнительные трубочки (в оригинале было 3)

Фоткала до тех пор, пока хватило терпения, но думаю сам принцип будет понятен.
После завершения основного плетения наращиваем дополнительные трубочки (в оригинале было 3) (фото 2)

Заводим первую рабочую за шестой стоячок

Заводим первую рабочую за шестой стоячок (фото 3)

затем пятую стойку загибаем за шестую и укладываем рядом с первой рабочей трубочкой

затем пятую стойку загибаем за шестую и укладываем рядом с первой рабочей трубочкой (фото 4)

делее берем вторую рабочую и заводим за седьмой стоячок

делее берем вторую рабочую и заводим за седьмой стоячок (фото 5)

шестую стойку укладываем по тому же принципу что и предыдущую (я похоже пропустила одну фотку:( ноя надеюсь что суть не потеряется

шестую стойку укладываем по тому же принципу что и предыдущую (я похоже пропустила одну фотку:( ноя  надеюсь что суть не потеряется (фото 6)

дальше боюсь запутать вас числителями, потому лучше смотрите фотографии, а если что-то не понятно, то пишите - я все расскажу!

дальше боюсь запутать вас числителями, потому лучше смотрите фотографии, а если что-то не понятно, то пишите - я все расскажу! (фото 7)
 
Небольшой МК загибки (фото 8)
 
Небольшой МК загибки (фото 9)
 
Небольшой МК загибки (фото 10)
 
Небольшой МК загибки (фото 11)
 
Небольшой МК загибки (фото 12)
 
Небольшой МК загибки (фото 13)
 
Небольшой МК загибки (фото 14)
 
Небольшой МК загибки (фото 15)
 
Небольшой МК загибки (фото 16)

К сожалению увлеклась загибкой и концовку забыла сфотать, но я думаю если вы уже пробовали изиду раньше, то это не будет так сложно. Конечный вариант загибки с разных ракурсов можно увидеть тут: https://stranamasterov.ru/node/894248

ЯнинаМ

Спасибо приветствую,за МК. Забираю в копилочку. Всё так подробно описанозаписываю и красивобраво

Natalia Klochkova

Очень красиво получилось, большое спасибо за МК! Утаскиваю смущаюсь...

Лена Калмыкова

Очень красиво спасибо. За мк!

НатальяБеляева

Оля,загибка  красивая супер!Мне очень понравиласьблагодарюСпасибо вам за подробный МК  благодарюцветы

НАНУШКА

Прекрасный МК!!!Спасибо за труд!!!благодарю

Ирина Сокольникова

Спасибо за МК и Ваш труд, хомячу к себе в закрома!

volkhonskaya

Здорово....и   не сложно....надо попробовать!!!1Спасибо за МК!!!

Caroll

Спасибо, красиво! Утаскиваю к себе.

Sweet Flower

Как здОрово!  супер! А самое главное - ПРОСТО! идея

Такой объёмный валик получается, класс! браво

Обязательно буду делать!

цветы

Ланка Питерская

Оль, это же первый шаг "загибки Изиды"! И она (Изида), является автором такого окончания работы... В чем же ВАШ МК? В изменившемся количестве трубочек? Но так уже добрая половина плетунов плетет...

 

Tarasja

Да:) я в курсе! Я в прошлом своем посте писала, что это Изида, только немного измененная, а в этом сразу не уточнила, а сейчас исправилась. 
Объясню почему решила сделать фотки с пятью трубочками.  В свое время долго не могла освоить розгу, а когда научилась делать, то очень долго искала ее же хороший МК, но в 4 и 5 трубочек. Кажется, что все элементарно и по одному принципу, но вот не получалось что-то и все, хоть ты тресни! Потому решила, что 100% найдутся те, кому будет не ясно как добавить в плетение дополнительные трубочки. Опытные плетуны много чего делают, но далеко не все делятся своими наработками. Скажу так же, что не так давно и Лена Леммер тоже выкладывала первую часть загибки Изиды в три трубочки, но она даже не была в курсе чья это загибка, т.ч. я думаю, что о новаторстве в плетении можно поспорить неоднократно.
Ни в коем случае не присваиваю себе авторство и везде стараюсь ссылаться хотя бы словесно на автора Изиду:)

ОксЕг

Вы бы первой фотографией поставили свой результат.А то непонятно какой мк и какой загибки.Просто для новичков это идея,а кто давно плетет,то не очень интересно.....Просто привлекает заголовок!

Tarasja

Исправилась:) Даже не подумала об этом. Спасибо за подсказку!

ОксЕг

И в конце надо бы фото,а то какой-то незаконченный мк...

Карловна

Ну  и  пусть  это  будет  вариантом  к  оригиналу...У  Натальи 1409  тоже  есть  аналог...  Все  равно - СПАСИБО  ЗА  ТРУД!!!цветы

Tarasja

Спасибо и Вам за доброе слово!

Довженок Иван

Чудесный мк бравоцветы

Гусева Любовь Михайловна

Классный м.к. спасибо !!!!браво

lola2000

Спасибо. Очень красиво и очень кстати для меня. цветы

Savota

Спасибо за МК! В копилочку (а в ней идей много не бывает)!

Ника51

бравоцветыцветыцветы

Елен Алексеевич

Огромное Вам спасибо, что поделились, очень пригодится.

Людмила Дмитриевна

СУПЕР!!!!!!супер!записываю

tais-sm

конечно это почти "подвиг" загрузить в СМ мастер-класс (по этой причине я боюсь даже пост грузить (очень жаль потраченного времени), но мне кажется вам надо обязательно стыковку загибки показать, т.к. на мой взгляд это даже труднее чем начало. Для новичков стыковка непонятна вообще. я тут сегодня разглядывала свою работу из раннего и как раз там подобная загибка и ведь неправильно сделала стыковку. теперь-то вижу, а тогда так и не поняла ничего.

Tarasja

Постараюсь на какой-то из следующих работ обязательно сфотографировать и стыковку! На этот раз увлеклась и забыла, а уже распускать и переделывать не захотелось, т.к. мне и сейчас это не так просто дается, как хотелось бы))

Катерина-Краса

Спасибо за МК! Для меня загибка всегда немного сложно! А в начале моего увлечения плетением  как только я не путалась! Не знала куда какую трубочку деть!

Людмила__Александровна

 Хороший мк ,беру в копилку!!! 

Dado

Класс! Это же моя любимая загибка - розга! А как красиво и оригинально будет смотреться с разноцветными трубочками!!! Надо попробовать!!!

Tarasja

Не-а! Это не розга:) Это загибка Изиды (ее первая часть)

Leka-Jordan

Оленька,спасибо за МК,хотя очень хотелось посмотреть,как Вы заканчивали эту загибку,опытные мастера ,может, и сами разберутся,а вот новичкам будет сложновато,я так думаю.Загибок много не бывает,так что еще раз спасибо,утащу в норку!благодарю

Наталья Цынгаева

Фотографии этапов - замечательные! Девочки, это загибка "розга". Только в классическом варианте для загибки используются стоечки, свободный конец которых должен быть достаточно длинным. В начале загибаются стойки за соседнюю, получая нужное количество рабочих трубочек, из которых потом плетется веревочка и в плетение убираются оставшиеся стоечки. А Изида, умничка, подала идею - подставить нужное количество рабочих трубочек, и сразу плести веревочку (в три, четыре, пять трубочек), загибая поочередно стоечки в плетение. При этом длина стоечек может быть минимальной - лишь бы хватило загнуть за соседнюю стоечку! У Изиды в первом этапе как раз и используется три рабочих трубочки - получилась веревочка в три трубочки в которую загибаются стоечки. Если на этом закончить - обрезаются торчащие "хвосты" стоечек и все. Но, если длина позволяет - из них сплести еще косичку - это второй этап загибки от Изиды. Тут, у Оли, та же загибка, только с использованием пяти рабочих трубочек. Валик получается более объемный, фактурный и очень интересный! Молодец, Оленька! Будет время - добавь фото последнего этапа - стыковку. От правильности действий зависит конечный результат - ровный и красивый валик. Всем - удачи!

Наталья Цынгаева

Девочки! Завтра - первый день весны! С Весной всех!!!

Галина-

Очень понравились Ваши работы. Корзиночки очень классные. Все сделано очень красиво, аккуратно. Класс!!!! 

Танюsh@

А я, к сожалению, пока еще не знаю, кто такая Изида и не знакома с её загибкой... улыбаюсь поэтому хочу выразить Вам свое восхищение - очень красиво получилось!!! У меня только один вопрос - а куда девать трубочки дальше????? Я уже спрашивала Гугл про Изиду, но каких-то четких и конкретных ответов он мне не дает)))) Так что одна надежда на ВасдумаюHELP!!!улыбаюсь

Tarasja

Спасибо большое! Да, к сожалению увлеклась и сделала не до конца фотографии, но сбрасываю вам тогда ссылку на оригинальный МК, который был основополагающим: https://fotki.yandex.ru/users/iside/album/196283/

УДАЧИ!

Utmari

Большое спасибо за МК. Как раз очень нужно!!!!!! Специалисты всё и так знают, а я вот не сразу разобралась, полезный МК!!!!!

Галина Лощилова

Спасибо Оля, за МК. все доходчиво и понятно. Кому-то опытному может и не интересно, а мне так в самый раз. опыта пока совсем ничего-четыре месяца, радуюсь таким понятным урокам.Спасибо!

Людмила Шудрик

Оля,очень жаль,что нет окончания этой загибки,я пробовала плести и розгу,и загибку Изида и в той и в другой у меня не получается красиво ее закончить,именно место соединения мне не нравится,что-то я делаю не так,а что именно до меня не доходит.Хотелось бы увидеть ваш вариант.

Карловна

Дорогие  мастерицы!  Окончание  этой  чудесной  загибки  можно  увидеть  у  Надежды  Лычагиной  "Моя  загибка"  пост  от  27  января  2014г.  №  710099.  Спасибо  всем,  кто  тратит  время  и  силы  на  мастер-классы!цветы

Tarasja

Спасибо большое! А то я до сих пор так и не добралась до ее завершения)))

Снежана Гришина

Очень ждём!!! Мало подробных МК по загибке,особенно фото!! Спасибо за МК!! Для новичков самое то!! А опытные великие мастера не будут искать искать МК загибок!!! А хочется уже наконец освоить щагибки делать безупречно!!

Tianka4

Спасибо вам! :) Красиво! :)

Kate3103

Наплела в е вышло ок.Но окончание  намудрила капец;)У кого есть мк с окончанием?

Djesika

Спасибо большое!..Жаль, что нет концовки - это для меня оказалось самым трудным. Что-то я не соображу пока что куда, чтобы было незаметно окончания загибки. Уже два раза использовала её по вашему МК, но каждый раз приходилось придумывать - как замаскировать неудачную концовку...улыбаюсь...грустно...

Анастасия Солнцева

хорошая и красивая загибка,вот только окончание хотелось бы увидеть как сделатьцветы