Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кухонные прихватки "Овечки"


 205 из 253 
Тип работы

Интерьер Вязание крючком Кухонные прихватки "Овечки" Бисер Бусины Пряжа

В избранных: 4

Поделиться:

Незаменимой полезной вещью на кухне для каждой хорошей хозяйки могут быть самые обычные прихватки. Удобно взять горячий чайник или отставить горячую кастрюльку.

Незаменимой полезной вещью на кухне для каждой хорошей хозяйки могут быть самые обычные прихватки. Удобно взять горячий чайник или отставить горячую кастрюльку. (фото 1)

Рыженькая

Рыженькая (фото 2)

Чернявая

Чернявая (фото 3)

И барашек Яшка

И барашек Яшка (фото 4)

МК я нашла в журнале "1000 советов" №24 за 2014 год. Спасибо Морозовой Екатерине Юрьевне г. Санкт- Петербург!

МК я нашла в журнале "1000 советов" №24 за 2014 год. Спасибо Морозовой Екатерине Юрьевне г. Санкт- Петербург! (фото 5)

Овечку вяжем на основе круга.  В зависимости от того, какой толщины у вас нитки и какой величины нужна прихватка, количество рядов увеличиваем или уменьшаем. Круг вяжем столбиками без накида. Набираем 4 воздушные петли, замыкаем в кольцо. Затем в это кольцо провязываем 6 столбиков без накида. Далее вяжем по спирали, прибавляем к каждому ряду по 6 столбиков без накида. И так до нужного размера рядов 11-13. Обвязываем веерочками из пяти столбиков с 1 накидом, иммитирующими кудряшки на шубке. Вяжем так: 1 столбик без накида, пропускаем петлю, 5 столбиков с накидом в одну петлю, 1 столбик без накида и т.д. по всей окружности. Основа прихватки получилась. Далее обвязываем её одним рядом столбиков без накида ниточками контрасного цвета. В конце ряда делаем петельку из 15 воздушных петель.

Мордочку, как и тело, вяжем так же на основе круга. Провязываем 3-5 рядов в зависимости от толщины ниток. Когда величина круга будет достаточной, в последнем ряду вывязываем цепочки из 12 воздушных петель - ушки. Мордочка готова.

Приступаем к вязанию причёски. Вяжем цепочку из 7-8 воздушных петель, обвязываем их 1 рядом столбиков без накида, затем веерочками из 5 столбиков с 1 накидом.
Аккуратно прячем все хвостики с обратной стороны деталей.

Для создания ножек вяжем 2 цепочки из 25 воздушных петель. Количеством воздушных петель регулируем длину ног. Бусины-копытца надеваем на цепочки, на концах завязываем узелки, чтобы закрепить бусины. Ножки с копытцами готовы.
Перед сшиванием прихватки обязательно проглаживаем все детали. (Я постирала их, расправила при сушке)

На голову пришиваем причёску, глазки, вышиваем мордочку тремя стежками. Привязываем ножки: вытягиваем цепочку с бусинами через крайний ряд, чтобы получилась петля, протягиваем через нее цепочки с бусинами.
Овечка готова!

 

sol-lena

Очень милые овечки!!! Спасибо за подробное описание!

Н.И.тка

Спасибо Еленаблагодарю, рада видеть Вас на своей страничке!цветы

Ольга Александровна

Очень красивые прихватки!

Н.И.тка

Спасибо Ольга Александровна!

Савицкая Юлия

Лапки у овечек уж очень милые! О'кей

Н.И.тка

Ага!смущаюсь

Gavroshik

ваши овечки - прихваточки чудо!бравосупер!

Н.И.тка

Спасибо Марина!смущаюсьблагодарю

Т.А.Г.

Хороши!

Н.И.тка

Спасибо Татьяна!благодарю Как приятно получать комментарии от земляков (я бывшая пермячка)!

Т.А.Г.

улыбаюсь

snadezda

Прелестные прихваточки!