Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Волшебные превращения бумажной ленточки


 47 из 65 
Материал

Мастер-класс Педагогический опыт Раннее развитие Бумагопластика Волшебные превращения бумажной ленточки Бумага

В избранных: 516
В избранных: 516

Поделиться:

Может методически это неправильно, но иногда на занятие я прихожу без образца того, что мы будем делать. Или почти без образца. И, как показывает опыт, работы у детей тогда получаются намного ярче и интереснее. Наверно, в такой момент ребенок побеждает стереотип повторять буквально все за учителем, он включает в процесс всю свою фантазию. А в итоге получает удовлетворение от того, что он придумал и сделал что-то сам.
Про одно такое занятие хочется рассказать. Надеюсь, что жители СМ тоже возьмут из него пару-тройку идей, и они помогут им в работе.

Может методически это неправильно, но иногда на занятие я прихожу без образца того, что мы будем делать. Или почти без образца.  И, как показывает опыт, работы у детей тогда получаются намного ярче и интереснее. Наверно, в такой момент ребенок побеждает стереотип повторять буквально все за учителем, он включает в процесс всю свою фантазию. А в итоге получает удовлетворение от того, что он придумал и сделал что-то сам. 
     Про одно такое занятие хочется рассказать. Надеюсь, что жители СМ тоже возьмут из него пару-тройку идей, и они помогут им в работе.
 (фото 1)

Первый вопрос у детей в начале занятия: «А что мы сегодня будем делать?» Отвечаю: «Не знаю. У кого что получиться. Мы сегодня понаблюдаем за чудесными превращениями обычных бумажных ленточек. Начнем, пожалуй, со сказки. Жили-были, не тужили, две сестрички бумажные ленточки. Были они абсолютно одинаковые и по длине, и по ширине. Только одна ленточка была красная, а вторая розовая. Жили они на письменном столе у мальчика Пети. И было у них много соседей. А ну-ка, вспомните свой письменный стол и давайте подумаем, с кем рядом жили ленточки - клей, карандаши, линейка, тетради, книжки и т.д. ( Иногда, на столе могут оказаться совсем неожиданные вещи.)

Первый вопрос у детей в начале занятия: «А что мы сегодня будем делать?» Отвечаю: «Не знаю. У кого что получиться. Мы сегодня понаблюдаем за чудесными превращениями обычных бумажных ленточек. Начнем, пожалуй, со сказки. Жили-были, не тужили, две сестрички бумажные ленточки. Были они абсолютно одинаковые и по длине, и по ширине. Только одна ленточка была красная, а вторая розовая. Жили они на письменном столе у мальчика Пети. И  было у них много соседей. А ну-ка, вспомните свой письменный стол и давайте подумаем, с кем рядом жили ленточки - клей, карандаши, линейка, тетради, книжки и т.д. ( Иногда, на столе могут оказаться совсем неожиданные вещи.)  (фото 2)

Делал как-то Петя поделку в школу, работал неаккуратно, накапал везде клея и за собой не убрал. Вот и склеились наши ленточки друг с другом уголками.
И так получилось, что красная ленточка оказалась снизу.

Делал как-то Петя поделку в школу, работал неаккуратно, накапал везде клея и за собой не убрал. Вот и склеились наши ленточки друг с другом уголками.
 И так получилось, что красная ленточка оказалась снизу. 
 (фото 3)

А была она очень самовлюбленной (на то она и красная ленточка), не захотела быть снизу, изогнулась, перегнулась и легла поверх розовой ленты.

А была она очень самовлюбленной (на то она и красная ленточка), не захотела быть снизу, изогнулась, перегнулась и легла поверх розовой ленты.  (фото 4)

Розовая лента подумала: «А я что? Хуже?» - и перегнулась поверх красной.

Розовая лента подумала: «А я что? Хуже?» - и  перегнулась поверх красной. (фото 5)

Так они и перегибались: одна сверху вниз и снизу вверх, вторая слева направо и справа налево, пока не закончились. А потом снова влезли в клей и склеились другими уголками.

Так они и перегибались: одна сверху вниз и снизу вверх, вторая слева направо и справа налево, пока не закончились. А потом снова влезли в клей и склеились другими уголками. (фото 6)

Давайте и мы сейчас повторим тоже самое с нашими ленточками и посмотрим на получившуюся фигурку. На что она похожа? На гармошку, на спиральку, на пружинку. Были у нас две простые бумажные ленты, а теперь можно на гармошке поиграть, можно сжать и потом отпустить пружинку и она весело при этом подпрыгнет.

 Давайте и мы сейчас повторим тоже самое с нашими ленточками и посмотрим на получившуюся фигурку. На что она похожа? На гармошку, на спиральку, на пружинку. Были у нас две простые бумажные  ленты, а теперь можно  на гармошке поиграть, можно сжать и потом отпустить пружинку и она весело при этом подпрыгнет. (фото 7)

А еще её можно наклонить влево или вправо, или при желании даже замкнуть в кольцо. Короче, если по-научному, бумага путем трансформации приобрела новые свойства. Немного отступлю от темы – покажите детям фокус. Берется лист бумаги формата А4 и три стакана, один из которых до половины наполнен водой. Спорим, что если правильно положить бумагу сверху на два первых стакана, расположенных друг от друга на расстоянии 20см, бумага выдержит третий, наполненный водой стакан! Не верите? Берем лист и вдоль длинной стороны складываем бумагу гармошкой. Теперь накрываем им два стакана, и смело ставим сверху третий – бумага не прогибается.

 А еще её можно наклонить влево или вправо, или при желании даже замкнуть в кольцо. Короче, если по-научному, бумага путем трансформации приобрела новые свойства. Немного отступлю от темы – покажите детям фокус. Берется лист бумаги формата А4 и три стакана, один из которых до половины наполнен водой. Спорим, что если правильно положить бумагу сверху на два первых стакана, расположенных друг от друга  на расстоянии 20см, бумага выдержит третий, наполненный водой стакан! Не верите?  Берем лист  и вдоль длинной стороны складываем бумагу гармошкой. Теперь  накрываем им два стакана, и смело ставим сверху третий – бумага не прогибается.   (фото 8)

А сейчас игра «Мозговой штурм» - что вам напоминает наша пружинка и что из неё можно сделать, учитывая её внешний вид и свойства. Ответов масса – крокодил, змейка, ящерица, птичка… Пружина, склеенная в кольцо напоминает колесо, зонтик, юбочку, воротничок клоуна. Продолжать можно долго.

А сейчас игра «Мозговой штурм» - что вам напоминает наша пружинка и что из неё можно сделать, учитывая её внешний вид и свойства. Ответов масса – крокодил, змейка, ящерица, птичка…  Пружина, склеенная в кольцо напоминает колесо, зонтик, юбочку, воротничок клоуна.  Продолжать можно долго.  (фото 9)

Лучше я покажу как из гармошки сделать, ну например, лягушонка. Приготовим пружинку, заготовки лапок и глазиков.

Лучше я покажу как из гармошки сделать, ну например, лягушонка. Приготовим пружинку, заготовки лапок и глазиков. (фото 10)

Верхний слой пружинки складываем по диагонали – получили открытый рот.

Верхний слой пружинки складываем по диагонали – получили открытый рот.  (фото 11)

Всё, лягушонок готов. Он классно прыгает, если его немного приподнять над столом и разжать пальцы.

Всё, лягушонок готов. Он классно прыгает, если его немного приподнять над столом и разжать пальцы. (фото 12)

Ну а потом закипела работа у детей. Ленточек у нас много: разного цвета, разной ширины и длины – наша типография отдает свои обрезки. К большому сожалению не могу показать именно детские работы, в тот день фотоаппарат с собой не брала. Воспроизвожу идеи малышей (немного их приукрасив) и добавляю немного идей своих. Кстати, готовясь к занятию, «перешерстила» Интернет в поисках похожих работ. К моему удивлению их там не так уж и много.
Фото сессия начинается с птичек-невеличек. Утенок узнаваем, а вторая – сказали, что это попугайчик.

Ну а потом закипела работа у детей. Ленточек у нас много: разного цвета, разной ширины и длины – наша типография отдает свои обрезки. К большому сожалению не могу показать именно детские работы, в тот день фотоаппарат с собой не брала. Воспроизвожу  идеи  малышей (немного их  приукрасив) и добавляю немного идей своих. Кстати, готовясь к занятию, «перешерстила» Интернет в поисках похожих работ. К моему удивлению их там не так уж и много.
Фото сессия начинается с птичек-невеличек. Утенок узнаваем, а вторая – сказали, что это попугайчик.
 (фото 13)

Прожорливый вороненок. Вспоминается мультик про домовенка Кузю – счастье, это когда у тебя все дома.

Прожорливый вороненок. Вспоминается мультик про домовенка Кузю – счастье, это когда у  тебя все дома. (фото 14)

А это у счастья выросли ножки (из тонкой скрученной полоски гофрированной бумаги)

А это у счастья выросли ножки (из тонкой скрученной полоски гофрированной бумаги) (фото 15)

Мишка косолапый. Под носиком маленькая гармошечка придает объем.

Мишка косолапый. Под носиком маленькая гармошечка придает объем. (фото 16)

А это Умка

А это Умка (фото 17)

«В целом мире лишь одна я, вот такая заводная» обезьянка

«В целом мире лишь одна я, вот такая заводная» обезьянка (фото 18)

Знакомьтесь – голубой щенок по имени Тобик . Если сделать туловище подлинней, замечательная может выйти такса.

Знакомьтесь – голубой щенок по имени Тобик . Если сделать туловище подлинней, замечательная может выйти такса. (фото 19)

Кошки, очаровательные кошки. Обратите внимание на туловище: его можно располагать как квадратиком, так и ромбиком.

Кошки, очаровательные кошки. Обратите внимание на туловище: его можно располагать как квадратиком, так и ромбиком. (фото 20)

Котейка-хитрюга

Котейка-хитрюга (фото 21)

А вот, что придумалось из гармошечки, склеенной в кольцо. Цветы не показываю, видела в Стране мастеров, хотела дать ссылочку, но не нашла. Если кто-то сбросит, или найдется автор буду очень благодарна. У нас балеринка. Вырезали вытынаночку и продели её в наше колечко

А вот, что придумалось из гармошечки, склеенной в кольцо. Цветы не показываю, видела в Стране мастеров, хотела дать ссылочку, но не нашла. Если кто-то сбросит, или найдется автор буду очень благодарна. У нас балеринка. Вырезали вытынаночку и продели её в наше колечко (фото 22)

Бумажную гармошку можно изогнуть и в полукольцо – как-то вот так.

Бумажную гармошку можно изогнуть и в полукольцо – как-то вот так. (фото 23)

И тогда их можно использовать в открытках. Ну, например, вот

И тогда их можно использовать в открытках. Ну, например, вот (фото 24)

Сразу оговорюсь – открытки не мои, взяты из замечательной книги Екатерины Румянцевой «Праздничные открытки»

Сразу оговорюсь – открытки не мои, взяты из замечательной книги Екатерины Румянцевой «Праздничные открытки» (фото 25)

Если в игрушке используется гармошечка в длину, можно сделать марионетку. Надо просто в нужных местах приклеить деревянные шпажки или тонко скрученные бумажные трубочки. Как вам наша гусеничка? У детей она пользуется успехом. Голова у неё – водяная бомбочка.

Если в игрушке используется гармошечка в длину, можно сделать марионетку. Надо просто в нужных местах приклеить деревянные шпажки или тонко скрученные бумажные трубочки. Как вам наша гусеничка? У детей она пользуется успехом. Голова у неё – водяная бомбочка. (фото 26)

Веселый червячок, только из яблочка.

Веселый червячок, только из яблочка. (фото 27)

Плавно подходим к концу, надеюсь, что кто-нибудь открыл для себя новое поле деятельности.

Спасибо всем за терпение, что дочитали  до конца сей опус.

Голубка

Классные образы! Молодцы!

Моим детям тоже нравилось работать в технике " Веерочки, гармошки " , Коты из бумаги , Дракон из бумаги. Это не сложно и поделкой можно поиграть и почудить:)

Oriant

Ирина, очень рада вашему первому отзыву. Спасибо за ссылочки, Страна мастеров такая огромная, что за всем не уследишь. Особенно дракоша хорош, обязательно сделаем. Мы с малышами тоже играем такими поделками, а еще ставим кукольные бумажные спектакли - у нас даже специальная ширмочка есть, которая ставится прямо на стол. Разыгрываем целые представления, со зрителями, артистами и обязательными аплодисментами.

Лисковская Ирина

Чудесные идеи!!! В копилочку, обязательно пригодится. Мы тоже такие делали,но не так много. Все ваши фигурки понравились очень!!! Спасибо!

Oriant

Очень вам благодарна за такой теплый отзыв!благодарю

Витая

Спасибо, за идеи и за "сей опус".   супер!Обязательно с детками попробуем.

Oriant

благодарю Пробуйте обязательно

Довженок Иван

СУПЕР цветысупер!

Oriant

СПАСИБО жму руку

Туркина Марина

Классные какие игрушки! Забавные такие!супер!

Oriant

Спасибо вам большое за отзыв.благодарю

angel Castiel

Обязательно попробую с сестренкойбраво

Oriant

Пробуйте и обязательно придумывайте своё, например бабочку или крокодила. жму руку

Елена Аверьянова

Настоящий художник! Очень творчески все обыграла! С удовольствием поделюсь идеями с детьми. У меня тоже бывает такая "неготовность"  без образцов. Но старшакам, те есть детям, которые уже давно общаются с подобными педагогами, образец лишь мешает думать дальше. Иногда отсутствие образца только на пользу. Спасибо за поделки!

Oriant

Большое спасибо за такой лестный отзыв, очень рада что вам понравилось. благодарю Малыши тоже прекрасно обходятся без образца, а старшие у меня большие любители "Свободного плавания" Обязательной является изучаемая техника. а что делать - решают сами. Иногда повторяют чужие работы из интернета или книг, а иногда придумывают сами.

Елена Сушкова

Раздразнилиулыбаюсь захотелось со своими детками сотворить нечто подобное)) Спасибо!благодарю

Oriant

Очень рада, что вам понравилось, благодарю

калибри

Как здорово! Какое поле для детской фантазии!супер!

Oriant

благодарюПоверьте. это не предел

elena180454

Великолепные работы.

Oriant

благодарю

Lyumila

Какие прелестные гармошечки!

Oriant

Спасибочки за отзыв. пробуйте делать.

Lyumila

Oriant

Симпатяга! Вы МОЛОДЦЫ!

snadezda

Интересно, забавно, полезно! Здорово! Спасибо.

Oriant

Спасибо, надеюсь пригодится в работе.

Ирина Х

Чудо, чудо-расчудесное!!!бравоЗАБИРАЮ! Спасибо, ВАМцветы!!!

Oriant

Рада, что Вам понравилось. жму руку

dimalu Татьяна

Это даже очень интересно при всей простоте  конструкции. Мои  ребятишки думаю  тоже не откажутся от изготовления  таких  милых  поделок.  СПАСИБО Вам огромное за науку  и  любовь  к творчеству.цветы

Oriant

Спасибо за такой теплый отзыв! Творите, придумывайте своё, желаю успеха!благодарю

Вера Соломенина

Замечательные игрушки! Завтра с дитём поделаем!

Oriant

благодарюТворческих вам успехов!

Мария бабушка

Сколько много интересного!!!ура! Внука познакомила с квиллингом, думаю поделки из бумажных полосок ему понравятся.

А ведь их можно и как елочные украшения использовать. Спасибо за идею!!!жму рукуцветы

Oriant

благодарю

Пустовит Елена Ивановна

Тонечка,спасибо за вдохновение и напоминание-чудесная  коллекция !!!Моя детвора называет эти поделки пружинками ))) И отдельное спасибо за обезьянку))) её мы ещё не делали)))

Svetlaja

Кирилл: очень классно! )))

Oriant

Я рада, что вам классно! жму руку

КостюченкоВера

Какие все замечательные!супер!

Oriant

благодарюсмущаюсь

toma_tomusik

Дети с большим удовольствием делают такие пружинки, т.к. легко в изготовлении и большой простор для фантазии. Мне понравилось текстовое сопровождение данного процесса. Обязательно повторюсь на очередном занятии. Спасибо!

Oriant

Очень рада, что Вам пригодится. Спасибо.благодарю

Ольга Колбасова

Спасибо большое за Вашу прекрасную идею.Обязательно сегодня займёмся с доченькой!!!!!браво

Oriant

Надеюсь у вас все получится! Удачи!

Rifkata

Признаюсь, Тонечка, стащила твою идейку смущаюсьи сразу же передала детишкам....(самое интересное то, что я даже не догадалась, что это ты, моя подружка "по всеукраинским семинарам оригами"супер!браво

Oriant

Неужели даже нигде не тёхнуло? Отвечаю сразу на две записи: тоже на глазок. Что делать. если хочется собрать что-то или без схемы или что-то. чего еще нет? Но вот на такие монументальные вещи, как Оксаночка у вас. у меня не хватило бы сил. Твоим деткам Ура-ура, ну и руководителю тоже. Людмила Викторовна проводила семинар и выставку по открыткам оригами, если у тебя что есть, еще неделю можно отсылать фото для общей презентации. Могу еще переслать материалы семинара по оригами во Львове (Нас не звали плачу)

Rifkata

удивляюсьне технуло..каюсь....ЭТО У ВАС НЕ ХВАТИЛО БЫ СИЛ? ?? Не смешите меня.......Да видела я очень многие ваши работы!!!!!!!!!!!!!! Изящные, ювелирные, кропотливые, стильные! К сожалению, открытки делала примитивные -у меня совсем малыши-горохи в этом году, а старшие разобрали все на подарки. Людмиле Викторовне большой привет! Поделишься  львовским семинаром-буду рада! Ничего, Тонечка, будет и на нашей улице праздник...ведь это у нас должны были проводить семинар. Уверена на все сто %, что наши детки в Донбассе Очень талантливые и всем еще покажем свои способности!подмигиваю

suslik2405

Ссылка удалена, ПС пункт 2.4

Присоединяйтесь у нас много креативных идей для творчества

Алёнка05

Здорово!

Oriant

благодарю

Наталья Уруновна

Замечательные работы! Спасибо, что напомнили про них! Надо сделать с ребятами!

Oriant

Очень рада, что пригодилось!

Еланская Елена

Здорово!!! Показала младшему сыночку, будем делать. Спасибо за МК!!!!

Oriant

благодарю

Тетя Лена

Спасибо за чудесное занятие!!!! В планах для первоклашек была змейка, а теперь будет целый Зоопарк :))

Oriant

Леночка, очень рада, что пригодилось. Счастливого творчества!

Юлия Трефилова

Очень замечательно! Спасибо за МК и чудесную сказку! У меня в детстве была игра: из таких вот гармошечек складывался целый цирк (клоуны, акробаты, звери, причем очень много!) И сейчас я с радостью вспомнила детство. Если ручки-ножки делать тоже из гармошек, можно их прикрепить к веревочкам и сделать кукол - марионеток. Тогда целый театр можно смастерить.

 

Oriant

Приятно, когда твой труд кому-то приносит пользу. благодарю Эти гармошечки такой благодатный материал для творчества, мастерить можно многое. Включаем фантазию и вперед.цветы

Ива

Вот это здорово, молодцы!!!бравобравобраво

Саледаба

Спасибо. Завтра и мы попробуем.

Zukovni

бравосупер!приветблагодарю

Я такого еще не видела. Посмотриш. вроде бы легко, а вообще сложно  и очень интересно  и красиво МОЛОДЧИНА!!!!!!!!

Zukovni

бравосупер!приветблагодарю

Я такого еще не видела. Посмотриш. вроде бы легко, а вообще сложно  и очень интересно  и красиво МОЛОДЧИНА!!!!!!!!

Свет131174

Спасибо! Сегодня сделали с 3 классом игрушку, но что то не то... Посоветуйте...

Oriant

Такая славная обезьянка вышла, особенно мордашка! супер! Туловище можно на пару виточков длиннее, чтобы не приходилось его вытягивать и ножки чуть длиннее. Пожалуй, я со своими третьеклашками тоже сделаю обезьянку, но с такой мордашкой, как у вашей. Если честно, я про нее забыла, а ведь год Обезьяны идет... Спасибо, что напомнили. 

Свет131174

Не представляю как с детьми чуть длиннее, поскольку мы сгибаем А4 вдоль, возможно нужно делать всю коричневую...