Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ПТИЧКА-ОБЕРЕГ ИЗ ШПАГАТА


Техника

Кукла Мастер-класс Плетение ПТИЧКА-ОБЕРЕГ ИЗ ШПАГАТА Бусины Нитки Шпагат

В избранных: 248
В избранных: 248
В избранных: 248
В избранных: 248
В избранных: 248

Поделиться:

Добрый день всем, кто заглянул! Раньше я уже делала МК по птичке, но она была несколько иной. Крылья и их декор делались другим способом. Поэтому я решила сделать новый мастер-класс. Такие птички очень симпатично смотрятся в помещении. Подвесить их нужно так, чтобы все, кто входит в Ваш дом, проходили под ними. От самого незначительного движения воздуха птички плавно поворачиваются. причем, если их несколько, все по-разному. На них приятно смотреть, очень успокаивает и умиротворяет. Итак, начнем. Вступительное слово.
Птица издревле была хранительницей семейного счастья, благополучия и вестницей весны. В народе принято было считать, что птица -это образ посредника между нашим земным миром и небом. Такой оберег раньше висел в каждом доме. Птица-оберег забирает то отрицательное, с чем человек может войти в дом, и пропускает в дом только хорошее.
Традиционно птицу счастья изготавливали из природных материалов: дерева, соломы, рогоза, бумаги и др. Предлагаю вместе изготовить такой оберег из джутового шпагата.

Добрый день всем, кто заглянул! Раньше я уже делала МК по птичке, но она была несколько иной. Крылья и их декор делались другим способом. Поэтому я решила сделать новый мастер-класс. Такие птички очень симпатично смотрятся в помещении. Подвесить их нужно так, чтобы все, кто входит в Ваш дом, проходили под ними. От самого незначительного движения воздуха птички плавно поворачиваются. причем, если их несколько,  все по-разному. На них приятно смотреть, очень успокаивает и умиротворяет. Итак, начнем.                                                                                                                                                                                                                                                                Вступительное слово.
 Птица  издревле была хранительницей семейного счастья, благополучия и вестницей весны. В народе принято было считать, что птица -это образ посредника между нашим земным миром и небом. Такой оберег раньше висел в каждом доме.  Птица-оберег забирает то отрицательное, с чем человек может войти в дом, и пропускает в дом только хорошее.
      Традиционно птицу счастья изготавливали из природных материалов: дерева, соломы, рогоза, бумаги и др. Предлагаю вместе изготовить  такой оберег из джутового шпагата.
 (фото 1)

Материалы и инструменты
Понадобится два комплекта шпагата: первый (для головы, туловища и хвоста) состоит из 40 нитей длиной 30 см, второй (для крыльев) состоит из 50 или 40 нитей длиной 20 см. Дополнительно нужны будут нитки трех цветов длиной 1-1,5 м для декора крыльев и хвоста способом плетения, 2 черные бусинки для глаз, красная нитка для клюва и для связывания частей тела, 6 красных бусинок для ножек (по желанию), витой шнурок или длинная прочная нитка для подвешивания птицы.

  Материалы и инструменты
    Понадобится два комплекта шпагата: первый (для головы, туловища и хвоста) состоит из 40 нитей  длиной 30 см, второй (для крыльев) состоит из 50 или 40 нитей длиной  20 см. Дополнительно нужны будут нитки трех цветов длиной 1-1,5 м для декора  крыльев и хвоста способом плетения, 2 черные бусинки для глаз, красная нитка для клюва и для связывания частей тела, 6 красных бусинок для ножек (по желанию), витой шнурок или длинная прочная нитка для подвешивания птицы. (фото 2)

Порядок работы
1. Голова и клюв. Комплет шпагата длиной 30 см обвиваем одной веревкой дважды посередине так, чтобы диаметр образовавшейся петли был на 1-1,5 см больше диаметра пучка шпагата, и закрепляем узлом. Концы веревки коротко обрезаем. Складываем эту часть пополам, формируя голову птицы: со стороны спины делаем голову более выпуклой, симметрично располагаем углубления для глаз.

   Порядок работы
    1.  Голова и клюв. Комплет шпагата длиной 30 см обвиваем одной веревкой дважды посередине так, чтобы диаметр образовавшейся петли был на 1-1,5 см больше диаметра пучка шпагата, и закрепляем узлом. Концы веревки коротко обрезаем. Складываем эту часть пополам, формируя голову птицы: со стороны спины делаем голову более выпуклой, симметрично располагаем углубления для глаз.  (фото 3)

Затем выступающую петлю из 4-х веревочек (клюв) плотно обматываем красной нитью (виток к витку), начиная от головы и почти до конца клюва, а затем в обратном направлении. Обрезаем нить и прячем конец под обмотку.

Затем выступающую петлю из 4-х веревочек (клюв) плотно обматываем красной нитью (виток к витку), начиная от головы и  почти до конца клюва, а затем в обратном направлении. Обрезаем нить и прячем конец под обмотку. (фото 4)

2. Шея. Отступив от основания клюва примерно 2-2,5 см, фиксируем шею птицы. Для этого перевязываем ее красной нитью и делаем тугую обмотку длиной примерно 0,8-1 см. Конец нитки не обрезаем.

 2. Шея. Отступив от основания  клюва примерно 2-2,5 см, фиксируем шею птицы. Для этого перевязываем ее красной нитью и делаем  тугую обмотку длиной примерно 0,8-1 см. Конец нитки не обрезаем.  (фото 5)

3. Соединение крыльев и туловища. Разделив основной пучок шпагата пополам, вставляем в него посередине, вплотную к шее, второй комплект шпагата длиной 20 см. Незакрепленным концом красной нитки туго привязываем крылья к туловищу, делая сверху и снизу туловища по 2-3 витка в виде косого креста и фиксируя затем "талию" птички обмоткой длиной 0,8 - 1 см. Конец нитки прячем под обмотку.

3. Соединение крыльев и туловища. Разделив основной пучок шпагата пополам, вставляем в него посередине, вплотную к шее,  второй комплект шпагата длиной 20 см. Незакрепленным концом красной нитки  туго привязываем крылья к туловищу, делая сверху и снизу туловища по 2-3 витка в виде косого креста и фиксируя затем  "талию" птички  обмоткой  длиной 0,8 - 1 см. Конец  нитки прячем под обмотку. (фото 6)

4. Хвост. Отступив от "талии" 1 см, приступаем к декору хвоста способом плетения цветными нитками. Можно это делать, работая одной нитью, а можно - двумя одновременно. Рекомендую в данном случае работать одной нитью. Это позволит более аккуратно оформить края плетения. Чтобы не допускать ошибок, желательно разделить весь пучок шпагата на необходимое число частей (в данном случае на пять) и зафиксировать каждую часть на концах дополнительной ниткой. Поскольку мы сложили исходный пучок пополам, количество веревочек в нем удвоилось до 80 штук , каждая часть, таким образом, равняется 16. Надо также обратить внимание на то, что делить на части надо равномерно, учитывая толщину пучка, и соединять вместе в одну часть только соседние веревочки.

 4. Хвост. Отступив от "талии" 1 см, приступаем к декору хвоста способом плетения цветными нитками. Можно это делать, работая одной нитью, а можно - двумя одновременно. Рекомендую в данном случае работать одной нитью. Это позволит более аккуратно оформить края плетения. Чтобы не допускать ошибок, желательно  разделить весь пучок шпагата на необходимое число частей (в данном случае на пять) и зафиксировать каждую часть  на концах дополнительной ниткой. Поскольку мы сложили исходный пучок пополам, количество веревочек в нем удвоилось до 80 штук , каждая часть, таким образом, равняется 16. Надо также обратить внимание на то, что делить на части надо равномерно, учитывая толщину пучка, и соединять вместе в одну часть только соседние веревочки.  (фото 7)

Возьмем для нашего образца три цвета ниток в следующем порядке: красный, оранжевый и лимонный. Вставив красную нить между 1-й и 2-й частями слева ( на 1 см ниже "талии"), обвиваем 1-ю часть и начинаем выполнять плетение слева направо в шахматном порядке: проводим нить под 2-й частью, над 3-й, под 4-й, над 5-й (последней); перевернув изделие, продолжаем те же действия : над 1-й частью, под 2-й, над 3-й, под 4-й, над 5-й и вновь переворачиваем изделие. С каждой стороны выполняем одним цветом 6-8 рядов в зависимости от толщины нитки. Обрезаем нить между 1-й и 2-й частями на длину 1-2 см, вводим в это же место нить оранжевого цвета, оставляем хвостик нитки длиной 1-2 см и продолжаем по такой же схеме плетение еще 6-8 рядов. Так же выполняется плетение нитками лимонного цвета. Натяжение нити должно быть достаточно тугим, но равномерным. Необходимо следить, чтобы нити располагались аккуратно и плотно, виток к витку. Для этого в процессе плетения следует корректировать положение нити и при необходимости сдвигать ее в сторону предыдущего ряда, чтобы не было пробелов. Все хвостики ниток, кроме первого и последнего, можно обрезать, так как нитка надежно зажата между переплетаемыми частями. Первый и особенно последний хвостик следует зафиксировать клеем для ткани.

 Возьмем для нашего образца три цвета ниток в следующем порядке: красный, оранжевый и лимонный. Вставив красную нить между 1-й и 2-й частями слева ( на  1 см ниже "талии"),  обвиваем 1-ю часть и начинаем выполнять плетение слева направо  в шахматном порядке: проводим нить под 2-й частью, над 3-й, под 4-й, над 5-й (последней);  перевернув изделие, продолжаем те же действия : над 1-й частью, под 2-й, над 3-й, под 4-й, над 5-й и вновь переворачиваем изделие. С каждой стороны выполняем одним цветом 6-8 рядов в зависимости от толщины нитки. Обрезаем нить  между 1-й и 2-й частями на длину 1-2 см,  вводим в это же место нить оранжевого цвета, оставляем хвостик нитки длиной 1-2 см и продолжаем по такой же схеме плетение еще 6-8 рядов. Так же выполняется плетение нитками лимонного цвета. Натяжение нити должно быть достаточно тугим, но равномерным. Необходимо следить, чтобы нити располагались аккуратно и плотно, виток к витку. Для этого в процессе плетения следует корректировать положение нити и при необходимости сдвигать ее в сторону предыдущего ряда, чтобы не было пробелов. Все хвостики ниток, кроме первого и последнего, можно обрезать, так как нитка надежно зажата между переплетаемыми частями. Первый и особенно последний хвостик следует зафиксировать клеем для ткани. (фото 8)

5.Крылья. Каждое крыло делим также на 5 частей, получается по 8-10 веревочек в каждой. Выполняем плетение крыльев нитками по той же схеме и в том же порядке, что и плетение хвоста. Разница заключается лишь в том, что первый ряд делаем не на расстоянии от туловища, а вплотную к нему. Это может вызвать некоторые трудности. Рекомендую прежде чем прокладывать нить, хорошо раздвинуть между собой переплетаемые части и активно двигать в ходе плетения рабочую нить в направлении туловища.

5.Крылья. Каждое крыло делим также  на 5 частей, получается  по 8-10 веревочек в каждой.  Выполняем плетение крыльев нитками по той же схеме и в том же порядке, что и плетение хвоста. Разница заключается лишь в том, что первый ряд делаем не на расстоянии от туловища, а вплотную к нему. Это может вызвать некоторые трудности. Рекомендую прежде чем прокладывать нить, хорошо раздвинуть между собой переплетаемые части и активно двигать в ходе плетения рабочую нить в направлении туловища. (фото 9)

6. Обрезка хвоста и крыльев. Обрезаем вначале хвост. Для этого придаем ему форму веера и острыми ножницами, слегка округляя линию, отрезаем лишний шпагат. Расстояние от центра косого креста на груди до окончания хвоста должно быть примерно 9 см. На такое же расстояние обрезаем и крылья. По народной традиции хвост птицы и крылья должны вписываться в круг.

6. Обрезка хвоста и крыльев. Обрезаем вначале хвост. Для этого придаем ему форму веера и острыми ножницами, слегка округляя линию, отрезаем лишний шпагат. Расстояние от центра косого креста на груди до окончания хвоста должно быть примерно 9 см. На такое же расстояние обрезаем и крылья. По народной традиции хвост птицы и крылья должны вписываться в круг. (фото 10)

7. Глаза и ноги. Для глаз используем черные бусинки диаметром 3 мм. Можно взять и бисеринки, но абсолютно одинаковые по размеру и форме. В глазные впадины капаем клей и вкладываем симметрично бусинки. Ноги птицы изготавливаем по желанию. В полете птица свои ноги прижимает к туловищу, и поэтому их почти не видно. Но если есть желание, то сложив небольшой отрезок красной нитки пополам,под 2 веревочки над "талией" со стороны груди продеваем петлю и вдеваем в нее оба конца нити. Затем на одинаковом расстоянии завязываем узелки и нанизываем на каждую ножку по 3 красные бусинки диаметром 5 мм; между каждой бусинкой и в конце также завязываем узелки. На расстоянии1 см от последнего узелка обрезаем нить.
Со стороны спины, посередине, чуть выше или ниже "талии" (равновесие устанавливаем экспериментально) протягиваем двойную нить нужной длины, в образовавшуюся петлю продеваем концы нити и связываем их между собой, образуя петлю желаемой величины.
Птичка готова!

  7. Глаза и ноги. Для глаз используем черные бусинки диаметром 3 мм. Можно взять и бисеринки, но абсолютно одинаковые по размеру и форме. В глазные впадины капаем клей и вкладываем симметрично бусинки. Ноги птицы изготавливаем по желанию. В полете птица  свои ноги прижимает к туловищу, и поэтому их почти не видно. Но если есть желание, то сложив небольшой отрезок красной нитки пополам,под 2 веревочки над "талией" со стороны груди продеваем петлю  и вдеваем в нее оба конца нити. Затем на одинаковом расстоянии завязываем узелки и нанизываем на каждую ножку по 3 красные бусинки диаметром 5 мм; между каждой бусинкой и в конце также завязываем узелки. На расстоянии1 см от последнего узелка обрезаем нить. 
 Со стороны  спины, посередине, чуть выше или ниже "талии" (равновесие устанавливаем  экспериментально) протягиваем  двойную нить нужной длины, в образовавшуюся петлю продеваем концы нити и связываем их между собой, образуя петлю желаемой величины.
  Птичка готова! (фото 11)

Идет Весна! И птичка как ее вестница, а в народе такой оберег еще называют "Птица счастья", я думаю, очень уместна.

Идет Весна! И птичка как ее вестница, а в народе такой оберег еще называют "Птица счастья", я думаю, очень уместна. (фото 12)

Буду рада, если моя птичка-оберег вам понравилась.

Stella.06

Такие классные птички!  И предыдущий  МК у меня в закладках, а все никак не могу решиться, но теперь то уж точно накручу птичек!цветы

Харченко Елена

Спасибо Вам за первый отзыв. Стоит сделать одну - и все пойдет как по маслу. Плести почти так же приятно, как вышивать или вязать. Хорошо сочетать с просмотром телевизионных передач или фильмов.

Саша 0605

Да я то знаю, что одной дело не обойдется, главное начать!

Харченко Елена

Успеха Вам в этом деле.

жанна Александрова

Спасибо за МК!

Харченко Елена

Рада, что Вам понравилось.

Пода Светлана

Красивенькая птичка , вдохновляет, спасибо за МК!

Харченко Елена

Спасибо, что заглянули

Довженок Иван

утащил к себе в избранное подмигиваю

Харченко Елена

Спасибо, Ваня. Приятно, что интересуетесь. Попробуйте сделать. Надеюсь, что все получится. Всегда готова ответить, если будут вопросы.

Довженок Иван

Конечно попробую сделать жму руку

Пустовит Елена Ивановна

Леночка,спасибо-всегда радуете и вдохновляете!!!супер!жму руку

Харченко Елена

Спасибо, Елена Ивановна!

Подолинная Любовь

Лена, очень вовремя. Хотела сохранить интригу, но не утерпела, признаюсь. Сейчас я у себя в клубе провожу занятия по твоим мастер-классам  и с детьми, и с группой взрослых. Наплели лошадок уже целый табун! Хочу уже на следующую тему перейти, но "старшие девочки" настаивают на шпагате. Просят куколку из шпагата. А теперь я еще птичку предложу. Скоро покажу тебе и всем результаты нашей работы по плетению. Мне самой очень понравилось. Ты права, что это увлекает. Спасибо тебе!

Харченко Елена

Очень рада, что мои мастер-классы пригодились. Я работаю сейчас над книжкой по авторской кукле, хотела сделать учебно-методическое пособие. Но напечатать вряд ли удастся, так как необходимо финансовое и довольно значительное участие автора. Поживем - увидим. Может, что-нибудь из этой затеи и получится. Успехов тебе, Люба, в работе!

КукЛарики

Cnacuбо за MK!!!nтичкa Чудо!!!

Харченко Елена

Спасибо, Лариса!

Светлана Ямолкина

Прелесть какая! Браво!цветы

Харченко Елена

Спасибо за добрые слова. У Вас тоже много прекрасных работ, мне понравилось практически все. Макраме на высшем уровне.

Светлана Ямолкина

смущаюсьблагодарюцветы

кутюшка

ой  как я люблю такие вещи!!! спасибо за МК!!

Харченко Елена

Спасибо за оценку. Мне тоже все Ваши работы очень нравятся. Они  теплые, полностью авторские, что я очень ценю, и профессионально сделаны. Все, все Ваше у меня теперь в избранных работах.

кутюшка

ой смущаюсьспасибо на добром слове..благодарю

Ольга_84

Спасибо за МК! Беру себе в копилочку!

Харченко Елена

Спасибо

Фая

бравозаписываюблагодарю

Харченко Елена

Спасибо

Подолинная Любовь

Леночка, только что сделала и я твою птичку! Класс! Понрааааавилось!

Харченко Елена

Я рада. Успехов!

Anetta-an

Здорово! Спасибо за МК!

Харченко Елена

Спасибо за отзыв.

Валентина Острицова

  Спасибо  за  такую  красотулю  и  за  МК .  Но  делать  далеко  не  просто :  боюсь , что не  получится  .   супер!   благодарю

Харченко Елена

Обязательно получится. У меня на мастер-классах и детишки плетут. Главное, чтобы руки "поняли", а для этого надо попробовать. Материалов очень немного, по времени за 2 часа или чуть больше управитесь. А потом будет еще проще и быстрее. Могу посоветовать использовать нитку с переходом цвета. В этом случае ее и менять не надо, а сразу плести примерно  18-25 рядов (в зависимости от толщины нитки). Успехов Вам!

Валентина Острицова

Ой , Елена ,  Вы  вселили  некую  уверенность - спасибо  большущее  ,  значит ,  обязательно  попробую !!!  благодарю

Шакко Наталия

Мне очень нравятся такие птички, еще не делала, а надо бы))))

Харченко Елена

Попробуйте, не пожалеете - увлекательное дело!

snadezda

Замечательные птицы!

Харченко Елена

Спасибо за оценку.

Лариса Сергеевна К.

МК очень простой и понятный!супер! Птичка замечательная, получится даже у детей!!! Очень красиво!цветы

Харченко Елена

Спасибо за теплый отзыв.

Lенка

Красиво!Я , к стати , тоже Харченко Елена!:)

Харченко Елена

Очень приятно, рада знакомству, Лена. Мой отец родился в Харьковской области на Украине. Так там полсела носило эту фамилию. Очень распространенная.

Minenko.Galina

Спасибо за подробный рассказ и показ птичек.Нравится работать со шпагатом.С вашего разрешения, попробуем сделать с ребятами.

Харченко Елена

Да, конечно, делайте с детьми, буду только рада.

bogatorowa66

Четкосупер!

Спасибоцветы

Харченко Елена

Спасибо и Вам!

Кропотова Любовь

Спасибо за мк птицы-оберега из шпагата!!!

гостьГалина Хлопцова

Отличный мастер-класс!

Замечательная птичка! Спасибо!

Харченко Елена

Мне приятно, что Вы оценили.