Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Блины на сыворотке. Ах, да Масленица!


 103 из 266 
Событие

Кулинария Мастер-класс Масленица Рецепт кулинарный Блины на сыворотке Ах да Масленица Продукты пищевые

В избранных: 42
В избранных: 42
В избранных: 42

Поделиться:

Блины на молочной сыворотке очень вкусные и нежные, наливаешь тонкий слой теста, а они чуть поднимаются, отсюда их нежный вкус. Мягкие с хрустящими краешками, даже остывшие вкусные. Многие знают этот рецепт, но думаю что кому то будет нужно и интересно. С медком.

Блины на молочной сыворотке очень вкусные и нежные, наливаешь тонкий слой теста, а они чуть поднимаются, отсюда их нежный вкус. Мягкие с хрустящими краешками, даже остывшие вкусные. Многие знают этот рецепт, но думаю что кому то будет нужно и интересно. С медком. (фото 1)

Со сметанкой! Икру красную открыли банку, а она как прыснет и запах кислый. А меня уж слюньки в предвкушении потекли, но обломилось. Продукт некачественный, порченный купили в магазине, а цена не маленькая, чтобы мусорное ведро кормить, обидно.

Со сметанкой! Икру красную открыли банку, а она как прыснет и запах кислый. А меня уж слюньки в предвкушении потекли, но обломилось. Продукт некачественный, порченный купили в  магазине, а цена не маленькая, чтобы мусорное ведро кормить, обидно.  (фото 2)

Продукты: сыворотка молочная больше литра 1,100-1,200г (осталась от приготовления сыра), два яйца, соль, сахар по вкусу, треть чайной ложки пищевой соды, мука сколько возьмет, треть чайной ложки соды, ложка ст. подсолнечного масла

Продукты: сыворотка молочная больше литра 1,100-1,200г (осталась от приготовления сыра), два яйца, соль, сахар по вкусу, треть чайной ложки пищевой соды, мука сколько возьмет, треть чайной ложки соды, ложка ст. подсолнечного масла (фото 3)

Сыворотку нагреваем, что бы была теплая, но не горячая. Снимаем с плиты, кладем в нее сахар, соль, вбиваем яйца, все как следует перемешиваем , даже взбиваем вилочкой, добавляем муки, тесто жидкое, свободно стекает. Мука размешивается без комочков, потому как сыворотка теплая. Хорошенько все вилочкой перемешиваем. Добавляем соду, перемешиваем. Добавляем масло подсолнечное. И хорошо взбиваем вилочкой.

Сыворотку нагреваем, что бы была теплая, но не горячая. Снимаем с плиты, кладем в нее сахар, соль, вбиваем яйца, все как следует перемешиваем , даже взбиваем вилочкой, добавляем муки, тесто жидкое, свободно стекает. Мука размешивается без комочков, потому как сыворотка теплая. Хорошенько все вилочкой перемешиваем. Добавляем соду, перемешиваем. Добавляем масло подсолнечное. И хорошо взбиваем вилочкой.  (фото 4)

Разогреваем сковородку, добавляем капельку масла. Масло я наливаю не каждый раз, то есть не для каждого блина.

Разогреваем сковородку, добавляем капельку масла. Масло я наливаю не каждый раз, то есть не для каждого блина. (фото 5)

Наливаем тесто, оно жидкое. Много не надо. Нам не нужны толстые блины, они и так приподнимутся. Печем как всегда.

Наливаем тесто, оно жидкое. Много не надо. Нам не нужны толстые блины, они и так приподнимутся. Печем как всегда. (фото 6)

Ну вот так.

Ну вот так. (фото 7)

У меня не ждут когда будет стопка, все выдвигаются на кухню и ждут каждый блин. Пеку на двух сковородах, так что успеваю подать всем горяченькие.

У меня не ждут когда будет стопка, все выдвигаются на кухню и ждут каждый блин. Пеку на двух сковородах, так что успеваю подать всем горяченькие. (фото 8)
 
Блины на сыворотке. Ах, да Масленица! (фото 9)

Это сыр варила вчера по рецепту Наташи Степановой. Очень вкусно. И все продукты пошли в дело, я имею в виду сыворотку. И еще делала колбасу по ее рецепту, тоже вкусно, но сыр, это да! Уже одну головку съели, они не очень большие получились, на выходе готового продукта около кило.

Это сыр варила вчера по рецепту Наташи Степановой. Очень вкусно. И все продукты пошли в дело, я имею в виду сыворотку. И еще делала колбасу по ее рецепту, тоже вкусно, но сыр, это да! Уже одну головку съели, они не очень большие получились, на выходе готового продукта около кило. (фото 10)

Спасибо за внимание, просмотр! Всем рада! Всем Мира, Добра, Здоровья, Любви!

Степанова Наталия @Yammyrules

Олечка, спасибо что упомянула мое скромное имясмущаюсьцветыОчень рада, что все понравилось. Блинчики на сыворотке реально очень вкусные и нежные получаются. Короче, безотходное производство))) С началом масленицы тебя и всю твою семью, благополучия и здоровья вамблагодарю

Акварель

Наташа, я сегодня сто раз тщетно, пыталась загрузить фото сыра, там где все хвалились. Ничего с планшета не получилось, что то мешает. Но сыр вкуснятинка такая. Он у нас не задержится, сыр любят все. Так понравился! От колбаски желтки пошли в сыр, от сыра сыворотка в блины. Безотходно. Спасибо огроменное. Рада знакомству!

Наталья-мама Веры

Прямо мои мысли читаете! Я только что закончила процесс приготовления сыра по Натальиному рецепту и завтра планировала на сыворотке блинчики приготовить. смеюсь

Акварель

Конечно! Масленица же! А сыр правда вкуснятинка!

Голубка

Оляяяя, дай кусить:))) Я сегодня не стала печь блины, но куда не зайду везде пахнет блинами:))) Завтра на завтрак напеку:)))

Акварель

 Ирина, с удовольствием! Да пахнет, это точно! Еще пирогами пахло сегодня. С Масленицей! С блинами! Приятного аппетита!

Элечка-карамелечка

Оленька, умочка какая ты, блинчики испекла и с нами поделилась, я тоже сегодня своим пекла))).

С масленицей всю твою семью!!!

спасибо за рецептик)))

как Оленька кушает с аппетитом мамины блинчики))). как вы, выздровили уже? у нас завтра школа откроется, закрывали со среды по понедельник! 

Акварель

Элечка, ну как же не печь, дите просит, выздоравливает, кушать хочет. У нас до 24 февраля карантин. Оля пока кашляет, экий злобный вирус. Ну вот сегодня немножко на лыжах в парке около дома покаталась, чуточку. День то какой сиятельный был! И я каталась. Конечно в лесу лучше. Но она еще слабая , да без папы страшно. Там лес рубят, скушанный тапографом. А я то совсем с ума сошла, пыталась коньковый ход изобразить, плюхнулась и плечо ушибла и место мягкое. Вас, тоже всех с Масленицей! С блинами! С солнышком, кое сегодня было! Не болейте!

 

 

 

 

lubasik

Уххх ты, как вкусненько - то тут! Олечка с таким аппетитом кушает, у меня аж слюнки потекли - ням - ням!еда А сыр такой плотный получился - супер!

Акварель

Любушка, спасибо! Сыр еще и супер-вкусный! Я давненько сыром не наслаждалась. А летом в горах были, к пастухам на альпийские луга ездили, там купили (цена смешная, почти даром) две головки, тоже был весьма не дурен. Натуральный. Маршрут был супер-тряский и страшный, туда мало кто ездит. Коровы здоровенные, овцы шерстяные, воздух чистейший и вода. И выше неба! И луга! Какое то вино пили свойское, сухое из большой посуды угощали, я себе дивилась, ведь дома не в жизнь не стала бы пить, кроме того что знаю. А там все пошло и плохо не было!  Оля то, пока болела и аппетита не было, а теперь сей господин Аппетит пришел. А блины то она всегда готова есть! Любушка, давай пеки блины! Присоединяйся!

lubasik

Да, Оль, обязательно испеку. Что - то я сегодня забыла про них.

Пустовит Елена Ивановна

Вкусняшки какие!!!еда

Акварель

Спасибо, Елена Ивановна! Сейчас вся страна этими вкусняшками баловаться будет! Масленица! Покушаем блинков! С Масленицей, вас, вашу семью и ваших воспитанников!

SwetK

Очень аппетитно выглядят блинчики!!! ((( заглянула увидев - сыворотка.... Прочитала весь рецепт, я тут недавно делала на сыворотке, так у меня получились жесткие, резиновыегрустно хоть в полет запускай...в итоге большую часть выкинула. Внимательно прочитала как делать, единственное что я не подогревала сыворотку может потому они получились жесткие? 

Степанова Наталия @Yammyrules

Светлана, действительно сыворотку надо прогреть...и здесь обязательно нужна сода, Оля все правильно указала! В обычные блины я никогда соду не кладу, а здесь надо положить. Если честно, то я на сыворотке люблю больше оладушки печь!

SwetK

Спасибо, Наталья, соду-то я добавляла, а вот греть - не грела. Оладушки на сыворотке не пробовала ((( по мне проще блины напечь, оладьи у меня как-то через раз получаютсягрустно

Акварель

Бывает, не огорчайтесь, наверное настроение и у вас и у блинов было не важное.  Сыворотку обязательно теплой градусов 37 до 40, больше н надо а то яйца и мука будут комьями. А так они очень хорошо разбиваются, размешиваются в жидкое тесто. Сода для пышности , что ли. В реакции с сывороткой, она же кисломолочная, разрыхляет блины. Наливайте жиденько, но по сковороде не надо гонять, так чуточку что бы края уровнять. Да я с Наташей согласна, оладья выходят вкуснее на сыворотке, нежели на кефире. А я и кефир чуточку грею, когда его использую. Но так совсем чуть, чуть, что бы не свернулся. С Масленицей! Приятного аппетита!

SwetK

Спасибо за совет, обязательно попробую

Юлия и Михаэль Деспоташвили

ммммм ))

Коробчук Екатерина

Хорошая хозяюшка!

Акварель

Спасибо, Катенька! Мои домашние блины любят, особенно маленькая.

Наталья Бурцева

бравоИ твои попробуем))!

Анна-челябинка

Ааааааааааааааааааааааа, что ты со мной делаешь, Оля смеюсь. Сижу смотрю фото, завидую Оле, и слюни текуууут...Таааак, твой рецепт в копилку и начинаем худеть  смеюсь

н а т а

приветствуюОленька, с масленницей! С началом весны!!! Блинчики очень аппетитные получились, а сыр какой красивый!