Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Проект детских шоколадниц "Я познаю мир!".



Скрапбукинг Упаковка подарка Аппликация Ассамбляж Проект детских шоколадниц "Я познаю мир " Бумага Бусины Картон Краска Ленты Скотч

В избранных: 12
В избранных: 12

Поделиться:

Доброго времени суток, уважаемые Мастера и Мастерицы!
Мне всё время не давал покоя один вопрос: куда люди (особенно дети) девают упаковку из-под шоколада? А если Вы "разорились" и подарили знакомому ребенку не просто шоколадку, а в красивой упаковке - шоколаднице? Особенно, если это - современный ребенок, идущий в ногу со временем и больше уважающий всякие гаджеты, нежели бумажный хэндмейд... Вот тут-то и посетила меня "мысля" сделать шоколадницу не просто красивой, но и интересной. Перелопатив кучу энциклопедий и всяческих интересных сайтов, насобирала я горку с холмиком интереснейшей информации обо всем на свете. Выбрав оттуда самые "вкусные" на мой взгляд факты, "соорудила" пробный сигнальный экземпляр шоколадниц и вечером в кругу семьи с гордостью вручила их своим племяшкам (10 и 14 лет), тайком ожидая бурю восторженных возгласов и щенячьего повизгивания с их стороны...

Доброго времени суток, уважаемые Мастера и Мастерицы!
Мне всё время не давал покоя один вопрос: куда люди (особенно дети) девают упаковку из-под шоколада? А если Вы "разорились" и подарили знакомому ребенку не просто шоколадку, а в красивой упаковке - шоколаднице? Особенно, если это - современный ребенок, идущий в ногу со временем и больше уважающий всякие гаджеты, нежели бумажный хэндмейд... Вот тут-то и посетила меня "мысля" сделать шоколадницу не просто красивой, но и интересной. Перелопатив кучу энциклопедий и всяческих интересных сайтов, насобирала я горку с холмиком интереснейшей информации обо всем на свете. Выбрав оттуда самые "вкусные" на мой взгляд факты, "соорудила" пробный сигнальный экземпляр шоколадниц и вечером в кругу семьи с гордостью вручила их своим племяшкам (10 и 14 лет), тайком ожидая бурю восторженных возгласов и щенячьего повизгивания с их стороны... (фото 1)

Но дети, вытащив заветные плиточки и едва взглянув на тежек с "интересностями" тут же отбросили их в сторону! Ну вот, приплыли... Я старалась... Однако, сильно расстраиваться не стала и минут через 15 (когда с шоколадом было покончено и ротовая полость стала пригодной для произнесения членораздельных звуков), я таки взяла в плен "языка" и выпытала у него всё!!!

Но дети, вытащив заветные плиточки и едва взглянув на тежек с "интересностями" тут же отбросили их в сторону! Ну вот, приплыли... Я старалась... Однако, сильно расстраиваться не стала и минут через 15 (когда с шоколадом было покончено и ротовая полость стала пригодной для произнесения членораздельных звуков), я таки взяла в плен "языка" и выпытала у него всё!!! (фото 2)

Оказалось, что "интересности" тоже надо "заточить" под детвору, переработать их в "удобоваримое для детей", а не просто так выкладывать. То, что кажется интересным нам, взрослым, им - детям - читать просто не интересно. А если это все "красиво" подать - то и дети могут заинтересоваться.

Оказалось, что "интересности" тоже надо "заточить" под детвору, переработать их в "удобоваримое для детей", а не просто так выкладывать. То, что кажется интересным нам, взрослым, им - детям - читать просто не интересно. А если это все "красиво" подать - то и дети могут заинтересоваться. (фото 3)

Чем, собственно, я и занялась. При очередном заказе партии простых шоколадниц для детей, я решила на добровольных началах провести эксперимент. Интересно, а как другие дети отреагируют? Будут ли читать? И через сколько минут шоколадницы вместе с тегами улетят в мусорное ведро?

Чем, собственно, я и занялась. При очередном заказе партии простых шоколадниц для детей, я решила на добровольных началах провести эксперимент. Интересно, а как другие дети отреагируют? Будут ли читать? И через сколько минут шоколадницы вместе с тегами улетят в мусорное ведро? (фото 4)

Вот так и родилась у меня практически авторская серия шоколадниц для детей и подростков "Я познаю мир"!
Сигнальные экземпляры я снять так и не успела, а вот экспериментальную партию Вам сейчас и показываю. Первые пять шоколадниц: четыре - для мальчиков, одна - для девочки.

Вот так и родилась у меня практически авторская серия шоколадниц для детей и подростков "Я познаю мир"! 
Сигнальные экземпляры я снять так и не успела, а вот экспериментальную партию Вам сейчас и показываю.  Первые пять шоколадниц: четыре - для мальчиков, одна - для девочки.  (фото 5)

Не знаю, как там все было на самом деле, но Заказчица уверила меня, что дети, для которых эта партия готовилась, с интересом читали, обменивались, показывали родителям и учителям и т.д. и т.п. Наверное, это действительно так. Иначе повторных заказов просто не было бы.

Не знаю, как там все было на самом деле, но Заказчица уверила меня, что дети, для которых эта партия готовилась, с интересом читали, обменивались, показывали родителям и учителям и т.д. и т.п. Наверное, это действительно так. Иначе повторных заказов просто не было бы.  (фото 6)

А вообще, я думаю так: если хоть одному ребенку по прочтении "интересностей" станет действительно интересно, если хоть кому-то из них хоть один факт из написанного запомнится или понравится - значит мой многочасовой труд над поиском и переработкой информации не прошел даром!

А вообще, я думаю так: если хоть одному ребенку по прочтении "интересностей" станет действительно интересно, если хоть кому-то из них хоть один факт из написанного запомнится или понравится - значит мой многочасовой труд над поиском и переработкой информации не прошел даром! (фото 7)

Вот такую историю я Вам показала!
Теперь немного расскажу о работе над шоколадницами. Картон, дизайнерский картон, ленты, много распечатки на профессиональной фотобумаге, все элементы тщательно подбирались, оформление продумывалось до мелочей. Вырубка, металлические подвески. Крепление - только на безопасный двусторонний скотч - никакого вредного клея.

Вот такую историю я Вам показала! 
Теперь немного расскажу о работе над шоколадницами. Картон, дизайнерский картон, ленты, много распечатки на профессиональной фотобумаге, все элементы тщательно подбирались, оформление продумывалось до мелочей. Вырубка, металлические подвески. Крепление - только на безопасный двусторонний скотч - никакого вредного клея. (фото 8)

Внутри подобраны по тематикам и написаны стихотворные поздравления. Теги с фактами сделаны отдельными и просто вкладываются внутрь. Так легче доставать и читать.

Внутри подобраны по тематикам и написаны стихотворные поздравления. Теги с фактами сделаны отдельными и просто вкладываются внутрь. Так легче доставать и читать.   (фото 9)

Информация в тегах тоже подобрана по тематикам и строго соответствует дизайну шоколадницы: морская - с фактами о море, с парусником - о самых выдающихся морских судах, с рыцарем - соответственно о рыцарях и Орденах и т.д.

Информация в тегах тоже подобрана по тематикам и строго соответствует дизайну шоколадницы: морская - с фактами о море, с парусником - о самых выдающихся морских судах, с рыцарем - соответственно о рыцарях и Орденах и т.д. (фото 10)
 
Проект детских шоколадниц "Я познаю мир!".  (фото 11)
 
Проект детских шоколадниц "Я познаю мир!".  (фото 12)
 
Проект детских шоколадниц "Я познаю мир!".  (фото 13)

Вот здесь хорошо видно тег с инфой - он почти по размеру самой шоколадницы, двухсторонний.

Вот здесь хорошо видно тег с инфой - он почти по размеру самой шоколадницы, двухсторонний. (фото 14)
 
Проект детских шоколадниц "Я познаю мир!".  (фото 15)
 
Проект детских шоколадниц "Я познаю мир!".  (фото 16)

Утомила я Вас большим количеством фото, ну простите... смущаюсь Никак у меня не получается меньше фоток.

Спасибо всем, кто набрался терпения и досмотрел до конца и всем, кто просто пробежал мимо... Всех рада видеть на страничке, забегайте в гости! До встреч!!!

МилаяЛюдям62

Все шоколадницы, как на подбор, красивы. И затея-эксперимент Ваш очень мне нравится.

Катерина Остапенко

Людмила, спасибо за самый первый и такой теплый, такой подбадривающий отзыв! Безумно приятно!!! смущаюсь

кутуша

О как интересно! Элемент игры...думаю особенно интересно будет на днях рождениях,например или каких-то массовых  "действах"цветы

Катерина Остапенко

Ну, наверное так... Спасибо за теплые слова!

Irina99

Катюша! Шоколадницы- загляденье! Столько " тем"....! Классно! Я и пакетики  с чайком туда клала, а малявкам Несквик...детям тоже нравятся!

Катерина Остапенко

Спасибо! Да, в принципе, детей много чем удивить можно. Если не удивить - так хоть просто приятное сделать. А эти делались для детей 6 - 8 классов, вроде уже и Несквик не положишь, хотя как знать? Детвора тоже разная бывает...

МилаяЛюдям62

У меня сыну 25 лет, дочери 30 лет. Уже свои семьи. А они каждый год у меня спрашивают: А Дед Мороз в этом году будет? И я каждый год заказываю для них сладкие новогодние подарки.

Катерина Остапенко

Так это же очень здорово!!! Просто замечательно, что они в душе еще дети, что не забыли этих волшебных ощущений праздника... Мне кажется, это очень ценно. Ну, и мама, естественно, с удовольствием выступает в качестве Снегурочки и по ночам мастерит для них маленькие чудеса...

МилаяЛюдям62

Ага, так смешно наблюдать , как они вытряхивают содержимое их коробок и перебирают шоколадки, а первым распечатывается Киндесюрприз яйцо. Кто ж нас еще побалует если не мама?