Поделиться:
Хочу поделится способом сделать картину-аппликацию из цветной соли вместе с ребенком.
С помощью данного способа можно сделать не только очень яркую соль,но и сделать ее в любой цветовой гамме!
Нам понадобятся:
-гуашь(лучше брать не засохшую,чтоб можно было дозировать. Акварель тут не подойдет,т.к. она не даст ярких цветов);
-соль мелкая;
-кисточка;
-посуда для соли(керамика,либо закаленное стекло, пластмассовые формочки для СВЧ не подойдут,т.к. с солью они плавятся);
-пакеты;
-скалка;
-листы А4 (2 шт);
-карандаш простой;
-ватные палочки;
-палочка для отскребания соли(я использовала тонкий крючок).
В чашку высыпаем соль(количество берется в зависимости от того сколько и какие баночки собираетесь наполнять).
В кружке или в стаканчике разводим краску с водой. Чем больше краски,тем насыщеннее и ярче получаются цвета!
Далее вливаем раствор с краской в соль,но так чтобы соль не плавала в воде,а размешав все Вы получили густую массу.
Далее отправляем соль в СВЧ-печь. Я ставила мощность в 600 В и периодически помешивала,чтоб соль не пересыхала. Сушим до тех пор пока соль полностью не высохнет.
Вот так выглядит хорошо высушенная соль.
Итак, сначала на листе делаем рисунок. Это может быть что угодно: может пейзаж, может натюрморт,может любимый мульт герой малыша(как у нас,мы выбрали Кроша), может зверек,кукла или машинка! Рисунок должен быть хорошо виден на листе(можно обвести маркером).
Разные цвета будет наносить поэтапно. В рисунке который выбрали мы всего 3 цвета: голубой(синий)-сам Крош, розовый(красный)-носик, белый-глаза и зубы. Мы начали с синего цвета,т.к. он преобладает в нашем рисунке. Все что должно быть синим мы покрываем не толстым слоем клея ПВА. Пока клей не высох засыпаем его синей солью. Это дело нужно доверить ребенку))) Не жалейте соль,лишняя соль потом сама осыпется.
Оставляем сохнуть.
Далее,когда все высохло, убираем лишнюю соль с зубов и глаз. Для этого я использовала крючок,аккуратно соскребая соль с зубов,глаз и вокруг всего рисунка.
Далее занимаемся глазами и зубами. Делается все так же как и с телом. Глаза и зубы покрываем клеем,аккуратно размазывая клей ватной палочкой и покрываем белой(не окрашенной) солью. Это так же должен сделать ребенок.
Убираем сохнуть. Пока картина сохнет,ребенок испытывает большой интерес,проверяя картинку)
Когда глаза и рот высохли,так же убираем лишнюю соль.
Обводим карандашом или фломастером глаза,зубы,нос,и весь контур. Аккуратно вырезаем картинку.
Когда глаза и рот высохли,так же убираем лишнюю соль.
Обводим карандашом или фломастером глаза,зубы,нос,и весь контур. Аккуратно вырезаем картинку.
А из разноцветной соли, можно сделать красивые украшения для декора)))
Очень интересно! Надо как нибудь будет попробовать)
Очень интересно. Вы молодцы. Я всегда думала, что соль можно красить только пищевыми красителями, которых у меня нет. С гуашью обязательно попробуем. Спасибо за простой мастер класс!!!