Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Желанница


 21 из 121 
Тип работы
Материал

Кукла Моделирование конструирование Желанница Ткань

В избранных: 4

Поделиться:

 
Желанница (фото 1)
 
Желанница (фото 2)
 
Желанница (фото 3)

Кукла Желанница была в древности у каждой девушки (женщины). 

Желанница не только «исполняет» желания, она еще и отводит беду, жалея хозяйку. Это оберег помощи. 

Загадывая желания, дарят кукле подарочек в виде бусинки, пуговки, ленточки, колокольчика, серёжки. В общем, всячески её разряжают. Со временем кукла становится всё наряднее. Просят её помочь исполнитьжелание. Обязательное условие - желание не должно никому нести зла и несчастий, быть искренним и от души. Судя по народным сказкам и преданиям, наши предки тоже любили загадывать желания, но шли к этому своими методами. К исполнению своих заветных желаний они без стеснения привлекали и золотых рыбок, и щуку, и лягушку, множество разных фей и волшебниц, и даже бабу ягу.
Роль исполнительницы желаний для девушек играла кукла Желанница, описание которой также довольно часто встречается в народномфольклоре. От всех остальных персонажей умеющих исполнять желания кукла Желанница отличается тем, что не только исполняла задуманное, а еще и являлась своего рода устным дневником, которому доверялись самые тайные мысли и откровения.
Куклу Желанницу можно было изготовить самой, но скорее всего, такуюкуклу-подружку маленькой девочке делала мама или старшая сестра. СЖеланницей полагалось разговаривать, обращаться к ней за советом, просить о помощи. Об этом, кстати, тоже говориться в народных сказках. Известны случаи, когда кукла Желанница оставалось со своей хозяйкой до глубокой старости.

ОкОсАнА

Пересмотрела всех ваших кукол.улыбаюсь Какие они прелестные!!!супер! Я тоже увлекаюсь народными куклами. В этом году проводила даже мастер-класс по изготовлению народных кукол для участников методического объединения педагогов ДОУ нашего района. Но Ваши куклы такие "стильные"!!!О'кей Может быть поделитесь секретами изготовления?подмигиваю Очень хотелось бы увидеть процесс "рождения" хоть одной!

декабрь

Спасибо. На мой МК можно записаться и смастерить куклу. В интернет МК не выкладываю- нет времени.

ОкОсАнА

А где Вы проводите свой МК?

декабрь

Москва