Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вертикальная спираль


Событие
Техника

Поделка изделие 8 марта Плетение Вертикальная спираль Трубочки бумажные

В избранных: 21
В избранных: 21
В избранных: 21

Поделиться:

Добрый день дорогие соседи Страны мастеров. Закончила, наконец-то, задуманное и теперь хочу перед Вами похвастаться тем, что получилось. Сама я осталась довольна. Единственное мне не очень понравилось, как я закончила оплетать верх бутыли. Плавного перехода не получилось. Но, как сумела. Плести вертикальную спираль было трудно. Никак она не хотела прилегать к бутыли. Все время плетение расширялось. На 35 см остановилась и оплела веревочкой в три трубочки как пано №2. Трубочки из газетного края покрашены морилками: лиственница, орех, сосна, клен. Добавила немного грунтовки и лака. Знаю, что лака нужно добавлять 1 столоую лодку на литр смеси. А вот сколько грунтовки не знаю. Поделитесь, пожалуйста, кто знает. Буду признательна. И сплела 3-е пано. Плела без повлорота по спирали. Полоски надо было сделать пош ре. Но, как сплела, так сплела. Высота 65 см. пано по диаметру 40 см.

Добрый день дорогие соседи Страны мастеров.  Закончила, наконец-то, задуманное и теперь хочу перед Вами похвастаться тем, что получилось. Сама я осталась довольна. Единственное мне не очень понравилось, как я закончила оплетать верх бутыли. Плавного перехода не получилось. Но, как сумела. Плести вертикальную спираль было трудно. Никак она не хотела прилегать к бутыли. Все время плетение расширялось. На 35 см остановилась и оплела веревочкой в три трубочки как пано №2.  Трубочки из газетного края покрашены морилками: лиственница, орех, сосна, клен. Добавила немного грунтовки и лака. Знаю, что лака нужно добавлять 1 столоую лодку на литр смеси. А вот сколько грунтовки не знаю. Поделитесь, пожалуйста, кто знает. Буду признательна. И сплела 3-е пано. Плела без повлорота по спирали. Полоски надо было сделать пош ре. Но, как сплела, так сплела. Высота 65 см. пано по диаметру 40 см. (фото 1)

Вот она моя оплетенная бутыль-ваза во всей своей красе. Сочетание цветов мне понравилось

Вот она моя оплетенная бутыль-ваза во всей своей красе. Сочетание цветов мне понравилось (фото 2)

А это пробка. Приклеяла на клей и обрезала.

А это пробка. Приклеяла на клей и обрезала. (фото 3)

Поближе

Поближе (фото 4)
 
Вертикальная спираль (фото 5)

Обрезать рабочие трубочки не стала. Оставила их и начала оплетать стоячки веревочкой в три трубочки. А потом когда оплела бутыль На рабочих трабочках сделала загибку.

Обрезать рабочие трубочки не стала. Оставила их и начала оплетать стоячки веревочкой в три трубочки. А потом когда оплела бутыль На рабочих трабочках сделала загибку. (фото 6)

Это донышко.

Это донышко. (фото 7)
 
Вертикальная спираль (фото 8)
 
Вертикальная спираль (фото 9)

Вот они три пано Среднее пано еще без загибки. Оно выло сплетено первым. А потом я решила у всех пано сделать одинаковую загибку.

Вот они три пано Среднее пано еще без загибки. Оно выло сплетено первым. А потом я решила у всех пано сделать одинаковую загибку. (фото 10)

Это фотосесия моих работ

Это фотосесия моих работ (фото 11)

А вот и начало загибки третьего пано.

А вот и начало загибки третьего пано. (фото 12)

Это подарок снохе на 8 марта

Это подарок снохе на 8 марта (фото 13)

Решила показать рабочие моменты.

Решила показать рабочие моменты. (фото 14)
 
Вертикальная спираль (фото 15)
 
Вертикальная спираль (фото 16)
 
Вертикальная спираль (фото 17)
 
Вертикальная спираль (фото 18)
 
Вертикальная спираль (фото 19)
 
Вертикальная спираль (фото 20)

Пришла внучка в гости и говорит: бабушка давай поплетем. А внучке 5,5 лет. Бабушка с радостью начала показывать внучке как надо делать. В итоге ей это не понравилось и осталась карандашница не законченной. А в СМ появилась плетеночка с новым узором. На этой карандашнице я и попробовала новый узор. Его можно посмотреть здесь: https://stranamasterov.ru/node/882446

 Пришла внучка в гости и говорит: бабушка давай поплетем. А внучке 5,5 лет.  Бабушка с радостью начала показывать внучке как надо делать. В итоге ей это не понравилось и осталась карандашница не законченной. А в СМ появилась  плетеночка с новым узором.  На этой карандашнице я и  попробовала новый узор. Его можно посмотреть здесь: https://stranamasterov.ru/node/882446 (фото 21)
 
Вертикальная спираль (фото 22)
 
Вертикальная спираль (фото 23)

На этом мои спирали закончились. Наплелась. Сбила охоту. Да и трубочки, накрученные закончились. Приглашаю всех в гости посмотреть и оценить мои работы. Всегда всем рада. С уважением Валентина Сергеевна. До следующей встречи.

Алена Балобанова

Очень славненько, Валентина Сергеевна! Вы спрашивали совета по поводу грунтовки, я добавила 2 ст.ложки на 0,5 л.морилки, трубочки получились эластичные, плести одно удовольствие!!!! Лак не добавляла, сейчас плету вазу по мастер-классу Лены, очень красиво получается, а самое главное ровно!

Валентина Сергеевна

Спасибо Вам. благодарюПриятно, что заглянули и оставили комментарий, да еще и первый. . цветыблагодарю

халимова наталия

Валентина Сергеевна,прекрасные работы и когда Вы все успеваете!?бравосупер!цветы

Валентина Сергеевна

Наташа, спасибо Вам.благодарюПриятно как!!! Наташ так ведь я пенсионерка. Времени у меня предостаточно. Да еще и два инвалида. Мама 91  год и муж. после двух инсультов. Практически целыми днями и ночами дома. Вход только в магазин за продуктами. Вот я и занимаюсь своими любимыми делами.

Лена Калмыкова

Валентина Сергеевна!  Очень хорошая ваза у Вас получилась! Цветовая гамма замечательно подобрана!  Панно - эффектны!  

Валентина Сергеевна

Лена, спасибо большоеблагодарюВсегда Вам радажму руку

Раиса Сергеевна

Валентина Сергеевна, интересный комплект получился! Тарелочки очень понравились, особенно та что слева. А бутылочку, только без обид улыбаюсь, было бы проще обычной послойкой плести с поворотом,  https://imgsm.ru/img4/i2013/12/22/p1060117.jpg ровнее бы получилось и дырок таких бы небыло. И хочу совета у Вас спросить, как Вы трубочки красите морилкой. Я разжилась, наконец, морилкой, она у нас в магазинах почему-то очень редко бывает, накрасила трубочки, но получилось как-то пёстро, неравномерно. Одни темнее, другие светлее, да и по длине не равномерно окрашены. Морилка клён + немного мокко, красила окуная небольшой пучок трубочек в мензурку, потом давала хорошенько стечь. Раньше красила всегда кисточкой разными подручными красками, всё получалось хорошо.У Вас, я смотрю, всё ровненько, как Вы красите?

Валентина Сергеевна

Раиса Сергеевна, очень приятно, что заглянули. Спасибо.благодарюА по поводу бутылки  правы. Надо было послойкой. Только я не знала как это делать. Я послойку плела два раза. Побоялась. А зря. Потому, что спираль не получилась ровно.А трубочки я крашу так: Наливаю морилку в стаканчик из под сметаны. Трубочки собираю в кулак.  Окунаю сначала один конец трубочек, потом переворациваю и окунаю другой конец трубочек в этот стакан. Но, держу недолго 3-4 секунды. Потом беру и кладу их в поддон строительный для покраски стен. Он небольшого размера 35 на 30 см. И кисточкой широкой 7-8 см. крашу трубочки, придерживая их левой рукой и переворачиваю. Крашу до тех пор пока все не прокрасится. Потом я их раскладываю на газету на полу. Так они и сушатся. Даже кучкой. Самое главное, чтобы они все лежали ровненько. Может морилка попадается плохая. Я покупаю в магазине Леруа Мерлен  Перербургский производитель Новбытхим и завод Радуга г. Новосибирск. Очень хорошо морилка красит трубочки. Если хотите скину фото баночек. 

Раиса Сергеевна

Спасибо, Валентина Сергеевна, у меня тоже питерский "Новобытхим", но у меня мензурка высокая, трубочки погружаются больше чем на половину, потом другой стороной, пока мокрые казалось всё хорошо прокрасилось, покрасить ещё и кисточкой не пришло в голову. Спасибо, попробую ещё вашим способом.жму руку

Валентина Сергеевна

Удачи Вам.

Бумажная сова

браво Хорошенькие плетеночки, Валентина Сергеевна !!!! Я крашу просто водной морилкой. Зачем к неё лак или грунтовку подмешивать? Никак не пойму. Грунтовка и так хорошо впитывается и держится. А трубочки можно смочить перед плетением всегда. думаю

Валентина Сергеевна

Светлана, спасибо. благодарюРаньше я тоже красила только морилкой без добавок. Потом по совету Ричарда решила добавить немного лака. Трубочки, действительно были эластичные. А в этот раз добавила еще и грунтовки. Они очень быстро высохли. При плетении ломались. Вся измучилась, пока сплела. А еще и с разворотом.  

Бумажная сова

Во-во! Грунтовку не надо. Я готовые изделия грунтую для прочности, они после высыхания твердеют и даже потрескивают. А про лак... надо подумать. Спасибо.

Vishnay

Плетеночки просто отличные! Кажутся, что из лозы.

ЛЕНЧА063

Классные плетеночки!!! Особенно бутылочка понравилась!!!

Валентина Сергеевна

Лена, спасибо Вам.благодарю

Shakira кошка

Очень красивая вазочка!!!

Валентина Сергеевна

Оксана, спасибо огромноеблагодарюжму руку

Людмила__Александровна

Валентина Сергеевна, отличные работы мне очень понравились,особенно пано.

Валентина Сергеевна

Людмила, спасибоблагодарюОчень приятно, что заглянулиблагодарю

riabinairina

Валентина Сергеевна! Хороши спиральки! И на бутылке здорово смотрится. Я тоже попробовала вертикальную спираль, но без поворотов. Это я для своих деревьев высокое кашпо сделала. Потом покажу вместе с деревом, еще не готово.

Валентина Сергеевна

Ирочка, спасибоблагодарюС удовольствие полюбуюсь. Жду Вашей спиральки.

Ланка Питерская

Валентина Сергеевна, какая же Вы умничка! Отлично освоили узор и по горизонтали, и по вертикали! Браво! Браво! Ваза просто чудесна!

Валентина Сергеевна

Светлана, спасибо дорогая! благодарюОчень рада всегда твоему визиту.жму руку А ваза мне самой очень нравится. В натуре она еще ярче и красивее смотрится. 

лилия викторовна

Валентина Сергеевна,плетеночки великолепны! Вазочка -супер!!!

Валентина Сергеевна

Спасибо большое Лилия Викторовнаблагодарю

лаванда 444

Классные работы!!!!!!!

Валентина Сергеевна

Ирина, спасибо Вамблагодарю

Людмила Гебель

Валентина Сергеевна, все работы хороши. И вы таки решились попробовать новенькое в плетении. Я не решусь, всё думаю не получится, жалко трубочки. А крутить новые ,у меня уже  на пальце такая мозоль, тока заживёт опять кручу и снова грустно

Валентина Сергеевна

Людмила, спасибо ВамблагодарюА Вы начните. Трубочки Вы не испортите. Спираль не сложно плести. Та же веревочка.Только рабочие не две трубочки, а столько сколько стоячков у Вас. Если очень хочется, начните. Удачи.

Людмила Гебель

Спасибо за напутствиецветы!

arkadjevna

Валя, ты молодец, все успеваешь, новые узоры  осваиваешь на ура.Бутылочка классная получилась, и панношкисупер!. А я вот захандрила, ничего не хочется делать, только кручу трубочки и то понемножку.

Валентина Сергеевна

Аня, спасибо!благодарю Очень рада видеть. Не хандри. У меня тоже так бывает. А потом проходит. Я  после дачи тоже не плела, а вязала.. И, видно, так соскучилась по плетению, что плету не переставая. А сегодня закончила и не знаю куда себя деть. Очень хочется к пасхе сплести яркую пасочницу и курочку как у Зиляры. Теперь буду крутить трубочки. Благо газеты есть. Надо обязательно ставить себе задачи. Тогда хандрить некогда будетжму рукуцветы

Natali1409

Валюша, чудные все работы! Ну вот на панно, у всех  кто их плел, в центре крест. Может можно его декупажем  в тон прикрыть? Как ты считаешь? Или как-то иначе плести донышко? Подскажи, у тебя уже в панношках большой опыт.

Валентина Сергеевна

Наталья Сергеевна, спасибо Вам.благодарюУ меня всего тори пано и 1 бутыль-ваза в этой технике плетения. А  у Лены- вот ссылка: яhttps://stranamasterov.ru/node/862018 их очень много на стене висит. У нее опыта больше. А я тоже думала о том как бы изменить серединку. Единственное, что пришло на ум это ситцевое плетение, спаржевое. И потом эти стоячки легко можно оплести веревочкой в три трубочки. Как я сделала свое второе пано.  У ЕленыТищенко в плетении квадратного дна есть очень интересное плетение: вот ссылка: http://pletenie-iz-gazet.net/master-klass/дно/квадратное-дно/73-видео-мастер-класс-по-плетению-из-газет-квадратного-дна-часть-i.html. Просто надо попробовать.Еще раз спасибоблагодарю Наталья Сергеевна, вот еще один с пособ плетения посмотрите- это сегодняшнее: https://stranamasterov.ru/node/885518?c=new_302

Любовь Четверик

Валентина Сергеевна! Отличные работы! Класс! супер!бравоА я тоже когда крашу трубочки морилкой ничего не добавляю, а вот коктейль делаю так: 0,5 литра грунтовки, 1 столовая ложка лака и колер сколько нужно. Трубочки получаются очень эластичные. Я их немного недосушиваю и плету влажными. Они в это время становятся как пластелиновые. А если уже подсохли, то увлажняю. Этот рецепт есть у Елены Тищенко и в ВК у Игоря Коськова.

Валентина Сергеевна

Любаша, спасибоблагодарюВидно меня немного переклинило с этой грунтовкой. смеюсьА открыть компьютер и почитать поленилась. Я в почему-то не очень люблю красить трубочки колером. Я тоже добавляла лак с морилку. А грунтовку и лак добавляла в в колер. Мне больше по душе красить трубочки морилкой. Спасибо еще раз огромноеблагодарю

Людмила Дмитриевна

Валентина Сергеевна! Замечательные работы!!!браво МКсупер!

Валентина Сергеевна

Спасибо Вам Людмила ДмитриевнаблагодарюцветыКак приятно каждый раз видеть у себя на страничкеблагодарюцветы

V.V. Виктория

Валентина Сергеевна! Очень понравилась бутылочка  и панно! Ну и внучкина плетушка тоже! Это ей сейчас не понравилось плести,  немножко подрастет и за уши не оттянешь от плетения! А по поводу грунтовки , у меня была такая же беда. Добавила в морилку. Пока были мокрые -трубочки - то плелось хорошо. А когда высохли совсем, через сутки, то ломались и трескались.  Может неправильную грунтовку покупаю ? Хотя на ней написано - акриловая в 1 л бутылках пластиковых. 

Валентина Сергеевна

Виктория спасибо ВамблагодарюОчень приятно, что заглянули. Вот и у меня получилась такая же история с этой грунтовкой. ЕЕ нужно добавлять только в колер. А в морилку на 1 л 1 столовую ложку лака.

Крамарева

Валентина Сергеевна, отличные работы, особенно бутыль хороша! бравоцветы

Валентина Сергеевна

Ольга Михайловна, спасибо большое. Рада Вашему визитублагодарюжму руку Она мне тоже больше понравилась. В натуре она смотрится намного лучше. Правда немного есть неровности.  Но, может это только я вижусмеюсь

Лентушок

Ух ты, какая бутылочка оригинальная!

Валентина Сергеевна

Спасибо Лена, очень приятно, что оценили мою работу.благодарю

НАТАЛИЯ БЕГЛЯРОВА

Действительно очень оригинальная бутылочка!

Валентина Сергеевна

Спасибо Наташаблагодарюжму руку

Валентина1958

Валентина Сергеевна, очень красивые панношки получились, ну а бутылочка просто прелесть!!!

Валентина Сергеевна

Валентина, спасибо ВамблагодарюА как приятно читать такие комментарииблагодарю

Наталья-Коннова

Валентина , добрый вечер, очередные ваши чудесные работы . Так красиво . Но я еще никак не могу понять такое плетение . Надо еще подрости . Успехов вам

Валентина Сергеевна

Наталья, добрый вечер.Спасибо Вам за визит на мою страничку и за оценку моих плетенокблагодарюОчень приятно. А Вы попробуйте. Не так страшен волк как его малюют. Это не сложно. Самое главное понять сам процесс.

vernigorova.tat

Валентина Сергеевна, только добралась до компа, муж сутками сидит, не хочется его отвлекать от работы за компом. Вы молодец, освоили новые узоры и у Вас всё отлично получилось!!! бравоцветысупер!

Валентина Сергеевна

Татьяна Сергеевна, спасибо Вамблагодарюжму рукуА у меня муж даже и не подходит к компьютеру. Так, что он в полном моем распоряжении,

Ирина Fonte

 Валентина Сергеевна комплименты Вам!цветы Всё посмотрела и всё очень понравилось и пледы и снежинки и панно новым узором, а бутыль какой добротный!!!браво  Вот ведь сколько интерессного пропустила, надо наверстывать

Валентина Сергеевна

Ира, спасибо большое за комплименты. Очень рада видеть жму рукуА я опять полюбовалась на Ваш поднос. Что-то у Вас нет новых работ????

Ирина Fonte

Валентина Сергеевна, есть новый держатель для бумажных полотенец, приглашаю посмотреть.смущаюсь

Кристин.ка

Валентина Сергеевна замечательные получились изделия!

Валентина Сергеевна

Спасибо Вам большущееблагодарюжму руку

Ксения Константинова

Валентина Сергеевна! Прекрасно, восхитительно и очень, очень красиво!

Валентина Сергеевна

Ксюша, спасибо! Очень приятно!!!!

SwetK

Валентина Сергеевна, замечательные у вас плетеночки..плетеночки..До спирали я еще не доросла, поэтому ни чего сказать не могу, результат виден и смотрится оригинально, Панно тоже интересные, а все вместе превосходный комплект. А внучка , ой какая умничка, это уж в таком возрасте проявляет интерес!!! здорово, видно подрастает великая мастерица!!!

и у меня тоже вопрос, а для чего в морилку добавляют лак? ((( просто я тоже покупала её там же где и вы, и по качеству она не ахти ((другой к сожалению нет  у нас)))) у меня в процессе сушки она как-то стекла и одна сторона была нормальная, а другая светлая. Хотя трубочки я крашу окунанием полностью и по идее цвет должен быть равномерным, но....и это именно с морилкой из Леруа, раньше такого не было

 

Валентина Сергеевна

Светлана, спасибо Вам, что забежали. Очень приятноблагодарюПо поводу лака. Про добавление лака я узнала из комментариев к работам Ричарда. Это он добавляет лак для покраски трубочек. Я однажды попробовала и мне понравилось. Трубочки становятся какими эластичными, как пластелин, если плетешь ими немного влажными. А вот с морилкой у меня никогда такого не было. Я правда их не окунаю, а крашу широкой кисточкой на строительном поддоне.Может попалась какая нибудь некачественная морилка.Удачи.

BigHelen

Давно не навещала Вас, Валентина Сергеевна,
вот, пришла с ответным визитом - и снова изумление!
Для меня плетение - вообще недоступно, а у Вас изделия
еще и с таким сложным узором! удивляюсьфото
Фантастика!!!!!! бравобравобравобравобраво
Здоровья и дальнейших успехов!!!!!

Валентина Сергеевна

Елена Михайловна, до чего же приятно читать такие лестные и интересные комментарииблагодарюблагодарюСама я не способна так красноречиво излагать свои мысли. Видно не всем это дано.  Вашему визитуцветы

Валентина Сергеевна

Светлана, спасибо большоебраво, рада знакомствужму рукуС праздником Васцветы

Larisa_Belevceva

Красотища какая!браво А я совсем плетение забросила со своими лоскутами...грустно Вот насмотрюсь на Ваши вазы - и снова начну!

Валентина Сергеевна

Лариса спасибо! А я вот тоже сейчас с лоскутами. Собираю правнуку одеялко с кафедральными окнами. Плетение по боку.

Ольга Гирина

Валентина Сергеевна

Оля, спасибоблагодарюОчень приятно, что заглянули!!!

Светлана Ямолкина

Как мне нравится! Шикарно смотрится! Браво!!!цветы

Валентина Сергеевна

Светлана, огромное спасибоблагодарю

OksanaAndreeva

Какая красота!:)цветысупер!

Валентина Сергеевна

Приятно, что забрели ко мне на страничку. благодарюСпасибо За "Красоту"