Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Создаем миниатюрные цветы из фоамирана


 45 из 51 

Мастер-класс Украшение Моделирование конструирование Создаем миниатюрные цветы из фоамирана Фоамиран фом изолон

В избранных: 536
В избранных: 536
В избранных: 536

Поделиться:

Представляю вашему вниманию небольшой мастер-класс, который сэкономит массу вашего времени, если, конечно, вы работаете с фоамираном. Я не претендую на открытие Америки, но с тем, что вырезать мелкие цветы — муторно и сложно, думаю, согласятся многие.

Недавно я приобрела два фигурных дырокола и влюбилась в них :) За один просмотр фильма (а именно тогда я и делаю мелкую и кропотливую работу), я успеваю сделать небольшую кучку маленьких цветочков, которые так замечательно могут преобразить любую композицию и любое украшение.

Представляю вашему вниманию небольшой мастер-класс, который сэкономит массу вашего времени, если, конечно, вы работаете с фоамираном. Я не претендую на открытие Америки, но с тем, что вырезать мелкие цветы — муторно и сложно, думаю, согласятся многие.

Недавно я приобрела два фигурных дырокола и влюбилась в них :) За один просмотр фильма (а именно тогда я и делаю мелкую и кропотливую работу), я успеваю сделать небольшую кучку маленьких цветочков, которые так замечательно могут преобразить любую композицию и любое украшение. (фото 1)

Нам потребуются: фигурные дыроколы, фоамиран, клеевой пистолет, ножницы, тейп-лента, масляная пастель, молд, тычинки.

Нам потребуются: фигурные дыроколы, фоамиран, клеевой пистолет, ножницы, тейп-лента, масляная пастель, молд, тычинки. (фото 2)

Берем лист фоамирана, отмеряем полоску шириной 2.5 см и отрезаем. У меня дырокол с цветком 2.3 см, поэтому и делаю такую ширину полоски.

Берем лист фоамирана, отмеряем полоску шириной 2.5 см и отрезаем. У меня дырокол с цветком 2.3 см, поэтому и делаю такую ширину полоски.  (фото 3)

Такую же полосу отрезаем от ненужной бумаги (это может быть газета, у меня рекламная листовка). Для чего нам нужна эта полоска? Все просто — один фоамиран застревает в дыроколе, а с бумагой нарезать цветочки легко.

Такую же полосу отрезаем от ненужной бумаги (это может быть газета, у меня рекламная листовка). Для чего нам нужна эта полоска? Все просто — один фоамиран застревает в дыроколе, а с бумагой нарезать цветочки легко.  (фото 4)
 
Создаем миниатюрные цветы из фоамирана (фото 5)
 
Создаем миниатюрные цветы из фоамирана (фото 6)
 
Создаем миниатюрные цветы из фоамирана (фото 7)

Тонируем заготовки розовой и зеленой пастелью.

 Тонируем заготовки розовой и зеленой пастелью. (фото 8)

Затем включаем утюг и на пару секунд прижимаем заготовку цветка к утюгу, чтобы лепестки немного поднялись.

Затем включаем утюг и на пару секунд прижимаем заготовку цветка к утюгу, чтобы лепестки немного поднялись.  (фото 9)

Далее берем тычинки, вставляем и приклеиваем их в наш цветочек.

Далее берем тычинки, вставляем и приклеиваем их в наш цветочек.  (фото 10)
 
Создаем миниатюрные цветы из фоамирана (фото 11)
 
Создаем миниатюрные цветы из фоамирана (фото 12)

Добавляем проволоку.

Добавляем проволоку.  (фото 13)
 
Создаем миниатюрные цветы из фоамирана (фото 14)
 
Создаем миниатюрные цветы из фоамирана (фото 15)
 
Создаем миниатюрные цветы из фоамирана (фото 16)

Вырезали листья, нагрели и прижали к молду.

Вырезали листья, нагрели и прижали к молду.  (фото 17)

Проволоку обмотали тейп-лентой и приклеили к листку с обратной стороны.

Проволоку обмотали тейп-лентой и приклеили к листку с обратной стороны.  (фото 18)

Собрали все вместе и любуемся :)

Собрали все вместе и любуемся :)  (фото 19)

Можно использовать как самостоятельное украшение.

Можно использовать как самостоятельное украшение.  (фото 20)

А можно добавить цветок.

А можно добавить цветок.  (фото 21)

И еще несколько фотографий с использованием другого дырокола.

И еще несколько фотографий с использованием другого дырокола.  (фото 22)
 
Создаем миниатюрные цветы из фоамирана (фото 23)
 
Создаем миниатюрные цветы из фоамирана (фото 24)
 
Создаем миниатюрные цветы из фоамирана (фото 25)
 
Создаем миниатюрные цветы из фоамирана (фото 26)
 
Создаем миниатюрные цветы из фоамирана (фото 27)
ИРИНА_51

Латиерь

Ооооо какой шикарный!!! Спасибо))

Валентина Володько

Латиерь

Спасибо))

polka

Латиерь

СПАСИБО))

Наталия Крестьянинова

Очень нежные цветочки...спасибо за МК.цветы

Латиерь

И вам большое спасибо))

Наталия Ткачук

            

Татьяна Серовская

Суперрррр!!! А цветочки просто должны лежать, а сверху подносить над ними утюг или как? Самим их никак не выгибать после утюга? Дайте мк по розочкам!))

Латиерь

Танюша, огромное спасибо. Значит как я это делаю, можно конечно взять пинцет и подносить к утюгу, но я делаю проще, утюг ставлю на низкую температуру, приделываю цветок, чаще всего он сам и отпадывает и листики у него сами чуть-чуть поднимаются, а если не хочет отпадать, то я его подцепляю чем нибудь остреньким, ножницы или есть у меня шило, которым я дырочки делаю. Это я так делала на эти цветы, ну а там где фотографии с другим дыроколом, то цветочек еще теплый вдавливала кончиком ручки закругленным в губку для мыться посуды))) и листики поднимались... Надеюсь, что  я понятно смогла объяснить?)))

Татьяна Серовская

Спасибо! А как же розочки?))

Латиерь

А какие именно розочки вас заинтересовали?

Татьяна Серовская

21фото

Латиерь

Хорошо, я попробую сделать, только не будет ли это повторами, ведь по розам так много МК)

ягодкаопять

Очень полезный МК! И отдельное спасибо за подсказку, как лучше вырезать из фома при помощи дырокола! Все работы у Вас такие симпатичные!

Латиерь

Большое спасибо, за теплые слова))

Добрая Волшебница

Татьяна, подскажите, а как Вы держите мелкие цветочки и не ожигаетесь утюгом? Крупные детали понятно как взять, а мелочь?

Латиерь

Инна, чуть выше Татьяне, я ответила на ваш вопрос)

Емельянова Тамара Васильевна

Какая замечательная работа!!!супер!супер!супер!

Латиерь

Спасибо, рада что вам понравилось!!

Lyli

    за МК!

Латиерь

Спасибо!

Наташа Грин

Шикарные цветы!!! Оооооочень шикарные!!!бравобравобраво

Латиерь

благодарюБольшое спасибо!! Чертовски приятно читать такие теплые отзывы!!!

Тамара56

Татьяна, цветы и композиции обалденно красивыебраво, я дня три назад тоже решила попробовать фом, а склеивала клеем момент кристал, замучилась, прочитала, что нужно клеить горячим, но может мазня получится на таких маленьких цветочках, нужен совет

Латиерь

Тамарочка, спасибо большое за теплые слова, но разве вы видите на моих работах мазню?)) У меня небольшой пистолет, это видно по фотографиям, капелька делается маленькая и ее совершенно не видно, тем более клей прозрачный. Лично я пользуюсь только пистолетом, меня он устраивает во всех отношениях.

Тамара56

Тань, просто у меня пистолет не с тоненьким носиком, нужно для этих целей другой покупать.

Латиерь

У меня есть с толстым носиком, большой такой пистолет, для обычных работ идеально, а вот с фоамираном очень было проблематично работать, пришлось покупать еще один маленький с тонким носиком, но тут тоже попала. купила один, а он через неделю полетел....пришлось другой, пока работает.

lisik-zzz

Чудесные цветы!!!! Обалденные и восхитительные!!! браво

Латиерь

Огромное спасибо))

Ольга000

Потрясающе красивые и нежные цветочки получаются.а как они замечательно дополняют большие цветы и смягчают общий вид,добавляют кротости  и шарма!супер!

Латиерь

Спасибо, за такой чудесный отзыв. 

Виолетта Бурба

Спасибо, за такой прекрасный МК! Полезный и нужный!цветы

ja Яна

Красиво очень, мелкие цветочки придают очаровательности и воздушности композициям! Спасибо за идею!супер!цветы

Лариса 1975

Ваши работы восхищают и вдохновляют. Давно уже посматриваю на фом. Нужно не смотреть, а брать и делать. Во всяком случае пробовать. У Вас получается великолепно. Спасибо за МК.

 

Латиерь

Совершенно с вами согласна, зачем смотреть, надо делать, тем более у вас прекрасно получается делать цветы из гофрированной бумаги!! Так что вперед и фоамиран у вас в Воронеже можно без проблем купить))

Рыж

Татьяна,спасибо огромное за понятный МК!Тоже давно присматриваюсь к фому,так часто бывает необходимы такие приятные мелочи,а в магазинах они"кусаются".Очень симпатичные букетики получаются.У меня вот такой вопрос.А дырокольчики у Вас какие?Сейчас их такое многообразие.Но опять  вечный вопрос цены и качества.Купить дешевле не всегда оправдано,хотя иногда и средняя цена бывает вполне приличного качества.думаю

Латиерь

...увы ответить чьи я не смогу, упаковку выбросила и даже не посмотрела. Качество я в магазине проверила, покупала в небольшом магазинчике для творчества и там же девушка продавец при мне их и проверила, кстати сразу же на фоме. Покупайте все таки которые побольше размеров, т.е. в диаметре цветка, у меня 2.3см где то. Есть у меня и меньше размеров, но цветы получаются очень мелкие и при нагреве они еще в размере уменьшаются. А стоят мои где-то в пределах 250.

Рыж

благодарюСпасибо большое!

nataliа56

Какие чудесные цветочки! Браво!!!

Брагина Жанна

Потрясающе!!!!!как все классно !восторг!!!бравооооо!браво

Оксана8689

Татьяна большое спасибо за МК,мне он очень помог.Такой вопрос возник.Листик после  того как нанесли прожилки молдом.Его потом как клеить?Прожилки будет лицо?а с обратно стороны приклеиваем проволку.Верно я поняла.Или прожилки внизу с проволкой вместе?смущаюсь

Латиерь

Оксана, спасибо, я рада что вам он пригодился. А вот с листочками, это смотря куда вы их будете делать, если на брошь, то можно просто приклеить с изнанки, т.е. прожилки будут сверху, а снизу проволока, для надежности можно сверху на проволоку приклеить маленький кусочек фома, я в последней композиции, что бы аккуратно смотрелось делала маленький листик. А можно листик прищепнуть и проволочка будет внутри, вы попробуйте и посмотрите, что вам больше понравится, я иногда прищипываю, иногда если хочу листик ровный, то сверху кусочек фома клею.... Если сумбурно и непонятно написала, то спрашивайте...))

Оксана8689

Спасибо,кажется понятно не многодумаюсегодня доделаю композицию.Завтра выложу.смущаюсь

Татьяна Стекольникова

Какая прелесть!!!цветы

баба_яга

Подскажите какая у Вас толщина у фоамирана, я не смогла впихнуть :) свой, толщина 1,5 мм.

Латиерь

У меня 1 мм, может чуть меньше. У вас наверное китайский фоамиран, он толстый.

баба_яга

Спасибо! Я уже купила 0,8. Теперь думаю куда пристроить толстый. Видимо пущу на Новогодние открытки.

Таня Новикова

Ах, какая красота браво Татьяна, спасибо за замечательный мастер-класс! Фоамирана набралааааа смеюсь теперь надо в дело пускать да попробую Ваш мастер-класс.

Латиерь

Спасибо)) Надеюсь в скором будущем будем любоваться вашими творениями))

ЛСС

КАКАЯ КРАСОТА!!!

 

shebetuniy

Изумительно нежные цветы!!!А мастер -класс отличныйбраво!!!Сколько знакомилась с мастер - классами только у вас написано, что используя дырокол нужно фоамиран пробивать с бумагой жму руку!У меня был опыт скажем неудачный,но 2 цветок  с использованием дырокола пробивала уже с плотной бумагой.С вашего позволения возьму ваш мк в копилкублагодарю 

Мусьен

Спасибо за подробный МК!

гость

Спасибо за МК,Цветочки суперрр.Захотелось и себе попробовать.но если без дырокола- ножницами вырезать?

 

Латиерь

Можно попробовать и без дыроколов...но маеты много...если планируете заниматься фоамираном, то прикупите дыроколы, а если хотите разово попробовать, то можно и попыхтеть, повырезать, но аккуратно вряд ли получится, хотя при нагревании неровности выправятся))

гость

спасибо за ответ.хочу доче на выпускной сделать,заниматься не собираюсь- я торты на заказ делаю, мне хватает

 

бабушка2

Очень. Очень красиво и самое главное - маленькие. на детские головки. Спасибо Вам огромное за мк