Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Розы на свадебный торт


 252 из 454 
Тип работы
Событие
Техника

Кулинария Свадьба Лепка Розы на свадебный торт Продукты пищевые

В избранных: 66
В избранных: 66

Поделиться:

После дебюта ( https://stranamasterov.ru/node/87321 ) пошло выполнение заказа. Вот большая часть того, чем я занималась большую часть воскресения. У невесты платье белое и цвета "игристого", поэтому и торт, у крашение его, и арка для бракосочетания и бокалы все пытаемся выдержать в этих тонах.

После дебюта ( https://stranamasterov.ru/node/87321 ) пошло выполнение заказа. Вот большая часть того, чем я занималась большую часть воскресения. У невесты платье белое и цвета "игристого", поэтому и торт, у крашение его, и арка для бракосочетания и бокалы все пытаемся выдержать в этих тонах. (фото 1)
 
Розы на свадебный торт (фото 2)
 
Розы на свадебный торт (фото 3)

Ссылка на МК по изготовлению есть здесь http://stranamasterov.ru/node/87321 в комментариях

Ссылка на МК по изготовлению есть здесь https://stranamasterov.ru/node/87321 в комментариях

зеленоглазая

Красота! Да как много этой красоты!бравоА можно потом фото того самого свадебного торта!?цветы

Лика2010

Нина, спасибо за отзыв!благодарю Мне самой интересно посмотреть на окончательный вариант (я в этом проекте делаю только украшениесмущаюсь), поэтому я постараюсь всеми правдами и неправдами раздобыть фотки. Постараюсь добавить в эту запись!

зеленоглазая

Жду!цветы

АРНИ

Вот это МАСТЕРСТВО! Получается, как у профессионала, очень красиво и аккуратно. Красота необыкновенная!!! браво  

Лика2010

Ой, благодарю!благодарю Вы своим комментарием мне так самооценку поднялиура!, а ведь это всего вторая попытка ( первая - 6розочек, 6 листиков). Надо будет еще на готовое изделие глянуть, тогда и окончательную оценку давать. Но закзчица довольна. У на почти 40градусов на улице и украшения из крема тяжело уберечь, а для этого жара - не помеха!

Наталья Беленко

Вот это дааааааааааааа!!!Столько красоты в одном месте!!!Вы - умничка и рукодельница!!!Конечно интересно было бы взглянуть и на сам торт!

Лика2010

Наташа , спасибо за приятные слова! цветыНелегко эта красота далась, но, если результат радует и послужит для такого хорошего дела, то и времени, и сил не жалко.

Ksu79

ням-ням и ах-ах! не знаю, что мне больше нравится внешний вид, аромат или вкус....смущаюсь. а сос временем они подсыхают?

Лика2010

Спасибо, спасибо! А они действительно пахнут, правда ванилькой, а когда их много в одной коробке, запах потрясающий! Сейчас они подсыхают за 10-12 часов, зимой, когда холодно и влажно , наверное времени побольше надо будет.У меня из первой партии розы в кульке 5 дней пролежали и все такие же: на ощупь твердые, а кусаешь -мягкие и похожи на подсохший зефир. Я марципановых не пробовала, но говорят, что их не отгрызешь, а эти съедобные!Так что альтернатива найдена!!!

Yulia L

Лика, впечатляющую красоту создаешь, да еще и в тон платью невесты!!! бравоМолодые просто обязаны быть в полном восторге! 

Лика2010

Да, Юлечка, так хочется удивить и порадовать, но в жизненных реалиях... Пока дело до торта дойдет, многим на свадьбе будет уже не до его красоты. плачуХорошо  хоть существует фотоаппарат, наш помощник. Но я на свадьбу не приглашена, поэтому буду просить кого-то или заделаюсь папараццифото!

Оль Ха

Лика,грандиозность творения впечатляет!!!Очень буду ждать конечный результат!

Лика2010

Да, Оля, смотрю и сама себе удивляюсь: как я согласилась на такую авнтюру. удивляюсьДелала до этого всего один раз и чуть-чуть, а тут так много и так ответственно.думаю Но теперь все позади и тоже живу в ожидании окончательного варианта. Очень хочется увидеть (но скорее всего не получитсяплачу) или хоть фотку на память заиметь о своих героических подвигах! хихикает

радиокалина

У талантливого человека все получается замечательно, потому что душа  не спит - постоянно в совершенствовании, в мыслях о прекрасном и желании прикоснуться к этому . Анжела - ты талант.

Лика2010

Людмила Ивановна, Вы своим высокопарным стилем засмущали прямо. Спасибо, но я,как в сказке, я не талант, я просто учусь.Мне все интересно и я стараюсь все попробовать. Просто я заметила, что если захочешь чего-то сильно, то оно происходит, только надо правильно все в голове сформулировать. У меня давно было желание и эту массу попробовать, и бутылку для свадьбы, и бокалы, но не было повода. А тут раз, и случай подвернулся! Вот как в жизни бывает.Так что лелейте хорошие мысли и желания, бойтесь плохих (они тоже имеют свойство исполнятся)Во как меня понесло на философию, а началось все с розочек!смеюсь

olmi

Грандиозно! Шикарные розочки с листиками! На торт, в самом деле, любопытно взглянутьулыбаюсь 

Лика2010

Оля, спасибо! Такие слова, прям душу радуют. Сама очень хочу и зрители просят, так что не отвертется, придется что-то придумывать и фотки доставать. Свадьба 6августа, так что думаю 6-7 числа добавлю в эту запись.

Полынь

Лика, красота и вкусноооо наверное!:)))) Надо будет попробовать сотворить эдакое:)) Заглядываю к тебе постоянно, удивляюсь и восхищаюсь твоему творчеству, не всегда могу оставить комментарий (с комп. проблемы), но любуюсь и комментирую "за кадром".

Лика2010

Привет, Полынька!привет Не пропадай так надолго, скучаю.грустно Да, надо сказать, розочки гораздо вкуснее простых конфет,еда но терпения надо набраться, чтоб вымесить это "тесто". А дальше полет фантазии!Понравились твои бокалы к юбилею6 интересное, необычное и свежее решение! Молодец!жму руку

Likmiass

К-ра-со-та!

Лика2010

Людмила, спасибо! Вот бы еще у этой красоты с самим тортом все срослось, украшать ими торт не я буду.Фотку готового изделия мне пообещали, так что через пару дней, наверное , добавлю.

Веруня

Я просто в восторге от Вашей работы! На все руки мастерица!браво

Лика2010

Веруня, спасибо!благодарю Так приятно, когда балуют комплиментами!смущаюсь