Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Лето в подарок (бабочкарий)


 2 из 25 
Тип работы

Фоторепортаж День рождения Лето в подарок бабочкарий

В избранных: 2

Поделиться:

Кусочек лета мне подарила старшая дочка на день рождения. В большом пакете оказалась большая стеклянная банка, прозрачные камушки, маленькая коробочка и инструкция. «Открывай осторожно, они живые!» - сказала Настя. Что такое живое может оказаться в крошечной коробочке, я даже предположить не могла.

Кусочек лета мне подарила старшая дочка на день рождения. В большом пакете оказалась большая стеклянная банка, прозрачные камушки, маленькая коробочка и инструкция. «Открывай осторожно, они живые!» - сказала Настя. Что такое живое может оказаться в крошечной коробочке, я даже предположить не могла. (фото 1)

А там оказались куколки тропических бабочек и называлось все это «домашний бабочкарий». Вот так это выглядело, когда мы по инструкции все собрали.

А там оказались куколки тропических бабочек и называлось все это «домашний бабочкарий». Вот так это выглядело, когда мы по инструкции все собрали. (фото 2)

Уже на следующее утро одна куколка почернела,
а ближе к вечеру в банке появилось вот такое чудо – Парусник Румянцева.

Уже на следующее утро одна куколка почернела,
а ближе к вечеру в банке появилось вот такое чудо – Парусник Румянцева.
 (фото 3)

Сидит, крылышки сушит.

Сидит, крылышки сушит. (фото 4)

Через пару часов мы ее выпустили полетать, очень боялись, что залетит куда-нибудь, откуда достать не сможем. Но бабочка оказалась послушной, полазила по шторам и устроилась на стене позировать, высоко правда.

Через пару часов мы ее выпустили полетать, очень боялись, что залетит куда-нибудь, откуда достать не сможем. Но бабочка оказалась послушной, полазила по шторам и устроилась на стене позировать, высоко правда. (фото 5)

Чтобы не бегать за ней по всей квартире и не нервировать нашего йорика, я решила поселить ее в пустующем аквариуме. В тарелочку под камушки – водичку, для повышения влажности, три горшка с живыми растениями, искусственная ветка для красоты и подвявшие деньрожденьские розы.

Чтобы не бегать за ней по всей квартире и не нервировать нашего йорика, я решила поселить ее в пустующем аквариуме. В тарелочку под камушки – водичку, для повышения влажности, три горшка с живыми растениями, искусственная ветка для красоты и подвявшие деньрожденьские розы.  (фото 6)

По-моему, ей там понравилось.

По-моему, ей там понравилось. (фото 7)

Сухую ветку убрала сразу после фотографирования, побоялась, что крылья повредит об нее.

Сухую ветку убрала сразу после фотографирования, побоялась, что крылья повредит об нее. (фото 8)

Вторая бабочка появилась через день. Вот такая красавица – Парусник Лёви.

Вторая бабочка появилась через день. Вот такая красавица – Парусник Лёви. (фото 9)

Маруся поделилась своими деньрожденьскими герберами, ей очень нравится, когда бабочки летают, если сидят, она их «будит», чтобы не спали. А из апельсинок бабочки пьют сок.

Маруся поделилась своими деньрожденьскими герберами, ей очень нравится, когда бабочки летают, если сидят, она их «будит», чтобы не спали. А из апельсинок бабочки пьют сок. (фото 10)

А это пришел хозяин дома проверить, что это там такое летает и на кого это уже три дня любимая хозяйка обращает внимание больше, чем на него.

А это пришел хозяин дома проверить, что это там такое летает и на кого это уже три дня любимая хозяйка обращает внимание больше, чем на него. (фото 11)

И со стола посмотрит,

И со стола посмотрит, (фото 12)

и с табуреточки.

и с табуреточки. (фото 13)

Прошло еще два дня и бабочкино семейство пополнилось Парусником Коцебу.

Прошло еще два дня и бабочкино семейство пополнилось Парусником Коцебу.  (фото 14)

Эта бабочка поменьше, но такая красивая,

Эта бабочка поменьше, но такая красивая, (фото 15)

она вся черная с внутренней стороны и такая бархатная.

она вся черная с внутренней стороны и такая бархатная. (фото 16)

Это снова Лёви.

Это снова Лёви. (фото 17)

И опять Коцебу.

И опять Коцебу. (фото 18)

Это Румянцева где-то дней через 10, верхние крылышки побледнели, стали серенькие, а сначала были черные.

Это Румянцева где-то дней через 10, верхние крылышки побледнели, стали серенькие, а сначала были черные. (фото 19)

Вот здесь все три в кадр попали.

Вот здесь все три в кадр попали.  (фото 20)

В бабочкарии стоят три растения, но все бабочки почему-то предпочитают вот это маленький гранат (ему еще года нет, с прошлой весны я выращиваю его из семечка). Читала, что их легко фотографировать сидящими на руке, но нам ни разу не удалось, улетают сразу.

В бабочкарии стоят три растения, но все бабочки почему-то предпочитают вот это маленький гранат (ему еще года нет, с прошлой весны я выращиваю его из семечка). Читала, что их легко фотографировать сидящими на руке, но нам ни разу не удалось, улетают сразу. (фото 21)

Вот такое лето в подарок! Спасибо всем досмотревшим до конца!

Всем хорошего настроения и творческих успехов!

Вера Л.

Как интересно читать! А как интересно смотреть! Красота!

El'ga

Спасибо! А наблюдать за ними правда интересно, пока праздники были, мы по-моему вообще от аквариума не отходили.

nina_morosova

Интересно, а как долго бабочки будут жить?

El'ga

К сожалению они все уснули через 14-16 дней. Читала в отзывах о бабочкариях, что некоторые живут 8-9 недель. Подарок был очень неожиданный и условия бабочкам достались почти спартанские.

Татьяна Горбачева

И правда кусочек лета!!! Даже не знала, что бывают такие "бабочкарии" улыбаюсь С таким удовольствием почитала и посмотрела!!! Спасибо, за кусочек лета  и позитивное настроениецветыС Крещением Вас, мира и добра в доме!!! благодарю

El'ga

Татьяна, и Вам спасибо, что заглянули! Это и в самом деле было чудесно, жалко, что век бабочки недолог.

Вера Бирюкова

Чудо!!!!!! У нас в городе есть сад бабочек, мы с сыном туда ходим периодически, нам очень нравиться!!!!!!! Замечательные существа бабочки!!!! И великолепный подарок!!!!!

El'ga

Спасибо Вера! Мы тоже все любим бабочек! Но бабочкарий дома больше не устрою - бабочки должны жить на воле! Было время, когда наша младшая дочка приносила с улицы всех найденных гусениц и тогда бабочки появлялись у нее в банке, сколько радости было, когда их выпускали.

NatSssik

действительно Вам подарили чудо!) Браво Вашей доченьки и от нас спасибоцветы

eHexe

какая красота! жаль, что век у бабочек такой короткий...

El'ga

Очень жаль..., но расстаться с ними мы не смогли - всех пристроили на комнатных цветах, они по-прежнему красивы.

Светлана Ямолкина

Спасибо!цветы

Гузель Латыйпова

какая красота.улыбаюсь