Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Валяный шарфик - горжетка


Тип работы

Гардероб Валяние фильцевание Валяный шарфик - горжетка Мыло Ткань Шерсть

В избранных: 2

Поделиться:

Двухсторонний валяный шарфик «Голубая лагуна»
Модный аксессуар, изысканный и роскошный. Посредине шарфика – полоска шифона. Шарфик получился нежный, легкий, почти прозрачный.
Выполнен методом мокрого валяния из Семеновской и Троицкой 100% шерсти меринос (полутонкой и тонкой) нескольких цветов (нити выкладывала в один ряд). Я оживила фактуру нитями вискозы двух цветов. Она блестит и придает изделию особый шик.

Двухсторонний  валяный шарфик «Голубая лагуна»
Модный аксессуар, изысканный и роскошный. Посредине шарфика – полоска шифона. Шарфик получился нежный, легкий, почти прозрачный.
Выполнен методом мокрого валяния из Семеновской и Троицкой 100% шерсти меринос (полутонкой и тонкой) нескольких цветов (нити выкладывала в один ряд). Я оживила фактуру нитями вискозы двух цветов. Она блестит и придает изделию особый шик. (фото 1)
 
Валяный шарфик - горжетка (фото 2)
 
Валяный шарфик - горжетка (фото 3)
 
Валяный шарфик - горжетка (фото 4)
 
Валяный шарфик - горжетка (фото 5)
 
Валяный шарфик - горжетка (фото 6)
 
Валяный шарфик - горжетка (фото 7)
 
Валяный шарфик - горжетка (фото 8)
 
Валяный шарфик - горжетка (фото 9)
Vituli4ka_S

Здорово!!! Подскажите, пожалуйста, а какая усадка готового изделия по сравнению с первоначальным размером?

Ирина Брошка

Здравствуйте, усадка бывает разная. в зависимости, какие материалы применяются и во сколько слоев вы разложите шерсть, ну, и до какой кондиции валяете. Я, например, люблю, чтоб было вываляно полностью, чтобы фактура была гладкой, менее ворсистой. А вообще, везде пишут, что усадка в среднем бывает 30 - 40 %. Поэтому, я сразу выкладываю шерсть с учетом таких пропорций. А там уж смотрю в процессе. Главное, чтобы сразу выложить побольше, а уж меньше всегда можно сделать: валять, валять... пока  не получишь нужное.

А вообще, Вы пробуйте первоначально образец свалять  и сразу посмотрите, что и как улыбаюсь Я так опыт набираю - различные практики, приемы валяния применяю (мне нравится очень!!! Экспериментирую - дух захватывает!!! А как приятно рукам гладить по шерсти - это же чистой воды массаж!!!

Удачи Вам!!!