Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Музей шоколада


 20 из 62 
Тип работы

Фоторепортаж Музей шоколада

В избранных: 1

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие соседи! 11 января белорусскому шоколаду исполнилось 110 лет. Именно в этот день в далеком 1905 году в Минске открылась первая кондитерская. А ровно месяц назад в Витебске открылся первый в Белоруси музей шоколада. Находится он на первом этаже обыкновенного жилого дома. А побывали мы там целой компанией- к нам в гости на 18-летие мой дочери Яны приехала моя сестра Юля с дочерью Дашей из Ростова-на Дону. Встретили нас две приветливые женщины- директор музея Любовь Иванова со свой помощницей. Чтобы было поменьше исскушения попробовать сладкие экспонаты вместе с билетами нам вручили по маленькой шоколадке

Здравствуйте, дорогие соседи! 11 января белорусскому шоколаду исполнилось 110 лет. Именно в этот день в далеком 1905 году в Минске открылась первая кондитерская. А ровно месяц назад в Витебске открылся первый в Белоруси музей шоколада. Находится он на первом этаже обыкновенного жилого дома. А побывали мы там целой компанией- к нам в гости на 18-летие мой дочери Яны приехала моя сестра Юля с дочерью Дашей из Ростова-на Дону. Встретили нас две приветливые женщины- директор музея Любовь Иванова со свой помощницей. Чтобы было поменьше исскушения попробовать сладкие экспонаты вместе с билетами нам вручили по маленькой шоколадке (фото 1)

Шоколадные шедевры сделаны руками учащихся Витебского Государственного Политехнического Лицея под руководством преподователей Татьяной Есюченко и Еленой Муравьевой. А наиболее сложные изделия сделаны главным кондитером музея Любовью Ивановой. По какому-то мистическому совпадению, и у директора музея, и главного кондитера совпали не только имя и фамилия, но еще и отчество. Прямо у входа - пирамида Хеопса, конечно уменьшеная копия.

 Шоколадные шедевры сделаны руками учащихся Витебского Государственного Политехнического Лицея под руководством преподователей Татьяной Есюченко и Еленой Муравьевой. А наиболее сложные изделия сделаны главным кондитером музея Любовью Ивановой. По какому-то мистическому совпадению, и у директора музея, и главного кондитера совпали не только имя и фамилия, но еще и отчество. Прямо у входа - пирамида Хеопса, конечно уменьшеная копия. (фото 2)

В этом музее даже таоблички, рассказываюшие про шоколад и те шоколадные.

 В этом музее даже таоблички, рассказываюшие про шоколад и те шоколадные. (фото 3)
 
Музей шоколада (фото 4)
 
Музей шоколада (фото 5)
 
Музей шоколада (фото 6)
 
Музей шоколада (фото 7)
 
Музей шоколада (фото 8)
 
Музей шоколада (фото 9)
 
Музей шоколада (фото 10)

А еще в музее выставлены работы 2 художниц, работающих в технике рисписи "шоколада по шоколаду". Это Татьяна Голубева и Наталья Буяновская. Как раз в то время, когда мы быди в музее, у одной из них, Татьны Голубевой, брали интервью. Так что нам повезло познакомиться с замечательной художницей. Она рассказывала, что картину "Шоколадница" Ж.Э. Лиотара, она увидела еще школьницей, кода была на экскурсии в Дрездонской галерее, картина ей очень понравилась. И вот она ее повтарила, только в шоколаде.

А еще в музее выставлены работы 2 художниц, работающих в технике рисписи "шоколада по шоколаду". Это Татьяна Голубева и Наталья Буяновская. Как раз в то время, когда мы быди в музее, у одной из них, Татьны Голубевой, брали интервью. Так что нам повезло познакомиться с замечательной художницей. Она рассказывала, что картину "Шоколадница" Ж.Э. Лиотара, она увидела еще школьницей, кода была на экскурсии в Дрездонской галерее, картина ей очень понравилась. И вот она ее повтарила, только в шоколаде. (фото 11)
 
Музей шоколада (фото 12)
 
Музей шоколада (фото 13)

Эта картина написана Натальей Буяновской. Наш старый Витебск

Эта картина написана Натальей Буяновской. Наш старый Витебск (фото 14)

Новогодние картины, тоже работа Натальи Буяновской

Новогодние  картины, тоже работа Натальи Буяновской  (фото 15)
 
Музей шоколада (фото 16)

Это рояль, тоже из шоколада. Весит 30 кг. Сначала его планировали поставить на ножки, но они такой вес не выдержали.

Это рояль, тоже из шоколада. Весит 30 кг. Сначала его планировали поставить на ножки, но они такой вес не выдержали. (фото 17)

Новогодняя елочка, она весит 15 кг.

Новогодняя елочка, она весит 15 кг. (фото 18)

А дальше экспонаты музея.

А дальше экспонаты музея. (фото 19)
 
Музей шоколада (фото 20)
 
Музей шоколада (фото 21)
 
Музей шоколада (фото 22)
 
Музей шоколада (фото 23)
 
Музей шоколада (фото 24)
 
Музей шоколада (фото 25)
 
Музей шоколада (фото 26)
 
Музей шоколада (фото 27)
 
Музей шоколада (фото 28)

А эти погоны мужчины называют "генерал любви", а женщины - "генерал-любовник"

А эти погоны мужчины называют "генерал любви", а женщины - "генерал-любовник" (фото 29)
 
Музей шоколада (фото 30)
 
Музей шоколада (фото 31)
 
Музей шоколада (фото 32)
 
Музей шоколада (фото 33)
 
Музей шоколада (фото 34)
 
Музей шоколада (фото 35)
 
Музей шоколада (фото 36)

А это стол с инструментами. Сделано настолько похоже, что кто-то из посетителей решил проверить и... плоскогубцы сломались.

А это стол с инструментами. Сделано настолько похоже, что кто-то из посетителей решил проверить и...   плоскогубцы сломались. (фото 37)

А эти "экспонаты" можно было купить. И несколько фигурок уехали вместе с сестрой и племянницей в Ростов.

А эти "экспонаты" можно было купить. И несколько фигурок уехали вместе с сестрой и племянницей в Ростов. (фото 38)

Остается только добавить, что все экспонаты выставлены без стекла, как объяснила Любовь Николаевна это сделано потому, что с шоколадом надо "общаться", что имеет свою обратную сторону-такой шоколад нельзя есть. Большое спасибо за внимание. 

Кузмина Галина

Как же здорово!

Мне повезло-я первая увидела...смеюсьТак интересно.Сама с удовольствием посетила бы такой музей,хоть к шоколаду,я ,в общем-то ,равнодушна.Так что искушение попробовать было бы невелико.

lenysya66

Спасибо!

Рудольфовна89

Здорово! Очень интересно!супер! Спасибо за такую сладкую и познавательную экскурсию!благодарю Я бы тоже с удовольствием погуляла в таком музее!цветы

lenysya66

Спасибо!

Впечатлительная Елена

Спасибо за экскурсию! супер!

Обожаю шоколад! Так что при случае обязательно посетим музей (предварительно наевшись шоколада)! хихикает 

lenysya66

Спасибо!

oksani123

Классненько. Лично для меня лучше на картинках посмотреть. После посещения такого музея побежала бы в магазин за шоколадкой. Я бы там слюньками обливалась. 

lenysya66

Спасибо!

Николай Михайлович Беликов

Спасибо, Лена, за необычную экскурсию!цветы

lenysya66

И Вам спасибо за отзыв!

Mo_Na

Спасибо, Леночка за чудесную экскурсию!!! 

lenysya66

Спасибо, Наташенька!