Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ПЛОВ который получается всегда. МК


 91 из 133 
Событие

Кулинария Мастер-класс Новый год Рецепт кулинарный ПЛОВ который получается всегда МК Продукты пищевые

В избранных: 298
В избранных: 298
В избранных: 298
В избранных: 298

Поделиться:

Дорогие мои мастерицы сегодня хочу поделиться с вами всеми секретами вкусного настоящего плова.Плов по этому рецепту получается всегда.

Дорогие мои мастерицы сегодня хочу поделиться с вами всеми секретами вкусного настоящего плова.Плов по этому рецепту получается всегда. (фото 1)

Для приготовления плова понадобиться .Казан или толстостенная кастрюля подойдет утятница. 500гр любого мяса или птицы у меня курятина. морковь 1 -2шт , лук одна большая головка или 2 средних,рис 0.5 кг ,чеснок 1 головка.специи Соль, перец и приправы(зира, куркума, барбарис) по вкусу.Растительное масло для жарки 0,5 стак.

Для приготовления плова понадобиться .Казан или толстостенная кастрюля подойдет утятница. 500гр любого мяса или птицы у меня курятина. морковь 1 -2шт , лук одна большая головка или 2 средних,рис 0.5 кг ,чеснок 1 головка.специи Соль, перец и приправы(зира, куркума, барбарис) по вкусу.Растительное масло для жарки 0,5 стак. (фото 2)

Мясо порезать кусочками примерно 2 на 2 см . В глубокой сковороде с толстыми стенками или казане обжариваем мясо почти до готовности.

Мясо порезать кусочками примерно 2 на 2 см . В глубокой сковороде с толстыми стенками или казане обжариваем мясо почти до готовности. (фото 3)

Режем лук полукольцами или кубиками .

Режем лук полукольцами или кубиками . (фото 4)

Обжариваем лук в отдельной сковороде до золотистой корочки и высыпаем к мясу.

Обжариваем лук в отдельной сковороде до золотистой корочки и высыпаем к мясу. (фото 5)

Нарезаем морковь крупной соломкой(можно взять терку для моркови по корейски.

Нарезаем морковь крупной соломкой(можно взять терку для моркови по корейски. (фото 6)

Обжариваем морковь на отдельной сковороде до румяной корочки.Высыпаем морковь к мясу с луком.

Обжариваем морковь на отдельной сковороде до румяной корочки.Высыпаем морковь к мясу с луком. (фото 7)

Наливаем в казан к мясу воды так что бы мясо было покрыто на 3 см. У нас получился зирвак .На большом огне доводим до кипения .

Наливаем в казан к мясу воды так что бы мясо было покрыто на 3 см. У нас получился зирвак .На большом огне доводим до кипения . (фото 8)

Убавляем огонь до минимума, накрываем казан крышкой и ждем 1.5 часа .Затем солим(немного пересаливаем рис заберет много соли) перчим снова закрываем крышкой и оставляем вариться 1 час. Почитала в комментариях и поняла что не уточнила.С курицей я сокращаю время до 1.5 часа то есть час потом соль перец и ещё 30 мин.Чем дольше варится зирвак тем вкуснее плов.

Убавляем огонь до минимума, накрываем казан крышкой и ждем 1.5 часа .Затем солим(немного пересаливаем рис заберет много соли) перчим снова закрываем крышкой и оставляем вариться 1 час. Почитала в комментариях и поняла что не уточнила.С курицей я сокращаю время до 1.5 часа то есть час потом соль перец и ещё 30 мин.Чем дольше варится зирвак тем вкуснее плов. (фото 9)

У меня специи барбарис перец черный паприка куркума и моя любимая вкусная соль.

У меня специи барбарис перец черный паприка куркума и моя любимая вкусная соль. (фото 10)

Зирвак сварился.Промываем хорошенько рис. Я замачиваю рис в теплой воде минут на 10-15. Сливаю воду.

Зирвак сварился.Промываем хорошенько рис. Я замачиваю рис в теплой воде минут на 10-15. Сливаю воду. (фото 11)

Рис выкладываем в казан разровняем поверхность риса(не перемешиваем). Если воды мало добавляем кипяток.Нужно что бы рис был покрыт на 2 см водой. На сильном огне доводим до кипения .Кипятим без крышки 15 мин.Пока уровень воды опуститься до риса и появятся пузыри .

Рис выкладываем в казан разровняем поверхность риса(не перемешиваем). Если воды мало добавляем кипяток.Нужно что бы рис был покрыт на 2 см водой. На сильном огне доводим до кипения .Кипятим без крышки 15 мин.Пока уровень воды опуститься до риса и появятся пузыри . (фото 12)

Как уровень воды опустился убавляем огонь на минимум .Ручкой ножа делаем отверстия до дна .Насыпаем приправы и ставим в серединку головку чеснока. Закрываем крышкой и на самом маленьком огне варим 20 мин.Крышку не открывать!

Как уровень воды опустился убавляем огонь на минимум .Ручкой ножа делаем отверстия до дна .Насыпаем приправы и ставим в серединку головку чеснока. Закрываем крышкой и на самом маленьком огне варим 20 мин.Крышку не открывать! (фото 13)

20 минут прошло .Огонь выключаем .Открываем, крышку убираем чеснок.Перемешиваем плов ,делаем горку.Накрываем крышкой и ждем минимум час.

20 минут прошло .Огонь выключаем .Открываем, крышку убираем чеснок.Перемешиваем плов ,делаем горку.Накрываем крышкой и ждем минимум час. (фото 14)

Все плов готов .Посмотрите какой рассыпчатый. Рисинка к рисинке а запах.....

Все плов готов .Посмотрите какой рассыпчатый. Рисинка к рисинке а запах..... (фото 15)

Зовите всех к столу.Приятного аппетита.

Зовите всех к столу.Приятного аппетита. (фото 16)

Спасибо что заглянули ко мне в гости.Буду рада вашим комментариям.Всем творческих успехов.цветы

Плакса Виола

Зирвак варится 2,5 часа в общей сложности? Я так поняла? А это не очень долго? А плов выглядит очень аппетитно!

Лисёнкина

Да 2.5 часа.Если совсем нет времени можете сократить до 1.5 часа.Просто чем дольше тем вкуснее. 2.5 оптимально. Спасибо за хороший отзыв.цветы

black_cat

Ирина, зачем же варить  зирвак 2,5 часа?   Я больше 45 лет прожила в Узбекистане и впервые слышу что так нужно готовить "настоящий плов"грустно  посмотрите,пожалуйста  ,сайт,там очень много разных рецептов узбекской кухни http://uzbek-culinar.ru/index.html. Успехов  Вам !!!цветы

Лисёнкина

Спасибо за ссылочку ,обязательно посмотрю. Зачем так долго я отвечу просто.Таким был рецепт который мне дала одна девушка из Армении  это было давно.Мне очень понравился её плов вот я и поинтересовалась рецептом.Пробовала разные способы после этого но увы не то. Плов по этому рецепту меня не подводит. Всегда вкусный рассыпчатый с кусочками нежнейшего мяса.

Лисёнкина

Почитала на сайте который вы посоветовали .Вот скопировала ту спорную часть рецепта. После этого налить воду так, чтобы она слегка покрыла содержимое котла, довести до кипения, заправить  солью  и   специями   и   тушить  на   медленном огне в течение 50-80 мин (чем дольше тушение, тем лучше вкус).  

МарианнаК

Мне кажется 2,5 часа варки для кусочков  курицы - это перебор. За это время кусочки курицы сварятся в паштет.

Лисёнкина

Уже исправила ))) С курицей я сокращаю время до 1.5 часа просто забыла уточнить.за полтора часа ничего не разваривается.На фото видно кусочки целы паштета нет))хихикаетцветы

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

Кааак интересно однако!!!Мясо наверно лучше говядину брать для такой долгой варки?

Лисёнкина

Свинина ,говядина, баранина .С курицей сократить время до 1.5 часацветы

Natazhik

я никогда не делаю плов, так как сколько раз не пробовала - не получался..(((  Попробую и по вашему рецепту. А какой у вас рис? от него же много зависит... есть пропаренный, есть круглый...   
 и ещё вопрос - головка чеснока не чищенная ставился в рис?  рис всего 35 минут варится ? за это время воды уже не должно быть в казане, так?  ..а потом час настаивается..

 и тоже про долгую варку курицы как-то странно....мясо птицы от костей отойдёт всё за это время...

Лисёнкина

Рис круглозерный не пропаренный.Чеснок не чищенный (просто освободила от верхнего слоя шелухи и помыла) .Да в общей сложности рис варится 35 мин и вода вся выпаривается за это время .С курицей я сокращаю время до 1.5 часа.Надо добавить в описание )) цветы Я надеюсь у вас получится вкусный плов. Меня этот рецепт не подводил не разу за многие годы.

Рудольфовна89

Ух,как вовремя!благодарю Все за праздники надоело! Думала,что приготовить,а вот про плов забыла! Спасибо,Ира,надо попробовать и по этому рецепту приготовить!цветы

Лисёнкина

Я рада что угодила.Угощайтесьблагодарю

Viktori

Плов никогда не умела варить, пока не купила мультиварку, там книга рецептов, так у меня теперь за час такой плов с шейкой получается, ммм... Рис всегда только пропаренный беру.

 С курицей делала, но обжаривала около 15-20 минут, потом с рисом все чудесно доваривалось, мне тоже кажется у Вас рецепт для говядины или баранины, 2,5 часа многовато для курицы.

Лисёнкина

С курицей я сокращаю время до 1.5 часа.да

Ирино4ка_я

Вкусный плов.."вкусные" фотографии и "вкусная" подачаеда

Лисёнкина

Спасибо Ирочкацветы

lika_lika

Такого подробного описания как варить плов я не встречала. Спасибо!

Лисёнкина

Пожалуйста.Рада что вам нравится цветы

Тамара Пацепник

Спасибо Вам большое за рецепт.Вкуснятина оболденная ,я варила так как Вы написали.Вы правы чем дольше вариться зирвак.тем вкуснее.Просто всё доложно хорошо прокипеть .Правда мне пришлось долить немного водички ,потому что хоть и варила на медленном огне вода таки просто выпаровала.Так как я живу в Польше не нашла барбариса .Может в больших супермаркетахи нашла бы ,но в селе это не возможно.Просто я комбиновала такие приправы немного куркума перец,провансальские травы,половинку кнора ,но таки всучила огромное количество морковки.Вышло обьедение!!!!Может вкус и не ровняеться к вашему,но мне понравилось.

Лисёнкина

Я очень рада что вам понравился плов.ура! Спасибо вам большое за такой хороший отзывблагодарю

Lenok79

Спасибо! Плов обалденный!!!

Лисёнкина

Очень рада что вам понравилосьура!цветы

гость

Огромное Вам спасибо за этот рецепт! Всегда плов получался каким-то сухим, и я долго экспериментировала с приготовлением, а тут такая удача. Правда, немного переборщила с водой, но всё равно плов получился отменным! Еще раз благодарю!!!

Лисёнкина

Как я рада что вам понравилось.Спасибо за такой теплый отзывблагодарю

Марыля

Плов выглядит очень аппетитно! Беру рецепт на заметку. Приготовлю - отпишусь!идея

Лисёнкина

Спасибоблагодарю.Рада что вам понравилось цветы Буду ждать даеда

Елена Краппи

Сколько у вас вкуснятины!!!цветы

Лисёнкина

Спасибо Леночка.благодарюРада что вам нравитсяцветы

Марыля

Наконец-то приготовила плов по Вашему рецепту. Хоть и нет у меня казана (делала в мультиварке), получилась очень вкусно.

Самый настоящий праздник Живота! Огромное Вам спасибо за НАУКУ!!!! благодарюТеперь готовить плов буду только так. 

Лисёнкина

Спасибо большое благодарю Очень приятно что вам понравился плов.Спасибо за доверие к моему рецептуцветы

Natateniya

Наконец-то у меня получился плов, а не каша с мясом. Еще я  медлительная, и у меня часто блюдо "переготавливается", поэтому этот рецепт для меня! Пока готовился плов, еще и посуду помыла, и кухню убрала. Мясо не развалилось, рис рассыпчатый и очень вкусный. Брала свинину. Уже все съели. На выходных попробую приготовить с курочкой. Спасибо!

Лисёнкина

Ой как приятно.рада что вам понравился плов и рецепт.ура!благодарюцветы

Oldis-Olga

Плов БОМБА!!!супер!Готовила на домашней куре, я вкуснее в жизни не ела. Хлебушек супер, плов ваще улет. Я теперь к вам тут ( в вашем блоге)навсегда прописалась. да ))))) Я еще там кучу всего видела , особенно замену макдональдсу, что весьма актуально для моего ребятенка. Так что хотите, не хотите,я теперь к вам приставать буду с вопросами, где что мне не понятно будет смущаюсь

Лисёнкина

Приходите Оленька когда захотитесимпатия. Мне очень приятно что вам нравитсяблагодарюблагодарю