Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Петушок-золотой гребешок


 24 из 38 
Техника
Материал

Интерьер Материалы и инструменты Шитьё Петушок-золотой гребешок Ткань

В избранных: 9
В избранных: 9

Поделиться:

Добрый день, Страна! Поздравляю всех с Новым Годом и Рождеством. Всем здоровья, любви, удачи и больших творческих успехов! Долгие зимние праздники- прекрасная возможность заняться любимым делом. В этой записи я хочу показать, как современные технологии помогают реализовать творческие задумки. Для дачного интерьера мне нужен текстиль в стиле "кантри" (подушки, скатерти и т.п.) В интернете я нашла хорошую старинную книжку по птицеводству с великолепными гравюрами.

Добрый день, Страна! Поздравляю всех с Новым Годом и Рождеством. Всем здоровья, любви, удачи и больших творческих успехов! Долгие зимние праздники- прекрасная возможность заняться любимым делом. В этой записи я  хочу показать, как современные технологии помогают реализовать творческие задумки. Для дачного интерьера мне нужен текстиль в стиле "кантри" (подушки, скатерти и т.п.) В интернете я нашла хорошую старинную книжку по птицеводству с великолепными гравюрами. (фото 1)

Путём нехитрых манипуляций в фотошопе преобразуем исходный рисунок (мне необходимо именно такое цветовое решение).

Путём нехитрых манипуляций в фотошопе преобразуем исходный рисунок (мне необходимо именно такое цветовое решение). (фото 2)

Печатаем изображение на термотрансферной бумаге в зеркальном отражении и переносим на ткань с помощью утюга (сорри, подушка с парочкой ещё в работе).

Печатаем изображение на термотрансферной бумаге в зеркальном отражении и переносим на ткань с помощью утюга (сорри, подушка с парочкой ещё в работе). (фото 3)
 
Петушок-золотой гребешок (фото 4)
 
Петушок-золотой гребешок (фото 5)

Из остатков ткани сшила коврики для стола в технике печворк.

Из остатков ткани сшила коврики для стола в технике печворк.  (фото 6)

Для тех, у кого нет возможности купить термотрансферную бумагу, могу сказать, что неплохие результаты получаются по переносу картинок на ткань с помощью лака ЛАКРА.

Для тех, у кого нет возможности купить термотрансферную бумагу,  могу сказать, что неплохие результаты получаются по переносу картинок на ткань с помощью лака ЛАКРА. (фото 7)

Для переноса нужна распечатка с лазерного принтера, (печатаем в зеркальном отражении, т.е. если петух должен смотреть направо, печатаем его смотрящим налево). Покрываем картинку лаком, просушиваем (я сушила ночь на батарее). Покрываем ещё слоем лака, просушиваем. Вырезаем картинку по контуру, для большей естественности изображения обрезаем не строго по контуру, а с "припуском" в 2-3 мм. Размещаем картинку на ткани изображением вниз (картинкой на ткань). Обводим карандашом , следим, чтобы след от карандаша был почти незаметен. Покрываем ткань в пределах контура лаком, покрываем картинку лаком (получается, уже в третий раз), приклеиваем картинку на ткань изображением вниз (на нас смотрит белая бумажная изнанка), следим, чтобы между бумагой и тканью не было пузырьков воздуха. Просушиваем. Я для надёжности потом ещё и утюгом прогладила. Теперь начинается самое интересное. Смачиваем ткань в воде (мочите, не бойтесь), расстилаем на ровной поверхности и начинаем пальцем скатывать бумагу, удаляя слой за слоем. Работа довольно кропотливая и требует осторожности на последних этапах. Нужно добиться такого результата, чтобы на картинке не осталось волокон бумаги, в противном случае на изображении после высыхания появиться неприятная "седина". Ткань можно стирать руками туалетным или хорошим хозяйственным мылом, гладить через пергаментную или вощёную бумагу, можно через кальку.

Для переноса нужна распечатка с лазерного принтера, (печатаем в зеркальном отражении, т.е. если петух должен смотреть направо, печатаем его смотрящим налево).  Покрываем картинку лаком, просушиваем (я сушила ночь на батарее). Покрываем ещё слоем лака, просушиваем. Вырезаем картинку по контуру,  для большей естественности изображения обрезаем не строго по контуру, а с "припуском" в 2-3 мм. Размещаем картинку на ткани изображением вниз (картинкой на ткань). Обводим  карандашом , следим, чтобы след от карандаша был почти незаметен. Покрываем ткань в пределах контура лаком, покрываем картинку лаком (получается, уже в третий раз), приклеиваем картинку на ткань изображением вниз (на нас смотрит белая бумажная изнанка), следим, чтобы между бумагой и тканью не было пузырьков воздуха. Просушиваем. Я для надёжности потом ещё и утюгом прогладила. Теперь начинается самое интересное. Смачиваем ткань в воде (мочите, не бойтесь), расстилаем на ровной поверхности и начинаем пальцем  скатывать бумагу, удаляя слой за слоем. Работа довольно кропотливая и требует осторожности на последних этапах. Нужно добиться такого результата, чтобы на картинке не осталось волокон бумаги, в противном случае на изображении после высыхания появиться неприятная "седина". Ткань можно стирать руками туалетным или хорошим хозяйственным мылом, гладить через пергаментную или вощёную бумагу, можно через кальку. (фото 8)
 
Петушок-золотой гребешок (фото 9)

Это заготовки для подушек, ткань хлопчатобумажная, плотная. Если что-то непонятно-спрашивайте.

Это  заготовки для подушек, ткань хлопчатобумажная, плотная. Если что-то непонятно-спрашивайте.  (фото 10)

смущаюсь

Надежда Денисова

Огромное спасибо за творческий ликбез! Очень полезная информацияда А гравюры великолепные! Изделия прекрасные, очень красивые замечательные работы!благодарюсупер!браво

elca

благодарю

Людмила Дмитриевна

Какое великолепие!!!!!!супер!браво

elca

Спасибо, Людмила Дмитриевна!

BDG

Классные подушечки! а можно изображения лака Лакра