Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Овсяное печенье.


 94 из 181 
Событие

Кулинария Мастер-класс Рождество Рецепт кулинарный Овсяное печенье Продукты пищевые

В избранных: 87
В избранных: 87
В избранных: 87
В избранных: 87
В избранных: 87

Поделиться:

Какие же новогодние чаепития без ароматного овсяного печения. Вот и я вдохновилась. Рецептов очень много, все разные. Для меня важным было уменьшить количество сахара и использовать овсяные хлопья неразмолотые. И еще несколько мелочей. Так что печем.

Какие же новогодние чаепития без ароматного овсяного печения. Вот и я вдохновилась. Рецептов очень много, все разные. Для меня важным было уменьшить количество сахара и использовать овсяные хлопья неразмолотые. И еще несколько мелочей. Так что печем. (фото 1)

Для печения используем овсяные хлопья, муку пшеничную цельнозерновую и муку пшеничную высшего сорта.

Для печения используем овсяные хлопья, муку пшеничную цельнозерновую и муку пшеничную высшего сорта. (фото 2)

Берем 150 г хлопьев.

Берем 150 г хлопьев. (фото 3)

Обжариваем их на сухой сковороде, постоянно помешивая, до появления орехового запаха. Эта процедура сделает печение более ароматным.

Обжариваем их на сухой сковороде, постоянно помешивая, до появления орехового запаха. Эта процедура сделает печение более ароматным. (фото 4)

Отмеряем 200 г муки цельнозерновой и 200 г муки пшеничной высшего сорта. Муку просеиваем и смешиваем с хлопьями. Добавляем 0,5 чайной ложки корицы- по желанию.

Отмеряем 200 г муки цельнозерновой и 200 г муки пшеничной высшего сорта. Муку просеиваем и смешиваем с хлопьями. Добавляем 0,5 чайной ложки корицы- по желанию. (фото 5)

Отмеряем 100 г изюма, заливаем водой минут на 20. Затем воду надо будет слить, изюм обсушить.

Отмеряем 100 г изюма, заливаем водой минут на 20. Затем воду надо будет слить, изюм обсушить. (фото 6)

Для выпечки использовала вот такой маргарин, он уже с ванилином, вес 180 г. Можно и масло использовать. Не растапливала, просто размягчился при комнатной температуре.

Для выпечки использовала вот такой маргарин, он уже с ванилином, вес 180 г. Можно и масло использовать. Не растапливала, просто размягчился при комнатной температуре. (фото 7)

Отмеряем 200 г сахара.

Отмеряем 200 г сахара. (фото 8)

Растираем его с маргарином.

Растираем его с маргарином. (фото 9)

Добавляем в массу 2 яйца, 150 мл кефира, 1 чайную ложку соды и изюм.

Добавляем в массу 2 яйца, 150 мл кефира, 1 чайную ложку соды и изюм. (фото 10)

Получается вот такая масса. Теперь постепенно вмешиваем в нее сухую смесь из муки и хлопьев.

Получается вот такая масса. Теперь постепенно вмешиваем в нее сухую смесь из муки и хлопьев. (фото 11)

Тесто готово. Теперь ему надо постоять час, чтобы хлопья пропитались и размягчились.

Тесто готово. Теперь ему надо постоять час, чтобы хлопья пропитались и размягчились. (фото 12)

Включаем духовку на 180 градусов. Смачиваем руки и начинаем катать шарики, величиной с грецкий орех. При таком размере у меня получается 36-38 штук - на 2 противня.

Включаем духовку на 180 градусов.  Смачиваем руки и начинаем катать шарики, величиной с грецкий орех. При таком размере у меня получается 36-38 штук - на 2 противня. (фото 13)

Теперь застилаем противень бумагой для выпечки и формируем печенье. Для этого донышком бутылки или стакана придавливаем шарик. И на "макушку" печеньки кладем орех. Можно и без него. Отправляем в духовку на 20-25 минут.

Теперь застилаем противень бумагой для выпечки и формируем печенье. Для этого донышком бутылки или стакана придавливаем шарик. И на "макушку" печеньки кладем орех. Можно и без него. Отправляем в духовку на 20-25 минут. (фото 14)

Печение готово. Тесто при готовке не растекается, можно класть на небольшом расстоянии. Сладость умеренная, для любителей сладкого сахара надо больше. Корочка хрустящая. Запах замечательный.

Печение готово. Тесто при готовке не растекается, можно класть на небольшом расстоянии. Сладость умеренная, для любителей сладкого сахара надо больше. Корочка хрустящая. Запах замечательный. (фото 15)

Это вариант без корицы и орехов, тоже вкусно. Так что импровизируем, добавляем, что любим. Приятного всем чаепития!

Это вариант без корицы и орехов, тоже вкусно. Так что импровизируем, добавляем, что любим. Приятного всем чаепития! (фото 16)
Ткаченко Надежда

Спасибо за рецепт!цветы Очень люблю овсяное печенье, надо попробовать испечь!

nu-tasha

благодарюСпасибо. Обязательно попробуйте!

Marina V

Спасибо за рецепт!!!

nu-tasha

цветыВ нашей семье это печенье пользуется БОЛЬШИМ успехом. Так что пробуйте.

агапова

Спасибо за рецепт. А можно только из пшеничной муки?

nu-tasha

благодарюКонечно, можно. Просто постоянная борьба за полезность и калории.