Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Камин и дрова к нему из почтовых коробок


Тип работы
Событие

Интерьер Новый год Моделирование конструирование Камин и дрова к нему из почтовых коробок Картон гофрированный Клей Коробки

В избранных: 17
В избранных: 17

Поделиться:

Сразу предупреждаю, что камин я делала одноразовый, так как квартира у нас съемная и я не планировала камин перевозить. Конечно, старалась все равно как могла, но решила обойтись совсем по минимуму. Коробок, правда, бесплатных не нашла, поэтому купила на почте самые большие коробки по 75 рублей. В общем и целом камин мне обошелся около 700 рублей (коробки 3 шт - 225 руб, ПВА 2 кг - 200 руб., малярный скотч - 200 рублей и потолочные плиты 4 штуки, остальное мелочь не считаю - газеты, салфетки, проволока, яичные лотки, пленка).
Конечно, сейчас если бы я делала, то сделала бы соооооовсем по другому! Коробки купила бы меньше и просто склеила бы их и не надо было выдумывать, но что сделано то сделано! Я получила не плохой опыт, может он и вам пригодится.

Это собственно топка. Про то как сделать дрова я расскажу ниже.
Фольга к картону прикреплена мебельными гвоздиками.
Решетку я сделала по типу "кованного подсвечника" https://stranamasterov.ru/node/849020 только скотчем соединила самые большие части, потом обмотала их туалетной бумагой и покрасила. Так же поступила с загогулинами. Когда все было готово загогулины к основной конструкцией просто примотала черными нитками, которые промазала ПВА. Внизу у решетки 4 проволоки остались не тронутыми и они-то и воткнулись в нижнюю часть камина. Камушки сделаны из яичных лотков, вымоченных в воде, отжатых, перемолотых погружным блендером с добавлением ПВА.

Сразу предупреждаю, что камин я делала одноразовый, так как квартира у нас съемная и я не планировала камин перевозить. Конечно, старалась все равно как могла, но решила обойтись совсем по минимуму. Коробок, правда, бесплатных не нашла, поэтому купила на почте самые большие коробки по 75 рублей. В общем и целом камин мне обошелся около 700 рублей (коробки 3 шт - 225 руб, ПВА 2 кг - 200 руб., малярный скотч - 200 рублей и потолочные плиты 4 штуки, остальное мелочь не считаю - газеты, салфетки, проволока, яичные лотки, пленка). 
Конечно, сейчас если бы я делала, то сделала бы соооооовсем по другому! Коробки купила бы меньше и просто склеила бы их и не надо было выдумывать, но что сделано то сделано! Я получила не плохой опыт, может он и вам пригодится.

Это собственно топка. Про то как сделать дрова я расскажу ниже.  
Фольга к картону прикреплена мебельными гвоздиками. 
Решетку я сделала по типу "кованного подсвечника" https://stranamasterov.ru/node/849020 только скотчем соединила самые большие части, потом обмотала их туалетной бумагой и покрасила. Так же поступила с загогулинами. Когда все было готово загогулины к основной конструкцией просто примотала черными нитками, которые промазала ПВА. Внизу у решетки 4 проволоки остались не тронутыми и они-то и воткнулись в нижнюю часть камина. Камушки сделаны из яичных лотков, вымоченных в воде, отжатых, перемолотых погружным блендером с добавлением ПВА.  (фото 1)

Сначала покажу в разных ракурсах. Уж как смогла сфоткала на телефон, т.к. зеркалку я свою так и не починила, а погода не способствует хорошему качеству фото. На камин уже поставила свои поделочки ))) И за неимением специальных, повесила обычные носки )))

Сначала покажу в разных ракурсах. Уж как смогла сфоткала на телефон, т.к. зеркалку я свою так и не починила, а погода не способствует хорошему качеству фото.  На камин уже поставила свои поделочки ))) И за неимением специальных, повесила обычные носки ))) (фото 2)

Это камин, переходящий в подоконник. Пока все вот так уставила. Верхняя часть покрыта салфетками, типа рисовой бумаги и покрыто лаком. Как я ни старалась, а шов сверху виден.

Это камин, переходящий в подоконник. Пока все вот так уставила. Верхняя часть покрыта салфетками, типа рисовой бумаги и покрыто лаком. Как я ни старалась, а шов сверху виден. (фото 3)

Так камин смотрится в вечернее время. В топке горят свечи из ИКЕА на батарейках, а про дрова и решетку расскажу позже. Тут, кстати видны и жалюзи, сделанные по замечательному МК https://stranamasterov.ru/node/573661. КАК они меня спасали летом, не передать!

Так камин смотрится в вечернее время. В топке горят свечи из ИКЕА на батарейках, а про дрова и решетку расскажу позже. Тут, кстати видны и жалюзи, сделанные по замечательному МК https://stranamasterov.ru/node/573661. КАК они меня спасали летом, не передать!  (фото 4)

Теперь про дрова. Конструкция должна получиться такая.

Теперь про дрова. Конструкция должна получиться такая.   (фото 5)

Но так как у меня не было такой волнистой бумажки, пришлось с остатков коробки снимать верхнюю часть. Снимается она, надо сказать, не плохо, надо ее только намочить и чуть подождать. А вот красится зверски, видите какая тряпочка, руки были такие же ))))

Но  так как у меня не было такой волнистой бумажки, пришлось с остатков коробки снимать верхнюю часть. Снимается она, надо сказать, не плохо, надо ее только намочить и чуть подождать. А вот красится зверски, видите какая тряпочка, руки были такие же )))) (фото 6)

Дальше все просто: смазываем одну сторону ПВА, скатываем, закрепляем. Делаем "бревнышки" и "сучки". Сушим, режем

Дальше все просто: смазываем одну сторону ПВА, скатываем, закрепляем. Делаем "бревнышки" и "сучки". Сушим, режем (фото 7)

По местам соединения я прошлась шпаклевкой сильнее, в остальных не очень. Сушатся

По местам соединения я прошлась шпаклевкой сильнее, в остальных не очень. Сушатся (фото 8)

На торцах получаются такие вот "годовые кольца". Это промежуточный вариант, потом я все дырки постаралась заделать и оставить только структуру. Ну а потом красим в коричневый, выпуклые места проходимся краской темнее и кладем в камин. Можно было бы и толще сделать, но повторюсь, что у меня камин одноразовый и с такими бревнышками смотрится тоже здорово!

На торцах получаются такие вот "годовые кольца". Это промежуточный вариант, потом я все дырки постаралась заделать и оставить только структуру. Ну а потом красим в коричневый, выпуклые места проходимся краской темнее и кладем в камин. Можно было бы и толще сделать, но повторюсь, что у меня камин одноразовый и с такими  бревнышками смотрится тоже здорово! (фото 9)

Теперь пару слов об этапах "кладки" камина. Это собственно те самые коробки

Теперь пару слов об этапах "кладки" камина. Это собственно те самые коробки (фото 10)

Две коробки подверглись разрезанию и выступили в роли боковинок камина. Я коробку посередине заклеила сначала скотчем и потом резала. Внутри потом пришлось еще вырезать много лишней гофры

Две коробки подверглись разрезанию и выступили в роли боковинок камина. Я коробку посередине заклеила сначала скотчем и потом резала. Внутри потом пришлось еще вырезать много лишней гофры (фото 11)

Края и внутри все проклеила скотчем

Края и внутри все проклеила скотчем (фото 12)

Закрепила коробки между собой проволокой и прошлась по швам еще скотчем. Ну а дальше клеила газету на ПВА в нахлест, слоя три наверное. Но если бы делала камин на подольше и из тех же материалов, то отделывала бы однозначно под камень из папье-маше. Очень понравилось как выглядят камни на нижней панеле! Открытые стороны коробок потом заклеила обоями, но только верхние, т.к. нижние не видны и туда можно что-то поставить ))))

Закрепила коробки между собой проволокой и прошлась по швам еще скотчем. Ну а дальше клеила газету на ПВА в нахлест, слоя три наверное. Но если бы делала камин на подольше и из тех же материалов, то отделывала бы однозначно под камень из папье-маше. Очень понравилось как выглядят камни на нижней панеле!  Открытые стороны коробок потом заклеила обоями, но только верхние, т.к. нижние не видны и туда можно что-то поставить )))) (фото 13)

На нижнюю часть пустила еще одну коробку, разрезав ее тоже пополам, но края, загнула таким вот образом. Потом так же скотчем и бумагой.

На нижнюю часть пустила еще одну коробку, разрезав ее тоже пополам, но края, загнула таким вот образом. Потом так же скотчем и бумагой.  (фото 14)

На верхнюю панель гофры уже не хватило, но я решила пустить в ход потолочные панельки. Они правда тоненькие, но я их укрепила. Между двумя панельками на клей посадила такие вот кусочки гофры, потом две части приклеила скотчем и залепила газетами. Когда все высохло еще прошлась немного шпаклевкой и уже потом сверху салфетки наклеила.

На верхнюю панель гофры уже не хватило, но я решила пустить в ход потолочные панельки. Они правда тоненькие, но я их укрепила. Между двумя панельками на клей посадила такие вот кусочки гофры, потом две части приклеила скотчем и залепила газетами. Когда все высохло еще прошлась немного шпаклевкой и уже потом сверху салфетки наклеила. (фото 15)

Сначала на заднюю стенку прикрепила голографическую пленку, но потом показалось что уж слишком как-то вся стена светится и переливается

Сначала на заднюю стенку прикрепила голографическую пленку, но потом показалось что уж слишком как-то вся стена светится и переливается (фото 16)

Вот так получалось со светом свечей. В общем уменьшила площадь пленки и заменила ее на обычную без голографии

Вот так получалось со светом свечей. В общем уменьшила площадь пленки и заменила ее на обычную без голографии (фото 17)

Вот такой вышел камин на один новый год )))

Вот такой вышел камин на один новый год )))  (фото 18)

А может и не на один. Я еще подумаю, может я его на дачу отправлю)))

А может и не на один. Я еще подумаю, может я его на дачу отправлю))) (фото 19)

Всем спасибо, кто зашел! цветы

Боровинка

Чудесный! Смотрится замечательно! В полутемной комнате будет как настоящий. Это так притягивает взгляд, расслабляет.

Наталья Рукодельная

Спасибо! Да уют придает, это точно! Но я давно его хотела, вот и сделала наконец.

Спасибо, что заглянули жму руку

НоТичка

Наталья Рукодельная

Спасибо за визит! цветы

Леди N.

Представляю, как уютно сидеть перед таким камином вечерами... да с пледом на коленях.. А уж в новогоднюю ночь - тем более...

Наталья Рукодельная

Я бы еще шкуру перед ним кинула и пила бы вкусное красное из больших пузатых бокалов ангел

Леди N.

О да... я тебя отлично понимаю!

Наталья Рукодельная

Еще настоящего дождаться

Леди N.

Ага:) Как у тебя дедушка-то... умаялся хихикает

Наталья Рукодельная

Нееее это он еще не умаялся, это он перед работой отдыхает. Сегодня же сочельник у католиков, будет детишкам подарки развозить цветы

Леди N.

Это правильно. Не те его годы - по трубам легко скакать, тут отдых нужен смеюсь

Наталья Рукодельная

Точно! Пусть другие работают, кто помоложе  смеюсь

Gavroshik

удивляюсьобалдеть!

Наташа!

новогоднее волшебство!

задумка классная, смотрится здорово, представляю, до чего уютно вечером!

ну ты мастер на выдумки, браво!бравобравобраво

Наталья Рукодельная

Спасибо дорогая! цветы  Это моя давняя задумка. А в этом году решила, чего ждать? Своей квартиры пока не предвидится, будем делать для съемной улыбаюсь

Gavroshik

правильно, задумки надо  осуществлять, камин это такая крутотень перед Нг, носочки,кстати, отлично смотрятся! )))

Наталья Рукодельная

Да носочки прямо в тему оказались!жму руку Я думала шить, но у меня машинка плохо шьет, да и некогда уже, а тут такая удача!смеюсь

Лана51

Вот это работ!!!супер!бравобравобраво

Наталья Рукодельная

Спасибо ангелцветы

Наталья Рукодельная

Николай Михайлович, спасибо! Вас тоже с наступающими! цветы

Лю.Си

Отличная задумка! Классное исполнение! А дрова,то дрова-как настоящие! Представляю,как тепло и уютно стало вечерами! Тут свечу зажжешь уже уютненько, а тут целый камин!!!!!!Красота!!!!!супер!бравобравобраво

Наталья Рукодельная

Спасибо огромное!цветы Да уютно с ним даже без зажигания! Ждем сегодня Санта Клауса, вдруг промахнется и в наш камин тоже заглянет смеюсь

Кристина Высоцкая

Натали, ну я тебе прямо завидую! Хотелось камин сделать, но просто места нет поставить...Супер!

Наталья Рукодельная

Ага завидуй смеюсь

Позавидуешь годик и себе такой сделаешь! супер!

Я вот три года хотела и наконец сделала!

Кристина Высоцкая

Через три годика у нас уже настоящий камин будет...Сейчас хочу!

Наталья Рукодельная

Ну раз через три года будет настоящий, то можно и подождать улыбаюсь

Добрая Волшебница

Наташа, камин Шик! А дрова это шедевр! Надо ведь и дрова сделала! Сразу чувствуется новогодний дух с таким камином! С наступающим!

Наталья Рукодельная

Спасибо цветы

И тебя с наступающим цветы

МаМаЮлКа

Наташа, как замечательно смотрится твой камин!!!! Он как настоящий, чувствую как дровишки потрескивают и тепло идет. А носки полосатые прямо в тему! Все так волшебно-сказочно получилось!

Браво твоим ручкам и твоей фантазии!!!! Просто супер!!!!! Долго ты о нем мечтала и вот.....он во всей своей красе!!!! Удивила! Браво!

Наталья Рукодельная

Юльчик, спасибо! Наконец ты на него посмотрела, хотя могла бы увидеть его раньше всех, если бы посмотрела фоты в своей почте смеюсь

Да мечтала я о нем мечтала и вот наконец сделала!

С наступающим тебя! 

МаМаЮлКа

Каюсь, каюсь, каюсь...... Могла бы..... А вот как эти фоты смеюсья могла просмотреть не пойму удивляюсь. Вот, что значит, все на бегу ....

С Наступающим тебя тоже!!!

Simona Art

Ух ты!!! Каминостроитель ты моя прекрасная! Ничего себе! Ты тоже еще та  мастерица имитации и выдумки. Камин точно отправь на дачу.. нельзя с ним расставаться. В доме, как праздник поселился собственной персоной и волшебство. Но вот после праздников , к весне каминчик лучше спрятать.. а то глаз замылится на него смотреть и эффект сказки пропадет.. а так.. смотрю я на него и восхищаюсь. как дитя! Не было каминчика и вдруг он возник, будто волшебной палочкой взмахнул кто-то. А дровишки-то.. дровишки.. все по уму. На следующий год его можно оформить еще как-то для разнообразия.. Очень хорошая база для фантазии.супер!

 Ты пишешь, что нужно критики.. а у меня нету ее... ну нету и все тут..смущаюсь мне твои вытворялки нравятся!

Наталья Рукодельная

Симоночка, спасибо тебе огромное! цветы Мне очень и очень приятно! Вот уже думаю как бы его на дачу отправить, потому как оставлять его в квартире и негде и мешаться будет и как ты правильно говоришь, чтобы глаз не замылился супер!А украсить его в следующем году, конечно же, по-другому. И сапожки уже специально для него сшить или связать с инциалами улыбаюсь

Raketa

Браво! Бревна это вообще шедевр!!! Находка супер!идея Похожи, припохожи!!!браво
НО, почему же так дорого? удивляюсь Моя жаба в обмороке, а коробки еще можно "задаром" найти. У меня, например,  магазин через дорогу, я туда часто хожу, меня там все знают, я тоже. Так вот, прихожу и спрашиваю, мне так отдают, если нет, говорят когда привоз товара. Жду день-два. Сначала конечно спрашивали: "вы переезжаете?"смеюсь И всем хорошо: им мусора меньше, и мне бесплатно достался нужный материал. Думаю, можно с черного хода, всегда коробки пустые есть у каждого магазина. Ну не отнимут же? А поленья крутые!!!супер!

Наталья Рукодельная

Да бревна мне самой очень понравились жму руку

Марин, ты считаешь дорого? А мне кажется не очень. Я правда хотела вообще отделаться просто положив коробки одна на другую, но когда собрала и прикинула, поняла что резать надо хоть и лень. Ну и уже другое что-то искать было поздно. 

Надо мне разведать обстановку на счет коробок, ты права! 

laskaiz

О,какой красивый,сколько труда и фантазии в него вложено!!!! Нет, его нельзя считать одноразовым,если не на дачу,то детсад какой можно осчастливить на крайний случай,подарить сказку!!!

Наталья Рукодельная

Спасибо цветы

ДаВалентина

приветствуюНаташенька, вот действительно, РУКОДЕЛЬНАЯ ты наша!!! Это же надо - Такую Красоту сделать, практически из ничего!!! БРАВО,  Замечательный Камин!!!браво

Наталья Рукодельная

Валечка, да это сущие пустяки по сравнению с твоими шедеврами!!! Но мне очень приятно, что ты ко мне заглянула цветы