Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мохнатый шмель к ромашке прилетел...


 199 из 228 

Поделка изделие Торцевание на пластилине Мохнатый шмель к ромашке прилетел Бумага гофрированная Материал бросовый Пластилин Скотч Трубочки коктейльные

В избранных: 39
В избранных: 39
В избранных: 39
В избранных: 39

Поделиться:

У моей мамы скоро день рождения и я решила сделать ей необычный подарок. Это объемная композиция на основе икосаэдра, собранного из коктейльных трубочек (огромное спасибо - Тёме за подробный МК).

У моей мамы скоро день рождения и я решила сделать ей необычный подарок. Это объемная композиция на основе икосаэдра, собранного из коктейльных трубочек (огромное спасибо - Тёме за подробный МК). (фото 1)

Композиция объемная, поэтому хочется показать со всех сторон...

Композиция объемная, поэтому хочется показать со всех сторон... (фото 2)

Торцевала тупой зубочисткой...

Торцевала тупой зубочисткой... (фото 3)
 
Мохнатый шмель к ромашке прилетел... (фото 4)
 
Мохнатый шмель к ромашке прилетел... (фото 5)
 
Мохнатый шмель к ромашке прилетел... (фото 6)

Это вид сверху...

Это вид сверху... (фото 7)

Шмель - моя гордость, поэтому хочется тоже со всех ракурсов дать... уж потерпите :) А может, кому и пригодится :))

Шмель - моя гордость, поэтому хочется тоже со всех ракурсов дать... уж потерпите :) А может, кому и пригодится :)) (фото 8)

На белом фоне...

На белом фоне... (фото 9)

Крылышки вырезаны из прозрачной крышки от сметаны с крайней изгибающейся стороной (чтобы крепче сидели в пластилине). Рисунок нанесён желтым витражным контуром.

Крылышки вырезаны из прозрачной крышки от сметаны с крайней изгибающейся стороной (чтобы крепче сидели в пластилине). Рисунок нанесён желтым витражным контуром. (фото 10)

Желтые и черные торцовочки размером 7х7 мм...

Желтые и черные торцовочки размером 7х7 мм... (фото 11)

Ножки шмеля - скученные прямоугольники 4 мм на 3 см с оставленным недокрученным кончиком, который и вторцовывается...

Ножки шмеля - скученные прямоугольники 4 мм на 3 см с оставленным недокрученным кончиком, который и вторцовывается... (фото 12)

Вот такой красавец... Первое время я даже вздрагивала, когда краем глаза замечала его - думала, что живой :))

Вот такой красавец... Первое время я даже вздрагивала, когда краем глаза замечала его - думала, что живой :)) (фото 13)

Это сами ромашки поближе... Белые лепесточки сделаны по принципу, который хорошо описан у Татьяны Николаевны Просняковой в её "Вращающейся ёлочке". Их размер (для вырезания перед складыванием - 6-7 мм на 10 см). Единственное добавление от меня: кончик, который у Т.Просняковой приклеивался на елочку, я тоже перекручивала на расстоянии 4 мм от края, чтобы получалась как бы лодочка. Этот кончик и торцуется... Серединка - торцовочки размером 7х7 мм.

Это сами ромашки поближе... Белые лепесточки сделаны по принципу, который хорошо описан у Татьяны Николаевны Просняковой в её "Вращающейся ёлочке". Их размер (для вырезания перед складыванием - 6-7 мм на 10 см). Единственное добавление от меня: кончик, который у Т.Просняковой приклеивался на елочку, я тоже перекручивала на расстоянии 4 мм от края, чтобы получалась как бы лодочка. Этот кончик и торцуется... Серединка - торцовочки размером 7х7 мм. (фото 14)

Чтобы пластилин держался на коктейльных трубочках, на углах икосаэдра я сделала несколько витков ленточки, вырезанной из сеточки для букетов цветов, именуемой "снежок". Идея тоже подсмотрена в Стране Мастеров - отличный совет!!! Большое спасибо! Поискала, чтобы поблагодарить лично - не нашла... Если кто подскажет - чей был совет - с удовольствием вставлю ссылочку. Такая сетка держит пластилин очень хорошо.

Чтобы пластилин держался на коктейльных трубочках, на углах икосаэдра я сделала несколько витков ленточки, вырезанной из сеточки для букетов цветов, именуемой "снежок". Идея тоже подсмотрена в Стране Мастеров - отличный совет!!! Большое спасибо! Поискала, чтобы поблагодарить лично - не нашла... Если кто подскажет - чей был совет - с удовольствием вставлю ссылочку. Такая сетка держит пластилин очень хорошо. (фото 15)

Это листья ромашек внизу композиции...

Это листья ромашек внизу композиции... (фото 16)

Фото ещё ближе... Сделаны по тому же принципу, что и лепестки ромашек, только размер торцовочек побольше: ширина- 1.5 см, длина- различная... Травинки делала так: вырезаются заостренные с обеих сторон полосочки, примерно в середине упираемся тупой зубочисткой и торцуем в пластилин, травинки становятся вертикально - получается сразу две травинки.

Фото ещё ближе... Сделаны по тому же принципу, что и лепестки ромашек, только размер торцовочек побольше: ширина- 1.5 см, длина- различная... Травинки делала так: вырезаются заостренные с обеих сторон полосочки, примерно в середине упираемся тупой зубочисткой и торцуем в пластилин, травинки становятся вертикально - получается сразу две травинки. (фото 17)

У кого осталось терпения посмотреть до конца - спрошу совета: есть в композиции ракурс, где как-то пустовато... может добавить что-нибудь? Не стала "забивать" всё ромашками - хотелось воздушность композиции сохранить... Вот фото:

У кого осталось терпения посмотреть до конца - спрошу совета: есть в композиции ракурс, где как-то пустовато... может добавить что-нибудь? Не стала "забивать" всё ромашками - хотелось воздушность композиции сохранить... Вот фото: (фото 18)

А это вдохновитель: ромашка с нашего огорода...

А это вдохновитель: ромашка с нашего огорода... (фото 19)

Еще раз от всего сердца благодарю вдохновителей:

Тёму - за МК икосаэдрблагодарю

Татьяну Проснякову за вращающуюся ёлочкуцветы

И за идею с пчелками - Зою цветы

 

Если кого-то заинтересовала работа, и остались вопросы - спрашивайте, с удовольствием отвечу улыбаюсь

 

 

 

Ольга М. и Виктория

Здорово!

Хвостики

Спасибо, Ольга. Именно Ваш икосаэдр заставил меня обратить внимание на работу Тёмы, а дальше "мысля поехала..." смеюсь

Ольга М. и Виктория

Да я поняла. Вы мне писали про Вашу идею... Я тоже собиралась до ума довести, но... Тоже с цветами собиралась делать(я в комментариях где-то даже писала, как мне кажется...), но видимо не судьба! Не могу додумать и доделать так, чтоб понравилось самой!

Может быть когда-нибудь и осенит..., тогда и вернусь к той работе(пусть полежит и подождёт своего часа), а пока занимаемся всем понемногу.

Хвостики

Я тоже так делаю - не нравится - откладываю до озарениясмеюсь А Вам желаю вдохновения!!!цветы

Zeny

Очень необычный подарок.!!!!!   И пчелка понравилась!!!!!  Вы молодечик!браво

Хвостики

СПАСИБО! А у Вас такие чудесные маки и васильки на "Мухоморе грибовиче..."цветы

Zeny

хихикает      Спасиииибо!!!!смущаюсь

   

Гайджинка

Замечательный подарок!!!! Очень красиво!

Хвостики

Спасибо! Я так рада, что понравилось!

тарбут

Вот это подарок!!!Такой красивый и оригинальный!!!браво

Хвостики

Спасибо! Так приятно получать похвалу от такого мастера!смущаюсь

Ирина Шевелёва

Отличное летнее украшение икосаэдра, можно применить осеннее, зимнее и весеннее!

Спасибо за идею! 

Хвостики

СПАСИБО! Рада, что моя работа понравилась. Да, можно и бабочек и стрекозок, и божьих коровок (для лета и весны) придумать, а для зимнего шара - снежинок всяких (квиллинг тут подойдёт здорово...)думаю