Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

милая старина_вышитые картины 50-х


Материал

Картина панно рисунок Вышивка крестом милая старина_вышитые картины 50-х Канва Нитки

Поделиться:

Пару дней назад, я, проходя Андреевский узвоз (спуск) в Киеве, не смогла пройти мимо этой замечательной декоративной наволочки на диванную подушку... мне захотелось поселить ее у себя дома )))
Как говорит штемпель на обороте - это литовская схема для вышивания, датированная 1955 годом

Пару дней назад, я, проходя Андреевский узвоз (спуск) в Киеве, не смогла пройти мимо этой замечательной декоративной наволочки на диванную подушку... мне захотелось поселить ее у себя дома ))) 
Как говорит штемпель на обороте - это литовская схема для вышивания, датированная 1955 годом (фото 1)

Скорее всего, раньше это была картина, но женщина, которая ездит в экспедицию, скупает старые работы и затем их продает, сказала, что на ее взгляд, в подушке эта композиция смотрится лучше (она и сшила наволочку, украсив ее по углам кисточками из конского волоса)... я с ней и не спорила... подушка так подушка!

Скорее всего, раньше это была картина, но женщина, которая ездит в экспедицию, скупает старые работы и затем их продает, сказала, что на ее взгляд, в подушке эта композиция смотрится лучше (она и сшила наволочку, украсив ее по углам кисточками из конского волоса)... я с ней и не спорила... подушка так подушка! (фото 2)

вот такая красотень! вышивка хоть и старая, но в корошем состоянии...

вот такая красотень! вышивка хоть и старая, но в корошем состоянии... (фото 3)

А этот замечательный маковый букет, начала 50-х, достался мне в наследство от моей покойной бабушки

А этот замечательный маковый букет, начала 50-х, достался мне в наследство от моей покойной бабушки (фото 4)

Видно, время было трудное... проблемы с канвой и нитками... полотно сшито из нескольких лоскутков канвы....... но для меня это самая дорогая и самая сердцу милая работа - бабушкины ручки и глазки прикладывали к ней свои усилия и старания!

Видно, время было трудное... проблемы с канвой и нитками... полотно сшито из нескольких лоскутков канвы....... но для меня это самая дорогая и самая сердцу милая работа - бабушкины ручки и глазки прикладывали к ней свои усилия и старания! (фото 5)
 
милая старина_вышитые картины 50-х (фото 6)
 
милая старина_вышитые картины 50-х (фото 7)

Спасибо большое за внимание! Я рада была поделиться с Вами своими сокровищами... до скорого

 

P.S. видно программа немножко дает сбой - не могу правильно установить фотографии - выставляю их ровно, а они переворачиваютядумаю

Мотюша

Замечательные работы! У меня тоже есть 2 набора для вышивания подушек 50-х годов, ни как руки не доходят( А маки просто  просто чудо, не видно никаких швов! В рамочку и любоватьсясупер!

Алла Чигрин

Спасибо за добрые слова!благодарю

Lorxen100

Чудесные работы,Аллочка! Как здорово,что люди хранят такие вещи,сделанные руками ,душой и сердцем!У меня папа литовец,может,того мальчика с собакой вышивала какая-нибудь моя дальняя родственница...А работа твоей бабушке - прелестна ,храни,любуйся,вспоминай ту,что творила эту красоту.улыбаюсьсимпатияблагодарюцветы

Алла Чигрин

Спасибо, дорогая Лорочка! благодарюцветы

Любаша Тимошка

Очаровательные работы!!! Золотые руки были у мастериц!

Алла Чигрин

Абсолютно согласна с Вами!

tanusca

Аллочка .Замечательные работы,маки очень красивы, срочно в рамку и на видное место как память о бабушке.

Алла Чигрин

Спасибо, Танюша! Только сняла с рамки, чтобы постирать и освежить... но старая рамка уже плохая.. буду что-то думать

Taina 45

Аллочка, это действительно богатство! Раритетные  вещи всегда ценятся гораздо дороже современных,  ведь в них сохраняется тепло души ушедшего поколения! И наволочка, и бабушкины "маки" очень понравились! Берегите эти милые вещицы и пусть они радуют ещё не одно поколение вашей семьи!супер!цветы  https://www.youtube.com/watch?v=XRNkRBhWUBQ

Алла Чигрин

Спасибо, Танечка!!! А ролик твой меня тронул до слез.... Спасибо!благодарю

Брестчанка

ретро!!!!!!  

Алла Чигрин

похоже на то.. улыбаюсь