Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Еловая веточка из фоамирана


 87 из 180 
Событие

Мастер-класс Поделка изделие Новый год Моделирование конструирование Плетение Еловая веточка из фоамирана Бумага Фоамиран фом изолон

В избранных: 163
В избранных: 163
В избранных: 163
В избранных: 163

Поделиться:

Немного предыстории: еловые веточки делала еще в прошлом году, но они меня не совсем устраивали. Как сделать шишку из фоамирана увидела у https://stranamasterov.ru/node/838141?c=popular_inf_2176%2C451 , но шишку хотелось маленькую, а вырезать 50 мелких кружочков не хотелось. Немного раздумий — результат перед вами...

Немного предыстории: еловые веточки делала еще в прошлом году, но они меня не совсем устраивали. Как сделать шишку из фоамирана увидела у https://stranamasterov.ru/node/838141?c=popular_inf_2176%2C451  , но шишку хотелось маленькую, а вырезать 50 мелких кружочков не хотелось. Немного раздумий — результат перед вами...
 (фото 1)

Понадобятся:
1. Фоамиран (у меня для веточек - салатовый китайский (0,5мм), для шишки - кофейный иранский.)
2. ножницы
3. фигурные дыроколы
4. акриловые краски
5. нагревательный прибор (утюг или плойка)
6. проволока
7. термоклеевой пистолет.

Взяла дырокол «сердце» (1,5 см) или цветочек с круглыми лепестками (диаметр — 2,5см), сердечко разрезала пополам (цветочек на лепестки).

Понадобятся:
1. Фоамиран (у меня для веточек - салатовый китайский (0,5мм), для шишки  - кофейный иранский.)
2. ножницы
3. фигурные дыроколы
4. акриловые краски
5. нагревательный прибор (утюг или плойка)
6. проволока
7. термоклеевой пистолет.

Взяла дырокол «сердце» (1,5 см) или цветочек с круглыми лепестками (диаметр — 2,5см), сердечко разрезала пополам (цветочек на лепестки). (фото 2)

Получившиеся капельки нагрела, обработала булькой (чем меньше диаметр бульки, тем выпуклее будет деталь). Складывала заготовочку вдоль пополам, нагревала краешек и прищипывала его. (Подробно описано и сфотографировано здесь - https://stranamasterov.ru/node/690456 , точно так же, как два центральных лепестка).

Получившиеся капельки нагрела, обработала булькой (чем меньше диаметр бульки, тем выпуклее будет деталь). Складывала заготовочку вдоль пополам, нагревала краешек и прищипывала его. (Подробно описано и сфотографировано здесь -  https://stranamasterov.ru/node/690456 , точно так же, как два центральных лепестка). (фото 3)

Из плиты утеплителя вырезала основы для шишек.

Из плиты утеплителя вырезала основы для шишек.  (фото 4)

Приклеивать начинаю с кончика, прикладываю чешуйку на место, отгибаю кончик, наношу клей, возвращаю кончик на место. Старалась клеить в шахматном порядке. По кругу или по спирали.

Приклеивать начинаю с кончика, прикладываю чешуйку на место, отгибаю кончик, наношу клей, возвращаю кончик на место. Старалась клеить в шахматном порядке. По кругу или по спирали. (фото 5)

У второй заготовки кончик заострила сильнее.

У второй заготовки кончик заострила сильнее. (фото 6)
 
Еловая веточка из фоамирана (фото 7)
 
Еловая веточка из фоамирана (фото 8)
 
Еловая веточка из фоамирана (фото 9)

Для веточек взяла полоски шириной 2,5 см салатового фома. С одного края покрасила коричневой акриловой краской (около 0,5см). Остальное зеленой краской, оттенок (случайно) - «Christmas» («Рождество»). С обратной стороны только зеленой.

Для веточек взяла полоски шириной 2,5 см салатового фома. С одного края покрасила коричневой акриловой краской (около 0,5см). Остальное зеленой краской, оттенок (случайно)   - «Christmas» («Рождество»). С обратной стороны только зеленой. (фото 10)

Нарезала иголочки (как для астр).

Нарезала иголочки (как для астр). (фото 11)

Далее стандартно — приклеиваею кончик к проволоке, и накручиваю по спирали. Чем плотнее навивка, тем более пушистой будет веточка.

Далее стандартно — приклеиваею кончик к проволоке, и накручиваю по спирали. Чем плотнее навивка, тем более пушистой будет веточка. (фото 12)

Делаю три заготовки. На двух заготовках полоску фома обрезаю, а третья еще пригодится.

Делаю три заготовки. На двух заготовках полоску фома обрезаю, а третья еще пригодится. (фото 13)

Соединяю их вместе, при этом кончик проволоки от одной веточки (2-2,5см) оставляю торчать, чтобы потом насадить на него шишку. Накручиваю фом дальше (закрывая место соединения).

Соединяю их вместе, при этом кончик проволоки от одной веточки (2-2,5см)  оставляю торчать, чтобы потом насадить на него шишку. Накручиваю фом дальше (закрывая место соединения).  (фото 14)

На клей садим шишку. Веточка готова. На иголках играет зеленый цвет (снаружи темный, в срезах салатовый), а сквозь иголки просвечивает коричневый. Как живая, только не пахнет.

На клей садим шишку. Веточка готова. На иголках играет зеленый цвет (снаружи темный, в срезах салатовый), а сквозь иголки просвечивает коричневый. Как живая, только не пахнет.  (фото 15)

Вот и вторая. Размер по дине около 9 см

Примечание: для веточек фоамиран я не нагревала! Как вариант (при желании), уже готовую веточку держим горизонтально над газовой конфоркой (держим очень высоко, а газ на минимуме). Иголочки потянутся к теплу, и встанут перпендикулярно к веточке.

Вот и вторая. Размер по дине около 9 см

Примечание: для веточек фоамиран я не нагревала! Как вариант (при желании), уже готовую веточку держим горизонтально над газовой конфоркой (держим очень высоко, а газ на минимуме). Иголочки потянутся к теплу, и встанут перпендикулярно к веточке. (фото 16)

Веточки я приклеила на плетеную подкову (подскажите, пожалуйста самого первого автора, чтобы вставить ссылку) и на плетеную ложку (вдохновитель - https://stranamasterov.ru/node/655975?c=favorite ). Украсила еще дырокольными же снежинками, из фоамирана.

Веточки я приклеила на плетеную подкову (подскажите, пожалуйста самого первого автора, чтобы вставить ссылку) и на плетеную ложку (вдохновитель - https://stranamasterov.ru/node/655975?c=favorite ). Украсила еще дырокольными  же снежинками, из фоамирана. (фото 17)

На ложке еще и бантик из него же.
Нарисовала, вырезала,

На ложке еще и бантик из него же.
Нарисовала, вырезала, (фото 18)

нагрела, обработала бульками.

 нагрела, обработала бульками. (фото 19)
Голубка

Оригинально! А размер дыроколов 2,5см? Какой клей? Или Вы еще оформляете, а я тороплюсь?:)

PovodirN

Все готово! Отвветы на все вопросы тоже!

Голубка

Спасибо! Чудесная инструкция вышла!

PovodirN

Спасибо! "Америку", конечно, не открыла, но несколько нюансов было.

наташик23

Очень хороший МК! Спасибо беру на заметку!!!цветы

PovodirN

Спасибо! Буду рада, если помогла.

Lesya13

Спасибо за МК!

PovodirN

Спасибо! И пожалуйста!

Валентина1958

Очень красиво, замечательный МК!!!

PovodirN

Спасибо! Если бы мне еще плести, так как Вы.... А то плету раз в год, и выходит не очень аккуратно.

gla-mur

Замечательный МК супер! !

PovodirN

Спасибо!

ja Яна

Замечательные веточки получились! И ''пристроили'' Вы их удачно. супер! Спасибо за МК! цветы

PovodirN

Спасибо! Только не знаю, что было первично, плетенки или веточки, но замышлялось именно так.

лаванда 444

Очень интересный МК, огромное спасибо!!!

PovodirN

Спасибо! Всегда стараюсь делиться информацией, ничего в секрете не держу.

Askarbekova Tatiana

Челпанова Вера

https://stranamasterov.ru/node/683978 Подковы Марии Парфенюк

PovodirN

Спасибо за подсказку!

Корната

СУПЕР! Спасибо, Наташа за МК, тоже хочу такую ветку!

 

PovodirN

За чем дело встало?! Бегом за фоамираном, (хотела написать сколько часов работы, но делала все с перерывами, поэтому боюсь ошибиться), и будет такая же веточка!

Корната

Так уже есть, Наташ, пробую цветочки делать, теперь вот еще и веточку сотворю! Спасибо!

Довженок Иван

Замечательно,супер! добавил к себе в избранное подмигиваю

гость

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

ybagira

Класс!!!!! То, что надо. Не зря отложила один заказ. Теперь у меня получится то, что надо. Спасибо вам огромное за такой подробный мастер-класс. Супер!!!