Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Замок Феи.


Материал

Мастер-класс Поделка изделие Моделирование конструирование Замок Феи Картон

В избранных: 275
В избранных: 275
В избранных: 275
В избранных: 275

Поделиться:

Добрый вечер всем! Предлагаю вам небольшой мастер класс по изготовлению замка феи. Кроме учителя рисования, я теперь и учитель технологии у мальчиков. Поэтому пришлось осваивать новые техники, чтобы мальчишкам было интересно. Макет замка очень им понравился, теперь они создают свои, очень интересные проекты.

Добрый вечер всем! Предлагаю вам небольшой мастер класс по изготовлению замка феи. Кроме учителя рисования, я теперь и учитель технологии у мальчиков. Поэтому пришлось осваивать новые техники, чтобы мальчишкам было интересно. Макет замка очень им понравился, теперь они создают свои, очень интересные проекты. (фото 1)

Это развёртка будущего архитектурного сооружения. Все элементы, кроме конусообразной крыши, следует расчертить на обыкновенном упаковочном картоне или обувной коробке и вырезать. Конус удобнее сделать из плотной бумаги, например, для черчения. Расположите выкройки домиков на картоне так, чтобы борозды внутри картона шли сверху вниз, а не наоборот, так как вам надо будет скрутить заготовку большого дома в цилиндр, а маленького - перегнуть по линиям сгиба.

Это развёртка будущего архитектурного сооружения. Все элементы, кроме конусообразной крыши, следует расчертить на обыкновенном упаковочном картоне или обувной коробке и вырезать. Конус удобнее сделать из плотной бумаги, например, для черчения. Расположите выкройки домиков на картоне так, чтобы борозды внутри картона шли сверху вниз, а не наоборот, так как вам надо будет скрутить заготовку большого дома  в цилиндр, а маленького - перегнуть по линиям сгиба. (фото 2)

Склеить края картона в цилиндр очень трудно, поэтому заготовьте полоски простой офисной бумаги и с их помощью соединяйте детали.

Склеить края картона в цилиндр очень трудно, поэтому заготовьте полоски простой офисной бумаги и с их помощью соединяйте детали. (фото 3)

Сначала я склеивала детали домов, потом изнутри на окна подклеила прозрачную плёнку и шторы, и только потом водрузила крыши.

Сначала я склеивала детали домов, потом изнутри на окна подклеила прозрачную плёнку и шторы, и только потом водрузила крыши. (фото 4)

Внутри домиков, в том месте, где они соединяются, вырезала отверстие, так как предполагалось освещение.

Внутри домиков, в том месте, где они соединяются, вырезала отверстие, так как предполагалось освещение. (фото 5)

Дальше весь макет приклеила на жёсткую основу, заготовила солёное тесто и облепила им изделие. Для прочности чуть-чуть промазывала клеем ПВА. Сзади дома маленькая дверь, она открывается.

Дальше весь макет приклеила на жёсткую основу, заготовила солёное тесто и облепила им изделие. Для прочности чуть-чуть промазывала клеем ПВА. Сзади дома маленькая дверь, она открывается. (фото 6)

Дверь из коричневого картона и подкрашена фломастерами, приклеена наглухо. Ручка согнута из скрепки.

Дверь из коричневого картона и подкрашена фломастерами, приклеена наглухо. Ручка согнута из скрепки. (фото 7)

Да, забыла сказать, сразу по сырому тесту надо нарисовать, т.е. продавить камни. Я это делала пилочкой для ногтей.

Да, забыла сказать, сразу по сырому тесту надо нарисовать, т.е. продавить камни. Я это делала пилочкой для ногтей. (фото 8)

Когда облицовка высохла, я покрасила домик сначала водоэммульсионкой, потом серой краской. Покрыла лаком.

Когда облицовка высохла, я покрасила домик сначала водоэммульсионкой, потом серой краской. Покрыла лаком. (фото 9)

Крыша предполагалась из чешуек шишек, но не нашла и сделала из картона. Ёлочка из бисера. Тыква из солёного теста. Трава из гофрированной бумаги. Думаю, всё понятно.

Крыша предполагалась из чешуек шишек, но не нашла и сделала из картона. Ёлочка из бисера. Тыква из солёного теста. Трава из гофрированной бумаги. Думаю, всё понятно. (фото 10)

Фонарик из картона, а его крепления из скрепки.

Фонарик из картона, а его крепления из скрепки. (фото 11)

Внутрь замка через заднюю дверь поместила проволочку со светодиодами и блок питания на две батарейки. Всё. Спасибо за внимание. Надеюсь, кому-то пригодится. Согласитесь, всё очень просто.

Внутрь замка через заднюю дверь поместила проволочку со светодиодами и блок питания на две батарейки.  Всё. Спасибо за внимание. Надеюсь, кому-то пригодится. Согласитесь, всё очень просто. (фото 12)
лада13

супер замок!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Семищенко Лариса

Спасибо!

Довженок Иван

Волшебно супер!

Семищенко Лариса

Спасибо!

Марья Валентиновна

Чудесная работа!

Семищенко Лариса

Спасибо!

Шелкопряд

Лариса, сказочно красивый у Вас получился замок! И так ласково светятся окошечки!

Алеся Гоголева-Зуева

Обалденно!!! Замок супер!!! супер! цветыА как Вы делали дымоходную трубу?

 

Просто Юрьевна

Очень интересно!И не только для детей!Но и для взрослых!Замечательная идея!!!браво

Ирина Кис

замечательный замок!

Кошика

Супер!Замок отпадный,надо своему сынуле такой ночник сделать)))

Матушка Тереза

А лучше вместе с сынулей!

Кошика

Да вы правы!Думаю ему понравится!

Жанна Д

Прелесть!!браво

Никонова Надежда Анатольевна

Очень красиво!

Семищенко Лариса

Николай Михайлович, спасибо Вам! Ваши работы меня восхитили и, благодаря вам, я стала изучать тему архитектуры в прикладном искусстве. Когда искала, чем занять мальчишек 12-14 лет, Вы были для меня находкой! И не ошиблась, уроки проходят очень интересно! Жду новых идей! Счастья Вам и здоровья!

Натали С-Пб

Супер!!!!! Рукодельница!!!! Молодец!!!

Матушка Тереза

Здорово! Тут и проектирование и мелкая моторика и штукатурка- да много всего. Думаю, что мальчишки в восторге! Спасибо.

Настенька1987

Красота!!! очень красиво и интересно. мы обязательно попробуем сделать.

ostrik

Просто сказкацветы

Смешарики

очень красиво! спасибо за МК)) будем с сыном делать)))

Евгения Серж

Замечательно!!!!

Ирина1505

Очень красиво.

А тесто скалкой раскатываете?