Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Камин-основа для любого оформления.



Мастер-класс Поделка изделие Новый год Рождество Моделирование конструирование Камин-основа для любого оформления

В избранных: 426
В избранных: 426
В избранных: 426
В избранных: 426
В избранных: 426

Поделиться:

Приветствую всех, заглянувших на огонёк!!! В нашей большой Стране много различных поделок, похожих на мою, в основном мастера используют картонные коробки, картон, сложные тяжёлые материалы - это уже серьёзные работы. Самый подходящий камин я увидела у Анны https://stranamasterov.ru/node/687784?c=favorite , беленький, такой красивый!!!!! И форма - классика!!!! - такой примерно я себе и представляла!!! Здорово она подходящие коробки подобрала, я подобных днём с огнём не нашла бы. Предлагаю построить такой небольшой камин из другого материала - крепкий, лёгкий, аккуратный, который можно украсить, как душе угодно - в новогодней тематике (как в моём предыдущем блоге https://stranamasterov.ru/node/852940 ), в романтической, можно его оформить для детской или спальни, устроить фотосессию...

 Приветствую всех, заглянувших на огонёк!!! В нашей большой Стране много различных поделок, похожих на мою, в основном мастера используют картонные коробки, картон, сложные тяжёлые материалы - это уже серьёзные работы. Самый подходящий камин я увидела у Анны https://stranamasterov.ru/node/687784?c=favorite , беленький, такой красивый!!!!! И форма - классика!!!! - такой примерно я себе и представляла!!! Здорово она подходящие коробки подобрала, я подобных днём с огнём не нашла бы. Предлагаю построить такой небольшой камин из другого материала - крепкий, лёгкий, аккуратный, который можно украсить, как душе угодно - в новогодней тематике (как в моём предыдущем блоге https://stranamasterov.ru/node/852940 ), в романтической, можно его оформить для детской или спальни, устроить фотосессию...  (фото 1)

Я обратила внимание, что в свит-дизайне широко используют материал-пеноплэкс: склеивают слои и вырезают корабли, фигуры и т. д. Почему бы не попробовать сложить камин? Мне хватило одного листа пеноплэкса толщиной 5 см (утеплитель, который легко режется, лёгкий, обладает достаточной прочностью, экологически безвредный и трудногорючий), нужен клеевой пистолет, потолочный плинтус разной ширины или одного размера, можно без него, остатки обоев, у меня двух видов, любой острый удобный нож, естественно, линейка и карандаш, плотный картон. Затраты, считай, только на пенплэкс, остальное пособирала дома.

Я обратила внимание, что в свит-дизайне широко используют материал-пеноплэкс: склеивают слои и вырезают корабли, фигуры и т. д. Почему бы не попробовать сложить камин? Мне хватило одного листа пеноплэкса толщиной 5 см (утеплитель, который легко режется, лёгкий, обладает достаточной прочностью, экологически безвредный и трудногорючий), нужен клеевой пистолет, потолочный плинтус разной ширины или одного размера, можно без него, остатки обоев, у меня двух видов, любой острый удобный нож, естественно, линейка и карандаш, плотный картон. Затраты, считай, только на пенплэкс, остальное пособирала дома. (фото 2)

А ещё клей ПВА или другой для наклеивания обоев, мне удобно было ПВА клеить, краска на всякий случай, я ей уголки и торцы потолочных плинтусов подкрашивала.

А ещё клей ПВА или другой для наклеивания обоев, мне удобно было ПВА клеить, краска на всякий случай, я ей уголки и торцы потолочных плинтусов подкрашивала. (фото 3)

Размер рассчитывала, исходя из ширины пеноплэкса: 60 см - длина основания, ширина 15 см(3 слоя пеноплэкса)+чтобы встала ёлочка, а дальше старалась, чтобы смотрелось пропорционально. Но необязательно мои размеры. Можно меньше сделать камин, можно больше, вырезать любую форму, с дымоходом или без. Желательно сначала начертить детали на бумаге, например, на газете, посмотреть, как будет все смотреться в плоскости, а затем по выкройкам вырезать пеноплэкс. На фото видно, что я, словно из детских кубиков, сложила основу.

Размер рассчитывала, исходя из ширины пеноплэкса: 60 см - длина основания, ширина 15 см(3 слоя пеноплэкса)+чтобы встала ёлочка, а дальше старалась, чтобы смотрелось пропорционально. Но необязательно мои размеры. Можно меньше сделать камин, можно больше, вырезать любую форму, с дымоходом или без. Желательно сначала начертить детали на бумаге, например, на газете, посмотреть, как будет все смотреться в плоскости, а затем по выкройкам вырезать пеноплэкс. На фото видно, что я, словно из детских кубиков, сложила основу.   (фото 4)

Склеила вырезанные детали пистолетом, но не соединяла пока дымоход, портал и основание.

Склеила вырезанные детали пистолетом, но не соединяла пока дымоход, портал и основание. (фото 5)

Пеноплэксовые торцы подровняла канцелярским ножичком и немного прошлась наждачкой, затем приклеила плотный картон, использовала коробку от дочиной игрушечной кухни (как чувствовала, что пригодится, не выбросила), так закрыла все неровности. Для пущей аккуратности использовала малярный скотч на углы. Наклеила узкий потолочный плинтус на дымоход, везде использовала клеевой пистолет, стыки плинтусов-уголки обработала клеем ПВА, мне хватило для аккуратности, слегка подкрасила белой краской, полностью плинтусы нигде не красила.

Пеноплэксовые торцы подровняла канцелярским ножичком и немного прошлась наждачкой, затем приклеила плотный картон, использовала коробку от дочиной игрушечной кухни (как чувствовала, что пригодится, не выбросила), так закрыла все неровности. Для пущей аккуратности использовала малярный скотч на углы. Наклеила узкий потолочный плинтус на дымоход, везде использовала клеевой пистолет, стыки плинтусов-уголки обработала клеем ПВА, мне хватило для аккуратности, слегка подкрасила белой краской, полностью плинтусы нигде не красила. (фото 6)

Не удержалась на этом этапе, посмотрела, как будет гореть гирлянда в камине ))) Тут ещё составляющие камина друг к другу не прикреплены, но уже можно их приклеить на горячий клей, не оторвать никак.

Не удержалась на этом этапе, посмотрела, как будет гореть гирлянда в камине ))) Тут ещё составляющие камина друг к другу не прикреплены, но уже можно их приклеить на горячий клей, не оторвать никак.  (фото 7)

Тут я уже приклеила широкий потолочный плинтус, навела красоту на уголках, заклеила плотным картоном заднюю стенку. Потом обклеила камин обоями, немного с нахлёстом на плинтусы. Тут на фоне видно, где у нас такие белые обои ))) Обои под кирпич - выпросила остатки у сестры.

Тут я уже приклеила  широкий потолочный плинтус, навела красоту на уголках, заклеила плотным картоном заднюю стенку. Потом обклеила камин обоями, немного с нахлёстом на плинтусы. Тут на фоне видно, где у нас такие белые обои ))) Обои под кирпич - выпросила остатки у сестры. (фото 8)

Ну, всё! Камин готов, декорируем, как хотим!

Ну, всё! Камин готов, декорируем, как хотим! (фото 9)

Можно украсить подобной решёточкой из проволоки для плетения, проткнула пеноплэкс в нужных местах спицей, капнула горячим клеем и воткнула решетку, ничего не болтается, надёжно.

Можно украсить подобной решёточкой из проволоки для плетения, проткнула пеноплэкс в нужных местах спицей, капнула горячим клеем и воткнула решетку, ничего не болтается, надёжно. (фото 10)

И просто фото в процессе декорирования. Это сухая трава, в клубки скрученная, немного обмотанная шпагатом и золотыми нитями; вставила сухие веточки.

И просто фото в процессе декорирования. Это сухая трава, в клубки скрученная, немного обмотанная шпагатом и золотыми нитями; вставила сухие веточки. (фото 11)

Ещё новогодний декор.

Ещё новогодний декор. (фото 12)

Итог может быть такой. ( https://stranamasterov.ru/node/852940 ) Провод с вилкой от гирлянды вывела за стенку, а коробочку с переключателем спрятала за дровишками в уголке.

Итог может быть такой. ( https://stranamasterov.ru/node/852940 ) Провод с вилкой от гирлянды вывела за стенку, а коробочку с переключателем спрятала за дровишками в уголке. (фото 13)

Спасибо за внимание! Тепла и уюта Вашему дому!!!!!!!!!

Спасибо за внимание! Тепла и уюта Вашему дому!!!!!!!!! (фото 14)

Прежде чем оформлять свой блог, я поискала подобные работы и нашла вот какую красоту https://stranamasterov.ru/node/774100?c=favorite , использовался похожий материал техноплекс, так что без особых затрат возможно сделать полноценный декоративный камин, было бы желание.

Плюсик

Ирочка, молодец. Камин-чудо! 13 фото надо поставить первым, не скромничайте. Очень понравились клубочки))) браво

Ирочка-Манюня

Спасибо большое, Наталья Михайловна!цветыцветыцветы У меня тут просто описание, как я делала сам камин, без декора (для большего нет фото), а 13 фото у меня уже первым стоит в предыдущем блоге. А от клубочков я сама "тащусь", да и символично в наступающем году, для козочки или овечки лакомство (правда, я не специалист).

Плюсик

Заглянула и  в предыдущий блог - испытала удовольствие))) Красота! А с клубочками точно подмечено. Наверчу-ка я таких на новогодний стол вместо салатов!смеюсь

Ирочка-Манюня

смеюсь Вот, умора!!!!!!!! Между блюдами раскидать или отдельно на тарелочку!

Люканезлюка

Восхитительно!!!!!! Прекрасная идея!!!!! Спасибо, что рассказали, показали, поделились опытом, создания такого чудесного камина!!!БРАВО!!!

Ирочка-Манюня

Ой, Людмила, спасибо большущее!!!благодарю Главное получается быстро, не страшно за такое браться, конструкция крепкая, лёгкая и не дорогая! 

Миланка Д.

цветы

Какая красота!!!!!!!!!!!!!! Браво!!!

Ирочка-Манюня

Спасибо, очень приятно!!!!!!!!цветыцветыцветы

Anita N

У Вас получилось намного круче, чем мой! :) Здорово!

Ирочка-Манюня

Анна, спасибо большое!цветы Я так совсем не считаю, даже подумать не могу, кстати, надо ещё ссылку на Ваш камин дать ещё в этом блоге (вот я, балда, забыла), до компьютера доберусь, исправлю оплошность, с телефона печатаю. 

Anita N

:)

Людмила Бабич

Ирочка, прям волшебство новогоднее с экрана так и пробирается к нам в домаблагодарю!!! Спасибо за идеи! Будем тоже воплощать.жму руку

Ирочка-Манюня

Спасибо, Людмила, огромное!цветы Где-то я подсмотрела, что-то добавила своё, поделилась, кто-то ещё что-нибудь предложит, совершенству нет предела! 

Брагина Жанна

красотаааааааа!!!!!!суперский камин!!!!браво

Ирочка-Манюня

приветствуюСпасибо, Жанночка!благодарю Главное, проблема с подходящими коробками решена!

yulik-B

Спасибо Вам за подробный МК! Камин в голове у меня уже сидит, все никак не решалась сделать, а тут наглядевшись на такую красоту, вдохновилась,вот сижу сейчас и думаю, что да как буду делать. Спасибо Вам большое, камин чудесный!!!!!!!

Ирочка-Манюня

жму рукуцветыСпасибо большое, приятно, что пригодится мой опыт!!!ура!, не зря чуть-чуть процесс работы сфотографировала!!!!!!

yulik-B

Подскажите, пожалуйста, размеры камина!

yulik-B

Ой, не зря, конечно, сфотографировали! Он еще многим пригодится, это точно!

Ирочка-Манюня

Ширина у меня получилась 60 см, настолько позволила ширина пеноплэкса, а дальше я старалась, чтобы пропорционально смотрелось, чтобы ёлочка встала на основании, можно свои размеры придумать, я пыталась примерно добиться формы, как у камина Анны https://stranamasterov.ru/node/687784?c=favorite . Можно примерно рассчитать, толщина пеноплэкса 5 см, где-то склеивала 2 слоя, где-то 3. Камин отдала на выставку, он уже в другом городе, сейчас не померю, а хотела на всякий случай, забыла совсем. Хочу тоже такой камин, этот не отдадут, всё заново надо будет рассчитывать.

yulik-B

Спасибо большое!!! благодарюГлавное, есть от чего оттолкнуться, а там рассчитаем! Жалко, что не отдадут, хотя я бы тоже такой не отдала, если бы заполучиласмеюсь

Кристина Высоцкая

Забираю в копилку-накопилку! Ох, как хочетсяяяяяя...

Ирочка-Манюня

Если хочется, значит будет!!!!!! За день-два можно управиться и на Новый год при камине!улыбаюсь Главное - начать!

Студия Яркий мир дизайна

Чудненький получился каминчик! Как раз собиралась делать нечто подобное для декораций. Спасибо за МК!супер!

Ирочка-Манюня

Спасибо, Ирина, большое! благодарюПеноплэкс очень удобно использовать!

Юля Жуковская

Ириш, спасибо, что показала, как делается твой камин! Захомячу идею! Может, когда-нибудь воплощу ее в жизнь!:-) 

Ирочка-Манюня

Спасибо, Юленька! цветыДля тебя тут точно не будет никаких сложностей!подмигиваю

романтичная

Ирина, чудесный камин получился!супер!Идею утащу себе в копилочку, если можно...

Ирочка-Манюня

Татьяна, я очень рада вашему отзыву!цветы Идея простая, легко выполнить, вдруг пригодится...да

Гуменюк Мария

Обалдеть!!!!!! Блестящая идея и великолепное исполнение!!!! Браво!!!

Ирочка-Манюня

цветыцветыцветыблагодарюСпасибочки! Сама в восторге от результата, и пример-вдохновитель был замечательный!!!!!!

albina

Я в шоке! Такая работа! Молодец! Я просто в восторге от всех мастеров.!цветы

Ирочка-Манюня

ура!Благодарю!!!!!!!цветы Ничего невозможного, было бы желание!жму руку

Библиограф

Ух ты! Здорово!

Ирочка-Манюня

Татьяна, спасибо, приятно очень!!! цветы

Наталья-1960

Ой,как хочу такой!!!!!!!Не уверена,что у меня получится,но попробую!!!!Спасибо за МК!

Ирочка-Манюня

благодарюНе сомневайтесь, получится, если возьмётесь! Главное - притащить домой лист пеноплэкса, а там всё элементарно!улыбаюсь

Марина Лисаева

П О Т Р Я С А Ю Щ Е !!!!!!!!!!!!!!!!!!браво

Ирочка-Манюня

благодарюМариночка, рада Вашему визиту!!! Мне очень нравятся Ваши сумочки и не только!!!!!!!! Пойду погуляю к Вам...

Елена♔♔♔ И моё Текстильное Королевство♔

Ах!!! Классно-то как!!! Супер!!! супер!бравоцветы

Ирочка-Манюня

приветствуюСпасибо, очень рада, что понравился каминчик!!!благодарю

Irina99

ВАУ! Ирочка...слов нет! Какая же КРАСОТА! Сказочная! Золотые у вас ручки...море таланта! Как же я люблю камины...У меня и дома есть...почти  настоящий...люблю его украшать , особенно перед Новым Годом! Жаль, что в этом году не удастся это сделать...

Ирочка-Манюня

Ой, спасибо, Ирина!!! Рада очень, что заглянули ко мне, приятно Ваше внимание! Даааа, камин - это сказка, особенно в Новый год!

Мария - я только учусь

Красота. Как раз хотела что то подобное в свою кухню - гостиную и вот нашла, с Вашего позволения заберу к себе в избранное, чтобы не потерять такую красоту. Сын у меня как обычно говорит : " Просто шикано ", так как ему пока 4 года букву " р " он не выговаривает.

Ирочка-Манюня

Спасибо, Мария, удачи в воплощении задумки!!!цветы А моей доче тоже  4 года, букву "р" выговаривает, как француженка, бывает правильно получается (если удачно буква расположена в слове), но больше горловое произношение, будем с логопедом исправлять.улыбаюсь

Татьяна К0

вот набрела на Ваш каминчик)))ЧУДО как хорошо! Всё в этом году к НГ делаю!! И никаких отговорок для самой себя))