Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

досочки с медальонами-2


 16 из 53 
Техника

Декор предметов Декупаж досочки с медальонами-2 Дерево Краска Салфетки

В избранных: 22
В избранных: 22
В избранных: 22

Поделиться:

Новые работы с использованием самодельных трафаретов для медальонов (показывала их в предыдущей записи)

Новые работы с использованием самодельных трафаретов для медальонов (показывала их в предыдущей записи) (фото 1)

В работе использованы морилки для дерева на водной основе, шпаклевка для дерева, лак акриловый, краски акриловые и, конечно, трафареты.

В работе использованы морилки для дерева на водной основе, шпаклевка для дерева, лак акриловый, краски акриловые и, конечно, трафареты. (фото 2)

Фрагмент первой досочки поближе.

Фрагмент первой досочки поближе. (фото 3)

Вторая аналогичная досочка

Вторая аналогичная досочка (фото 4)

фрагмент крупным планом. Ниже будет несколько фото с описанием процесса работы.

фрагмент крупным планом. Ниже будет несколько фото с описанием процесса работы. (фото 5)

На отшлифованную досочку нанесено несколько слоев морилки, затем с помощью трафарета выложен медальон (шпаклевка для дерева + капля акрилового лака + немного структурной пасты). Оставила сохнуть на ночь. Уже через час на медальоне появилось деликатное растрескивание по краям. Это не очень хорошо, но для данной работы даже плюс. Причем трещины появились только на этой доске. На первой досочке такого не было, там я не добавляла структурную пасту в шпаклевку. Вывод: шпаклевка со структурной пастой не дружит, лучше обойтись без структурки. Возможно, трещины пошли, т.к. сразу толстый слой был положен.
Далее высохший медальон отшлифован и покрыт морилкой.

На отшлифованную досочку нанесено несколько слоев морилки, затем с помощью трафарета выложен медальон (шпаклевка для дерева + капля акрилового лака + немного структурной пасты). Оставила сохнуть на ночь.  Уже через час на медальоне появилось деликатное растрескивание по краям. Это не очень хорошо, но для данной работы даже плюс.  Причем трещины появились только на этой доске.  На первой досочке такого не было, там я не добавляла структурную пасту в шпаклевку.  Вывод: шпаклевка со структурной пастой не дружит, лучше обойтись без структурки.   Возможно, трещины пошли, т.к. сразу толстый слой был положен. 
Далее высохший медальон отшлифован и покрыт морилкой. (фото 6)

Затем несколько слоев светлого акрила (не старалась закрасить края, даже кое-где прошлась по медальону влажным полотенцем, чтобы смягчить переход от светлого к темному).

Затем несколько слоев светлого акрила (не старалась закрасить края, даже кое-где прошлась по медальону влажным полотенцем, чтобы смягчить переход от светлого к темному). (фото 7)

На первой досочке также.

На первой досочке также. (фото 8)

Дальше долгая работа по подбору мотива. В этом тоже помог трафарет: сразу можно представить, как картинка будет выглядеть на медальоне. Обратите внимание, на работе фон получился гораздо темнее, чем был изначально на салфетке, несмотря на то, что клеила сюжет на светлый акрил. Вывод: морилка мигрировала в верхний слой краски и его затемнила, т.е. состарила.

Дальше долгая работа по подбору мотива. В этом тоже помог трафарет: сразу можно представить, как картинка будет выглядеть на медальоне. Обратите внимание, на работе фон получился гораздо темнее, чем был изначально на салфетке, несмотря на то, что клеила сюжет на светлый акрил. Вывод: морилка мигрировала в верхний слой краски и его затемнила, т.е. состарила.  (фото 9)

Далее все как обычно: сушка приклеенных мотивов, многократная лакировка со шлифовкой. И набрызги светлым и темным акрилом. На первой досочке внизу работы выложила еще небольшой узор акриловой краской.

Далее  все как обычно: сушка приклеенных мотивов, многократная лакировка со шлифовкой. И набрызги светлым и темным акрилом. На первой досочке  внизу работы выложила еще небольшой узор акриловой краской. (фото 10)

Вот и все. Всем спасибо за внимание! Рада вашим комментариям.

таго

Чудесные досочки - "старинные".

ВахМурка

Татьяна, спасибо.

Мадамочка

Прелестно-прелестно! Очень! Отдельная благодарность за пояснения! Некоторым надо "разжевывать", не будем показывать пальцем, смущаюсь. Классные досочки! Всё! Решено! Хочу тоже себе такое чудо!

ВахМурка

Верочка, спасибо. Уже давно приняла решение описывать подробности. В первую очередь, конечно, пишу для себя (сама быстро забываю что, когда и как делала). Но всегда очень рада, когда это еще кому-нибудь интересно и может пригодиться. 

Лесное царство

Лена, ну какую прелесть Вы создаете! Настоящая винтажница. Я тут у Вас в блоге загостилась, до чего уютно! Большое спасибо за идею трафаретных медальонов и за подсказку с морилками. цветы

ВахМурка

Наталья, спасибо. Мне очень приятны ваши слова. А трафареты действительно хороши.  Пока все в дело не применю - не успокоюсь. 

Юлия_Рыбакова

Потрясающие работы!! Зашла в ваш блог и зависла смеюсь Сколько же там красоты!!! Спасибо за пояснения. Только начинаю осваивать декупаж. Пока очень мало что получается. Скажите, а зачем шлифовать, после покрытия лаком?смущаюсь

ВахМурка

Юлечка, спасибо за приятные слова. С удовольствием поделюсь опытом. Но главное, конечно, практика. Помню, сначала мне трудно было даже салфеточный мотив приклеить без складочек. Лакировка в декупаже очень важна.  Лак подчеркивает все огрехи поверхности. Идеально гладкой поверхности и полного совмещения салфетки с фоном добиться можно только многократной лакировкой и шлифовкой негрубыми абразивами.  Подробно этот процесс описала в этом посте: https://stranamasterov.ru/node/841094  Буду рада, если пригодится.

 

 

Юлия_Рыбакова

Спасибо большое!!!цветы Да, очень интересно написано))) цветы Буду пробовать))

Irina Litvinova

Отличные работы, очень нравятся! Пошла и я в ваш блог , посмотреть красоту!

ВахМурка

Ирина, спасибо.  Рада гостям!!!

Зеленая Zefиииrk@

Просто потрясающие  получились досочки!браво Спасибо за подробное описание процесса, тащщю в копилочку!благодарюпривет

ВахМурка

Ирина, я очень рада, что понравились работы. 

Ирина Меркулова

Да,однозначно,идея с этими трафаретами очень интересна!!!!Досочки получились старинные,бабушкины,причем бабушка была явно аристократка и ценитель настоящей красоты)))))))))))

ВахМурка

Ирина, спасибо. В эти трафареты влюбилась надолго, еще замучаю вас лицезрением работ с ними. смеюсь

Ирина Меркулова

Ой, так мучайте на здоровье! Мы в этом плане, тут все мазохистысмеюсь

ostrovskaya_elena

Как мне понравились неожиданные трещинки!!!!!Вывод: этим (рецептом) нужно воспользоваться....смеюсь. Леночка, досочки чудесно-состаренные и очень-очень "теплые" - ЗДОРОВСКИЕ!!!!!!супер!

ВахМурка

Леночка, спасибо.  Вот точно мои слова (про трещинки и про "воспользоваться"). Нанесла еще на одно изделие через трафарет ядреную смесь шпаклевки с каплей лака и хорошей столовой ложкой структурки. Оставила сохнуть. Через час по всей поверхности увидела огромные корявые разрывы, а не деликатные трещинки.  Уехала с дачи в Москву, вот теперь жду выходных, чтобы увидеть "плачевный" результат землетрясения смеюсь.   Вывод: если у вас есть большие ложки, необязательно лезть ими в банки со структурной пастой. В общем, мера нужна во всем.   

Len4ikol

Невероятно красивые работы!браво   Каждая- со своей историей... по-домашнему уютная...супер!

ВахМурка

Лена, благодарю. Мне очень приятна ваша оценка. 

Леди N.

Замечательно! Помню как показывали заготовки в прошлой записи, интересно было - что получится? А красота получилась:) И трещинки пришлись очень кстати:)

ВахМурка

Надежда, спасибо. Мне очень приятно.

Dalia-59

Елена,очень красиво,интересно,смотрится отлично.

ВахМурка

Большое спасибо. Приятно очень.

Лю.Си

Досочки замечательные в меру состаренные! Медальоны, набрызг- всё на своем месте! Красота!!!!!!!

ВахМурка

Людмила, спасибо.

irisha70

Великолепные работыбраво Отличная работа проведенасупер! Спасибо за разъяснение процессажму руку

ВахМурка

Ирина, благодарю. Мне очень, очень, очень приятно.

Корпускула

Великолепные досочки!!!супер!Красивые, стильные, винтажные работы с интересной фактурой!цветы

ВахМурка

Олечка, благодарю.

AnyaBurik

Роскошные работы!бравобравобраво

ВахМурка

Аня, спасибо большое.

НЭЛКА

Досочки, отличные,мне нравятся!!!бравосупер!И с медальоном отлично

придуманосупер!

ВахМурка

Нелли, спасибо. Рада, что оценили.

Флорис

Ах, хороши! Теплые, уютные! И кракелюр очень кстати пришелся!)))

ВахМурка

Надя. спасибо за приятный комментарий. 

rudbekiya

Классно получилось. хочется потрогать и погладить браво

ВахМурка

Большое спасибо. Приятно очень.

Елена КЗ

СУПЕР!!!!!!! Леночка, изумительные работы!!!!!!!бравобравобраво Я уже глаз и на предыдущей работе оставила, но прокомментировать не смогла, комп глючил.

ВахМурка

Леночка, спасибо, спасибо, спасибо.  

Надежда Ре

интересные получились.

ВахМурка

Надежда, благодарю.

Anita N

Ух! :) Классные!

ВахМурка

Анна, спасибо.  Мне очень приятно.

Лана51

Расчудесные доски!!!браво

ВахМурка

Светлана, спасибо большое.

HELENA24

Очень красивые доски !супер!

ВахМурка

Елена, благодарю.

Елена Лебедева Lensm

Ух ты эффект кракле суперский!!!

Идея-супер, утащилаподмигиваю

Молодец, отличные работы!!!

ВахМурка

Леночка, большое тебе спасибо!!! Очень приятно!!!

Алла Капелька

Здорово получилось!!!!Утащила в копилку записываю

Спасибо за МКсупер!

ВахМурка

Алла, спасибо!!!

NEkarenina

Сказочно красиво!цветы

ВахМурка

благодарюбольшущее!!!

Вера Бирюкова

Спасибо за науку!!!!! Работы потрясающие!!!!!цветы

ВахМурка

Верочка, благодарю!!!