Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ЦАПЛИ


Техника

Картина панно рисунок Мозаика ЦАПЛИ Пайетки стразы

В избранных: 2

Поделиться:

Всем гостям - здравствуйте! Все без исключения работы, выставленные мною здесь, были из бумаги. Квиллинг стал для меня не просто хобби, а частью жизни! Но уж так устроен человек, что иногда его тянет на что-то новенькое. Разрекламировала недавно мне хорошая знакомая алмазную мозаику, или вышивку. Захотелось попробовать, а как это..? Почему вышивку и почему алмазная?

Всем гостям - здравствуйте! Все без исключения работы, выставленные мною здесь, были из бумаги. Квиллинг стал для меня не просто хобби, а частью жизни! Но уж так устроен человек, что иногда его тянет на что-то новенькое. Разрекламировала недавно мне хорошая знакомая алмазную мозаику, или вышивку. Захотелось попробовать, а как это..? Почему вышивку и почему алмазная? (фото 1)

Оказалось, всё ОЧЕНЬ просто! В наборе даётся плотная ткань с нанесённым на неё клеевым слоем. Вся она расчерчена на малюсенькие квадратики, каждый из которых обозначен соответствующей буквой или цифрой.

Оказалось, всё ОЧЕНЬ просто! В наборе даётся плотная ткань с нанесённым на неё клеевым слоем. Вся она расчерчена на малюсенькие квадратики, каждый из которых обозначен соответствующей буквой или цифрой. (фото 2)

Маленькие пластиковые элементы разложены по пакетикам с соответствующими номерами. Берёшь оттуда пинцетом элементик и прикладываешь в нужное место. Он прилипает тут же и очень крепко. Хотя сдвинуть по мере надобности можно.

Маленькие пластиковые элементы разложены по пакетикам с соответствующими номерами. Берёшь оттуда пинцетом элементик и прикладываешь в нужное место. Он прилипает тут же и очень крепко. Хотя сдвинуть по мере надобности можно. (фото 3)

Картина изначально покрыта вощёной бумагой. Сразу её снимать целиком не нужно, иначе сам прилипнешь вместо камушков. Освобождаешь несколько рядов и делаешь, потом снова так же и т.д. Начинать можно с любой стороны. Я начала сверху.

Картина изначально покрыта вощёной бумагой. Сразу её снимать целиком не нужно, иначе сам прилипнешь вместо камушков. Освобождаешь несколько рядов и делаешь, потом снова так же и т.д. Начинать можно с любой стороны. Я начала сверху. (фото 4)

Постепенно двигалась вниз...

Постепенно двигалась вниз... (фото 5)

... пока всю картину не "вышила". Действительно, внешне очень похоже на вышивку крестиком. А почему алмазная? Потому что каждый пластиковый элемент чуть выпуклый и имеет грани, как у драгоценных камней.

... пока всю картину не "вышила". Действительно, внешне очень похоже на вышивку крестиком. А почему алмазная? Потому что каждый пластиковый элемент чуть выпуклый и имеет грани, как у драгоценных камней.  (фото 6)

Подбираем картине раму размером 22х40см. Получается вполне законченный вид. Думаю, хороший может получиться подарок из такой мозаики.

Подбираем картине  раму размером 22х40см. Получается вполне законченный вид. Думаю, хороший может получиться подарок из такой мозаики. (фото 7)

В отличие от обычной вышивки, эта ещё и переливается в лучах света.

В отличие от обычной вышивки, эта ещё и переливается в лучах света. (фото 8)

Эту работу я заявила как "отдых". Конечно, если учесть, что приклеить пришлось более 9,5 тысяч мелких элементов, то вы вправе посмеяться над этим: "Какой же это отдых?! Нагрузка на глаза сумасшедшая!" Но ведь не зря говорят, что лучший отдых - это смена деятельности. На себе проверила - правда! Так захотелось отдохнуть между мишками гитаристом и педиатром, что сделала картину за три дня, вернее ночи! да Да ещё муж заинтересовался и тоже подсел рядышком на последних этапах создания. Так что у кого трудности с придумыванием подарка своими руками, советую очень! Мыслительной деятельности минимум, мелкой моторики максимум. Всем удачи и всего хорошего! Ваша Наташа.

valja1948

Шикарно!! Необычно!! Красиво!!  Наташа, ты молодец, не побоялась такой работы!!  Я видела уже готовые работы в багетной мастерской, клиентка оформляла рамочку! Интересная техника,идея наверно трудоёмкая!!!Понравилась картина! Ну и мужу хвала, помог!!!Удачи! Пробовать новое всегда интересно!!!!супер!цветыбравожму рукуцветы

Крайнова Наталья

Спасибо, Валентина Петровна! Труд невелик, но требует усидчивости. Не пожалела, что начала и довела до конца эту работу. Результат того стоит. Теперь замахнулась на нечто большее по площади, но это ближе к НГ. привет  цветы  благодарю

Наталья2727

Красота не повторимаябравобравобравобравобраво,я подумала что вышивка,а неет,...цветыцветыцветыстолько приклеить элементовжму руку.если найду где продают такие наборы обязательно попробуюидеяблагодарю

Крайнова Наталья

Наташ, попробуйте обязательно - думаю, не пожалеете! Если бы рама была "побогаче", ещё эффектнее бы смотрелось. Есть сайт Алмазинка.ru - там и работы готовые посмотреть можно, и купить набор для самостоятельного изготовления картины, правда, без рамы. Спасибо Вам за визит и отзыв! цветы

Лизет

Наташенька, какая Вы молодец, что поделились с нами! цветыЯ много слышала, но всегда хотелось увидеть эту технику поближе! идея Невероятно красивая картина! 

Крайнова Наталья

Лизонька, здравствуйте! Спасибо за тёплые слова! Заинтересовала я Вас? Тогда попробуйте обязательно! Это как семечки: начнёшь - не отвяжешься. да  А главное, просто очень и эффектно. Буду крестнице на свадьбу, кроме всего прочего, таких лебедей делать. идея

Мария Федотова

Наташенька,здравствуй!Короче....ты решила поиграть...детство вспомнить,мозаику пособирать....По-поводу смены деятельности  - целиком и полностью согласна.Это ли не отдых?!!!!И отсутствие мыслительной деятельности тоже иногда так важно!!!Сидишь,клеишь,медитируешь....смущаюсь.Здорово получилось!Приятная картинка,нежная,умиротворяющая....супер!Я тоже,наверное,пособирала бы нечто подобное,если бы не "блестючесть" элементиков....вот,если были они матовыми.......тогда да....А ты не в курсе,может есть такие наборы с матовыми элементами???удивляюсь

Крайнова Наталья

Машенька, вечер добрый! Ага, ты точно подметила - сидишь, клеишь, медитируешь... Время за такой медитацией течёт незаметно. Раз голову на часы подняла - десять вечера; второй раз - уже час ночи; третий - к четырём утра близится... Такая "зараза" ( в хорошем смысле этого слова!), что не оторваться. Один внутренний голос говорит: "Хватит, завтра доделаешь, пора спать!" Другой нашёптывает: "Сейчас, сейчас, ну ещё один ряд!" А потом ещё один, и ещё один, и ещё...

Маша, ты знаешь, я бы не сказала, что элементы такие блестючие. В работе они кажутся вполне матовыми, глаза не режет - пластмасса же. Но в целом работа начинает "играть" на свету - за счёт огранки каждого элемента, наверное. Кстати, картина не блестит совсем при прямом взгляде на неё или в сумеречной комнате. Насчёт полностью матовых элементов не слышала, Маша. Попробую разузнать у кого... Зато есть картины из страз - вот это точно кошмар! Спасибо, Машенька, что заглянула на огонёк, что мыслями своими поделилась. Как будто побеседовала с тобой! благодарю  привет  цветы

Мария Федотова

Спасибо,Наташенька за подробное объяснение!благодарюЕсли не блестит,то совсем здорово!Обожаю мелкую,монотонную работу,иногда очень помогает отвлечься...думаю,что пособирала бы с удовольствием.благодарюпривет

Светлана Ямолкина

Восхитительно! Очень приятная глазу работа! Браво!!!цветыцветыцветы

Крайнова Наталья

Спасибо, Светочка! Так много в мире интересного, увлекательного, что хочется всего перепробовать, только времени на все не хватает... Удачи Вам!

Tata FykSiN

И мне нравится нравится!!! Хоть на работу не ходи.....

Крайнова Наталья

Да вот и я печалюсь, Таня, что времени катастрофически на всё не хватает! Хочется и то, и это попробовать... Вот думаю: хорошо бы в детство вернуться - время бы нашла, точно, несмотря на тогдашнюю мою занятость в музыкальной школе...

@ksi

Очень красиво! Интересная техника! У нас еще такое не видела.

Крайнова Наталья

Светлана, и у нас это только-только стало раскручиваться. Увлекает ужас как! Не оторвёшься, как от семечек. улыбаюсь Теперь вот задумала свекрови такой подарок на юбилей сделать.

ZanTa

Клёвая какая! Блестючая, как я люблю)

Крайнова Наталья

Ну, эта так - в меру блестит, Таня. Говорят, есть ещё картины из страз. Вот они так действительно блестят! Но мне бы, наверное, не понравилась излишняя блестючесть.  Спасибо, Танечка, за похвалу! Сейчас с воодушевлением доделываю лебедей. Приглашаю на скорую премьеру. :)

 

Лилия Маслова

Какая интересная методика! Ни разу не встречала... А работа получилась очень красивая! супер!

Крайнова Наталья

Спасибо, Лилия! Советую попробовать и Вам. Уверена, Вам понравится! цветы

Лилия Маслова

Да я уж и сама захотела, только вот где купить не знаю? улыбаюсь

Крайнова Наталья

Лилия, такие наборы часто продают на выставках и ярмарках рукоделия. В Москве они проходят периодически в Сокольниках. Следующая будет 12-15 февраля. Кроме того я видела в магазинах по творчеству и рукоделию, типа "Леонардо". Ну и на крайний случай можно заказать в интернете. Есть много сайтов, например, "Алмазинка.ru" и др. Набираете в поисковике "алмазная вышивка", и Вам предложат множество мест, где можно всё посмотреть, выбрать и купить. Удачи!

Лилия Маслова

Большое Вам спасибо за информацию! Теперь буду осваивать новый вид творчества! благодарюцветы