Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ещё парочка кукляшек


Тип работы
Техника
Материал

Кукла Шитьё Ещё парочка кукляшек Ткань

В избранных: 22
В избранных: 22
В избранных: 22

Поделиться:

Вот, представляю на ваш суд ещё парочку красоток. Долго они у меня шились. Были некоторые проблемы, но это уже всё в прошлом.
Я слегка изменила свою любимую выкройку, усовершенствовала. И на одной куколке поэкспериментировала с причёской. Но обо всём по порядку.

Вот, представляю на ваш суд ещё парочку красоток. Долго они у меня шились. Были некоторые проблемы, но это уже всё в прошлом. 
Я слегка изменила свою любимую выкройку, усовершенствовала.  И на одной куколке поэкспериментировала с причёской. Но обо всём по порядку. (фото 1)

Вот они, красотки. В ожидании встречи со своими новыми подружками. Одна уедет далеко-далеко, а одна останется здесь, на родине. Кто куда ещё пока не знаю, пусть хозяйки сами разбираются)))) интересно будет посмотреть на процесс ....

Вот они, красотки. В ожидании встречи со своими новыми подружками. Одна уедет далеко-далеко, а одна останется здесь, на родине. Кто куда ещё пока не знаю, пусть хозяйки сами разбираются)))) интересно будет посмотреть на процесс .... (фото 2)

А теперь некоторые подробности. Я чуток добавила объёма в талии. Куколки получились пухленькие с такими кругленькими попами))))

А теперь некоторые подробности. Я чуток добавила объёма в талии. Куколки получились пухленькие с такими кругленькими попами)))) (фото 3)

На одной кукляхе попробовала локоть новым методом. Тоже интересно. Я просто завязала узел. Ручка гнётся и вполне аккуратненько, а это то что от ручки требуется.

На одной кукляхе попробовала локоть новым методом. Тоже интересно. Я просто завязала узел. Ручка гнётся и вполне аккуратненько, а это то что от ручки требуется. (фото 4)

А это самый главный эксперимент. Я решила сделать волосики совсем новым методом. Расскажу поподробнее. Пару дней моя швейная машинка была для меня недоступна поэтому я решила обойтись без неё. У меня был хороший лоскут штапеля, а эта ткань великолепно рвётся и по долевой и по поперечной. А когда она рвётся то край получается с восхитительными , очень аккуратными и нежными на ощупь ворсинками и я это решила обыграть. Надрала полосочек шириной сантиметра по 4, но теперь понимаю, что можно было бы и шире. А потом началась самая волокита. Ленты получились длинные, 1.5 метра- на ширину ткани. Я разделила (мысленно) ленточку на три части- крайние на собственно косички, а центральную на голову. Центральную часть ленты сложила вдоль пополам и собрала мелкими стежками на прочную нитку, стянула по ширине головы, распределила сборочку и пришила. И так каждую ленточку. Пришивала ленты снизу вверх с нахлёстом. Что-бы верхняя ленточка прикрывала шов нижней. Сразу скажу- муторно, но оно того стоит. Головка получилась очень приятная на ощупь. И смотрится это всё очень необычно. Ну в общем мне очень понравилось и я считаю, что не зря старалась. Хотя провозилась с этим делом очень много времени.

А это самый главный эксперимент. Я решила сделать волосики совсем новым методом. Расскажу поподробнее. Пару дней моя швейная машинка была для меня недоступна поэтому я решила обойтись без неё.  У меня был хороший лоскут штапеля, а эта ткань великолепно рвётся и по долевой и по поперечной. А когда она рвётся то край получается с восхитительными , очень аккуратными и нежными на ощупь ворсинками и я это решила обыграть. Надрала полосочек шириной сантиметра по 4, но теперь понимаю, что можно было бы и шире. А потом началась самая волокита.  Ленты получились длинные, 1.5 метра- на ширину ткани. Я разделила (мысленно)  ленточку на три части- крайние на собственно косички, а центральную на голову. Центральную часть ленты сложила вдоль пополам и собрала мелкими стежками на прочную нитку, стянула по ширине головы, распределила сборочку и пришила. И так каждую ленточку. Пришивала ленты снизу вверх с нахлёстом. Что-бы верхняя ленточка прикрывала шов нижней. Сразу скажу- муторно, но оно того стоит. Головка получилась очень приятная на ощупь. И смотрится это всё очень необычно. Ну в общем мне очень понравилось и я считаю, что не зря старалась. Хотя провозилась с этим делом очень много времени.  (фото 5)

Самый последний ряд рюшечки пришила бахромой на лицо и сделала челку.

Самый последний ряд рюшечки пришила бахромой на лицо и сделала челку.  (фото 6)

Наряд у этой кокетки из штапеля и тонкой джинсы. Мне по случаю перепала пара штанов дурацкого покроя, но совершенно великолепной по качеству джинсы. Из штанов получились бриджи на обеих куколок и юбка для этой.

Наряд у этой кокетки из штапеля и тонкой джинсы. Мне по случаю перепала пара штанов дурацкого покроя, но совершенно великолепной по качеству джинсы. Из штанов получились бриджи на обеих куколок и юбка для этой.  (фото 7)

И я ещё поиграла с трикотажем, вот эти верёвочки красные, это я растерзала трикотажную футболку.

И я ещё поиграла с трикотажем, вот эти верёвочки красные, это я растерзала трикотажную футболку.  (фото 8)

Мой благоверный "смотрит" кино.... )))) У них со Стелькой любофф! Теперь вот думаю, наверно ещё одного кошака нужно будет шить. Ведь этого нужно будет дарить, ну может к тому времени мой мальчик наиграется....

Мой благоверный "смотрит" кино.... )))) У них со Стелькой любофф! Теперь вот думаю, наверно ещё одного кошака нужно будет шить. Ведь этого нужно будет дарить, ну может к тому времени мой мальчик наиграется.... (фото 9)
Довженок Иван

Клёвые

Светлана Хачина

Спасибо, вот и ты ко мне заглянул! Приятно! 

М.ОлесяЮ

Нет уж, от меня ты не отвертишься! Часок другой ждать не стану! Лучше еще разок приду! Обалденные девчонки!!!! Прическа у джинсовой красотки отпадная!!!! Последнее фото умилило!

Светлана Хачина

Да я от тебя и не отверчиваюсь, всегда тебя рада видеть! Что-то сайт опять хандрит, вчера ещё хотела написать ответ, но не смогла. Да и фотографии не все выложила- последнюю так и не загрузил. Категорически, на третьей попытке плюнула и сказала- баста! А Сашка с котом ну просто умора. Видать родственные души смеюсь

Да причесон у джинсовой мамзельки удался. Я тоже не ожидала что так получится интересно, жаль только , что ткань была только одна хотелось бы пестренькую, но теперь уже так. Не в последний раз!

Соколюта

Ох, Светлана! Ну какие же они все-таки милахи!!! А джинсо-кукла просто ах)) волосики такие необычные!!! И локоток новый!) Здорово!

 

А еще у джинсовой леди мне чуть навеяло - те треугольнички, которыми ручки подшиваются, можно сделать с более длинным уголком (одним) и соединить их остриями на грудке - получится прям мини-бикини!)

Светлана Хачина

Локоток экспериментальный, но вроде ничего получился. Я довольна. А треугольнички есть у всех куколок, это я безобразие прячу, хотя их всё-равно под одёжками не видно! улыбаюсь

Xena_L

Семпатяшки-обаяшки! Класс!....

Заметила новшества..локоточки-узелки,

а вот про прическу можно подробнее, смущаюсь волосы как рюши пришиты правильно?...

Светлана Хачина

Я про волосы всё подробно описала. Загляни почитай. Если что-то не понятно  будет - спрашивай, на все вопросы отвечу.

Калинина Татьяна

Очередная Восхитительная парочка!!!!!!! браво

Светлана Хачина

Спасибо Танюшка! благодарю

janina_nalimova

супер!

Светлана Хачина

Благодарю! 

alozka

Светуль ну ты прям волшебница -кудесница  , очень милые и позитивные кукляшечки , а последняя фотография просто супер -позитивчик !!!!!!!

Светлана Хачина

Спасибо, Алочка!  Да последняя мне тоже особенно нравится. Правда когда обнаружилось, что я снимала не только кукол было много возмущённых воплей. смеюсь

Сомневающаяся

Куклы просто неподражаемы!!! Браво!

Светлана Хачина

Спасибо за такой тёплый и  эмоциональный комплимент !!!

Nola29

Света, как же мне нравятся твои кукляшки!!! Яркие, позитивные!!!

Светлана Хачина

Спасибо, как мне приятно и радостно, что мои работы приносят радость и улыбки! Значит и деткам будет хорошо с ними! 

Шакко Наталия

Какие офифигительные деффчонки!!!

Светлана Хачина

Спасибо, Наташенька! Я вот к тебе тоже заглянула и обалдела от крылышек! Какое чудо-чудное! браво

Боровинка

Замечательные девочки, и мальчик тоже! Браво!

Светлана Хачина

Ну мальчик вообще бесподобен смеюсь

ОЛЬГА KZ

Очень люблю ваших куколок!!! а эти щечки в клеточку сведут меня с ума)))смущаюсь

Светлана Хачина

Щечки из культового платьица. В 90-е годы на девочках можно было увидеть китайские платьица с буфами ( так называемые- вафли) с яркими тканями, обычно в мелкую клеточку. Как же я дочке своей такое платье хотела!!! Их вроде-бы и носили в больших количествах, но купить я его не могла- не где было. грустно Нам потом подарили с чужого плеча- радости было.ура! Вот теперь я его растерзала и потихоньку использую смущаюсь

Елена КазакоVа

Куклы - восторг!!! 

Светлана Хачина

Благодарю душевно!

КукЛарики

Пpekpacныe Лаnoчкu!!!

Светлана Хачина

Спасибо, моя радость!!!

Светлана Ямолкина

Чудесные! Позитивные!хихикает Прелесть! Браво!!!цветы

Светлана Хачина

Спасибо, Светланка! благодарю

Лана51

Светуль, они очаровательны!!! Новая прическасупер! Последнее фото заставило улыбнуться!!!

Светлана Хачина

Ну да, на последней вообще две звезды смеюсь 

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Такую попробуй не чмокнуть - измучаешься! : )

Светлана Хачина

Спасибо, мои хорошие! К вам тоже регулярно заглядываю, восхищаюсь,  но писать в последнее время не всегда получается. Всё бегом улыбаюсь

Люканезлюка

супер!

Кукляшки , еще те ,модницы - нарядные ,яркие!!! А глядя , на локоток ,хочется сказать -все гениальное просто, великолепная находка!!! Ну , а муж и кот - красавцы!!!

Светлана Хачина

Да, это точно- все гениальное просто! Теперь уже не переживаю, а ведь были сомнения. Теперь уже понимаю, что это находка. идея Долго штапель в горошек ждал своего часа, купила его уж года три, как! И всё подержу в руках и откладываю, а здесь ну просто сам в руки запрыгнул! Я давно уже поняла- куклы сами знают чего хотят подмигиваю Я по поводу этой джинсовой одёжки тоже сомневалась, хотелось яркий наряд, и хотелось джинсовый сарафан, уж очень штаны подходящие в руки попали! А штапель всё по местам расставил. подмигиваю

Елена Владимировна .

Ах красотки прибежалиподмигиваю ! Ну а сделала их Светочка очень миленькими ,и послушными !  причёсаны  модненькие  ,наряжены очень мило и шикарно ! Цвет красивых платьев -великолепный ! Смотрятся ОТЛИЧНО !

Ты молодец !Уже виден твой стиль! Кукляшки прекрасные  !

Светлана Хачина

Спасибо, Леночка! Всегда рада твоим откликам. А куклы эти у меня самые любимые и я не устаю от них. благодарю Сам процесс создания приносит радость.приветствую

ИРИСКА 2012

Светочка!!! Как же мне нравятся твои куклехи! У тебя уже столько вариантов, а ты все новые придумываешь!!! Очень интересная идея с локотками, а от волосиков я в полном восторге, представляю какие они мягонькие наощупь!!! В общем, ты умничка и труженница!!!браво

Светлана Хачина

Так ведь очень хочется их создавать разными, а это всё сложнее и сложнее. А локоток это элементарная лень.... (пишу во великому секрету удивляюсь)  Новая задачка на очереди стояла и уже все мысли были там и шило в попе уже свербило смеюсь

ИРИСКА 2012

Ой, как мне это знакомо когда еще не закончила одну работу, а в голове уже рой идей. Правда моя доченька этот рой очень быстро и ловко укрощает. Муж ее в 9 спать уложил (это я так думала), он час с ней сидел, я два часа песенки пела и сказки рассказывала, уже и прикрикнула шопотом на нее, минут 15 назад заснула... уже и самой пора спать, а практически ничегошеньки не сделала...

Светлана Хачина

Ага, с детками это так))) Но они же и подкидывают новые идеи, и ради них же  творишь!хихикает

Елена♔♔♔ И моё Текстильное Королевство♔

Как они мне нравятся!!! Ах!!!

Светлана Хачина

А они решили не расставаться! Очень неожиданное решение, но меня почему-то не удивило. У кукол так бывает, в прошлый раз была попытка, но я воспротивилась, а вчера решила с ними не спорить , раз уж так хочется!!! Теперь будут жить у двух маленьких сестричек, я так рада!

Елена♔♔♔ И моё Текстильное Королевство♔

Ну, да... Куклы они такие!да Как что захотят, так и будет....

chinzana

Светусь!!! Какие они очаровашки!!! Просто прелесть!!!браво

Светлана Хачина

Спасибо большое, я их тоже очень-очень люблю. Это мои детки и меня они всегда радуют и утешают. улыбаюсь

КостюченкоВера

Совершенно чУдные волосы, изобретение авторское !!!Куколки и котик восхитительные!

Светлана Хачина

Спасибо, Верочка! Да с волосиками получилось очень интересно, думаю ещё не раз к этому вернусь. 

Наталия Ч.

Света, чудесные у тебя последние работы: снеговичок и птички, и куколки . Но вот повойник привел в восторг! Красота и удобство в одном уборе! супер!  от котика в восторге. И да шей ещё! я хоть полюбуюсь ещё одним твоим котиком!!! браво

Светлана Хачина

Да, повойник это удивительная вещь. Ведь у многих народов есть подобные вещички. В старину знали толк в женских нарядах. Кота тоже буду шить, дочь подкинула идейку и я обдумываю, как это исполнить. Нужна функциональная вещь, но в подобном исполнении. 

Olich Корнеева Ольга

Светаааа! Какие потрясающие куколки! Мы с младшей дочкой Анюткой их рассматривали, а она и говорит " какая красота", очень понравились!

умничка!

Светлана Хачина

Олечка, от тебя особенно приятно прочитать комплимент! Спасибо, порадовала так порадовала! А дочкино мнение мне важнее важного, ведь самое главное , как детки на них реагируют, очень хочется , что-бы малыши, да и не только, видели в них радостных подружек. 

Olich Корнеева Ольга

Мы и старшей показали. Ей хоть и десят лет, но она сказала, что такую милую куклу только с собой спать и брать, тискать и обнимать. Нам таких красавиц захотелось, да боюсь мне так не повторить- больно хороши!

Светлана Хачина

Да ладно, уж кто бы говорил.  Ты такие чудесные штучки творишь, а здесь ничего нет сверхестественного, ни одного суперсложного приёма. Давай,порадуй дочек! А мы посмотрим на твою куколку !!!! Я в тебе ни сколько не сомневаюсь. приветствую

Olich Корнеева Ольга

Скинь, пожалуйста выкройку. Они большие получились?

Светлана Хачина

Большие- 76 см. Я кажется выкройку давала раньше. https://stranamasterov.ru/node/786046   Точно , давала, это здесь. Единственно, что я уже её изменила слегка, но прямо на ткани. Я сделала спинку так же как и перед, для того, что-бы затылочек был объёмным  и слегка добавила "пузика" и сзади на попе, совсем немножко прибавила на центральном шве на 1-1.5 см. Знаешь, я собралась шить ещё одну сегодня буду кроить, изменю бумажную выкройку и завтра скину. Дома нет сканера, только на работе.

Olich Корнеева Ольга

Спасибо, подожду, за день я уж точно не сошью :) хотяяяяя шучу шучу, будем ждать выкройку и настрой 

Светлана Хачина

В личку загляни)))

Ольга Гирина

Любовь Дычек

Света, какая прелесть!!! Я в восторге!!!бравоТебе срочно нужно заиметь внучку чтобы такая прелесть не пропадала даром.думаюА на кота твоего я не зря глаз положила.смущаюсь На большее , я поняла, рассчитывать не стоит, так как твоя"вторая половинка" смогла положиться на него полностью. И кот этого стоит!смеюсьцветы

Светлана Хачина

Дааа.... внучка это хорошо смущаюсь , но пока не светит думаю Не торопится моя дочь замуж, совсем не торопится. плачуНу да ладно, всему своё время, а я авансом сошью, может тогда и случится заветное смеюсь

А про кота я не совсем поняла, ты глаз положила сама сшить или .... а моя "вторая половинка" этого кота пользует временно хихикает

Любовь Дычек

Света привет! У военных кобуру пистолета кладут под подушку чтобы мальчик родился.смеюсь А у тебя кукол целый полк!А это значит, что есть шанс ускорить замужество твоей дочки и рождение внучки.да А кот твой, настоящий котяра, мне очень понравился. Именно поэтому я выделила его из всех твоих поделок.улыбаюсь А с мужем твоим он смотрится очень органично!смеюсь Желаю успехов в твоем мастерстве!цветы

Светлана Хачина

А мужчины в душе все наверно чуть-чуть коты- в меру ленивые, в меру сами по себе и безмерно "почеши спинку"смеюсь поэтому и так органично сочетаются подмигиваю

А для внучи  уже и имечко придумано, мне вчера сказали и как назовут , и кто крёстная будетулыбаюсь