Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Жостово. Мастер-класс по росписи подносов.


 358 из 399 
Тип работы

Фоторепортаж Рисование и живопись Жостово Мастер-класс по росписи подносов

В избранных: 32

Поделиться:

Во время экскурсии на фабрику в Жостово мы узнали не только об истории жостовских подносов, но и посмотрели работу мастера по росписи подносов.
Также можно принять участие в мастер-классе.

Во время экскурсии на фабрику в Жостово мы узнали не только об истории жостовских подносов, но и посмотрели работу мастера по росписи подносов.
Также можно принять участие в мастер-классе. (фото 1)

Жостовские мастера пишут масляными художественными красками, разбавленными льняным маслом и скипидаром. Используются беличьи кисточки. Жостовская роспись выполняется в два этапа.

Жостовские мастера пишут масляными художественными красками, разбавленными льняным маслом и скипидаром. Используются беличьи кисточки. Жостовская роспись выполняется в два этапа.  (фото 2)

Первый этап письма называется замалевкой.
В замалевке мастер широкой кистью набрасывает композицию букета на рабочей поверхности подноса. Роспись ведется без предварительного рисунка плотными, несколько разбеленными красками одновременно на нескольких подносах. . Создавая букет, художник вращает поднос на коленях, как бы подставляя под кисть нужный участок его поверхности. При этом необходимо следить за красотой и выразительностью силуэта цветов, бутонов, листьев и стеблей, за ритмичным расположением красочных пятен, за соотношением масштаба росписи и фона подноса.

Первый этап письма называется замалевкой.
В замалевке мастер широкой кистью набрасывает композицию букета на рабочей поверхности подноса. Роспись ведется без предварительного рисунка плотными, несколько разбеленными красками одновременно на нескольких подносах. . Создавая букет, художник вращает поднос на коленях, как бы подставляя под кисть нужный участок его поверхности. При этом необходимо следить за красотой и выразительностью силуэта цветов, бутонов, листьев и стеблей, за ритмичным расположением красочных пятен, за соотношением масштаба росписи и фона подноса. (фото 3)

Посмотрите, как его выполняет мастер:

Посмотрите, как его выполняет мастер: (фото 4)
 
Жостово. Мастер-класс по росписи подносов. (фото 5)
 
Жостово. Мастер-класс по росписи подносов. (фото 6)
 
Жостово. Мастер-класс по росписи подносов. (фото 7)

Вот и подошёл к концу первый этап. Замалевок сушится в сушильных шкафах в течение двенадцати часов при определенной температуре.

Вот и подошёл к концу первый этап. Замалевок сушится в сушильных шкафах в течение двенадцати часов при определенной температуре.  (фото 8)

Затем приступаем ко второму этапу. Он называется выправкой.
Выправка состоит из серии следующих одна за другой операций: тенежка, прокладка, бликовка, чертежка, посадка семенцов и привязка.

Затем приступаем ко второму этапу. Он называется выправкой.
Выправка состоит из серии следующих одна за другой операций: тенежка, прокладка, бликовка, чертежка, посадка семенцов и привязка. (фото 9)

Линейка используется для того, чтобы не испортить и не смазать рисунок.

Линейка используется для того, чтобы не испортить  и не смазать рисунок. (фото 10)
 
Жостово. Мастер-класс по росписи подносов. (фото 11)

Борт подносов украшают легкими, ажурным растительным орнаментом.
На изделие с живописью наносятся два-три слоя лака с промежуточной сушкой каждого слоя в сушильных шкафах при определенной температуре в течение двух часов и прочисткой каждого слоя перед нанесением лака.

Борт подносов украшают легкими, ажурным растительным орнаментом.
На изделие с живописью наносятся два-три слоя лака с промежуточной сушкой каждого слоя в сушильных шкафах при определенной температуре в течение двух часов и прочисткой каждого слоя перед нанесением лака. (фото 12)

Вот такая красота получается!!!

Вот такая красота получается!!!
 (фото 13)

http://www.zhostovo.ru/ 

Обязательно примите участие в мастер-классе!!!

В специально оборудованном помещении Вас ждут палитры, кисточки, краски, одноразовые фартуки и заготовки подносов, специально подготовленные для нанесения живописи.

В мастер-классе могут принимать участие и дети, и взрослые. Дети обычно смелее, но и взрослые, поначалу опасающиеся, что у них не получится, втягиваются в творческий процесс с первых минут и радуются как дети соприкосновению с прекрасным и воспоминанию о детстве – ведь каждый держал в руках кисточку, когда был маленьким.

 

Оксана с Запорожья

Замечательная экскурсия. Спасибо что поделились.

FIFILOTA

Красота!!!браво

ДЕТСАД

Пожалуйста. Нам тоже очень понравилось.

Галина Т

Очень интересная и полезная информация. Спасибо. С удовольствием приняла бы участие в мастер-классе. А как туда попасть?

ДЕТСАД

Адрес: Московская область, Мытищинский район, д. Жостово(по Осташковскому шоссе 17 км от МКАД)

Телефон: + 7 495 981 39 89
Факс: + 7 495 981 39 88

Добраться можно: от автостанции Мытищи на автобусе или маршрутном такси № 26; от метро Медведково на автобусе или маршрутном такси № 438 до остановки Жостово

 

Галина Т

Еще раз спасибо.

ДЕТСАД

Галина Т, если поедете - поделитесь впечатлениями, пожадлуйста

Бурыгина Нина Николаевна

Прелесть! Очень красиво и интересно!

Каликова Надежда

Очень нравятся народные промыслы-росписи! Какие мастера ,и в основном безымянные,творят чудеса...Спасибо за познавательный репортаж!

IrinaSam _ Ирина Сам

Классно! Я обожаю данную технику, сама осваиваю тагильскую роспись, жостовская мне всегда казалась ужасно сложной. Розы, действительно, обалденные!

ДЕТСАД

Спасибо.

Нам тоже очень нравятся росписи.

Людмила Егармина

Как я обожаю такие подносы!

ДЕТСАД

жму руку

Крутикова Л В

Замечательно. спасибо за красоту.

ДЕТСАД

Нам тоже очень нравится.

ленабульштейн

Очень нравится!!! Когда будет такой мастеркласс в сентябре-октябре? Очень хочется научиться делать что-то подобное!

ДЕТСАД

Об этом вам сказать не можем... Нужно узнать о проведении экскурсии на фабрику в Жостово и МК.

Евгения Каменских

спасибо,как интересно