Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Морковный Пряный пирог


 36 из 60 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Морковный Пряный пирог Продукты пищевые

В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27

Поделиться:

Я даже сама не ожидала, что получится такая вкуснятина. Набор специй перекрывает вкус моркови, и её практически не ощущаешь, а для приготовления всё легко доступное и всегда под рукой.

Я даже сама не ожидала, что получится такая вкуснятина. Набор специй перекрывает вкус моркови, и её практически не ощущаешь, а для приготовления всё легко доступное и всегда под рукой. (фото 1)

Приготовление:
Взбить блендером сразу 3 яйца и 200гр сахара в плотную пену, добавить 100мл растительного масла и ещё раз всё взбить блендером.
В отдельной миске смешать 200гр сырой моркови (размельчить в блендере или натереть на мелкой терке), 50-80гр изюма, предварительно промытого и вымоченного в горячей воде, 50гр мелко рубленных грецких орех, и выложить всю эту смесь в уже взбитую яичную массу, аккуратно перемешав ложкой.
В отдельную миску на сито, насыпать 200гр муки, 0,5ч.л. корицы, 0,5ч.л. соды, 1ч.л. разрыхлителя для теста, 0,5ч.л. молотого мускатного ореха, и всё это просеять. Потом эту сухую смесь по чуть-чуть снова просеиваем в тесто и хорошенько перемешиваем ложкой.
Выпекать в предварительно нагретой духовке при 180С 45 мин. Сверху посыпать сахарной пудрой.

Приготовление:
Взбить блендером сразу 3 яйца и 200гр сахара в плотную пену, добавить 100мл растительного масла и ещё раз всё взбить блендером.
  В отдельной миске смешать 200гр сырой моркови (размельчить в блендере или натереть на мелкой терке), 50-80гр изюма, предварительно промытого и вымоченного в горячей воде, 50гр мелко рубленных грецких орех, и выложить всю  эту смесь в уже взбитую яичную массу, аккуратно перемешав ложкой.
В отдельную миску на сито, насыпать 200гр муки, 0,5ч.л. корицы, 0,5ч.л. соды, 1ч.л. разрыхлителя для теста, 0,5ч.л. молотого мускатного ореха, и всё это просеять.  Потом эту сухую смесь по чуть-чуть снова просеиваем в тесто и хорошенько перемешиваем ложкой.
Выпекать в предварительно нагретой духовке при 180С 45 мин. Сверху посыпать сахарной пудрой. (фото 2)
Ладена

Утащила рецептик, как раз на днях пробовала  похожий тортик с пряностями (судя по составу указанному тут очень близко), настолько нежный и ароматный, что захотелось приготовить самой)  Опробую Ваш вариант ) Спасибо! цветы

Тане4ка_Т

Пожалуйста, буду рада, если понравиться )

Она-такая

Спасибо, попробуем ! 

Тане4ка_Т

Пожалуйста, пробуйте на здоровье!

Евгения Ромашка

У меня тоже есть кекс морковный, но немного попроще https://stranamasterov.ru/node/836891

А у вас прям с пряностями, надо будет попробовать!улыбаюсь

Тане4ка_Т

Пряности создают свой вкус, и морковь там просто не чувствуется. Но ваш рецептик, я тоже обязательно попробую, тем более, что деткам нужно без пряностей.

Наталия Науменко

Наконец-то собралась с силами и приготовила. Просто отличный пирог. Спасибо огромное вам за рецепт! Мой сын, очень трепетно относящийся к наличию моркови в еде, здесь ее даже не заметил :) Из незначительных изменений: не положила изюм, поскольку его просто не было, и вместо разрыхлителя  для теста (я даже никогда не покупала такого :) ) добавила пол ложки соды, размешанной в ложке сметаны.

Тане4ка_Т

Очень рада что понравилось. Когда у меня нет разрыхлителя, то тоже кладу соду ))) В следующий раз попробуете с изюмом, а ещё вместо морковки можно использовать яблоко или тыкву, но так я ещё сама не пробовала.