Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер - класс по изготовлению куколок с волосами из непряденой шерсти


Техника
Материал

Кукла Мастер-класс Шитьё Мастер - класс по изготовлению куколок с волосами из непряденой шерсти Ткань Шерсть

В избранных: 233
В избранных: 233
В избранных: 233
В избранных: 233
В избранных: 233

Поделиться:

Решила показать мастер -класс по изготовлению куколок с волосами из непряденой шерсти. Я очень люблю этот материал за его платичность и богатую цветовую палитру. А незатейливая форма куклы только подстёгивает фантазию при её оформлении.

Решила показать мастер -класс по изготовлению куколок с волосами из непряденой шерсти. Я очень люблю этот материал за его платичность и богатую цветовую палитру. А незатейливая форма куклы только подстёгивает фантазию при её оформлении. (фото 1)

Перво - наперво рисуем эскиз, заранеее определившись с размером будущей куклы

Перво - наперво рисуем эскиз, заранеее определившись с размером будущей куклы (фото 2)

Если не жалко, то сразу с эскиза вырезаем детали

Если не жалко, то сразу с эскиза вырезаем детали (фото 3)

Вырезаем детальки головы, рук и ног из ткани бежевого цвета

Вырезаем детальки головы, рук и ног из ткани бежевого цвета (фото 4)

Деталь туловища вырезаем из фетра ( цвет выбирается по желанию)

Деталь туловища вырезаем из фетра ( цвет выбирается по желанию) (фото 5)

Сшиваем все детальки обмёточным петельным швом, выворачиваем и набиваем синтепоном

Сшиваем все детальки обмёточным петельным швом, выворачиваем и набиваем синтепоном (фото 6)

Соединяем все детали друг с другом потайным швом

Соединяем все детали друг с другом потайным швом (фото 7)

Чтобы изготовить туфельки, сшиваем между собой два полукруга и в одном из них прорезаем окошечко, сложив деталь попалам

Чтобы изготовить туфельки, сшиваем между собой два полукруга и в одном из них прорезаем окошечко, сложив деталь попалам (фото 8)

Далее наступает черёд оформления платья -для этого присобрать атласную ленту швом вперед иголка, стянуть и пришить к подолу красивыми рюшами, можно в два ряда

Далее наступает черёд оформления платья -для этого присобрать атласную ленту швом вперед иголка, стянуть и пришить к подолу красивыми рюшами, можно в два ряда (фото 9)

Рукава нашиваются сверху (два полукруга диаметром обхвата ручек). Также из фетра вырезаем элементы украшения платья и прически.

Рукава нашиваются сверху (два полукруга диаметром обхвата ручек). Также из фетра вырезаем элементы украшения платья и прически. (фото 10)

Для изготовления волос нарвать шерсть пучками желаемой длины и густоты (чтобы прядки держали форму,нужно несколько раз прокатать их в ладошках, особенно фиксируя кончики прядок). После этого специальной иглой для фильцевания уваливаем весь рядок по пробору.

Для изготовления волос нарвать шерсть пучками желаемой длины и густоты (чтобы прядки держали форму,нужно  несколько раз прокатать их в ладошках, особенно фиксируя кончики прядок). После этого специальной иглой для фильцевания уваливаем весь рядок по пробору. (фото 11)

Подготовленные волосы распределяем по голове и по пробору уваливаем на голове иглой для фильцевания. Если голова набита очень плотно и иголка не протыкает её, то прическу можно собрать и с помощью клея.

Подготовленные волосы распределяем по голове и по пробору уваливаем на голове иглой для фильцевания. Если голова набита очень плотно и иголка не протыкает её, то прическу можно собрать и с помощью клея. (фото 12)

Добаляем цвета в нашу прическу, приваливая яркие прядочки. Макушку формируем в виде розетки и прочно уваливаем в центе.

Добаляем цвета в нашу прическу, приваливая яркие прядочки. Макушку формируем в виде розетки и прочно уваливаем в центе. (фото 13)

Макушечку также уваливаем иглой к основной прическе. Если изначально прическа собиралась на клей, то и хохолок придётся приклеивать (игла не проткнет уже проклеенный участок)

Макушечку также уваливаем иглой к основной прическе. Если изначально прическа собиралась на клей, то и хохолок придётся приклеивать (игла не проткнет уже проклеенный участок) (фото 14)

Осталось самое приятное - формировать и украшать прическу, декорировать платьишко - тут уж есть где разгуляться фантазии!

Осталось самое приятное - формировать и украшать прическу, декорировать платьишко - тут уж есть где разгуляться фантазии! (фото 15)

Расписываем глаза акриловой краской, румяним щечки пастелью или румянами, одеваем красивые ободочки с цветами из фетра и можно придумывать имена подружкам!

Расписываем глаза акриловой краской, румяним щечки пастелью или румянами, одеваем красивые ободочки с цветами из фетра и можно придумывать имена подружкам! (фото 16)

Сочные цвета шерсти для валяния позволяют создавать яркие образы, а её мягкость и податливость - разноообразные прически, которые формируются руками и при желании фиксируются лаком для волос.

Сочные цвета шерсти для валяния позволяют создавать яркие образы, а её мягкость и податливость - разноообразные прически, которые формируются руками и при желании фиксируются лаком для волос. (фото 17)

Вот такая вышла клумба разноцветных феечек! Фантазируйте и творите!

Вот такая вышла клумба разноцветных феечек! Фантазируйте и творите!  (фото 18)
Elena Yashkina

Потрясающие куколки! Огромное спасибо за МК!

Лотова Светлана Юрьевна

Большое спасибо! Надеюсь что кому-нибудь пригодится в работе или творческих начинаниях!

Ирина Дворянчикова

Спасибо,Света. Очень красивые куколки,прям захотелось сшить такихдумаю

Даша Мельник

Спасибо Вам за чудесный МК!!! Очень понравились куколки!!!!заходите в гости:) Я буду очень рада новым друзьям)бравоулыбаюсьцветы

Светлана Ямолкина

Прелестные куколки! Браво!цветы

Надежда Денисова

Спасибо, МК очень понятный, конструктивный, очень необходимый !!! Куколки - очаровательные прелестницы !!!!!!!!!! Браво !!!!

Ольга Александровна

Очень хорошенькие куколки!

Жирафка

Ваши куколки просто прелестны. добавьте, пожалуйста, вторым фото материалов или их описание и тогда. в тип работы, можно будет добавить мастер-класс.

Лисковская Ирина

Очаровательные куколки. Спасибо за идею

Лилия Маслова

Какие милые! супер!

Людмила Иванникова

Боже. какая красотень! Не куклы, а цветы!!!

Iskristaj

Хорошенькие! И все такие разные!

Лелька-Алелька

суперские девчонки вышли)) такие позитивочки)

Aglaya Malinovskaya

 место для фотограф

Татьяна Наседкина

изумительные куколки

Ольга Брусиловская

Куколки - очаровашки!!! Спасибо за МК -просто, доступно, понятно!!!супер!

Марина Муравлева

Шикарные!!!супер! С Вашего позволения-забираюулыбаюсь. С девчонками на уроке попробуем сделать

Бугмий Мария

Вы настоящая волшебница!!! Куколки чудо, как хороши!

НатаЛиза

Всё просто и понятно. Красивые получились феечки, загляденье. Браво!

КОН

ОЧЕНЬ красиво!!!! Спасибо большое!

ЯнинаТих

браво Классные!!!!супер!

Алина Рабзина

Классные куклы !Сделала такии куклы тоже всем так понравилось!!!!

Абашинка

очаровательные милашки!!!!

 

гость Ольга

Доброго времечка. Куколки просто прелесть. А вы можете выложить сюда или прислать на почту выкройки именно ваших куколок ??? Что-то у меня не получается нарисовать такдумаю.буду очень признательна. Спасибо.

nu-tasha

браво Такие красотки! Очень понравились цветные прически, хочется попробовать. Спасибо за МК. А какой толщины фетр для туловища, подскажите.