Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Два Мороза


Событие
Материал

Мастер-класс Открытка Новый год Аппликация Киригами pop-up Два Мороза Бумага

В избранных: 162
В избранных: 162
В избранных: 162

Поделиться:

Здравствуйте, жители прекрасной, творческой и очень трудолюбивой Страны Мастеров! Сегодня хочу поделиться опытом изготовления открыток в технике киригами. Очень скоро наступит праздник Новый год, обычно готовиться к этому празднику начинают заранее.

Здравствуйте, жители прекрасной, творческой и очень трудолюбивой Страны Мастеров! Сегодня хочу поделиться опытом изготовления открыток в технике киригами. Очень скоро наступит праздник Новый год, обычно готовиться к этому празднику начинают заранее. (фото 1)

Поздравительные открытки я уже выкладывала на своей страничке https://stranamasterov.ru/node/447382, посвящены они тоже Новому году. Возможно вы захотите сделать и такие поздравительные открытки. Мне хочется порадовать свою любимую племянницу Дашу, которая живет на Украине г.Кременное. Думаю, мастер-класс изготовления открытки ей понравится. Открытка представляет собой фигурку Деда Мороза с большим ящиком подарков. Ящик представляет из себя открытку с пожеланиями, легко вынимается из рук фигурки ДМ.

Поздравительные открытки я уже выкладывала на своей страничке https://stranamasterov.ru/node/447382, посвящены они тоже Новому году. Возможно вы захотите сделать и такие поздравительные открытки. Мне хочется порадовать свою любимую племянницу Дашу, которая живет на Украине г.Кременное. Думаю, мастер-класс изготовления открытки ей понравится. Открытка представляет собой фигурку Деда Мороза с большим ящиком подарков. Ящик представляет из себя открытку с пожеланиями, легко вынимается из рук фигурки ДМ. (фото 2)

Вот здесь можно написать самые теплые пожелания. В Мастер-классе я покажу, как сделать сразу две открытки, поэтому и название - Два Мороза. По уровню сложности, очень простая открытка. Увидела я такие открытки ввиде распечатки на китайском или японском языке, очень мелкого размера. Ссылку, к сожалению, не сохранила. В оригинале была представлена схема, которую я переработала и попыталась сделать понятный, пошаговый МК на ваш суд.

Вот здесь можно написать самые теплые пожелания. В Мастер-классе я покажу, как сделать сразу две открытки, поэтому и название - Два Мороза. По уровню сложности, очень простая открытка. Увидела я такие открытки ввиде распечатки на китайском или японском языке, очень мелкого размера. Ссылку, к сожалению, не сохранила. В оригинале была представлена схема, которую я переработала и попыталась сделать понятный, пошаговый МК на ваш суд. (фото 3)

Необходимые материалы: двухсторонняя офисная бумага цвет красный, голубой, белый и бежевый , ножницы, простой карандаш, клей-карандаш ПВА

Необходимые материалы: двухсторонняя офисная бумага цвет красный, голубой, белый и бежевый , ножницы, простой карандаш, клей-карандаш ПВА (фото 4)

Складываем вместе бумагу из которой планируем изготовить туловище Деда Мороза. У меня красный и синий. Переводим схему туловища, приложив серединку схемы (на середину указывает стрелка. схема будет представлена в конце поста)

Складываем вместе бумагу из которой планируем изготовить туловище Деда Мороза. У меня красный и синий. Переводим схему туловища, приложив серединку схемы (на середину указывает стрелка. схема будет представлена в конце поста) (фото 5)

Вот так. Вырезаем по линиям контура всё, кроме середины фигурки. Не забываем сделать надрезы для рук.

Вот так. Вырезаем по линиям контура всё, кроме середины фигурки. Не забываем сделать надрезы для рук. (фото 6)

Вот так. Для новичков совсем не обязательно вырезать сразу две фигурки, можно делать открытку в одном экзепляре.

Вот так. Для новичков совсем не обязательно вырезать сразу две фигурки, можно делать открытку в одном экзепляре. (фото 7)

У меня две заготовки

У меня две заготовки (фото 8)

Расправляем и получаем туловище с шапкой

Расправляем и получаем туловище с шапкой (фото 9)

Борода состоит из двух частей. Первая часть вырезается таким же способом, как и туловище. Для двух фигурок берем два листочка.

Борода состоит из двух частей. Первая часть вырезается таким же способом, как и туловище. Для двух фигурок берем два листочка. (фото 10)
 
Два Мороза (фото 11)
 
Два Мороза (фото 12)

Для придания бороде объема изготовим вот такую заготовку. на белом листочке обводим заготовку внутренней части бороды и тут же рисуем заготовку низа тулупа. Размещаем эти фигурки чуть ниже половыны листочка.

Для придания бороде объема изготовим вот такую заготовку. на белом листочке обводим заготовку внутренней части бороды и тут же рисуем заготовку низа тулупа. Размещаем эти фигурки чуть ниже половыны листочка. (фото 13)

Листок у меня квадратной формы. складываем его пополам, формируя базовую форму "Косынка" и вырезаем детали сразу из двух слоёв.

Листок у меня квадратной формы. складываем его пополам, формируя базовую форму "Косынка" и вырезаем детали сразу из двух слоёв. (фото 14)

Вот что получилось. Напоминаю, что для одной фигурки-открытки делаем в одном экземпляре

Вот что получилось. Напоминаю, что для одной фигурки-открытки делаем в одном экземпляре (фото 15)

Из розовой или бежевой бумаги вырезаем лицо Деда Мороза, из небольших кусочков белой бумаги - бубоны для шапки

Из розовой или бежевой бумаги вырезаем лицо Деда Мороза, из небольших кусочков белой бумаги - бубоны для шапки (фото 16)

Из бумаги красного и голубого цвета вырезаем детали: варежки, валенки, коробку-подарок и бант. Коробка вырезается также как и туловище. Цвет можно подобрать на ваш вкус. Лучше для подарка взять другой цвет, чтобы варежки и тулуп не сливались воедино

Из бумаги красного и голубого цвета вырезаем детали: варежки, валенки, коробку-подарок и бант. Коробка вырезается также как и туловище. Цвет можно подобрать на ваш вкус. Лучше для подарка взять другой цвет, чтобы варежки и тулуп не сливались воедино (фото 17)

Начинаем соединять детали. Приклеиваем Варежки, валенки и ободок на шубу

Начинаем соединять детали. Приклеиваем Варежки, валенки и ободок на шубу (фото 18)

Соединяем детали бороды и лица

Соединяем детали бороды и лица (фото 19)

Подклеиваем деталь объемной бороды. Намазываем клеем только верхнюю часть детали.

Подклеиваем деталь объемной бороды. Намазываем клеем только верхнюю часть детали. (фото 20)

Примеряем к фигурке и приклеиваем бороду и лицо. Клей наносим с обратной стороны лица, чтобы она была объемной. руки аккуратно выводим поверх бороды не приклеивая.

Примеряем к фигурке и приклеиваем бороду и лицо. Клей наносим с обратной стороны лица, чтобы она была объемной. руки аккуратно выводим поверх бороды не приклеивая. (фото 21)

Ящик с подарком украшаем бантом, внутри пишем поздравление-пожелание. Подарок закрывается как книга и осторожно размещается в руках нашей открытки. Глаза, нос, брови рисуем на любом удобном для вас этапе работы. Лучше после того, как лицо и борода будут соеденены (см фото 19), чтобы не ошибиться в размерах.

Ящик с подарком украшаем бантом, внутри пишем поздравление-пожелание. Подарок закрывается как книга и осторожно размещается в руках нашей открытки. Глаза, нос, брови рисуем на любом удобном для вас этапе работы. Лучше после того, как лицо и борода будут соеденены (см фото 19), чтобы не ошибиться в размерах. (фото 22)

Схема всех деталей в натуральную величину, расчитана на одну открытку. А как сделать сразу две открытки я рассказала в МК. Детали с пунктирной линией - это половинки, которые после вырезания раскрываются. Стрелочки показывают присоединение к сгибу бумаги. Надеюсь, вам пригодится такая идея поздравления с Новым годом!

Схема всех деталей в натуральную величину, расчитана на одну открытку. А как сделать сразу две открытки я рассказала в МК.  Детали с пунктирной линией - это половинки, которые после вырезания раскрываются. Стрелочки показывают присоединение к сгибу бумаги. Надеюсь, вам пригодится такая идея поздравления с Новым годом! (фото 23)

Приятных предновогодних хлопот и веселого праздника!!!

Приятных предновогодних хлопот и веселого праздника!!!  (фото 24)

На фоне праздничной снежинки, тоже неплохо смотрится

На фоне праздничной снежинки, тоже неплохо смотрится (фото 25)

 До новых  встреч!

Пустовит Елена Ивановна

Чудесно!Анимашки Праздники

Лисковская Ирина

Елена Ивановна, спасибо за первый отзыв, очень приятна ваша оценка!

Лазарева Натуля

Яркие и позитивныесупер!

Лисковская Ирина

Спасибо большое. Хорошего настроения!

харузина

Великолепно!!!

Лисковская Ирина

Мне очень приятно, что вам понравилось. Удачи в изготовлении.

Оля---ля

Очень понравилось, спасибо за шаблон. супер!

Лисковская Ирина

Открытки очень позитивные, особенно сделанные своими руками. Мне приятно, что вам понравилось. Надеюсь, сделать ещё несколько МК. Заходите ещё.

Туркина Марина

Как здорово! Огромное спасибо за замечательный МК! Обязательно сделаем такого Мороза!

Лисковская Ирина

Большое спасибо! Очень приятно, что вам понравилось. Удачи!

Довженок Иван

супер!

Лисковская Ирина

Спасибо

 

Ирина Фирсова

Спасибушки огромные и за шаблон и за идеюбраво!!! Обязательно воспользуюсь!!!записываю

Лисковская Ирина

Очень рада, что вам понравились открытки. Сделайте обязательно. Очень быстро делаются.

Нелля

Красивые открытки, спасибо за идею и шаблоны.

Лисковская Ирина

Рада, что вам пригодится!

Хрипунова Людмила Сергеевна

Спасибо! Интересная открытка!

Лисковская Ирина

Спасибо за отзыв

elena180454

Ирочка, замечательная открыточка.браво

Лисковская Ирина

Рада визиту, спасибо большое за оценку!

МамулькаЯ

Ирина, СПАСИБО) Отличная Новогодняя открытка)  простая и оригинальная!))

Лисковская Ирина

Рада была помочь. И делается очень быстро. Готовлю ещё один МК на новогоднюю открытку, но немного по-сложней чем эта. Заходите посмотреть.

Оль.гуньчик

Дед морозик просто шикарный! открытка замечательная!

Лисковская Ирина

Благодарю, Олечка, у меня не выходят из головы ваши чайники. Нужно сделать. У меня схемка немного другая. Нашла на просторах. Буду пробовать. Напишу о результате

Оксана Гусева

Ирина! как приятно здесь встретиться!!! жму руку