Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шапки для малышки


 3 из 68 
Тип работы
Материал

Гардероб Вязание крючком Вязание спицами Шапки для малышки Пряжа

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Доброго всем времени суток, жители СМ!!! Я к вам с новыми шапочками, похвастаться, так сказать)))) Вязались обе на заказ, шапочки осенние, вязала по фото. То бишь принесли мне распечатку картинки: "Хочу такую, свяжи". Попытки найти автора не увенчались успехом, поэтому если кто знает авторов шапочек-напишите, если не сложно, я укажу.
И так, шапочка первая-"Котик"

Доброго всем времени суток, жители СМ!!! Я к вам с новыми шапочками, похвастаться, так сказать)))) Вязались обе на заказ, шапочки осенние, вязала по фото. То бишь принесли мне распечатку картинки: "Хочу такую, свяжи". Попытки найти автора не увенчались успехом, поэтому если кто знает авторов шапочек-напишите, если не сложно, я укажу.
 И так, шапочка первая-"Котик" (фото 1)

Пряжу использовала Пехорка Кроссбред Бразилии, 50/50 меринос/акрил, в 2 нити, крючок 2,5 Кловер. Я далеко не любитель шапок с мордочками, но ведь не себе...Хотя в целом по-моему получилось не плохо и даже мило. И наконец-то я опробовала манекен))) Доча назвала голову Маруся, не знаю почему, но вот так, я ее теперь зову так же))))

Пряжу использовала Пехорка Кроссбред Бразилии, 50/50 меринос/акрил, в 2 нити, крючок 2,5 Кловер. Я далеко не любитель шапок с мордочками, но ведь не себе...Хотя в целом по-моему получилось не плохо и даже мило. И наконец-то я опробовала манекен))) Доча назвала голову Маруся, не знаю почему, но вот так, я ее теперь зову так же)))) (фото 2)

Вот такая мордашка. Вязала без схем, просто по картинке

Вот такая мордашка. Вязала без схем, просто по картинке (фото 3)

И вторая шапочка. Пряжа Элиз Софти, ушел один моточек, спицы 2 комплекта 3.00 и 2,5, оба комплекта чулочные(5 спиц). Есть не плохой МК http://www.stranamam.ru/post/8129234/ по подобной шапочке, но мне не подошел, нужно было что б ушки располагались ближе к теменной части и стояли, а не висели по разные стороны от головы. Поэтому после полотна моя фантазия вовсю начала работать, со второго перевяза меня устроило что получилось.

И вторая шапочка. Пряжа Элиз Софти, ушел один моточек, спицы 2 комплекта 3.00 и 2,5, оба комплекта чулочные(5 спиц). Есть не плохой МК http://www.stranamam.ru/post/8129234/ по подобной шапочке, но мне не подошел, нужно было что б ушки располагались ближе к теменной части и стояли, а не висели по разные стороны от головы. Поэтому после полотна моя фантазия вовсю начала работать, со второго перевяза меня устроило что получилось.  (фото 4)

Шапочка вязалась так же по картинке, не автора модели ни ресурс, откуда взята картинка не знаю, поэтому опишу немного свой процесс вязания. Набрала 80п на спицы 3.00, вязала прямо 16 рядов резинкой 1х1, потом перешла на лицевую гладь, сделала в первом и втором ряду ряду лицевой глади прибавки по 5 петель на ряд и перешла на круговое вязание на нужную высоту шапочки, за 4 ряда до конца( примерно за 1-1,5см)( в моем случае высота 18 см, поэтому на 17 см) я раскидала петли по другому. 26 петель на затылочной части, 40 на теменной и по 12 по бокам, перешла на спицы меньшего размера. Провязала ряд спицами меньшего размера, потом сделала убавки. Убавки делала сначала на стыке спиц Затылок/бок, бок/теменная часть(петлю скидываем на боковую спицу). Ох, не знаю, понятно ли.... Вообщем количество петель на боковых спицах не меняется, потом ряд провязывается прямо. Следующий ряд снова убавки, только уже по боковым спицам, снова ряд прямо. И наконец убавки делаются затылок/бок и бок/теменная часть, толкьо вместе с тем, что еще по центру шапки закрывается 5 петелек. Так как общее количество петель на затылке и темени разное. то на теменной части закрытие делала так, что бы центр совпал(16 п лиц, закрытие петель делается с убавкой, так что бы оставалось 14 петель на провязывание)Получилось на спице разделенные прогалом 2 части по 15 петель. Жуть...без пол литра не разберешься, наверно)) Далее вывязываются ушки. Я вязала на 3 спицах, так удобнее, связала 30 рядов по кругу, и потом 6 рядов с убавкой на закругление через ряд.( 3 ряда убавок и 3 ряда прямых рядов)

Шапочка вязалась так же по картинке, не автора модели ни ресурс, откуда взята картинка не знаю, поэтому опишу немного свой процесс вязания. Набрала 80п на спицы 3.00, вязала прямо 16 рядов резинкой 1х1, потом перешла на лицевую гладь, сделала в первом и втором ряду ряду лицевой глади прибавки по 5 петель на ряд и перешла на круговое вязание на нужную высоту шапочки, за 4 ряда до конца( примерно за 1-1,5см)( в моем случае высота 18 см, поэтому на 17 см) я раскидала петли по другому. 26 петель на затылочной части, 40 на теменной и по 12 по бокам, перешла на спицы меньшего размера. Провязала ряд спицами меньшего размера, потом сделала убавки. Убавки делала сначала на стыке спиц Затылок/бок, бок/теменная часть(петлю скидываем на боковую спицу). Ох, не знаю, понятно ли.... Вообщем количество петель на боковых спицах не меняется, потом ряд провязывается прямо. Следующий ряд снова убавки, только уже по боковым спицам, снова ряд прямо. И наконец убавки делаются затылок/бок и бок/теменная часть, толкьо вместе с тем, что еще по центру шапки закрывается 5 петелек. Так как общее количество петель на затылке и темени разное. то на теменной части закрытие делала так, что бы центр совпал(16 п лиц, закрытие петель делается с убавкой, так что бы оставалось 14 петель на провязывание)Получилось на спице разделенные прогалом 2 части по 15 петель. Жуть...без пол литра не разберешься, наверно)) Далее вывязываются ушки. Я вязала на 3 спицах, так удобнее, связала 30 рядов по кругу, и потом 6 рядов с убавкой на закругление через ряд.( 3 ряда убавок и 3 ряда прямых рядов) (фото 5)

А вот и бантик поближе)))

А вот и бантик поближе))) (фото 6)

Рада всем, кто заглянул в гостиблагодарю

Анастасия Боголюбова

Замечательные шапочки.

Алирика

Спасибоблагодарю

Алёнка Штайц

Олесенька ! Шапуськи чудные !!!  У зайчонка ушки торчат так здорово супер! !

Алирика

Аленушка, спасибо огромноеблагодарюЮная модница, для которой шапочки, уже оценила их)) особенно кошка ей понравилась)))