Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Макошь и обережки


 56 из 370 

Поделка изделие Вышивка крестом Шитьё Макошь и обережки Канва Крупа Нитки Ткань

В избранных: 8

Поделиться:

Говорят, что прежде чем делать кому-то оберег, надо сначала себе сделать, вышить, сшить... свой оберег. Так поступила и я - да, да, перед тем как вышить оберег сестре я вышила сначала для себя Макошь. Макошь - покровительница домашнего хозяйства и рукоделия, властительница судеб.

Говорят, что прежде чем делать кому-то оберег, надо сначала себе сделать, вышить, сшить... свой оберег. Так поступила и я - да, да, перед тем как вышить оберег сестре я вышила сначала для себя Макошь. Макошь - покровительница домашнего хозяйства и рукоделия, властительница судеб.  (фото 1)

А вот из-за этой парочки показываю позже свою Макошь. Они у меня просто никак не могли нарядится :-))) Они - это Крупеничка (Зерновушка) и Богач (это обереги богатства и достатка в семье, и желательно, чтобы они стояли рядом в паре). Сделайте себе таких кукол, и достаток начнёт расти и ничего ему не будет угрожать - в доме, где ценят и уважают дары природы, всегда будет материальное благополучие.

А вот из-за этой парочки показываю позже свою Макошь. Они у меня просто никак не могли нарядится :-))) Они - это Крупеничка (Зерновушка) и Богач (это обереги богатства и достатка в семье, и желательно, чтобы они стояли рядом в паре). Сделайте себе таких кукол, и достаток начнёт расти и ничего ему не будет угрожать - в доме, где ценят и уважают дары природы, всегда будет материальное благополучие. (фото 2)

Вернусь к Макошь... Вышивала ее по всем правилам на растущую Луну и закончила в срок - вышивается просто на одном дыхании!

Вернусь к Макошь... Вышивала ее по всем правилам на растущую Луну и закончила в срок - вышивается просто на одном дыхании! (фото 3)

А вот и сначала было так...

А вот и сначала было так... (фото 4)

Использовала зеленную канву и остатки разных мулине, а оформляла в багетке.

Использовала зеленную канву и остатки разных мулине, а оформляла в багетке. (фото 5)

Все об оберегах, приметах, схемы и прочее можно найти у нас в группе "Вышитые обереги" в "СтранеМам".

Все об оберегах, приметах, схемы и прочее можно найти у нас в группе "Вышитые обереги" в "СтранеМам". (фото 6)

Знаете, мне кажется она, Макошь уже приглядывает за мной и моей семьей! А теперь о куклах...

Знаете, мне кажется она, Макошь уже приглядывает за мной и моей семьей! А теперь о куклах... (фото 7)

Женщины Московской области делали оберег — куклака Богача. С виду Богач — простой мешочек, а на деле верный помощник. При создании Богача думали о своём роде, предках с любовью и благодарностью. Как любому оберегу ему ставилась четкая задача, например: прибыли и достатка на будущий год, защита благополучия семьи и т. д. Ведь как ни крути, богатство в дом приносит мужичок.

Женщины Московской области делали оберег — куклака Богача. С виду Богач — простой мешочек, а на деле верный помощник. При создании Богача думали о своём роде, предках с любовью и благодарностью. Как любому оберегу ему ставилась четкая задача, например: прибыли и достатка на будущий год, защита благополучия семьи и т. д. Ведь как ни крути, богатство в дом приносит мужичок. (фото 8)

Крупенички — обереги на сытость, достаток в семье. Это амулеты, которые по народному поверью приносят в дом достаток, благополучие, помогают добиться успехов в работе, карьере. Если куклу зерновушку принести в дом, то лучше найти для нее место на кухне (ближе к холодильнику, чтобы там всегда было много вкусного). Если же Вы работаете дома, то поселите ее у рабочего места. Эта девушка должна быть сытой и полной, а одевать ее нужно как можно ярче, тогда успех и достаток никогда не покинет ваш дом. Также женщины делали эту куклу для того, чтобы в семье были дети.

Крупенички — обереги на сытость, достаток в семье. Это амулеты, которые по народному поверью приносят в дом достаток, благополучие, помогают добиться успехов в работе, карьере. Если куклу зерновушку принести в дом, то лучше найти для нее место на кухне (ближе к холодильнику, чтобы там всегда было много вкусного). Если же Вы работаете дома, то поселите ее у рабочего места. Эта девушка должна быть сытой и полной, а одевать ее нужно как можно ярче, тогда успех и достаток никогда не покинет ваш дом. Также женщины делали эту куклу для того, чтобы в семье были дети. (фото 9)

Немного о крупах, которыми наполняются куклы:
рис - самое дорогое зерно, символ праздника, веселья, денежного богатства;
горох - мир и дружба в доме;
перловка, гречка - сытость и достаток во всем;
овес - сила.
Рекомендуется наполнять куклу одним видом зерна, иначе вселенная просто не поймет «чего же вы хотите»? Лучше сделать несколько кукол с разными наполнителями, чем одну со смесью круп. На дно можно положить монетку с цифрой 5, символ благополучия.
Своих же я наполнила гречкой (Крупеничку) и рисом (Богача), а еще использовала лен, хлопок, кружева, шерсть и прочие украшения.

Немного о крупах, которыми наполняются куклы:
   рис - самое дорогое зерно, символ праздника, веселья, денежного богатства;
   горох - мир и дружба в доме;
   перловка, гречка - сытость и достаток во всем;
   овес - сила.
Рекомендуется наполнять куклу одним видом зерна, иначе вселенная просто не поймет «чего же вы хотите»? Лучше сделать несколько кукол с разными наполнителями, чем одну со смесью круп. На дно можно положить монетку с цифрой 5, символ благополучия. 
Своих же я наполнила гречкой (Крупеничку) и рисом (Богача), а еще использовала лен, хлопок, кружева, шерсть и прочие украшения. (фото 10)

А еще хочу поделится находками на мастер классы:
- http://panamachka.ru/post284855750/?upd (как делать Крупеничку)
- http://www.liveinternet.ru/users/pawy/post244629050/ (можно и такую Хозяишку)
- http://marrietta.ru/post338436315/?upd (или Рябинку)
- http://www.katjushik.ru/toys/дед-мороз-тильда.html (бороду как Богачу сделать)

А еще хочу поделится находками на мастер классы:
- http://panamachka.ru/post284855750/?upd (как делать Крупеничку)
- http://www.liveinternet.ru/users/pawy/post244629050/ (можно и такую Хозяишку)
- http://marrietta.ru/post338436315/?upd (или Рябинку)
- http://www.katjushik.ru/toys/дед-мороз-тильда.html (бороду как Богачу сделать) (фото 11)

Спасибо ВСЕМ кто зашел в гости!!! Дай Бог Вашим домам счастья и благополучия!

Елена Крошко

Прошу вас бережнее, бережнее относиться к теме народной куклы. 

Tujh07

Елена, поясните, пожалуйста, что имели в виду. благодарю

Жукова Елена Ивановна

Хорошие работы! Вышивка особенно понравилась. Только я всегда считала, что для того,чтобы народная кукла стала настоящим оберегом для дома и семьи, делать ее нужно по традиционным, пришедшим от наших предков, правилам. Традиционно кукла Богач делается без бороды. 

Tujh07

Спасибо, Елена! Спасибо за пояснения благодарю Я не буду утверждать с бородой или без бороды Богач - перерыла весь инет, увы ничего не сказано об этом. Хотя говорят, что мужик традиционно на Руси был всегда с бородой :-))) А потом традицию сбрил ПетрI. И думаю, что оберег когда делаешь себе, то это только сам знаешь как видишь свой оберег, как чувствуешь его - тогда он и приживется и помогать будет. Такое мое мнение, извините. А своих я парочку и мастерила с нас с мужем :-)

pompon

красивый оберег,рисунок интересный и канву подобрали очень гармонично.куклы -хорошенькие,домашние получились.

Tujh07

Лена, спасибо! благодарю