Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Из нового (относительно)


Материал

Картина панно рисунок Рисование и живопись Из нового относительно Карандаш

Поделиться:

Процессим =)

Процессим =) (фото 1)
 
Из нового (относительно) (фото 2)

Для тех кто только начинает учиться немного советов из практики, так сказать:

1. Правильно точите карандаши ( на пред. фото- НЕ правильно). Грифель д.б. заточен как минимум на 1.5 см (сами зацените). штрих получается значительно качественней.

2. Под рука подкладывать лист чистой бумаги, дабы не размазывать то, что уже нарисовали.

3. КУПИТЬ Клячку обязательно (кто не знает, а я в свое время и понятия не имела- это стерка, мягкая как пластилин)

4. обязательно правильно держать карандаш (стараемся-привыкаем), следить за этим в процессе. ( на фото выше НЕ правильно)

5. Штрихуем ПО ФОРМЕ!!! это добавляет объем и качество. Например штрихуя яблоко не просто сверху вниз, а по форме яблока, скажем так (не буквально) изогнутым полукругом.

6. Штрихуем правильно! отрывая во время штриха карандаш от бумаги, а не туда обратно-туда обратно (не знаю как точнее словами это описать). т.е. получается, что в одну сторону например вниз или наоборот вверх.

7. Помним что есть тень, полутень, блик и обязательно рефлекс (подробнее читаем в интернете).

8. тем кто хочет рисовать портреты, учитесь для начала рисовать череп (когда поймете его строение, все пойдет быстрее + там очень ясно можно рассмотреть стандартное размещение теней и света на лице.

9. Обязательно рисуйте схему, с правильными пропорциями, какие-то индивидуальные особенности  легче подправить следующим шагом.

Вот те моменты, которые удалось вспомнить по ходу) Это то чем я руководствуюсь, у кого-то могут быть на этот счет другие соображения. Не стесняйтесь, делитесь опытом и практическими познаниями. Будет интересно узнать ваше мнение! Спасибо за внимание, заходите еще подмигиваю

Кроха Гу

улыбнуло, как вы написали рекомендации...очень подробно, старались и за это спасибо!!!!знаете, а прямо просятся еще фотки, ну например вы написали про клячку, и ее фотка, про заточить карандаш и как он должен быть на фото...наглядност это же замечательно...спасибо.)))привет

Юля Вальвачёва

О'кейок)) подправим)) просто рекомендации "родились" как-то случайно, не планировала в этот пост их писать. Ну просто хотелось как-то обратить внимание на эти моменты, а фото по сути можно и загуглить, там все есть))  

Умертвие

Затылка нет, глаза слишком высоко, уши и рот хромают, с тенями проблема. Нос абсолютно нереалистично проштрихован. Складки... Их нет, а если та полосочка складка, то НЕВЕРЮ. Учитесь рисовать.

●•°Mary Cat°•●

Прежде чем комментировать нужно выставить свою работу. Раз ты такая умная нарисуй портрет своего папы и выставь! Посмотрим кто будет смеяться последним! Работа красива!!!