Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Луч света в темном царстве и Мастер класс к нему


 14 из 40 

Картина панно рисунок Мастер-класс Моделирование конструирование Луч света в темном царстве и Мастер класс к нему Карандаш Краска Пенопласт Поролон

В избранных: 418
В избранных: 418
В избранных: 418
В избранных: 418

Поделиться:

Здравствуйте славные жители Страны Мастеров!По просьбам не которых жителей выкладываю не большой МК по этому солнышку с тучкой..Скажу сразу,работа не очень сложная ,но сорная и мусорная сразу)))Приношу свои извинения за качество фото.это с телефона...мой фотоаппарат .что то отказался мне помочь в столь не легком деле))Ну не будем терять время-начнем

Здравствуйте славные жители Страны Мастеров!По просьбам не которых жителей выкладываю не большой МК по этому солнышку с тучкой..Скажу сразу,работа не очень сложная ,но сорная и мусорная сразу)))Приношу свои извинения за качество фото.это с телефона...мой фотоаппарат .что то отказался мне помочь в столь не легком деле))Ну не будем терять время-начнем (фото 1)

для работы нам потребуется:шпатлевка(я использую акриловую) эмаль для радиаторов белая акриловая(когда я крашу не большие плоскости ,то использую худ.акрил,но площадь этой фигуры 70 на 45..)короче акрил мне жалко.....ну жадная я ,что поделаешь))))а банки этой эмали хватает на много солнышек и даже дереву досталось эмали..

для работы нам потребуется:шпатлевка(я использую акриловую) эмаль для радиаторов белая акриловая(когда я крашу не большие плоскости ,то использую худ.акрил,но  площадь этой фигуры 70 на 45..)короче акрил мне жалко.....ну жадная я ,что поделаешь))))а банки этой эмали хватает на много солнышек и даже дереву досталось эмали.. (фото 2)

Так же понадобится канцелярский ножик со сменными лезвиями(уйдет около 4-5 лезвий,их мы точно уже не жалеем,меняем часто,а то он будет не резать ,а жевать)),наждачная бумага(у меня остался от работы маленький клочок только)ну и конечно сам экструдированный пенополистирол..размер листов 120 на 60..толщина 2 см..

Так же понадобится канцелярский ножик со сменными лезвиями(уйдет около 4-5 лезвий,их мы точно уже не жалеем,меняем часто,а то он будет не резать ,а жевать)),наждачная бумага(у меня остался от работы маленький клочок только)ну и конечно сам экструдированный пенополистирол..размер листов 120 на 60..толщина 2 см.. (фото 3)

рисуем картинку ,распечатываем ее в нужном масштабе .переносим карандашом (желательно,что бы карандаш был мягкий и не карябал сильно наш лист)рисунок на лист пенополистирола..и аккуратно ножом начинаем вырезать.нож острый,стараемся не поранить себя..на этом фото солнце и тучка только вырезаны и не обработаны еще

рисуем картинку ,распечатываем ее в нужном масштабе .переносим карандашом (желательно,что бы карандаш был мягкий и не карябал сильно наш лист)рисунок на лист пенополистирола..и аккуратно ножом начинаем вырезать.нож острый,стараемся не поранить себя..на этом фото солнце и тучка только вырезаны и не обработаны еще (фото 4)

Теперь будем нашей фигурке придавать обтекаемую форму( как и положено тучке и солнышку)по лицевой стороне аккуратно снимает под углом примерно 0.5 см ...кажется это называется снять фаску...(если ошиблась,тапками не кидайтесь пожалки)

Теперь будем нашей фигурке придавать обтекаемую форму( как и положено тучке и солнышку)по лицевой стороне аккуратно снимает под углом примерно 0.5 см ...кажется это называется снять фаску...(если ошиблась,тапками не кидайтесь пожалки) (фото 5)

получается вот такой край...берем наждачку и начинаем аккуратно убирать эту угловатость и придавать гладкость..наждачкой двигаться только в одном направлении,что бы пенополистирол не мохрился

получается вот такой край...берем наждачку и начинаем аккуратно убирать эту угловатость и придавать гладкость..наждачкой двигаться только в одном направлении,что бы пенополистирол не мохрился (фото 6)

вот такой край должен получится после работы наждачной бумагой..

вот такой край должен получится после работы наждачной бумагой.. (фото 7)

Края у нас уже красивые..приступаем к центральной части тучки и солнышка..что бы придать обьем нашей фигурке мы по линиям пройдем ножом,погружая его на 05-0,7 см ,пока появится навык можно на лезвии сделать отметку лаком для ногтей ярким границу,что бы нож погружать не глубже этой отметки...позже когда научитесь ,можно и без этого работать..

Края у нас уже красивые..приступаем к центральной части тучки и солнышка..что бы придать обьем нашей фигурке мы по линиям пройдем ножом,погружая его на 05-0,7 см ,пока появится навык можно на лезвии сделать отметку лаком для ногтей  ярким границу,что бы нож  погружать не глубже этой отметки...позже когда научитесь ,можно и без этого работать.. (фото 8)

на этом фото видно как выпадает только что вырезанная не нужная часть...когда прошли ножом по всему рисунку.наждачной бумагой опять (как и края)сглаживаем края и все неровности..

на этом фото видно как выпадает только что вырезанная не нужная часть...когда прошли ножом по всему рисунку.наждачной бумагой опять (как и края)сглаживаем края и все неровности.. (фото 9)

что бы солнышко у нас было выразительное.вырезаем ему обьемные бровки и носик..толщина бровок около 0.5-0.7 см...нос 1см..все обрабатываем наждачкой и приклеиваем на нужные места клеем...я использовала Момент столяр..

что бы солнышко у нас было выразительное.вырезаем ему обьемные бровки и носик..толщина бровок около 0.5-0.7 см...нос 1см..все обрабатываем наждачкой и приклеиваем на нужные места клеем...я использовала Момент столяр.. (фото 10)

общий вид

общий вид  (фото 11)
 
Луч света в темном царстве и  Мастер класс  к нему (фото 12)

Теперь нам понадобится шпатлевка..все места где ножом работали промазываем слоем 0.2-0.4 см и ждем когда все это высохнет..сохнет не долго..около 1-2часа

Теперь нам понадобится шпатлевка..все места где ножом работали промазываем слоем 0.2-0.4 см и ждем когда все это высохнет..сохнет не долго..около 1-2часа (фото 13)

убедились,что все просохло,берем нашу любимую наждачку и обрабатываем шпатлевку...уже проглядывает общий вид фигурки...и тучки видны..и нос с бровками на месте..

убедились,что все просохло,берем нашу любимую наждачку и обрабатываем шпатлевку...уже проглядывает общий вид фигурки...и тучки видны..и нос с бровками на месте.. (фото 14)

Отливаем в маленькие баночки(я использую от детского питания)эмаль акриловую и колеруем ее в нужные нам цвета...крашу кисточкой..оттенки после того как высохла краска добавляю губкой(на тучах голубой по краю,на солнце -рыжий)сверху все покрываю лаком акриловым..и можно крепить на стену..

Отливаем в маленькие баночки(я использую от детского питания)эмаль акриловую и колеруем ее в нужные нам цвета...крашу кисточкой..оттенки после того как высохла краска добавляю губкой(на тучах голубой по краю,на солнце -рыжий)сверху все покрываю лаком акриловым..и можно крепить на стену.. (фото 15)

Наш луч света в темном царстве готов..глаза мне .что то не особо у солнышка нравятся.но об этом я подумаю завтра)))Это мой первый МК.сильно больно тапками не кидайте...я все таки старалась..жаль ,что фотик отказался принять участие в процессе

Наш луч света в темном царстве готов..глаза мне .что то не особо у солнышка нравятся.но об этом я подумаю завтра)))Это мой первый МК.сильно больно тапками не кидайте...я все таки старалась..жаль ,что фотик отказался принять участие в процессе (фото 16)
Надежда Денисова

Милое, симпатичное, смешное солнышко! Браво! Приятная, во всех отношениях, работа!супер!бравоцветы

Эленa

Спасибо за добрые комментарии...благодарюа то первый раз как в первый класс-переживала...да еще и фото качеством не очень устраивают меня...ну я думаю основа все равно понятна..

Рукодельниц@

Красивое солнышко. бравоА на стену чем крепите?

Эленa

смущаюсьспасибо...А на стену креплю если на мертво надо -то жидкие гвозди -Момент....а если временно то можно сделать петельку сзади и приклеить ее...фигуры легкие-петелька выдержит..

алешинамама

ОЧень-очень понравилось!!!! Класс!!! Спасибо за мк!!!

Эленa

цветыпробуйте и у вас все получится...у меня на странице в этой технике еще есть поделки...

Ирина Кунаева

Красиво получилось, мило!!!

Эленa

ура!спасибо...

Мартыненко Елена Владимировна

Такое милое солнышко и  зимой согреет!

Юлия Канивец

Чудесно получилось,очень понравилось!!!

Эленa

благодарюЮль,а я твоими снежинками заболела...руки чешутся...как минутка будет свободная-попробую сделать...

Эленa

благодарюСпасибо Николай Михайлович!Забегайте еще в гости!да

Лелька-Алелька

такое милое и доброе панно))) очень понравился мк) спасибо!

Эленa

цветыспасибо

babochka19

как здоровооооо!

VeraGrib

Спасибо! Отличный мк. Солнышко очаровательно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Эленa

приветствую,солнышко то нравится,а вот с глазками пока не знаю ,что придумать...какие то они бледненькие что ли...

Ира Шахрай

Татьяна 1970

Какая Вы умничка! Очень здорово! А самое главное идея супер! А глазки наоборот мне нравятся? живые не кукольные.

Эленa

ура!Спасибо....да я вроде тоже уже к глазкам присмотрелась...может так и оставлю...подмигиваю

МаRуська

Такое солнышко задорное. А чтоб глазки стали более выразительными, мне кажется их достаточно черным обвести. Заходите ко мне в  гости, я тоже совсем недавно попробовала себя в этой технике, только с потолочной плиткой.

Татьяна908

Какое симпатичное солнышко!

Эленa

благодарюспасибо!

Larik-Lit

Здорово!Солнышко миленькое. Спасибо за МК

Эленa

благодарюспасибо...забегайте еще в гости..

Mariluka

Извините за глупый вопрос, но что такое экструдированный пенополистирол?  Где он продается, в каком виде и по какой цене(хотя бы примерно), по фотографиям не очень-то понятно, вроде что-то белое, а на что похоже не пойму? И если я этот материал не найду, то чем возможно заменить?

Эленa

О'кейДа вопрос совершенно не глупый..экструдированный пенополистирол-это разновидность пенопласта,но с другой плотностью...он не состоит как пенопласт из мелких шариков,он плотный..чем то издалека похож на потолочку,но толщина 2 см...продается листами в строй.магазине..120 на 60..цена в среднем чуть более 100 руб

ЛариSSSа

Очень красиво! Спасибо за подробный МК!

ladydv

Чудесное солнышко. Шикарный Мастер-класс. супер!Спасибо большое.цветыОказывается все  не так уж и сложно. 

Эленa

ура!Спасибо...я очень переживала,первый мой МК..А,что не сложно это точно..

Зайцева Лена

Спасибо за идею!

Койлова Елена

умничка!

Эленa

смущаюсьспасибо...я старалась...

Танюша Pinchuk

Какая классная работа!!! Спасибо за идею! 

Эленa

цветыпользуйтесь на здоровье..

Avdotja

Здравствуйте! Посмотрела ваши работы-оформлялочки! Все без исключения хороши! И видно, что сделано с душой! Только вот всегда, когда смотрю на оформление, выполненное из пенополистирола, особенно в детских комнатах и садах, сердце сжимается.

Поэтому хочу добавить к вашему МК напоминание для всех - обязательно уточните класс горючести этого материала!

В наших магазинах очень часто продают пенополистирол класса г3 или г4, а это легковоспламеняемые материалы. Причем горят они с выделением едкого дыма плюс ко всему горящий материал плавится и капает, страшная вещь! Так что при создании красоты в первую очередь нужно подумать о безопасности. 

У нас в городе целое здание сгорело из-за сомнительного качества строительеых материалов, да и " Хромую лошадь" еще не забыли.

Вам удачи и побольше вдохновения! Берегите себя и ваших близких!

Omio

Классная идея! обожаю работать с пеноплексом! 

Эленa

цветыМне тоже нравится с ним работать

Якунина Света

Очень позитивная работа. Сама работаю в школе и уже появились мысли где использовать Вашу технику. Спасибо за МК.

Эленa

благодарюПробуйте...очень податливый  материал...мне с ним работать очень нравится

Валяшка

Очень нравиться  ваше солнышко!!! Живу на съемной квартире и уюта нет вообще думаю и в детской можно такое солнышко повесить) Попробуем сделать надеюсь что и получится) Спасибо за мк!!!

Эленa

жму рукуКонечно можно и в квартире сделать солнышко и на стену прикрепить..Делать его не сложно,пробуйте и я уверена .что все получится

Валяшка

А материал вы где берете? 

Эленa

в строй магазине покупаю..

Наталka

супер!

Эленa

благодарюспасибо

kozohka

очень классно, выйду из декрета, обязательно у себя в группе такое сделаю!!!

Ирина Петровцева

Спасибо за идеи. Очень понравилось. У меня в садике один шов на потолке лущится, не знаю чем задекорировать, может что то в этой технике придумать? Спасибо.

ilsi

Огромное спасибо за МК. Я тоже давно работаю и с пенопластом, и с потолочной плиткой, но у Вас все равно нашла  новое для себя.