Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Светодиодный светильник


 15 из 138 

Мастер-класс Поделки электрические Моделирование конструирование Светодиодный светильник Гипс цемент Пряжа

В избранных: 448
В избранных: 448
В избранных: 448

Поделиться:

Добрый вечер! мой первый светодиодный светильник. Труды всей семьи. На его создание меня вдохновил ремонт в детской комнате и отсутствие в магазинах хорошего выбора любых светильников. Ремонт в комнате делали сами, всей семьей, от наклеивания обоев и пошива штор до проектирования мебели в аксонометрии, то и дизайнерские штучки решила делать сама. Скажу сразу, получилось очень быстро и просто. а главное себестоимость этого экземпляра 435руб. Это мой первый мастер класс. Надеюсь получилось доходчиво. Смотрим!

Добрый вечер! мой первый светодиодный светильник. Труды всей семьи. На его создание меня вдохновил ремонт в детской комнате и отсутствие в магазинах хорошего выбора любых светильников. Ремонт в комнате делали сами, всей семьей, от наклеивания обоев  и  пошива штор до проектирования мебели в аксонометрии, то и дизайнерские штучки решила делать сама. Скажу сразу, получилось очень быстро и просто. а главное себестоимость этого экземпляра 435руб.  Это мой первый мастер класс.  Надеюсь получилось доходчиво. Смотрим! (фото 1)

Цвет при основном освещении

Цвет при основном освещении (фото 2)

Нам понадобится:
материалы: пеноплекс тип 35 толщиной 40мм, пряжа = 1 моток, краска акриловая, 4 зубочистки, светодиодная лента = 1 метр, переключатель = 1шт, штепсельная вилка = 1шт. электропровод = 2м, трасформатор 6 ватт = 1шт (по моему, все электроматериалы называются так как я написала. но учитывая что я не сильна в электрике, можно меня простить и поправить:-))
инструменты: канцелярский нож, термопистолет с клеем, спица, наждачная бумага, карандащ, крючок №5,5, спицы №5,5.
И конечно же ПАПА! ну или другой мужчина для элекромонтажных работ.

Нам понадобится: 
материалы: пеноплекс тип 35 толщиной 40мм, пряжа = 1 моток, краска акриловая, 4 зубочистки,  светодиодная лента = 1 метр, переключатель = 1шт, штепсельная вилка = 1шт.  электропровод = 2м, трасформатор 6 ватт = 1шт (по моему, все электроматериалы называются так как я написала. но учитывая что я не сильна в электрике, можно меня простить и поправить:-))
инструменты: канцелярский нож, термопистолет с клеем, спица, наждачная бумага,  карандащ, крючок №5,5, спицы №5,5.
И конечно же  ПАПА! ну или другой мужчина для элекромонтажных работ. (фото 3)

Пеноплекс тип 35 относится к классу горючести Г1 - это слабогорючий утеплитель. Время свободного горения 0 секунд, т.е. не воспламеняется, не горит, а слабо тлеет. Я пробовала его жечь в костре - края почернели и немного скруглили форму. И ВСЕ!!!! Если учесть что провода изолированы, использую тренсорматор 6 Ватт, а светодиодная лента нагревается еле-еле, то ,думаю, пеноплекс - материал тот что надо!! Теперь не боимся с ним работать.
Итак. Из пеноплекса отрезаем 4 квадрата со стороной 11 см. Находим геометрический центр на пересечении диагоналей. Протыкаем спицей и раздвигаем отверстие. Это нужно чтобы в дальнейшем просунуть провод.

Пеноплекс тип 35 относится к классу горючести Г1 - это слабогорючий утеплитель. Время свободного  горения 0 секунд, т.е. не воспламеняется, не горит, а слабо тлеет. Я пробовала его жечь в костре - края почернели и немного скруглили форму. И ВСЕ!!!! Если учесть что провода изолированы, использую тренсорматор 6 Ватт, а светодиодная лента нагревается еле-еле,  то ,думаю, пеноплекс - материал тот что надо!! Теперь не боимся с ним работать. 
Итак. Из пеноплекса отрезаем 4 квадрата со стороной 11 см. Находим геометрический центр на пересечении диагоналей. Протыкаем спицей и раздвигаем отверстие. Это нужно чтобы в дальнейшем просунуть провод. (фото 4)

Я делала это простым карандашом, потом ножницами

Я делала это простым карандашом, потом ножницами (фото 5)

квадраты склеиваем между собой.

 квадраты склеиваем между собой. (фото 6)

Совмещаем центр после приклеивания каждого квадрата

Совмещаем центр после приклеивания каждого квадрата (фото 7)

Вот так проверяем. Прижимаем с двух сторон руками для плотной фиксации клеем.

Вот так проверяем. Прижимаем с двух сторон руками для плотной фиксации клеем. (фото 8)

Ставим нашу пирамидку в вертикальное положение и канцелярским ножом стесываем углы. Чтобы получить усеченный конус

Ставим нашу пирамидку в вертикальное положение и канцелярским ножом стесываем углы. Чтобы получить усеченный конус (фото 9)
 
Светодиодный светильник (фото 10)
 
Светодиодный светильник (фото 11)

Дальше. Из того же пеноплекса отрезаем 3 квадрата со сторонами 11см, 18см, 23см. Склеиваем между собой.

Дальше. Из того же пеноплекса отрезаем 3 квадрата со сторонами 11см, 18см, 23см. Склеиваем между собой. (фото 12)

Точно так же стесывем углы.

Точно так же стесывем углы. (фото 13)

Еще больше, стремимся к полукругу

Еще больше, стремимся к полукругу (фото 14)

Вот как-то так. Все поверхности слегка зачистить наждачной бумагой. Я делала это в ванной. Крупность наждачки здесь не важна - любая какая есть..

Вот как-то так. Все поверхности слегка зачистить наждачной бумагой. Я делала это в ванной. Крупность наждачки здесь не важна - любая какая есть.. (фото 15)

Кстати, забыла заснять процесс электромонтажных работ. На этом фото сначала провод продет в сквозное отверстие ножки, потом проведены электромонтажные работы (это заняло 15 минут). Не забудьте сразу проверить!!! будет работать или нет!!! Потом я прорезала в донышке борозду чтобы спрятать провод

Кстати, забыла заснять процесс электромонтажных работ.   На этом фото сначала провод продет в сквозное отверстие ножки, потом проведены электромонтажные работы (это заняло 15 минут). Не забудьте сразу проверить!!! будет работать или нет!!! Потом я прорезала в донышке борозду чтобы спрятать провод (фото 16)

вот так будет выглядеть в монтажном положении

вот так будет выглядеть в монтажном положении (фото 17)

В самом верхнем круге пеноплекса вырезаем отверстие для трансформатора. Я сделала на всю толщину пеноплекса 40мм. ЧТобы туда еще можно было спрятать провода

В самом верхнем круге пеноплекса вырезаем отверстие для трансформатора. Я сделала на всю толщину пеноплекса 40мм. ЧТобы туда еще можно было спрятать провода (фото 18)

Красим зеленой акриловой краской наш каркас. Сохнет быстро, не пачкает руки и вкусно пахнет

Красим зеленой акриловой краской наш каркас. Сохнет быстро, не пачкает руки и вкусно пахнет (фото 19)

Шляпку нашего грибочка скругляю гипсом. Можно было вставить кусочки того же пеноплекса и снова придать округлую форму. Но мне хотелось придать тяжести моей конструкции. Гипс быстро схватывается, но долго сохнет. Я оставляла на сутки, потому как к мокрому гипсу клей от термопистолета не прилипает.

Шляпку нашего грибочка скругляю гипсом. Можно было вставить кусочки  того же пеноплекса и снова придать округлую форму. Но мне хотелось придать тяжести  моей конструкции. Гипс быстро схватывается, но долго сохнет. Я оставляла на сутки, потому как к мокрому гипсу клей от термопистолета не прилипает. (фото 20)

дальше отдаем сыночку красить... вызвался сам

дальше отдаем сыночку красить... вызвался сам (фото 21)

Закрываем провод маленькой полоской пеноплекса, клеем все на тот же термопистолет

Закрываем провод маленькой полоской пеноплекса, клеем все на тот же термопистолет (фото 22)

Дальше самая долгая и нудная работа. Вяжем пяточку грибочка, чтобы не царапало стол. Крючком №5,5 все время по кругу столбиками без накида.

Дальше самая долгая и нудная работа. Вяжем пяточку грибочка, чтобы не царапало стол. Крючком №5,5 все время по кругу столбиками без накида. (фото 23)

Сразу можно приклеить на место

Сразу можно приклеить на место (фото 24)

Процесс сборки. В шляпке тоже нужно вырезать отверстие для второй половинки трансформатора и лишних проводов. Аккуратно примеряем и заправляем

Процесс сборки. В шляпке тоже нужно вырезать отверстие для второй половинки трансформатора и лишних проводов. Аккуратно  примеряем и заправляем (фото 25)
 
Светодиодный светильник (фото 26)

Для финального крепления шляпки используем зубочистки 4шт.

Для финального крепления шляпки используем зубочистки 4шт. (фото 27)

+ к этому шляпку сажаем на клей. Получилось очень надежно. Шляпка тяжелая за счет гипса и сидит крепко.

+ к этому шляпку сажаем на клей. Получилось очень надежно. Шляпка тяжелая за счет гипса и сидит крепко. (фото 28)

Вот пряжа, если кто-то захочет найти именно такую. На этот грибок ушел целый моток. Я вязала спицами №5,5 полоску обычной платочной вязкой из 6 петель. Полоски вязала длинно около 2 метров.

Вот пряжа, если кто-то захочет найти именно такую.  На этот грибок ушел целый моток. Я вязала спицами №5,5 полоску обычной платочной вязкой из 6 петель. Полоски вязала длинно около 2 метров. (фото 29)

Ну и самое интересное

Ну и самое интересное (фото 30)
 
Светодиодный светильник (фото 31)

процесс оклеивания

процесс оклеивания (фото 32)
 
Светодиодный светильник (фото 33)
 
Светодиодный светильник (фото 34)

Шляпу начинала оклеивать с ранее связанного крючком кружочка

Шляпу начинала оклеивать с ранее связанного крючком кружочка (фото 35)

а это уже полоска из 6 петель

а это уже полоска из 6 петель (фото 36)

во тут видно полоску

во тут видно полоску (фото 37)
 
Светодиодный светильник (фото 38)

Оклеиваем между лентой. Чем хороша вязанная полоса - ее можно растянуть в ширину и в длину. Тем самым закрыть все просветы.

Оклеиваем между лентой. Чем хороша вязанная полоса - ее можно растянуть в ширину и в длину. Тем самым закрыть все просветы. (фото 39)

Ну и все... работа завершена и конструкция работает

Ну и все... работа завершена и конструкция работает (фото 40)

вот так без подсветки

вот так без подсветки (фото 41)

это в темноте

это в темноте (фото 42)

А это в детской комнате в виде ночника

А это в детской комнате в виде ночника (фото 43)

Спасибо за внимание! немного волнуюсь...

лана...прекрасная

Так классно получился светильник...такой красивый и акуратный...очень будет уютно с нимбраво

Omio

Спасибо огромное. Еще не успела закончить описание  - получила рецензию. Очень приятно!

АНТАЛИЯ

Очень красиво и оригинально!супер!

Omio

Спасибо!

Светлана Ямолкина

супер!Чудо какое! Браво!цветы

Omio

Очень спасибо!подмигиваю

Брагина Жанна

ой как красиво получилось!супер здоровоооо!!!!браво

Dalia-59

Как интересно!Красивый светильник!

Фасинасьён

записываюфотоКлассный грибочек.супер!

АНЮТКА-УЧЕНИЦА

Не волнуйтесь! Отличная работа! Обожаю ночники! Да и ваш сыночек, наверное,в восторге!

ИР-ЧИК

бравоОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ И ИНТЕРЕСНЫЙ СВЕТИЛЬНИК ПОЛУЧИЛСЯ!!!!!супер!

 

Ирина Филатова

И правда, дизайнерская штучка......Очень оригинально и красиво!!! супер!

KLEO715

мегасуперкрасиво!))))

DarOff

Ух ты, какая прелесть! Неплохой дебют! Поздравляю и БОЛЬШОЕ СПАСИБО

за идею и подробный, доступный и интересный мастер-класс!

Omio

Спасибо за признание!

ДИВа_точки

Оригинально и красиво, но пожароопасно - пеноплекс горючий и токсичный, и еще вы сделали конструкцию неразборной, т.е. если что до основных электроэлементов не подберешься.

Omio

Ир, сожалению вы очень ошибаетесь. Пеноплекс 35 признан слабогорючим теплоизоляционным материалом. В соответствии с ГОСТ 30244-94 пенополистирол ПЕНОПЛЕКС 35 относится к классу горючести Г1.  Тем более я сама пробовала его жечь. В паспорте по ТУ указано что время свободного горения 0 секунд. Он даже слабо плавится. Ваши замечания на чем основаны? вы какой марки пеноплекс  имели в виду? Поверьте я давно работаю с этим материалом, и причем не в творчестве!! испробован лично. И конструкцию можно легко разобрать. И  еще на счет токсичности... где вы видели продукты горения полезными для здоровья и не токсичными?  такого не бывает. 

ДИВа_точки

Оля, я совершенно не собираюсь с вами спорить. Я бы так не сделала.

Omio

Ир спасибо! я вот теперь задумалась может описание про пеноплекс добавить в текст. Не все же с ним так знакомы как я..наверно так и сделаю. Очень поучительно будет.

Stanger

Ой, как здорово! Очень красивый грибочек!

LUNNA2

Классная идея и работа!

Лана51

Замечательный светильник!!!бравобравобраво

Kристофер Робин

Ой, как здорово! Замечательная идея! Теперь у ребенка в комнате не только  светильник, сделанный усилиями всей семьи, но и настоящий арт-объект, дизайнерская работа! По части электрики я профан, но меня тоже несколько смутили материалы, пеноплекс и провода. Нужно будет мужу показать Ваше изобретение. Но, повторюсь, идея классная, доступные и недорогие материалы, а в конечном счете такая прелесть. С позволения - в копилочку!

НаSтаSия

очень красиво!! а можно поинтересоваться где вы покупали этот пеноплекс??

Mishkina mama

Позвольте вмешаться, пеноплекс вы можете купить в любом большом строительном магазине.Правда продаётся он большими пластами, но очень классная вещь, обожаю с ним работать.улыбаюсь

Omio

В любом строительном магазине, типа СтройДепо или Строймаркет, СтройГигант. В вашем городе может быть другое название.

Mishkina mama

К сожалению, вязать не умею, а можно просто обмотать грибочек этой пряжей? Очень понравился,супер! теперь хочу сынуле такой сделать. Спасибо за классную идею.благодарю

Omio

Олеся, обмотать конечно можно, но думаю эффект "травки" будет не тот... Дело в том что тонкую нить так плотно не приклеить. Там всего то нужно уметь вязать лицевые и изнаночные петли, это тоже очень просто...  Ну попробуйте, может у вас получиться. Мне например связать проще чем обматывать.

pchelka_1808

Шедевр дизайнерской мысли.!

Акварель

Дизайнерская вещь получилась! Красиво!

Людмила1604

Здорово!

Танчэла

Наши руки не для скуки,спасибо за МК.браво С пеноплексом никогда не сталкивалась,надо будет попробовать,с вашего позваления утаскиваю к себецветы

Omio

Спасибо! приглашайте на свой вариант посмотреть

Ира Шахрай

Okcana Shevchenko

Картинка удалена, размер 417,88 КБ (427 914 байт)

Omio

Оксана спасибо! очень приятно!

Endy Shark

Уиииии! Это самый шикарный светильник :3

muromec

Милый светильник получился как грибок из мультиков) Можно ещё также с мишурой сделать)

Omio

вариантов море....  мухомор чаще всего напрашивается!

Ленивый Мастер

Здорово, взял на заметку. Потом пригодится, когда малой вырастет. Не потому что жалко будет купить, а потому что хочу сделать, такого ни у кого, там где буду жить не будет

Поздравляю с попаданием в Лучшие МК недели-77 Цветы и сердечки Букеты картинки

На столе от лампочки круг,
А за кругом в комнате мрак,
В круге сразу видно, кто друг,
Кто во мраке, ясно, что враг.
Е. Клячкин

Omio

Николай, спасибо огромное ! твои стихи - просто в точку к моим поделкам. Я в последнее время  на стихи стала обращать больше внимания, сын пошел в первый класс. Хочется чтобы он знал и умел  больше чем я. А я в свое время терпеть не могла учить стихи! .. и почему только? сейчас они запоминаются на раз-два...

Ленивый Мастер

Ну мои заслуги только в том, чтобы найти стихи в тему, а вот молодец тот, кто пишет их, нам везёт, что стихи как раз и пишется по поводу, по велению души и душевного состоянию

Mvirtuozo

Уютненько то как! Грибок-моховичок!

Наталья Бурцева

Очень здорово!!!Замечательный МК! 

ÄsyåGr

Очень интиресно. Браво!    цветы

ИрЕлена

Это надо же до такого додуматься!!!!удивляюсь Здорово! Загадочная такая штуковина получилась!супер!

Наталья Реттерат

Спасибо, приятно было смотреть работу всей семьи! МОЛОДЦЫ!!!!

гость

Классно получилось. И МК замечательный - Вы профи. А я хочу сделать светильник из капроновых цветов, но нигде не могу найти МК. Может поможете?

Мышатинка

ну и нуууу, первый раз такое вижу!!! да еще в моем любимом цвете!!!

Omio

Спасибо! цвет выбирался как яркий оттенок к детской. Комната получилась в спокойных серых тонах, а вот шторы светлые, ковер и светильник зеленый. У нас в магазинах  оказывается есть проблема с выбором.

МурзикS

Ну ооооооооочень красиво!улыбаюсь

Евгения Басюк

Спасибо за МК, очень понравился. Я сделала такой светильник по вашему МК, вся моя семья в восторге. Спасибо Вам огромное!!!!

Omio

Женя, очень приятно!! пока ты единственная кто прошел по моим стопам. А можешь похвастаться? мне так интересно на что я тебя вдохновила!!

Евгения Басюк

Я вставила свой светильник в своем блоге, надеюсь вы не против)))) Заходите посмотрите, мне очень важно ваше мнение))))

ЛедиТМ

Шикарно!!!цветы

Леа777

ну очень понравилось))) откуда вообще взялась такая чудесная идея гриба-лампы?)

Omio

Спасибо за ваш интерес! все просто, как это обычно бывает у творческих людей. Сидела на работе,  зашла в ОК, там на заставке ноты мохнатые парят в воздухе, а я в тот момент грибы ела и думала где бы мне купить зеленый светильник детям в комнату. Оооп! и мысль прилетеласмеюсь

 

MilaBogdanka

Светильник просто замечательный! И красивый. Спасибо за МК!

JuliaN

Отличная идея )))))