Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

В мире красок и красоты (школьная выставка)


Тип работы
Техника
Материал

Фоторепортаж Аппликация В мире красок и красоты школьная выставка Опилки

В избранных: 8

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие друзья!!! В продолжение своей экскурсии в одну из минских школ (https://stranamasterov.ru/node/825648#photo11), хочу пригласить вас на выставку детских работ, которую мне посчастливилось лицезреть этим летом))))) Начну с работ учащихся кружка "Волшебная мозаика", которые меня больше всего впечатлили. Руководит этим кружком очень талантливый педагог Есис Елена Евгеньевна. Работы её учеников неоднократно занимали призовые места не только в городских и районных конкурсах, но и на более высоком уровне.

Здравствуйте, дорогие друзья!!! В продолжение своей экскурсии в одну из минских школ (https://stranamasterov.ru/node/825648#photo11), хочу пригласить вас на выставку детских работ, которую мне посчастливилось лицезреть этим летом))))) Начну с работ учащихся кружка "Волшебная мозаика", которые меня больше всего впечатлили. Руководит этим кружком очень талантливый педагог Есис Елена Евгеньевна. Работы её учеников неоднократно занимали призовые места не только в городских и районных конкурсах, но и на более высоком уровне.  (фото 1)

Глядя на эту красоту, очень сложно поверить, что сделана она из отходов деревообрабатывающего производства... Догадываетесь из чего? Вряд ли))))) Это аппликация (мозаика) из обычных опилок!!! Ну не совсем обычных, конечно - покрашенных)))))

Глядя на эту красоту, очень сложно поверить, что сделана она из отходов деревообрабатывающего производства... Догадываетесь из чего? Вряд ли))))) Это аппликация (мозаика) из обычных опилок!!! Ну не совсем обычных, конечно - покрашенных))))) (фото 2)

Оказывается, опилки - очень хороший поделочный материал. А пока вы любуетесь работами кружковцев, я немного вас просвещу об этой технике (сама только недавно узнала))))) Вполне возможно, что у Елены Евгеньевны свои технологии, но что смогла найти, тем и поделюсь с вами)))))

Оказывается, опилки - очень хороший поделочный материал. А пока вы любуетесь работами кружковцев, я немного вас просвещу об этой технике (сама только недавно узнала))))) Вполне возможно, что у Елены Евгеньевны свои технологии, но что смогла найти, тем и поделюсь с вами))))) (фото 3)

Ну так вот, для начала опилки просеивают через сито, чтобы не было крупной щепы, и окрашивают в нужные цвета. Делают это так: в баночках разводят гуашевые краски, засыпают в них опилки и размешивают палочкой, чтобы хорошо впиталась краска. Когда получен желаемый цвет, опилки высыпают на газету и просушивают.

Ну так вот, для начала опилки просеивают через сито, чтобы не было крупной щепы, и окрашивают в нужные цвета. Делают это так: в баночках разводят гуашевые краски, засыпают в них опилки и размешивают палочкой, чтобы хорошо впиталась краска. Когда получен желаемый цвет, опилки высыпают на газету и просушивают.  (фото 4)

Мозаику можно выполнять на цветном картоне, фанере, бархатной, рисовальной и другой плотной бумаге. На основу переносят рисунок и небольшие участки его смазывают клеем. На это место насыпают опилки того цвета, какой требуется в рисунке. Когда клей немного подсохнет, остатки опилок стряхивают. Процесс повторяют до завершения работы. Мелкие детали дорисовывают.

Мозаику можно выполнять на цветном картоне, фанере, бархатной, рисовальной и другой плотной бумаге. На основу переносят рисунок и небольшие участки его смазывают клеем. На это место насыпают опилки того цвета, какой требуется в рисунке. Когда клей немного подсохнет, остатки опилок стряхивают. Процесс повторяют до завершения работы. Мелкие детали дорисовывают. (фото 5)

Вот и вся технология... Кажется, что очень просто, но чтобы добиться такого мастерства, надо немало потрудиться)))))

Вот и вся технология... Кажется, что очень просто, но чтобы добиться такого мастерства, надо немало потрудиться))))) (фото 6)

Вот теперь думаю, где бы раздобыть опилок, чтобы попробовать себя в этой технике)))))

Вот теперь думаю, где бы раздобыть опилок, чтобы попробовать себя в этой технике)))))  (фото 7)

А дальше серия работ в этой же технике, на тему дорожной и пожарной безопасности (без моих комментариев)))))

А дальше серия работ в этой же технике, на тему дорожной и пожарной безопасности (без моих комментариев))))) (фото 8)
 
В мире красок и красоты (школьная выставка) (фото 9)
 
В мире красок и красоты (школьная выставка) (фото 10)
 
В мире красок и красоты (школьная выставка) (фото 11)
 
В мире красок и красоты (школьная выставка) (фото 12)
 
В мире красок и красоты (школьная выставка) (фото 13)
 
В мире красок и красоты (школьная выставка) (фото 14)

И ещё несколько работ разной тематики...

И ещё несколько работ разной тематики...  (фото 15)
 
В мире красок и красоты (школьная выставка) (фото 16)
 
В мире красок и красоты (школьная выставка) (фото 17)

А дальше будут работы в технике батик учащихся кружка "В мире красок" под руководством Кадыко Валентины Родионовны. С этой техникой, конечно, многие знакомы, поэтому впечатлять вас не буду, просто полюбуйтесь красотой в тишине)))))

А дальше будут работы в технике батик учащихся кружка "В мире красок" под руководством Кадыко Валентины Родионовны. С этой техникой, конечно, многие знакомы, поэтому впечатлять вас не буду, просто полюбуйтесь красотой в тишине))))) (фото 18)
 
В мире красок и красоты (школьная выставка) (фото 19)
 
В мире красок и красоты (школьная выставка) (фото 20)
 
В мире красок и красоты (школьная выставка) (фото 21)
 
В мире красок и красоты (школьная выставка) (фото 22)
 
В мире красок и красоты (школьная выставка) (фото 23)

А ещё в этой школе есть кружок "Вытинанка", которым руководит моя двоюродная сестра Марина Васильевна))))) Если интересно, её работы и работы учеников можно посмотреть здесь - https://stranamasterov.ru/node/826121.

А ещё в этой школе есть кружок "Вытинанка", которым руководит моя двоюродная сестра Марина Васильевна))))) Если интересно, её работы и работы учеников можно посмотреть здесь - https://stranamasterov.ru/node/826121.  (фото 24)

Особо хочется отметить талант заместителя директора по эстетике -  Кутас Галины Петровны, которая курирует все эти кружки и подбирает такие замечательные кадры))))) 

Вот и всё на сегодня. Благодарю всех за внимание!!!

Светлана Ямолкина

Отличные работы! Браво всем авторам! Таланты! симпатияцветы

Наталья Плиско

Спасибо за внимание, Света!!! Присоединяюсь к Вашим овациям!!!

КукЛарики

Шukapныe paботы!!!

Наталья Плиско

Согласна, Лариса!!! Спасибо за отзыв!!!

Элечка-карамелечка

Наташ, очень интересный вернисаж, очень познавательный, работы--просто шедевры, молодцы и руководители кружков и сами кружковцы, а тебе спасибо за прекрасное настроение, тем более, что на фото 18--мои любимые тюльпанчики! 

Наталья Плиско

Элечка, спасибо большое!!! Очень рада, что тебе понравились работы кружковцев!!! А педагогический состав школы заслуживает самых бурных оваций!!!

Итера

Наташа, спасибо за показ интересных работ и знакомство с новой техникой.

Наталья Плиско

Ирина, и Вам спасибо за внимание!!! Очень рада Вас видеть в гостях!!!

Груздева Ольга

Соглашаюсь полностью с предыдущим комментарием!!! Познавательно, интересно и очень необычно. Красиво!!!!!! Молодцы и педагоги, и ученики! И ты, Наташа, тоже молодец, что показываешь и просвещаешь насподмигиваю.

Наталья Плиско

Спасибо, Ольга!!! И ты молодец, каждому нашла доброе слово))))) Очень приятно читать твои отзывы!!!

@ksi

Ничего себе, как здорово! Не сталкивалась еще с такой техникой - картины из опилок. Наташ, они наверное мелкие, как песок? Очень интересно и познавательно! Спасибо!

Наталья Плиско

И тебе спасибо за внимание, Света!!! Да, опилки мелкие, а в живую всё это смотрится как вышивка гладью, очень красиво!!!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Наше искренне восхищение!

Наталья Плиско

Благодарю за внимание!!! 

Юлия Канивец

Какие талантливые ребята!!! Очень работы все понравились!!!супер!супер!супер!

Наталья Плиско

Спасибо, Юля!!! Всегда тебе рада!!!

elena-nik

Ничего себе! Да так и взрослый не сделает! На ярмарку работы!!!

Наталья Плиско

Спасибо, Лена!!! Насчёт ярмарок я даже не знаю, а вот в конкурсах работы постоянно участвуют и занимают призовые места)))))

Тата М

Наташа, я просто в восхищении! Какие работы! Какие таланты! бравобравобравоПанно из опилок удивили и поразили! А плакаты на темы безопасности очень классные, вот бы такие растиражировать и повесить везде!!!

Наталья Плиско

Спасибо за такой восторженный отзыв, Татьяна!!! Работы и, правда, просто потрясающие!!! 

lubasik

Ничего себе, никогда бы не подумала, что эти работы из опилок, они восхитительные! Просто восторг!супер!Браво Елене Евгеньевне и её талантливым ученикам!браво

Наталья Плиско

Присоединяюсь к твоим аплодисментам, Любаша!!! Я до сих пор под впечатлением от такой красоты!!! супер!

Елена Пантелеева

Интересная идея использовать опилки.идея Спасибо за красотубраво

Наталья Плиско

Это точно, фантазия у людей так и плещет фонтаном))))) Спасибо за отзыв!!!

Елена♔♔♔ И моё Текстильное Королевство♔

Ах! Красота-то какая!!! супер!бравоцветыСпасибо за знакомство с прекрасным!!!благодарюблагодарюблагодарю

Наталья Плиско

И тебе спасибо, Лена!!! Очень рада, что тебе понравилась выставка))))) благодарю

Бердичева Галина

Очень интересно. С вами, Наталья, я весь Минск посмотрю. Очень понравился кабинет литературы.

Наталья Плиско

Ну нет, чтобы показать весь Минск, нужно сделать не одну сотню таких репортажей))))) Это всего лишь одна обычная школа, но в которой работают очень талантливые люди)))))

Пустовит Елена Ивановна

Вот это школа-а-а... Какие работы восхитительные, Наташенька!!! Спасибо, что поделились этой красотой!!!супер!жму руку

Наталья Плиско

И Вам спасибо за внимание, Елена Ивановна!!! Очень рада, что Вам понравилась прогулка по школе))))) цветы

Корната

Класс! супер! Батик потрясающий, но вот мозаика меня просто в шок вогнала! браво Из чего только её родимую не делают, но вот что бы из опилок... впервые слышу, но как здорово! Только я так понимаю, там не просто опилки, а  так называемая пыль, её, Натуль, можно рашпилем настрогать из любых палочек, деревяшек, в общем из негодного, долго правда, но если очень охота, то на картинку наскребешь! подмигиваю

Наталья Плиско

Вот ты добрая, Наташа))))) Ты б мне сначала рассказала, что такое "рашпиль" и с чем его едят))))) А то я и "словов" не знаю таких))))) смеюсь  А за внимание к выставке большущее тебе спасибо!!! Всегда тебе рада!!! приветствую

Корната

Рашпиль - напильник с грубой насечкой!смеюсь

Наталья Плиско

Вот, с этого и надо было начинать))))) Такой штуковины у меня нет, значит, надо срочно посетить строительный магазин))))) смеюсь

Elena Agalakova

Работы просто восхитительные!благодарюсупер!браво Мозаика из опилок для меня тоже новость, похожа на мозаику из песка...

Наталья Плиско

Да, на фото очень похоже, но в реальности опилки смотрятся гораздо эффектнее, чем песок))))) Спасибо за внимание, Лена!!!

ЛЮиДОЧКИ

Великолепные работы!!! На высочайшем уровне!!! Браво педагогам и деткам!!! Наташа, про опилки в личку напишу)))

Наталья Плиско

Люда, спасибо за бурные овации, очень рада, что работы понравились!!! За совет спасибо большое, тоже ответила в личке))))) подмигиваю

Брагина Жанна

работы все шикарные!!!!ребята молодцы талант!!!!педагогам бравоооо!!!!Наташенька спасибочкиии за фоторепортаж!браво

Наталья Плиско

И тебе спасибо за внимание, Жанна!!! Никак меня Беларусь не хочет отпускать, так бы и рассказывала о ней (и её жителях))))) целыми сутками)))))

Брагина Жанна

супер!цветы так ты уже дома или еще нет)))? да здесь есть и свои плюсы)))) цветы

Наталья Плиско

Дома, давно уже...Я не успела приехать, снова в отпуск захотела))))) Вот пересматриваю летние фотки и ностальгирую))))) подмигиваю

Брагина Жанна

ясно))) отдыхать всегда хорошо! супер!

Наталья Плиско

Это точно, Жанна!!! жму руку

Галиева Айсылу

Классно!)

Наталья Плиско

Спасибо!!! приветствую

Татьяна63

Спасибо, Наташа! цветы Порадовала... думаю Где теперь опилок набрать!!! А какие работы чудесные... очень люблю разглядывать то, что сделано руками детей. Так радуюсь за них!!!

Наталья Плиско

И тебе спасибо, Татьяна!!! Рад стараться))))) В смысле, подразнить вас - не одной же мне мучиться вопросом, где взять опилки?))))) смеюсь

Ольга Попова

Наташа и Таня, на окраине каждого города есть лесопилки - опилки самовывозом бесплатно. Так что тележку в руки и вперёд. На худой конец распилить что-нибудь ненужное можно, например ножку стула. подмигиваю

Наталья Плиско

Спасибо за совет, Оля))))) При желании, конечно, опилки можно найти в любом городе, а вот самой пилить дерево как-то не вдохновляет))))) Могу только мужа распилить пополам, в этом я спец))))) смеюсь

Оль.гуньчик

Я в восторге! В первый раз про опилки слышу! Очень хочется посмотреть в твоем исполнении, например ежика))))) Спасибо, фоторепортаж замечательный, детки такие молодцы!

Наталья Плиско

Олечка, спасибо за внимание!!! Очень рада, что тебе понравилась эта выставка!!! А насчёт ёжика надо подумать))))) "Опилочного" у меня точно в коллекции нет))))) смеюсь

Енюша

Замечательные работы!браво

Наталья Плиско

Благодарю за внимание!!! благодарю

larisab73

Наташа, спасибо за красоту!!!!!!!!! С удовольствием полюбовалась!!!!цветы

Наталья Плиско

Спасибо, Лариса!!! Очень рада Вас видеть в гостях!!! приветствую

Ольга Попова

Замечательные работы. Передай пожалуйста восторг и учителям, и детям.

Наталья Плиско

Спасибо, Ольга!!! Обязательно передам!!! О'кей

Ихтиандра

Сколько красивых работ! Трудно представить, что это делали дети, настолько профессионально! Батик вообще покорил!

Наталья Плиско

Спасибо за внимание, Люда!!! Молодёжь нынче очень талантливая, можешь не сомневаться, это сто процентов детские работы))))) У меня племяшка тоже посещает кружок "Батик" (только в другой школе), посмотри какая красота у неё получается, я в диком восторге!!! супер!фотоцветы

Ихтиандра

О да! Я согласна! Чудесное исполнение! Спасибо за ссылку!

Наталья Плиско

Люда, и тебе спасибо за внимание!!! И от меня, и от Кристины))))) благодарю

Лиля.

Люблю рассматривать детские работы... Как хорошо, что в школах работают столь талантливые педагоги! Спасибо, что показала и рассказала, про опилочки с любопытством прочитала.

Наталья Плиско

И тебе спасибо за внимание, Лиля!!! Я сама не знала, что из опилок можно делать такую красоту, когда увидела эти работы, была в некотором культурном шоке))))) Да и до сих пор в диком восторге!!! Абсолютно с тобой согласна, педагоги в этой школе очень талантливые!!! О'кей

Наталья-К

Ну...... удивляюсь Наташаааааааа..... ты всегда находишь что-нибудь этакое.... интересноееееее.... надо же - опилки... А красота получается  супер!,  детки какие талантливые, прям мастера!!! Браво школьным учителям!!! И школа шикарная, где работает твоя Марина Васильевна, пойду сейчас к ней в гости. Спасибо, Наташа, за показ творчества, всегда интересно к тебе зайти. благодарю

Наталья Плиско

Наталья, я очень рада, что Вам было интересно прогуляться со мной по одной из минских школ))))) Ещё одна сестра у меня работает учительницей в витебской школе, там тоже не учебное заведение, а настоящий музей))))) супер! Только когда я приезжаю, у них постоянно идёт ремонт, особо не пофотографируешь))))) Но как нибудь, я надеюсь, и до них доберусь))))) приветствую Спасибо за отзыв!!! приветствую

БИН762

Очень красивые работы. Интересная техника, спасибо за подробный рассказ.

Наталья Плиско

И Вам спасибо, Ирина!!! Рада была быть полезной))))) цветы

DrJulia

Надо же! Опилки удивляюсь. Наверное, очень трудоемкая работа. Но какой результат!!! Шикарные работы! Заглядение!бравобравобраво

Наталья Плиско

Да, Юля, от такой красоты просто невозможно было оторваться, хотелось рассматривать всё и рассматривать))))) Спасибо большое за отзыв!!! благодарю