Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

За полярным кругом


 10 из 40 
Тип работы
Событие

Фоторепортаж За полярным кругом

В избранных: 1

Поделиться:

Всем доброго времени суток! С лета прошло уже довольно много времени, и вот, только сейчас нашла время выложить фотографии нашего байдарочного похода в Мурманской области. На сей раз наш двухнедельный маршрут охватывал районы озера Гирвас, саму реку Гирвас с выходом в Верхнетуломское водохранилище.

Всем доброго времени суток! С лета прошло уже довольно много времени, и вот, только сейчас нашла время выложить фотографии нашего байдарочного похода в Мурманской области. На сей раз наш двухнедельный маршрут охватывал районы озера Гирвас, саму реку Гирвас с выходом в Верхнетуломское водохранилище. (фото 1)

Наша первая стоянка в восточной части озера Гирвас на песчаной косе. И как оказалась в последствии, самая красивая. Озеро Гирвас окружают дальние сопки, и виды с обоих сторон стоянки очень живописные.

Наша первая стоянка в восточной части озера Гирвас на песчаной косе. И как оказалась в последствии, самая красивая. Озеро Гирвас окружают дальние сопки, и виды с обоих сторон стоянки очень живописные.  (фото 2)

Погода первую неделю для этих широт была очень жаркая, постоянно купались, благо вода была кругом.)) Если ветер дул с одной стороны, купаться ходили на подветренную сторону, на противоположный берег, и наоборот))
Вид по одну сторону..

Погода первую неделю для этих широт была очень жаркая, постоянно купались, благо вода была кругом.))  Если ветер дул с одной стороны, купаться ходили на подветренную сторону, на противоположный берег, и наоборот))
Вид по одну сторону.. (фото 3)

И по другую

И по другую (фото 4)

Наш лагерь

Наш лагерь (фото 5)
 
За полярным кругом (фото 6)

Закаты очень красивые. Конечно, таких красок как у карельских закатов нет, но тоже очень впечатляло.

Закаты очень красивые. Конечно, таких красок как у карельских закатов нет, но тоже очень впечатляло. 
 (фото 7)

На самом деле было гораздо светлее, это погрешности фотосъемки. Время - час-два ночи.

На самом деле было гораздо светлее, это погрешности фотосъемки. Время - час-два ночи. (фото 8)
 
За полярным кругом (фото 9)

Стоянка на реке Гирвас на высоком бегеру

Стоянка на реке Гирвас на высоком бегеру (фото 10)
 
За полярным кругом (фото 11)

река Гирвас

река Гирвас (фото 12)

Верхнетуломское водохранилище. Оно образовалось в середине 1960-ых годов при постройке плотины.
Первый десяток километров после впадения в него реки, оно относительно не широкое, как полноводная река, а затем разливается.

Верхнетуломское водохранилище. Оно образовалось в середине 1960-ых годов при постройке плотины. 
Первый десяток километров после впадения в него реки, оно относительно не широкое, как полноводная река, а затем разливается. (фото 13)
 
За полярным кругом (фото 14)

Время суток - первый час ночи, закатное солнце еще высоко над горизонтом и отсвечивает золотом прибрежные деревья

Время суток - первый час ночи, закатное солнце еще высоко над горизонтом и отсвечивает золотом прибрежные деревья (фото 15)
 
За полярным кругом (фото 16)

ночная радуга

ночная радуга (фото 17)
 
За полярным кругом (фото 18)

Ночью достаточно светло, что иногда плыли где-то до 12-ти - часу ночи.

Ночью достаточно светло, что иногда плыли где-то до 12-ти - часу ночи. (фото 19)

Или сидели до утра у костра

Или сидели до утра у костра (фото 20)

Закат. Время где-то пол-второго ночи. Солнце за горизонт не заходит, а через пару часов уже поднимется

Закат. Время где-то пол-второго ночи. Солнце за горизонт не заходит, а через пару часов уже поднимется (фото 21)

А это уже рассвет, если вообще можно различить время рассвета и заката ))). Четыре часа утра

А это уже рассвет, если вообще можно различить время рассвета и заката ))). Четыре часа утра (фото 22)

Верхнетуломское водохранилище

Верхнетуломское водохранилище (фото 23)

По правому берегу водохранилища простирается большой горный массив Сальные тундры. Практически склоны всех хребтов массива лишены растительности и покрыты каменистыми россыпями.
По всей видимости, это г. Муткаселька

По правому берегу водохранилища простирается большой горный массив Сальные тундры. Практически склоны всех хребтов массива лишены растительности и покрыты каменистыми россыпями.
По всей видимости, это г. Муткаселька (фото 24)

Тоже самое, но при большем приближении

Тоже самое, но при большем приближении (фото 25)

Рыбы в этом году было очень много, разной в видовом отношении и по весу.
Форель, щуки

Рыбы в этом году было очень много, разной в видовом отношении и по весу.
Форель, щуки (фото 26)

Такого большого количества пойманной рыбы в наших походах не было с 2002 года, когда ходили на реку Онда (Карелия).

Такого большого количества пойманной рыбы в наших походах не было с 2002 года, когда ходили на реку Онда (Карелия). (фото 27)
 
За полярным кругом (фото 28)

А вот с ягодами, в отличии от рыбы, летом была напряженка. Черники здесь практически не было, голубика была еще зеленая, и морошка только-только начала поспевать

А вот с ягодами, в отличии от рыбы, летом была напряженка. Черники здесь практически не было, голубика была еще зеленая, и морошка только-только начала поспевать (фото 29)

Грибы были только на первой и предпоследней стоянках.

Грибы были только на первой и предпоследней стоянках.  (фото 30)

Подосиновики

Подосиновики (фото 31)

На одной из стоянок произошла встреча с местным жителем. Белка во все глаза удивленно смотрела на нас сверху. Видимо, не часто ей приходится видеть двуногих пришельцев из цивилизации)). А один раз останавливались на перекус, в 500 метрах от нас стоял северный олень и пялился на нас. И мы тоже на него в подзорную трубу, а вот сфотографировать никто не догадался(.

На одной из стоянок произошла встреча с местным жителем. Белка во все глаза удивленно смотрела на нас сверху. Видимо, не часто ей приходится видеть двуногих пришельцев из цивилизации)).  А один раз останавливались на перекус, в 500 метрах от нас стоял северный олень и пялился на нас. И мы тоже на него в подзорную трубу, а вот сфотографировать никто не догадался(. (фото 32)

Вид на нашу стоянку

Вид на нашу стоянку  (фото 33)

водные просторы водохранилища

водные просторы водохранилища (фото 34)
 
За полярным кругом (фото 35)

Вода как зеркало

Вода как зеркало (фото 36)
 
За полярным кругом (фото 37)
 
За полярным кругом (фото 38)

Первая неделя была такая теплая, как на юге. Плывя на байдарках, мы периодически приставали к берегу искупаться

Первая неделя была такая теплая, как на юге. Плывя на байдарках, мы периодически приставали к берегу искупаться (фото 39)
 
За полярным кругом (фото 40)

Хотели здесь передохнуть, да не вышло. Этот красный песок оказался местами зыбучим, можно было запросто провалиться в него. Так я одной ногой утонула до бедра, потом с трудом вытащили))

Хотели здесь передохнуть, да не вышло. Этот красный песок оказался местами зыбучим, можно было запросто провалиться в него. Так я одной ногой утонула до бедра, потом с трудом вытащили)) (фото 41)

Такие разные берега

Такие разные берега

 (фото 42)
 
За полярным кругом (фото 43)

Пушица

Пушица (фото 44)

Еще вчера светило солнце, на на следующий день уже тучи на горизонте

Еще вчера светило солнце, на на следующий день уже тучи на горизонте (фото 45)

А потом погода совсем испортилась

А потом погода совсем испортилась (фото 46)

Деваться нам все равно было некуда, плыть то надо!. Потеплее оделись, и когда дождь затих, поплыли навстречу ветрам и волнам

Деваться нам все равно было некуда, плыть то надо!. Потеплее оделись, и когда дождь затих, поплыли навстречу ветрам и волнам (фото 47)

Мы уже подошли к открытой части Верхнетуломского водохранилища. Ветродуй!!!

Мы уже подошли к открытой части Верхнетуломского водохранилища. Ветродуй!!! (фото 48)

Один из отрогов Сальных тундр, высотой около 670 метров. В одном из распадков виден снег.

Один из отрогов Сальных тундр, высотой около 670 метров. В одном из распадков виден снег. (фото 49)

А это поближе

А это поближе (фото 50)
 
За полярным кругом (фото 51)
 
За полярным кругом (фото 52)
 
За полярным кругом (фото 53)
 
За полярным кругом (фото 54)

Погода буквально за считанные минуты может кардинально меняться.
Светит солнце, а..

Погода буквально за считанные минуты может кардинально меняться.  
Светит солнце, а.. (фото 55)

... через пол-часа наползет такая туча

... через пол-часа наползет такая туча (фото 56)

А потом снова просветлело

А потом снова просветлело (фото 57)

Предпоследняя стоянка по своему устройству была отменной. И места много, и ровная, и грибы в лесу , и рыба в воде)))

Предпоследняя стоянка по своему устройству была отменной.  И места много, и ровная, и грибы в лесу , и рыба в воде))) (фото 58)
 
За полярным кругом (фото 59)
 
За полярным кругом (фото 60)
 
За полярным кругом (фото 61)
 
За полярным кругом (фото 62)
 
За полярным кругом (фото 63)
 
За полярным кругом (фото 64)
 
За полярным кругом (фото 65)

В последний или предпоследний день похода мы ежегодно устраиваем на берегу пионерский костер.

В последний или предпоследний день похода мы ежегодно устраиваем на берегу пионерский костер.  (фото 66)
 
За полярным кругом (фото 67)

Перед последним переходом.

Перед последним переходом.  (фото 68)

Пошла волна, а на озере волнение еще больше

Пошла волна, а на озере волнение еще больше  (фото 69)

День отъезда. И, как всегда, выглянуло солнышко.

День отъезда. И, как всегда, выглянуло солнышко. (фото 70)

Плотина Верхнетуломской ГЭС

Плотина Верхнетуломской ГЭС (фото 71)

Река Тулома по другую сторону плотины., которая преградила ей путь. Получилось сухое русло

Река Тулома по другую сторону плотины., которая преградила ей путь. Получилось сухое русло (фото 72)

река Кола

река Кола (фото 73)

Кола в районе Мурманска

Кола в районе Мурманска (фото 74)

мост через Колу

мост через Колу (фото 75)

Въезд в город-герой Мурманск

Въезд в город-герой Мурманск (фото 76)

Мемориал "Защитникам Заполярья в годы Великой Отечественной войны" виден отовсюду

Мемориал "Защитникам Заполярья в годы Великой Отечественной войны" виден отовсюду (фото 77)

Разноцветные дома в Мурманске, как в песне О.Митяева : ".. красят в разный цвет дома в Мурманске.." ))0

Разноцветные дома в Мурманске, как в песне О.Митяева : ".. красят в разный цвет дома в Мурманске.." ))0 (фото 78)

Наше путешествие подошло к концу

Наше путешествие подошло к концу (фото 79)

Надеюсь, я вас не сильно утомила большим количеством фотографий. Спасибо, что заглянули и попутешествовали со мной по северным районам Заполярья цветы

Ирина 007

приветТанюш! С большим интересом посмотрела замечательный фоторепортаж! бравоПрекрасные пейзажи! Отличные фото!супер!

Тата М

Ира, рада вас видеть! приветРада вашему первому отзыву! спасибо большое, рада, что понравилось! цветы

natusya0411

Спасибо за красоту, шикарные места, замечательные фотофото!!!!!!!!!!!!!!супер!

Тата М

Наташа (надеюсь, я правильно поняла), и вам спасибо за высокую оценку. Очень рада, что понравилось!цветы

natusya0411

Правильноулыбаюсь, рада знакомствужму руку!!!

Lady Leto

Ой, как здорово! Спасибо за репортаж. С удовольствием все пересмотрела-прочитала.

Самой там побывать не светит))) Хоть насмотрелась

Тата М

Вера, спасибо, что заглянули! Побывала у Вас в гостях! Ваши рисунки просто бесподобные!!!браво

Lady Leto

ангелблагодарюжму руку

Любовь - LoveVN

Потрясающей красоты репортаж!браво Фотографии сделаны на высшем уровне! супер!Спасибо, что поделились с нами своими впечатлениями!благодарю

Тата М

Люба, большое спасибо за высокую оценку фото!!!цветы А фотографий было очень много, и много хороших, да еще разных фотографов. Самое трудное, было отобрать улыбаюсь

Рудольфовна89

Татьяна,какая Вы молодец! Спасибо! Благодаря Вашему репортажу. я увидела такие прекрасные места! благодарюСмотрела и читала с превеликим удовольствием! Река Тулома навеяла грусть,много веков текла себе и текла,красиво камни точила,а теперь сухое русло. грустно Как быстро  Верхнетуломское водохранилище из спокойного превращается в тревожное,чуть ли не со штормом! Какие разные берега,а какие камни гиганты попадаются! Очень-очень интересно! А рыбалка это вообще моя слабость! Сижу облизываюсь и по хорошему завидую такому отдыху!цветы

Тата М

Здравствуйте, Наталья! приветСпасибо, что заглянули! цветыда, к сожалению, даже казалось бы отдаленных от суеты и цивилизации видно рукотворное влияние человека, и часто, не всегда радостное..  Но все равно там лучше, чем в городе улыбаюсь

Любовь Дычек

Интересный фото репортаж! Величие и красота природы восхищают! Отличные фотографии!супер!

Тата М

Люба, спасибо за комментарий! Приятно, что понравилось!

Евгения Медведкина

Танюша сколько ты сделала очень красивых фото, как здорово там было бы побывать. Танечка почаще делай такие репортажи.

Тата М

Женечка, я очень рада, что ты заглянула.симпатия Да, там очень красиво, вот бы тебе там побывать! Жаль, что от вас это так далеко. Но ничего невозможного нет!улыбаюсь

Ольга Угнивенко

НЕВЕРОЯТНО КРАСИВО!!!!!!!!!!! Представляю сколько приятных впечатлений и незабываемой красоты получили Вы в поездке!приветствую

Тата М

Благодарю, Оля! цветыЗначит не зря старалась! 

Наталья Плиско

Ах, какие красивые места!!! Фотографии - супер!!! Спасибо за интересную прогулку, Татьяна!!! Всё очень понравилось!!!

Тата М

Наташа, спасибо за внимание!цветы Рада, что фотопутешествие  понравилось, мне и хотелось, чтобы репортаж таким и получилсяулыбаюсь

Юлия081

ПОТРЯСАЮЩЕ!!!удивляюсь НЕВЕРОЯТНО!!!браво Танечка, сколько эмоции в этом репортаже !!! Для нас это - уже целая экскурсия!!!цветы Рада за тебя!!! Вместо с тобой и я отдохнула... Пейзажи завораживают своей красотой, причем естественной, которую человек еще не тронул...улыбаюсь

Тата М

Юлечка, привет!привет Как я рада, что ты заглянула! У нас вообще в стране очень-очень много красивых мест, и даже не сильно тронутых цивилизацией.  А у вас в Сибири!!! Какие красоты!!! Я раньше часто туда ездила в экспедиции, теперь не финансируют(.
Как нибудь летом  хочу своих домашних вывезти туда, пусть живьем посмотрят красоты Сибириулыбаюсь

Асмила

Танюша, спасибо за фотопутешествие!!! С большим удовольствием просмотрела, очень красивые места и удачно сделанные фото. Такие красивые моменты схвачены: облака в воде, как в зеркале, "горящие" деревья, закаты... А как ухи на костре захотелось...Завидую по доброму такому отдыху!!!

Тата М

Людочка, спасибо большое, очень рада, что фотографии нашего похода не оставили тебя равнодушной! жму рукуцветы Хочется показать, как много у нас красивых мест, ведь многие предпочитают только заграницей отдыхать ( я тоже бываю, но предпочтительно в познавательных целях), не видя сколько красоты вокруг нас!

Асмила

жму руку Таня. я тоже считаю, что такого разнообразия и красоты природы, как в нашей стране, нигде не найти!!! 

Hélène 79.

Танечка, какая красотища!!! Дух захватывает!!! Спасибо огромное за интереснейшее путешествие!!!

          

Тата М

Леночка, очень рада, что понравилось это путешествие! Спасибо, очень приятно! Заходите в гости!цветы

Шелкопряд

Танечка, ещё раз огромное СПАСИБО! Смотрела, затаив дыхание.

А мыло-то какое красиво-вкусное у Вас получается!

Тата М

Валечка, спасибо за добрые слова! цветы

Алфридия

это очень круто! бравои сколько нужно мужества и силы воли на такое путешествиеудивляюсь не перстаю удивляться вашим репортажамудивляюсь от них даже через монитор веет невероятной свободой духафото

Тата М

Спасибо!благодарю Алфридочка, просто когда очень чего-то хочется и ждешь, потом ничего уже не страшносмеюсь. Хотя, конечно, в шторм плыть удовольствие сомнительное. Тут не только захлестывает, но может и перевернуть. Тьфу-тьфу... улыбаюсь Но все равно хорошо - тишина, покой, отдаленность цивилизации !А зато сколько интересного можно увидеть!

petrova

Сумасшедшие пейзажи, необыкновенно шикарные места, фотографии - просто шедевральные! Я в восторге, спасибо Вам за красоту!

Тата М

Татьяна, и вам спасибо, что заглянули. цветыРада знакомству!

GaliNIKa

Чудесные пейзажи!!!браво Пока смотрела эти классные фотографии природы ощутила себя в вашей компании байдарочников. Обожаю романтику таких походов. Правда с байдаркой я на "Вы". Всего лишь пробовала учиться ... За то посидеть у костра - любимое занятие ...ура!

Спасибо за этот замечательный фоторепортаж. благодарю

Тата М

Галина, спасибо за отзыв, рада, что заглянули! благодарюБайдарки- это совсем не так страшно, как кажется на первый взгляд, главное, не соваться в крутые пороги)). смеюсьА зато, путешествуя на них,  сколько можно всего увидель!!!

Франтишка

Замечательная прогулка получилась. У нас тоже летом белые ночи, спать нисколько не хочется, вот так бы и гуляла всю ночь)) Спасибо за полученное удовольствие!

Тата М

Ирина, спасибо, рада, что доставила вам удовольствие!цветы

Ирина Дубровская.

Какая красота! Как будто с ваи там побывва! Спасибо за фоторепортаж.

Тата М

Ирина, рада, что понравились фотографии!  Сколько лет ездим на Север, правда в разные места, и никогда не надоедает. Бывает, что не складывается с поездкой, а вместо этого отправляешься на юг, а душа все равно рвется туда, в северные широты)))