Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сойка-Пересмешница


Тип работы

Словотворие Сойка-Пересмешница

В избранных: 2

Поделиться:

Хотелось бы сказать пару слов сначала. Почему я назвала книгу "Сойка-пересмешница"? Никакого отношения к Голодным Играм это не имеет. Это всего лишь навсего кличка девочки-бунтарки в школе. (Сойка-пересмешница ассоциируется с восстанием) Ну вот, небольшое введение, так сказать... Поправьте, если где-то что-то не так.

 

Я стояла у двери в кабинет директора, из которого доносились голоса.

- Опять наша «любимая» Сойка?

- Кто ж ещё…

- И что на этот раз?

- Бунт в столовой. Когда я поймала эту негодницу, она уже опрокинула два бака супа.

Раздался тяжёлый вздох директора.

- Ну что ж, вводите… Попробуем ещё раз…

Выглянув из двери, завуч поманила меня внутрь. Я прошла в кабинет. Здесь я бывала не раз. Это небольшая комната, стены которой были выкрашены бежевой краской, на них висели знаменитые гравюры Французова, посередине стоял рабочий стол, на полу лежал ковёр в дурацкий цветочек, а на окнах висели жалюзи персикового цвета. В другой раз мне бы показалось всё это довольно милым, но сейчас эта комната выглядела слишком приторной.

- Здравствуй, Настя.

И понеслось по накатанной. Сия процедура повторялась каждый раз, когда я оказывалась здесь.

-Зачем ты устроила бунт в столовой?

- Это не я.

Отвечать что-либо ещё у меня уже просто не было сил. Какой смысл, он же всё равно не будет меня слушать.

- И опрокинула кастрюли с супом? – продолжал директор, словно и не слышал моего возражения.

- Это не я.

- И подговорила других учеников кидаться едой?

- Это не я, - проговорила я с расстановкой.

Повисла неловкая пауза, словно он ожидал от меня чего-то ещё.

- Так я не услышал ответа на свой вопрос.

- Я же сказала, это не я.

Мне было уже, откровенно говоря, всё равно, что они сделают в этот раз. Я уже столько всего вынесла за время, проведённое в школе, что меня уже врят ли можно чем-либо удивить.

- Ладно, продолжай молчать, только я тебя предупреждаю. Нам надоело терпеть подобное в нашей школе. Ещё раз учудишь что-нибудь и вылетишь отсюда раньше, чем успеешь сказать «Это не я!»

Я стояла, как громом поражённая. Исключение? Такого просто не может быть! Конечно, они и раньше как-то наказывали меня. Исписывали по полручки на дневник, вызывали родителей, заставляли убирать школьную территорию. Но похоже, директор сейчас разозлился не на шутку. Какая-то дикая ухмылка не сходила с его лица. Видимо, он понял, что застал меня врасплох, хотя я и старалась тщательно это скрывать.

- Можешь идти, - сказал он с торжествующей улыбкой на лице.

Я была только рада освобождению. Развернувшись и рывком открыв дверь, я вылетела из кабинета, не сказав больше ни слова.

Всё дальше и дальше оставался кабинет директора.  Я стремительно пересекла коридор третьего этажа и уселась на холодную ступеньку лестницы. Закрыв лицо руками, я начала обдумывать произошедшее. Прошло минут пять, прежде чем до меня дошло, что сейчас идёт урок. Резко встав, я отправилась вниз по лестнице, на второй этаж. Пройдя вниз и свернув влево, я очутилась в нашей рекреации. Вот и кабинет литературы, сейчас что-то будет. С обречённым видом я открыла дверь класса, приготовившись к самому худшему.

Когда я зашла в класс, несколько мгновений царило молчание, а потом случилось то, чего я меньше всего ожидала.

Все вскочили со своих мест и гурьбой набросились на меня. Одни обнимали, другие жали руку, третьи трепали мне волосы. Но через весь этот шум я всё-таки смогла услышать некоторые фразы: «Сойка-молодец!», «Покажи им, Пересмешница!»

-Ребята, ребята, хватит!

Однако они меня не послушали. Лишь через несколько минут все угомонились. Встав кругом, они обступили меня.

- Ну что? Как они решили наказать тебя на этот раз?

Я не смогла ничегоим сказать. А они всё глядели на меня вопрошающими лицами. Наконец Маринка Соловьёва догадалась:

- Они исключили тебя?

- Нет, - тихо ответила я, - пока нет. Но сказали, если ещё раз такое повторится, то они меня выгонят.

Весь класс молчал. Никто не осмелился взглянуть на меня. Вдруг Серёжка Арбатов спросил:

- Значит, с бунтами покончено?

- Да. Я не хочу, чтобы меня выгнали… Но я не могу молчать, когда врут в глаза, - последние слова прозвучали очень тихо.

Постепенно ребята стали расходиться по местам, а я всё ещё стояла, не зная, как дальше быть. Я думала о том, что будет, если меня выгонят. Что скажут мама и папа? Наверняка жутко разозлятся. И куда мне потом идти? В ужасную 37 школу? И что будет, если…

- Так, Сойкина, а ну-ка объясни мне, что ты устроила в столовой?

К действительности меня вернул голос классной. Оказалось, что она уже с минуту стояла у двери за моей спиной. И как я раньше не обратила внимания, что стало очень тихо?

 

Спасибо за внимание. Буду рада комментариям.

Света Волк

СупербравоЖдем продолженияподмигиваю

Чеширская Koteyka

Спасибо за первый комментарий! Честно говоря, я очень боялась выставлять сиё творчество, так как сама сочла себя сумасшедшей...смущаюсь

Alex.Cпб

Очень актуальная история с этой девочкой приключилась- в школьной столовой действительно врут в глаза, того, что указано в меню приходится добиваться с боем! А то своруют ведь, наглые.

Чеширская Koteyka

О, Боже! Я обожаю Ваш рассказ Луч N!!! Спасибо за комментарий. А про школьную столовую действительно правда. У нас по школьной столовой даже тараканы бегали. Сидишь, ешь, а он по столу ползёт. Посуду моют ужасно! Все уже жалуются. Сначала я отказалась питаться, а вслед за мною весь класс. Сперва очень ругались по этому поводу, но сейчас уже не спорят. Думаю, Сойка отчасти похожа на меня саму. 

Александра Микулишна

еда

Ой, как интересно! Завтра детям дам почитать! Пишите обязательно дальше! 

Чеширская Koteyka

Спасибо! Мне очень приятно, что мой труд оценивают. До этого больших произведений не писала, крутились в голове какие-то отдельные части и больше ничего, а тут картинка воедино сложилась. 

ᴍᴀʀʀɪɪʟɪzz

Супер! Продолжай в том-же духе! браво!

Чеширская Koteyka

спасибо.