Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Аджика сырая.


 6 из 223 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Аджика сырая Овощи фрукты ягоды

В избранных: 29
В избранных: 29
В избранных: 29
В избранных: 29

Поделиться:

Здравствуйте,дорогие мои!!!Хочу поделиться с вами рецептом .Может быть такой и есть на сайте не знаю.Рецепт проверен десятилетиями.Прост в приготовлении.

Здравствуйте,дорогие мои!!!Хочу поделиться с вами рецептом .Может быть такой и есть на сайте не знаю.Рецепт проверен десятилетиями.Прост в приготовлении. (фото 1)

1 кг помидор(томатов),200 гр чеснока (очишеного),2-3 горького стручкового перца,200 гр баночка маринованного хрена,соль по вкусу. Помидоры помыть,пропустить через мясорубку или измельчить блендером.Кому как больше подойдет.Перец и чеснок так же измельчить. Добавить хрен и соль по вкусу.Дать постоять при комнатной температуре 2-3 дня,накрыв крышкой или полотенцем. .Расфасовать по маленьким стерилизованным баночкам.Хранить в прохладном месте.

1 кг помидор(томатов),200 гр чеснока (очишеного),2-3 горького стручкового перца,200 гр баночка маринованного хрена,соль по вкусу. Помидоры помыть,пропустить через мясорубку или измельчить блендером.Кому как больше подойдет.Перец и чеснок так же измельчить. Добавить хрен и соль по вкусу.Дать постоять при комнатной температуре 2-3 дня,накрыв крышкой или полотенцем. .Расфасовать по маленьким стерилизованным баночкам.Хранить в прохладном месте. (фото 2)

Вот такая масса,а вкус и запах...Сами знаете...

Вот такая масса,а вкус и запах...Сами знаете... (фото 3)

Надеюсь рецепт займет достойное место в ваших кулинарных книгах.записываюСпасибо всем!!!!!!!!!!!!!!привет

Кловочка

Просто и вкусно.Спасибо.

lagonaki

Спасибо!!! Сделайте не пожалеете.

lubasik

Аааааа, как чудесно пахнет!еда Верочка, замечательный рецептик, возьму на вооружение записываю

lagonaki

Я каждый год делаю. С одного кг помидор нам на целый год хватает. Спасибо Любаша!!!

Чира

Верунь,не поверишь... Мне прям запахло... Сама понять не могу.Мистика какая-то !) У нас такую штуку называют Огонёк,а ещё хреновина )))

lagonaki

Спасибо большое!!! Так рада , что нашла время написать.

Nola29

Спасибо за рецепт! Очень вкусно!!! Половину уже съели)))

lagonaki

Пожалуйста,так рада, что вам понравилась. Рецепт проверенный десятилетиями.